Notícias

Harmonia é a responsável pela organização do Festival Kriol Jazz nos próximos quatro anos


18 Ago 2015 Cultura


A Harmonia, empresa liderada pelo produtor Djô da Silva, vai continuar a ser a responsável pela organização do Festival Kriol Jazz nos próximos quatro anos.


O novo contrato, que prolonga a parceria entre a edilidade praienses e a empresa, foi hoje assinado. O produtor Djô da Silva disse que ter um contrato para quatro edições vai permitir ampliar as parcerias nacionais e internacionais já existentes.

O protocolo, segundo o presidente da Câmara Municipa da Praia, Ulisses Correia e Silva, vai também permtir o desenvolvimento de um projecto maior que é a Academia Kriol Jazz.


MCSA - RCV


Comentários

Pesquisar






TCV - Programação

24 a 30 de Abril 2017

Segunda

    06:00 Telenovela "Além do tempo"[reposição]
    07:00 Jornal de Domingo
    08:30 Espaço Infantil
    09:00 Show da Manhã [Directo]
    12:00 Espaço Infantil 
    13:00 Jornal da Tarde [directo]
    13:55 Telenovela "Além do tempo"[reposição]
    14:55 Clube da Música
    15:25 Série
    16:10 Espaço Infantil
    17:00 Cabo Verde Magazine
    18:00 Charlie Chaplin 
    19:00 Flash Noticioso [directo]
    19:05 Telenovela "Boogie Oogie"
    20:00 Jornal da Noite [directo]
    21:00 Telenovela "Além do tempo"
    21:50 Tribuna Vip [Directo]
    23:20 Jornal da Noite [reposição]
      01:10 Telenovela "Boogie Oogie"
      01:00 Filme
      03:10 Show da Manhã

Terça

    06:00 Telenovela "Além do tempo"[reposição]
    06:50 Espaço Musical
    07:00 Jornal das 7
    07:30 Espaço Infantil
    08:35 Arquivo TCV ["Cabo Verde: Ambiente: Degradação Ambiental "]
    09:00 Show da Manhã [Reposição]
    12:00 Espaço Infantil  
    13:00 Jornal da Tarde [directo]
    13:55 Telenovela "Além do tempo"[reposição]
    14:45 Tribuna Vip [Reposição]
    16:10 Quem Manda na Minha Vida
    16:40 Espaço Infantil
    17:00 Cabo Verde Magazine
    18:10 Gerason Hip Hop
    19:00 Flash Noticioso [directo]
    19:05 Telenovela "Boogie Oogie"
    20:00 Jornal da Noite [directo]
    21:00 Telenovela "Além do tempo"
    22:55 Série
    23:15 Jornal da Noite [reposição]
       01:10 Telenovela "Boogie Oogie"
       01:05 Clube da Música
       02:20 Documentário
       03:10 Show da Manhã [Reposição]

Quarta

    06:00 Telenovela "Além do tempo"[reposição]
    06:50 Espaço Musical
    07:00 Jornal das 7
    07:30 Espaço Infantil
    08:30 Arquivo TCV ["Cabo Verde: Educação Ambiental" ]
    09:00 Show da Manhã [Directo]
    12:00 Espaço Infantil
    13:00 Jornal da Tarde [directo]
    13:55 Telenovela "Além do tempo"[reposição]
    14:45 Clube da Música
    15:25 Série
    17:10 Espaço Infantil
    17:00 Cabo Verde Magazine
    18:10 Código de Vida
    19:00 Flash Noticioso [directo]
    19:05 Telenovela "Boogie Oogie"
    20:00 Jornal da Noite [directo]
    21:00 Telenovela "Além do tempo"
    21:55 Grande Reportagem
    22:30 Sessão da Noite
       00:00 Jornal da Noite [Reposição]
       00:30 Telenovela "Boogie Oogie"
       01:25 Série
       02:30 Documentário
       03:10 Show da Manhã [Reposição]

