Notícias

Assembleia municipal do Paul aprova instrumentos gestão municipal da Autarquia Paulense 2017


António Aleixo - Oresidente da Câmara Municipal do Paúl
29 Dez 2016 Política


A autarquia Paulense já dispõe dos instrumentos de gestão municipal para o ano económico de 2017.


O Plano de atividades e o respetivo orçamento no valor de 290 mil contos, foram aprovados durante a sessão da assembleia municipal, realizada esta quarta-feira, com os votos favoráveis da bancada do MpD e abstenção do PAICV.

As despesas previstas no orçamento para 2017 igualam-se as receitas no valor de 290 mil contos, um aumento de seis por cento, na ordem dos 15 mil contos em relação ao orçamento anterior.

O Edil António Aleixo realça que se trata de um plano de continuidade com propostas realistas, visando colocar o Paul num outro nível de desenvolvimento nas várias áreas de intervenções, quais sejam, ambiente, água, saneamento, habitação social, turismo, infraestruturas entre outras. António Aleixo diz ainda que os compromissos assumidos pelo Governo com as autarquias trazem novas esperanças para a governação local.

Os instrumentos de gestão municipal do Paul para 2017 foram aprovados com aval positivo dos 8 deputados da bancada do MpD que suporta a câmara. Conforme o líder Bartolomeu Ramos trata-se de um plano exequível que espelha as expetativas dos Paulenses, sendo que,vai catapultar o município a um patamar de desenvolvimento e alavancar a economia local.

Já os 5 deputados da Bancada do PAICV (oposição) abstiveram tanto no plano como no orçamento. O líder do PAICV na assembleia municipal, Saturnino Baptista realça que se trata de um plano com muitas gralhas que induzem a dúvidas e o orçamento, este é irrealista.

A proposta de profissionalização de três vereadores a tempo inteiro e um a meio tempo foi aprovada por unanimidade. Ainda a assembleia municipal autorizou o descongelamento de vagas como também a fixação da verba e percentual para efeito de determinação dos direitos de passagem no espaço aéreo municipal. Por outro lado foram criadas as comissões de redação do regimento e revisão do código de postura municipal.


MCSA - RCV


Comentários

Pesquisar






TCV - Programação

27 Fev a 05 de Mar

Segunda

  • 01:00 Filme
  • 03:10 Show da Manhã [Reposição]
  • 06:00 Telenovela "Babilonia" [reposição]
  • 06:50 Espaço Musical
  • 08:30 Desenhos Animados
  • 09:00 Show da Manhã [Directo]
  • 12:00 Desenhos Animados
  • 13:00 Jornal da Tarde [directo]
  • 13:55 Telenovela "Babilonia" [reposição]
  • 14:45 Clube da Música
  • 15:35 Espaço Musical
  • 16:15 Série
  • 17:00 Espaço Infantil
  • 17:45 Sociedade Aberta
  • 18:45 Telenovela "Boogie Oogie"
  • 19:00 Flash Noticioso [directo]
  • 19:30 Jornal da Noite [directo]
  • 21:00 Telenovela "Babilónia"
  • 21:00 Tribuna Vip [Directo]
  • 21:50 Carnaval de S. Vicente [Amigos da Nené e Samba Tropical ]
  • 23:30 Jornal da Noite [reposição]

Terça

  • 00:20 Telenovela "Boogie Oogie"
  • 01:15 Clube da Música
  • 02:20 Documentário
  • 03:10 Show da Manhã [Reposição]
  • 06:00 Telenovela "Babilonia" [reposição]
  • 06:50 Espaço Musical
  • 07:00 Jornal das 7
  • 07:30 Desenhos Animados
  • 08:30 Arquivo TCV
  • 09:00 Show da Manhã [Reposição]
  • 12:00 Desenhos Animados
  • 12:00 Espaço Infantil
  • 13:00 Jornal da Tarde [directo]
  • 13:55 Carnaval de S. Vicente [Desfile dos Grupos Oficiais]
  • 18:15 Klav Kriolu [com Legemea]
  • 19:00 Flash Noticioso [directo]
  • 19:05 Telenovela "Boogie Oogie"
  • 20:00 Jornal da Noite [directo]
  • 21:00 Telenovela "Babilónia"
  • 22:00 Grande Reportagem
  • 23:30 Série
  • 23:30 Jornal da Noite [reposição]

