RCV - PROGRAMAS (Aúdio)

À Nossa Maneira

Trata-se de uma companhia alternativa e ideal àqueles ouvintes que não se revêem na programação da TV.

Bom Dia Cabo Verde

Um "banho de informação" com as primeiras notícias do dia numa ronda pelas delegações da RTC e correspondentes e um olhar do mundo.

Bom Domingo

Mais um espaço para animar as manhãs de domingo da Rádio de Cabo Verde. Neste espaço há lugar para passatempos, sugestões para um BOM DOMINGO e inúmeros temas de interesse dos ouvintes, abordados sempre numa perspectiva leve e pedagógica.

Brisa da Manhã

BRISA DA MANHÃ um espaço de entretenimento que aposta na interactividade.

Conversas ao Café

Mais uma "estória" de vida. Todos os sábados, há um convidado que tenha coisas interessantes para contar sobre o seu percurso de vida.

Directo ao Ponto

Neste espaço de informação, procura-se a leitura, o comentário, a análise dos acontecimentos e, sobretudo, a contextualização de boa parte da informação que marca a actualidade na rádio pública, são as principais marcas deste espaço.

Discurso Directo

Espaço de Grande Entrevista à volta de um tema de actualidade. Para além dos assuntos de âmbito político, o programa procura trazer outros temas, nomeadamente de âmbito social e económico para esclarecimento, através de um protagonista.

Frequência do Amor

Trata-se da hora mais romântica da RCV. Durante duas horas, o amor está no ar.

Jornal da Tarde

Em meia hora, o Jornal da Tarde apresenta ao ouvinte o essencial da informação.

Manhãs RCV

Programa coordenado e apresentado pelo jornalista, Santos Nascimento a partir dos estúdios da Praia e que conta com repórteres espalhados pelo arquipélago.

Na Madrugada

Espaço de música e animação voltada para os madrugadores. Uma companhia agradável para as pessoas que acordam a essa hora e preparam para mais um dia de labuta ou o seu footing matinal.

Nação Global

O Nação Global é uma revista semanal do mais importante que acontece nas comunidades emigradas, através de informações disponibilizadas pelas rádios ao serviço das nossas comunidades.

Olá Meninos

É o espaço da pequenada. Contém histórias, anedotas e conselhos úteis aos pais. A boa música infantil acompanha este espaço.

Quando o Telefone Toca

Este é sem duvida o programa mais velhinho da grelha de programação da Rádio de Cabo Verde.

Quarta à Noite

Emitido a partir do Sal, o Quarta à Noite é um programa de grande informação. Em cada edição há um tema em destaque a ser debatido pelos convidados em estúdio.

Revista Desportiva

Titulo: Revista Desportiva Género: Desporto Faixa Horária: 11:05– 12:00 H (segunda-feira) Coordenação/Apresentação: Eugénio Teixeira

Sinfonia do Sol Nascente

Um acordar dominical ao sabor da música nacional.

Tarde Desportiva e Musical

Durante o período em que os campeonatos regionais estão em defeso, as tardes da rádio de Cabo Verde dão destaque à música variada, passatempos, concursos e participação dos ouvintes.

Telefonia

Um espaço de música e informação, que tem como objectivo além da companhia radiofónica – espelhada numa música para todos os gostos.

Temas da Música

A cada edição o programa faz um apanhado sobre um tema a que diversas canções cabo-verdianas se debruçaram.

Top: As 10+

Uma parada de sucessos nacionais e internacionais. Ao longo de uma hora desfilam os 10 álbuns mais tocados nas rádios e discotecas de todo o mundo.

Programas RCV - arquivados

Pesquisar






TCV - Programação

27 Fev a 05 de Mar

Segunda

  • 01:00 Filme
  • 03:10 Show da Manhã [Reposição]
  • 06:00 Telenovela "Babilonia" [reposição]
  • 06:50 Espaço Musical
  • 08:30 Desenhos Animados
  • 09:00 Show da Manhã [Directo]
  • 12:00 Desenhos Animados
  • 13:00 Jornal da Tarde [directo]
  • 13:55 Telenovela "Babilonia" [reposição]
  • 14:45 Clube da Música
  • 15:35 Espaço Musical
  • 16:15 Série
  • 17:00 Espaço Infantil
  • 17:45 Sociedade Aberta
  • 18:45 Telenovela "Boogie Oogie"
  • 19:00 Flash Noticioso [directo]
  • 19:30 Jornal da Noite [directo]
  • 21:00 Telenovela "Babilónia"
  • 21:00 Tribuna Vip [Directo]
  • 21:50 Carnaval de S. Vicente [Amigos da Nené e Samba Tropical ]
  • 23:30 Jornal da Noite [reposição]