Quinta

    06:00 Telenovela "Além do tempo"[reposição]
    06:50 Espaço Musical: Mornas
    07:00 Jornal das 7
    07:30 Espaço Infantil 
    08:30 Arquivo TCV
    09:00 Show da Manhã [Reposição]
    12:00 Espaço Infantil
    13:00 Jornal da Tarde [directo]
    13:55 Telenovela "Além do tempo"[reposição]
    14:45 Quem Manda na Minha Vida
    15:10 Grande Reportagem
    15:45 Espaço Infantil
    16:10 À Descoberta
    17:00 Cabo Verde Magazine
    18:10 Gerason Hip Hop
    19:00 Flash Noticioso [directo]
    19:05 Telenovela "Boogie Oogie"
    19:45 ADECO - Defesa do Consumidor
    20:00 Jornal da Noite [directo]
    21:00 Telenovela "Além do tempo"
    21:55 Em Debate
    22:55 Série
    23:45 Jornal da Noite [reposição]
       00:40 Telenovela "Boogie Oogie"
       01:35 Clube da Música
       02:25 À Descoberta
       03:10 Show da Manhã [Reposição]

Sexta

    06:00 Telenovela "Além do tempo"[reposição]
    06:50 Espaço Musical
    07:00 Jornal das 7
    07:30 Espaço Infantil
    08:30 Arquivo TCV 
    09:00 Show da Manhã [Directo]
    12:00 Espaço Infantil
    13:00 Jornal da Tarde [directo]
    13:55 Telenovela "Além do tempo"[reposição]
    14:45 Em Debate [reposição]
    15:25 Série
    16:10 Espaço Infantil
    17:00 Cabo Verde Magazine
    18:00 Charles Chaplin
    18:30 Cinemazine
    19:00 Flash Noticioso [directo]
    19:05 Telenovela "Boogie Oogie"
    20:00 Jornal da Noite [directo]
    21:00 Telenovela "Além do tempo"
    22:00 Sessão da Noite
    23:35 Jornal da Noite
      00:30 Telenovela "Boogie Oogie"
      01:30 Delícias com Chefe Damian
      02:10 Documentario
      03:10 Show da Manhã [Reposição]

Sábado

    06:00 Telenovela "Além do tempo"[reposição]
    06:50 Espaço Musical
    07:00 Jornal das 7
    07:30 Espaço Infantil 
    09:00 Show da Manhã [Reposição]
    12:00 Espaço Infantil 
    13:00 Jornal da Tarde [directo]
    13:55 Telenovela "Além do tempo"
    14:45 Liga Inglesa [Sunderland x Bournemouth]
    16:35 Cinemazine
    17:05 Espaço Infantil
    18:15 Klav Kriolu 
    19:00 Telenovela "Boogie Oogie"
    20:00 Jornal da Noite [directo]
    21:00 Telenovela "Além do tempo"
    22:00 Sessão da Noite
    23:35 Concerto Musical 
       01:50 Charles Chaplin 
       03:20 Klav Kriolu 
       04:05 Liga Inglesa [Sunderland x Bournemouth]

Domingo

    06:00 Documentário
    07:00 Reposição do Jornal da Noite
    07:50 Espaço Infantil
    09:10 Série
    10:00 Documentário
    11:00 Espaço Infantil: Desenhos Biblícos
    12:00 Eucaristia Dominical [Estação TCV - Directo]
    13:00 À Descoberta
    14:50 Espaço Infantil
    16:00 NBA PLAYOFFS
    18:30 Cinemazine
    19:10 Sociedade Aberta
    20:00 Jornal de Domingo [directo]
    21:40 Klav Kriolu
    22:20 Sessão da Noite
      00:10 Concerto Musical
      02:35 À Descoberta
      03:25 Película da Madrugada
      05:30 Cinemazine

RCV - Programação

24 a 30 de Abril 2017

Segunda

    00:00 Bom Domingo
    01:00 Nação Global
    04:00 Música Clássica
    04:30 Música Jazz
    05:00 Temas da Música [com Benvindo Neves]
    06:00 Bom Dia Cabo Verde[com Anatólio Lima e Gisela Barros]
                 06:20 Informação Serviço
                 06:30 Títulos do Primeiro Jornal
                 06:35 Pulsar I
    07:00 Primeiro Jornal [com Nélio dos Santos]
                 7:24 Tempo
                 7:30 Repórter RCV
                 7:45 Pulsar II
                 8:00 Notícias
    09:10 Debate Assembleia Nacional
                
    12:10 Regionais/Agenda de Informações
                 12:30 Agenda de Informações
                 12:54 - Micro-programa da CCC-Droga – "Vida saudável"
    13:00 Jornal da Tarde  [com Joana Olinda Miranda]
    14:00 Jornal das 14
    15:00 Jornal da 15 [com Carla Lima]
    15:10 Debate Assembleia Nacional
    18:10 Regionais – Espaço regional de animação
                 18:40 Agenda de Informações
    19:00 Jornal da Noite [com Carla Lima]
    19:30 Institucional[Testemunhas Jeová]
    20:05 À Nossa Maneira [com Fonseca Soares]
                 21:00 Notícias
    22:00 Jornal das Dez [com Julieta Tavares]
    22:10 Discurso Directo
    23:00 Música Tradicional
    24:00 Jornal da Meia-Noite[com Julieta Tavares]

Terça

    00:00 Madrugada Musical
    02:00 Conexão com Cabo Verde [com Maria José Macedo]
    04:00 Na Madrugada [com Luís Carlos Vasconcelos]
    06:00 Bom Dia Cabo Verde[com Anatólio Lima e Gisela Barros]
                 06:20 Informação Serviço
                 06:30 Títulos do Primeiro Jornal
                 06:35 Pulsar I
    07:00 Primeiro Jornal [com Nélio dos Santos]
                 7:24 Tempo
                 7:30 Repórter RCV
                 7:45 Pulsar II
                 8:00 Notícias
    09:00 Debate Assembleia Nacional
    12:10 Regionais/Agenda de Informações
                 12:30 Agenda de Informações
                 12:54 - Micro-programa da CCC-Droga – "Vida saudável"
    13:00 Jornal da Tarde
    15:10 Debate Assembleia Nacional
    19:00 Jornal da Noite [com Carla Lima]
    19:30 Institucional[Testemunhas Jeová]
    20:05 À Nossa Maneira [com Fonseca Soares]
                 21:00 Notícias
    22:00 Jornal das Dez [com Julieta Tavares]
    22:10 Espaço Público
    24:00 Jornal da Meia-Noite[com Julieta Tavares]

Quarta

    00:00 Madrugada Musical
    02:00 Conexão com Cabo Verde [com Maria José Macedo]
    03:00 Telefonia [com Fonseca Soares]
    04:00 Na Madrugada [com Luís Carlos Vasconcelos]
    06:00 Bom Dia Cabo Verde[com Anatólio Lima e Gisela Barros]
                 06:20 Informação Serviço
                 06:30 Títulos do Primeiro Jornal
                 06:35 Pulsar I
    07:00 Primeiro Jornal [com Nélio dos Santos]
                 7:24 Tempo
                 7:30 Repórter RCV
                 7:45 Pulsar II
                 8:00 Notícias
    09:10 Opinião Pública [com Anatólio Lima e Gisela Barros]
    10:00 Jornal das 10 [com Joana Olinda Miranda]
    10:10 Manhãs RCV [com Gil Noro]
                 11:00 - Noticias
    12:00 Jornal do Meio-dia
    12:10 Regionais/Agenda de Informações
                 12:30 Agenda de Informações
                 12:54 - Micro-programa da CCC-Droga – "Vida saudável"
    13:00 Jornal da Tarde
    14:00 Jornal das 14
    14:05 Música Áfricana
    15:10 Tarde RCV [com Santos Nascimento ]
    16:15 Cidadania Ativa [com Emerson Pimental ]
    17:05 Conexão com Cabo Verde [com Maria José Macedo]
    18:00 Jornal em Língua Cabo-verdiana [com Pedro Paulo Moreira ]
    18:10 Regionais – Espaço regional de animação
                 18:40 Agenda de Informações
    19:00 Jornal da Noite [com Carla Lima]
    19:30 Institucional[Testemunhas Jeová]
    20:05 À Nossa Maneira [com Fonseca Soares]
                 21:00 Notícias
    22:00 Jornal das Dez [com Julieta Tavares]
    22:10 Quarta à Noite [com Moisés Évora]
    24:00 Jornal da Meia-Noite[com Julieta Tavares]