Terça

  • 00:20 Telenovela "Boogie Oogie"
  • 01:15 Clube da Música
  • 02:20 Documentário
  • 03:10 Show da Manhã [Reposição]
  • 06:00 Telenovela "Babilonia" [reposição]
  • 06:50 Espaço Musical
  • 07:00 Jornal das 7
  • 07:30 Desenhos Animados
  • 08:30 Arquivo TCV
  • 09:00 Show da Manhã [Reposição]
  • 12:00 Desenhos Animados
  • 12:00 Espaço Infantil
  • 13:00 Jornal da Tarde [directo]
  • 13:55 Carnaval de S. Vicente [Desfile dos Grupos Oficiais]
  • 18:15 Klav Kriolu [com Legemea]
  • 19:00 Flash Noticioso [directo]
  • 19:05 Telenovela "Boogie Oogie"
  • 20:00 Jornal da Noite [directo]
  • 21:00 Telenovela "Babilónia"
  • 22:00 Grande Reportagem
  • 23:30 Série
  • 23:30 Jornal da Noite [reposição]

Quarta

  • 00:30 Telenovela "Boogie Oogie"
  • 01:25 Série
  • 02:20 Documentário [Redescobrindo o Rio Yangtzé]
  • 03:10 Show da Manhã [Reposição]
  • 06:00 Telenovela "Babilonia" [reposição]
  • 06:50 Espaço Musical
  • 07:00 Jornal das 7
  • 07:30 Desenhos Animados
  • 08:30 Arquivo TCV
  • 09:00 Show da Manhã [Directo]
  • 12:00 Desenhos Animados
  • 13:00 Jornal da Tarde [directo]
  • 13:55 Telenovela "Babilonia" [reposição]
  • 14:45 Espaço Musical
  • 14:45 Clube da Música
  • 16:15 Série
  • 17:00 Espaço Infantil
  • 17:40 Sessão da Tarde
  • 19:00 Flash Noticioso [directo]
  • 19:05 Telenovela "Boogie Oogie"
  • 20:00 Jornal da Noite [directo]
  • 21:00 Telenovela "Babilónia"
  • 22:00 Sessão da Noite
  • 23:30 Jornal da Noite [reposição]

Quinta

  • 00:40 Boogie Oogie
  • 01:35 Clube da Música
  • 02:25 À Descoberta [São Nicolau]
  • 03:10 Show da Manhã [Reposição]
  • 06:00 Telenovela "Babilonia" [reposição]
  • 06:50 Espaço Musical: Mornas
  • 07:00 Jornal das 7
  • 07:55 Desenhos Animados
  • 08:30 Arquivo TCV ["26 Minutos" com Danny Spínola]
  • 09:00 Show da Manhã [Reposição]
  • 12:00 Desenhos Animados
  • 13:00 Jornal da Tarde [directo]
  • 13:55 Telenovela "Babilonia" [reposição]
  • 14:45 Espaço Musical
  • 15:30 Documentário
  • 16:30 Grande Reportagem
  • 17:10 Desenhos Animados
  • 17:25 Espaço Infantil
  • 18:10 À Descoberta [São Nicolau]
  • 19:00 Flash Noticioso [directo]
  • 19:05 Telenovela "Boogie Oogie"
  • 19:40 ADECO - Defesa do Consumidor
  • 20:00 Jornal da Noite [directo]
  • 21:00 Telenovela "Babilónia"
  • 21:55 Em Debate
  • 22:55 Série
  • 23:45 Jornal da Noite [reposição]

Sexta

  • 00:25 Jornal da Noite [reposição]
  • 01:20 Boogie Oogie
  • 02:30 Documentário [Redescobrindo o Rio Yangtzé]
  • 03:10 Show da Manhã [Reposição]
  • 06:00 Telenovela "Babilonia" [reposição]
  • 06:50 Espaço Musical
  • 07:00 Jornal das 7
  • 07:30 Desenhos Animados
  • 08:30 Arquivo TCV [ "O Povo das Ilhas" com Osvaldo Osório]
  • 09:00 Show da Manhã [Directo]
  • 12:00 Desenhos Animados
  • 13:00 Jornal da Tarde [directo]
  • 13:55 Telenovela "Babilonia" [reposição]
  • 14:45 Espaço Musical
  • 14:45 Clube da Música
  • 15:20 Em Debate [reposição]
  • 16:20 Série
  • 17:05 Espaço Infantil
  • 18:25 Cinemazine
  • 19:00 Flash Noticioso [directo]
  • 19:55 Telenovela "Boogie Oogie"
  • 20:00 Jornal da Noite [directo]
  • 21:00 Telenovela "Babilónia"
  • 22:00 Revista
  • 22:40 Sessão da Noite

Sábado

  • Jornal da Noite
  • 01:10 Telenovela "Boogie Oogie"
  • 01:10 Boogie Oogie
  • 02:35 Klav Kriolu [com Solange Cezarovna]
  • 03:10 Show da Manhã [Reposição]
  • 04:05 Filme
  • 06:00 Telenovela "Babilonia" [reposição]
  • 06:50 Clube da Música
  • 07:00 Jornal das 7
  • 09:00 Show da Manhã [Reposição]
  • 12:00 Desenhos Animados
  • 12:00 Espaço Infantil
  • 13:00 Jornal da Tarde [directo]
  • 13:45 Espaço Musical
  • 15:55 Cinemazine
  • 16:35 Sessão da Tarde
  • 19:10 Telenovela "Boogie Oogie"
  • 20:00 Jornal da Noite [directo]
  • 21:00 Telenovela "Babilónia"
  • 22:00 NBA [ Toronto x Washington]
  • 23:45 Concerto Musical

Domingo

  • 02:10 Revista [Reposição]
  • 02:30 Clube da Música
  • 02:55 Klav Kriolu [com Teté Alhinho ]
  • 03:30 Cinemazine
  • 03:35 Filme
  • 06:00 Documentário
  • 07:00 Jornal da Noite [Reposição]
  • 09:10 Série
  • 10:00 Documentário
  • 11:25 Desenhos Animados Bíblicos
                
  • 12:00 Eucaristia Dominical [Estação TCV - Directo]
  • 13:00 À Descoberta
  • 13:45 Espaço Infantil
  • 15:05 Sessão da Tarde ["A Intérprete"]
  • 18:10 Código de Vida
  • 18:45 Revista [Reposição]
  • 20:00 Jornal de Domingo [directo]
  • 22:15 NBA [ Philadelphia x New York]

RCV - Programação

27 Fev a 05 de Mar

Segunda

  • 00:00 Bom Domingo
  • 01:00 Nação Global
  • 04:00 Música Clássica
  • 04:30 Música Jazz
  • 05:00 Temas da Música [com Benvindo Neves]
  • 06:00 Bom Dia Cabo Verde [Orlando Lima e Patrícia Martins]
                 06:20 Informação Serviço
                 06:30 Títulos do Primeiro Jornal
                 06:35 Pulsar I
  • 07:00 Primeiro Jornal [com Pedro Paulo Moreira]
                 7:24 Tempo
                 7:30 Repórter RCV
                 7:45 Pulsar II
                 8:00 Notícias
  • 09:10 Opinião Pública [com Orlando Lima e Patrícia Martins]
  • 10:00 Jornal das 10 [com Joana Olinda Miranda]
  • 10:10 Manhãs RCV [com Adilson Ramos]
                 11:00 - Noticias
  • 11:05 Revista Desportiva
  • 12:00 Jornal do Meio-dia
  • 12:10 Regionais/Agenda de Informações
                 12:30 Agenda de Informações
                 12:54 - Micro-programa da CCC-Droga – "Vida saudável"
  • 13:00 Jornal da Tarde
  • 14:00 Jornal das 14
  • 15:10 Tarde RCV [com Santos Nascimento ]
  • 17:05 Conexão com Cabo Verde [com Levi Salomão]
  • 18:00 Jornal em Língua Cabo-verdiana [com Óscar Monteiro ]
  • 18:10 Regionais – Espaço regional de animação
                 18:40 Agenda de Informações
  • 19:00 Jornal da Noite [com Gisela Barros]
  • 19:30 Institucional [Testemunhas Jeová]
  • 20:05 À Nossa Maneira [com Fonseca Soares]
                 21:00 Notícias
  • 22:00 Jornal das Dez [com Carmelita do Rosário]
  • 22:10 Discurso Directo
  • 23:00 Música Tradicional
  • 24:00 Jornal da Meia-Noite [com Carmelita do Rosário]