Quinta

    00:00 Madrugada Musical
    02:00 Conexão com Cabo Verde [com Maria José Macedo]
    04:00 Na Madrugada [com Luís Carlos Vasconcelos]
    06:00 Bom Dia Cabo Verde[com Anatólio Lima e Gisela Barros]
                 06:20 Informação Serviço
                 06:30 Títulos do Primeiro Jornal
                 06:35 Pulsar I
    07:00 Primeiro Jornal [com Nélio dos Santos]
                 7:24 Tempo
                 7:30 Repórter RCV
                 7:45 Pulsar II
                 8:00 Notícias
    10:00 Jornal das 10 [com Joana Olinda Miranda]
    10:10 Direto Ponto [com Nélio Santos]
    12:00 Jornal do Meio-dia
    12:10 Regionais/Agenda de Informações
                 12:30 Agenda de Informações
                 12:54 - Micro-programa da CCC-Droga – "Vida saudável"
    13:00 Jornal da Tarde
    14:00 Jornal das 14
    15:00 Jornal das 15 [com Carla Lima]
    15:10 Tarde RCV [com Santos Nascimento ]
    17:05 Conexão com Cabo Verde [com Maria José Macedo]
    18:00 Jornal em Língua Cabo-verdiana [com Pedro Paulo Moreira ]
    18:10 Regionais – Espaço regional de animação
                 18:40 Agenda de Informações
    19:00 Jornal da Noite [com Carla Lima]
    19:30 Institucional[Testemunhas Jeová]
    20:05 À Nossa Maneira [com Fonseca Soares]
                 21:00 Notícias
    22:00 Jornal das Dez [com Julieta Tavares]
    22:10 Música Suave
    23:03 Música & Poesia
    24:00 Jornal da Meia-Noite[com Julieta Tavares]

Sexta

    00:00 Madrugada Musical
    02:00 Conexão com Cabo Verde [com Maria José Macedo]
    04:00 Na Madrugada [com Luís Carlos Vasconcelos]
    06:00 Bom Dia Cabo Verde[com Anatólio Lima e Gisela Barros]
                 06:20 Informação Serviço
                 06:30 Títulos do Primeiro Jornal
                 06:35 Pulsar I
    07:00 Primeiro Jornal [com Nélio dos Santos]
                 7:24 Tempo
                 7:30 Repórter RCV
                 7:45 Pulsar II
                 8:00 Notícias
    09:10 Opinião Pública [com Anatólio Lima e Gisela Barros]
    09:30 Especial - 20 Janeiro
    10:00 Jornal das 10 [com Joana Olinda Miranda]
    10:10 Manhãs RCV [com Gil Noro]
                 11:00 - Noticias
    12:00 Jornal do Meio-dia
    12:10 Regionais/Agenda de Informações
                 12:30 Agenda de Informações
                 12:54 - Micro-programa da CCC-Droga – "Vida saudável"
    13:00 Jornal da Tarde
    14:00 Jornal das 14
    14:10 Temas da Música [com Benvindo Neves]
    15:00 Jornal das 15 [com Carla Lima]
    15:10 Tarde RCV [com Santos Nascimento ]
    17:05 Conexão com Cabo Verde [com Maria José Macedo]
    18:00 Jornal em Língua Cabo-verdiana [com Pedro Paulo Moreira ]
    18:45 Regionais – Espaço regional de animação
                 18:40 Agenda de Informações
    19:00 Jornal da Noite [com Carla Lima]
    19:30 Institucional[Testemunhas Jeová]
    20:05 À Nossa Maneira [com Fonseca Soares]
                 21:00 Notícias
    22:00 Jornal das Dez [com Julieta Tavares]
    22:10 Internacional Live
    23:03 Vidas com História
    24:00 Jornal da Meia-Noite[com Julieta Tavares]

Sábado

Domingo


Newsletter