Terça

  • 02:00 Conexão com Cabo Verde [com Levi Salomão]
  • 04:00 Na Madrugada [com Luís Carlos Vasconcelos]
  • 06:00 Bom Dia Cabo Verde [Orlando Lima e Patrícia Martins]
                 06:20 Informação Serviço
                 06:30 Títulos do Primeiro Jornal
                 06:35 Pulsar I
  • 07:00 Primeiro Jornal [com Pedro Paulo Moreira]
                 7:24 Tempo
                 7:30 Repórter RCV
                 7:45 Pulsar II
                 8:00 Notícias
  • 09:05 Discurso Directo
  • 10:00 Jornal das 10 [com Joana Olinda Miranda]
  • 10:10 Manhãs RCV [com Adilson Ramos]
                 11:00 - Noticias
  • 12:00 Jornal do Meio-dia
  • 12:10 Regionais/Agenda de Informações
                 12:30 Agenda de Informações
                 12:54 - Micro-programa da CCC-Droga – "Vida saudável"
  • 13:00 Jornal da Tarde
  • 14:00 Jornal das 14
  • 14:17 Ecos do Interior
  • 15:10 Tarde RCV [com Santos Nascimento ]
  • 17:05 Conexão com Cabo Verde [com Levi Salomão]
  • 18:00 Jornal em Língua Cabo-verdiana [com Óscar Monteiro ]
  • 18:10 Regionais – Espaço regional de animação
                 18:40 Agenda de Informações
  • 19:00 Jornal da Noite [com Gisela Barros]
  • 19:30 Institucional [Testemunhas Jeová]
  • 20:05 À Nossa Maneira [com Fonseca Soares]
                 21:00 Notícias
  • 22:00 Jornal das Dez [com Carmelita do Rosário]
  • 22:10 Música Suave
  • 24:00 Jornal da Meia-Noite [com Carmelita do Rosário]

Quarta

  • 02:00 Conexão com Cabo Verde [com Levi Salomão]
  • 03:00 Telefonia [com Fonseca Soares]
  • 04:00 Na Madrugada [com Luís Carlos Vasconcelos]
  • 06:00 Bom Dia Cabo Verde [Orlando Lima e Patrícia Martins]
                 06:20 Informação Serviço
                 06:30 Títulos do Primeiro Jornal
                 06:35 Pulsar I
  • 07:00 Primeiro Jornal [com Pedro Paulo Moreira]
                 7:24 Tempo
                 7:30 Repórter RCV
                 7:45 Pulsar II
                 8:00 Notícias
  • 09:10 Opinião Pública [com Orlando Lima e Patrícia Martins]
  • 10:00 Jornal das 10 [com Joana Olinda Miranda]
  • 10:10 Manhãs RCV [com Adilson Ramos]
                 11:00 - Noticias
  • 12:00 Jornal do Meio-dia
  • 12:10 Regionais/Agenda de Informações
                 12:30 Agenda de Informações
                 12:54 - Micro-programa da CCC-Droga – "Vida saudável"
  • 13:00 Jornal da Tarde
  • 14:00 Jornal das 14
  • 14:05 Música Áfricana
  • 15:10 Tarde RCV [com Santos Nascimento ]
  • 17:05 Conexão com Cabo Verde [com Levi Salomão]
  • 18:00 Jornal em Língua Cabo-verdiana [com Óscar Monteiro ]
  • 18:10 Regionais – Espaço regional de animação
                 18:40 Agenda de Informações
  • 19:00 Jornal da Noite [com Gisela Barros]
  • 19:30 Institucional [Testemunhas Jeová]
  • 20:05 À Nossa Maneira [com Fonseca Soares]
                 21:00 Notícias
  • 22:00 Jornal das Dez [com Carmelita do Rosário]
  • 22:10 Quarta à Noite [com Moisés Évora]
                
  • 24:00 Jornal da Meia-Noite [com Carmelita do Rosário]

Quinta

  • 02:00 Conexão com Cabo Verde [com Levi Salomão]
  • 04:00 Na Madrugada [com Luís Carlos Vasconcelos]
  • 06:00 Bom Dia Cabo Verde [Orlando Lima e Patrícia Martins]
                 06:20 Informação Serviço
                 06:30 Títulos do Primeiro Jornal
                 06:35 Pulsar I
  • 07:00 Primeiro Jornal [com Pedro Paulo Moreira]
                 7:24 Tempo
                 7:30 Repórter RCV
                 7:45 Pulsar II
                 8:00 Notícias
  • 10:00 Jornal das 10 [com Joana Olinda Miranda]
  • 10:10 Manhãs RCV [com Adilson Ramos]
                 11:00 - Noticias
  • 12:00 Jornal do Meio-dia
  • 12:10 Regionais/Agenda de Informações
                 12:30 Agenda de Informações
                 12:54 - Micro-programa da CCC-Droga – "Vida saudável"
  • 13:00 Jornal da Tarde
  • 14:00 Jornal das 14
  • 15:00 Jornal das 15 [com Gisela Barros]
  • 15:10 Tarde RCV [com Santos Nascimento ]
  • 17:05 Conexão com Cabo Verde [com Levi Salomão]
  • 18:00 Jornal em Língua Cabo-verdiana [com Óscar Monteiro ]
  • 18:10 Regionais – Espaço regional de animação
                 18:40 Agenda de Informações
  • 19:00 Jornal da Noite [com Gisela Barros]
  • 19:30 Institucional [Testemunhas Jeová]
  • 20:05 À Nossa Maneira [com Fonseca Soares]
                 21:00 Notícias
  • 22:00 Jornal das Dez [com Carmelita do Rosário]
  • 22:10 Música Suave
  • 23:03 Música & Poesia
  • 24:00 Jornal da Meia-Noite [com Carmelita do Rosário]

Sexta

  • 02:00 Conexão com Cabo Verde [com Levi Salomão]
  • 04:00 Na Madrugada [com Luís Carlos Vasconcelos]
  • 06:00 Bom Dia Cabo Verde [Orlando Lima e Patrícia Martins]
                 06:20 Informação Serviço
                 06:30 Títulos do Primeiro Jornal
                 06:35 Pulsar I
  • 07:00 Primeiro Jornal [com Pedro Paulo Moreira]
                 7:24 Tempo
                 7:30 Repórter RCV
                 7:45 Pulsar II
                 8:00 Notícias
  • 09:10 Opinião Pública [com Orlando Lima e Patrícia Martins]
  • 09:30 Especial - 20 Janeiro
  • 10:00 Jornal das 10 [com Joana Olinda Miranda]
  • 10:10 Manhãs RCV [com Adilson Ramos]
                 11:00 - Noticias
  • 12:00 Jornal do Meio-dia
  • 12:10 Regionais/Agenda de Informações
                 12:30 Agenda de Informações
                 12:54 - Micro-programa da CCC-Droga – "Vida saudável"
  • 13:00 Jornal da Tarde
  • 14:00 Jornal das 14
  • 14:10 Temas da Música [com Benvindo Neves]
  • 15:00 Jornal das 15 [com Gisela Barros]
  • 15:10 Tarde RCV [com Santos Nascimento ]
  • 17:05 Conexão com Cabo Verde [com Levi Salomão]
  • 18:00 Jornal em Língua Cabo-verdiana [com Óscar Monteiro ]
  • 18:45 Regionais – Espaço regional de animação
                 18:40 Agenda de Informações
  • 19:00 Jornal da Noite [com Gisela Barros]
  • 19:30 Institucional [Testemunhas Jeová]
  • 20:05 À Nossa Maneira [com Fonseca Soares]
                 21:00 Notícias
  • 22:00 Jornal das Dez [com Carmelita do Rosário]
  • 22:10 Internacional Live
  • 23:03 Vidas com História
  • 24:00 Jornal da Meia-Noite [com Carmelita do Rosário]

Sábado

Domingo


Newsletter