Quarta

  • 00:30 Telenovela "Boogie Oogie"
  • 01:25 Série
  • 02:20 Documentário [Redescobrindo o Rio Yangtzé]
  • 03:10 Show da Manhã [Reposição]
  • 06:00 Telenovela "Babilonia" [reposição]
  • 06:50 Espaço Musical
  • 07:00 Jornal das 7
  • 07:30 Desenhos Animados
  • 08:30 Arquivo TCV
  • 09:00 Show da Manhã [Directo]
  • 12:00 Desenhos Animados
  • 13:00 Jornal da Tarde [directo]
  • 13:55 Telenovela "Babilonia" [reposição]
  • 14:45 Espaço Musical
  • 14:45 Clube da Música
  • 16:15 Série
  • 17:00 Espaço Infantil
  • 17:40 Sessão da Tarde
  • 19:00 Flash Noticioso [directo]
  • 19:05 Telenovela "Boogie Oogie"
  • 20:00 Jornal da Noite [directo]
  • 21:00 Telenovela "Babilónia"
  • 22:00 Sessão da Noite
  • 23:30 Jornal da Noite [reposição]

Quinta

  • 00:40 Boogie Oogie
  • 01:35 Clube da Música
  • 02:25 À Descoberta [São Nicolau]
  • 03:10 Show da Manhã [Reposição]
  • 06:00 Telenovela "Babilonia" [reposição]
  • 06:50 Espaço Musical: Mornas
  • 07:00 Jornal das 7
  • 07:55 Desenhos Animados
  • 08:30 Arquivo TCV ["26 Minutos" com Danny Spínola]
  • 09:00 Show da Manhã [Reposição]
  • 12:00 Desenhos Animados
  • 13:00 Jornal da Tarde [directo]
  • 13:55 Telenovela "Babilonia" [reposição]
  • 14:45 Espaço Musical
  • 15:30 Documentário
  • 16:30 Grande Reportagem
  • 17:10 Desenhos Animados
  • 17:25 Espaço Infantil
  • 18:10 À Descoberta [São Nicolau]
  • 19:00 Flash Noticioso [directo]
  • 19:05 Telenovela "Boogie Oogie"
  • 19:40 ADECO - Defesa do Consumidor
  • 20:00 Jornal da Noite [directo]
  • 21:00 Telenovela "Babilónia"
  • 21:55 Em Debate
  • 22:55 Série
  • 23:45 Jornal da Noite [reposição]

Sexta

  • 00:25 Jornal da Noite [reposição]
  • 01:20 Boogie Oogie
  • 02:30 Documentário [Redescobrindo o Rio Yangtzé]
  • 03:10 Show da Manhã [Reposição]
  • 06:00 Telenovela "Babilonia" [reposição]
  • 06:50 Espaço Musical
  • 07:00 Jornal das 7
  • 07:30 Desenhos Animados
  • 08:30 Arquivo TCV [ "O Povo das Ilhas" com Osvaldo Osório]
  • 09:00 Show da Manhã [Directo]
  • 12:00 Desenhos Animados
  • 13:00 Jornal da Tarde [directo]
  • 13:55 Telenovela "Babilonia" [reposição]
  • 14:45 Espaço Musical
  • 14:45 Clube da Música
  • 15:20 Em Debate [reposição]
  • 16:20 Série
  • 17:05 Espaço Infantil
  • 18:25 Cinemazine
  • 19:00 Flash Noticioso [directo]
  • 19:55 Telenovela "Boogie Oogie"
  • 20:00 Jornal da Noite [directo]
  • 21:00 Telenovela "Babilónia"
  • 22:00 Revista
  • 22:40 Sessão da Noite

Sábado

  • Jornal da Noite
  • 01:10 Telenovela "Boogie Oogie"
  • 01:10 Boogie Oogie
  • 02:35 Klav Kriolu [com Solange Cezarovna]
  • 03:10 Show da Manhã [Reposição]
  • 04:05 Filme
  • 06:00 Telenovela "Babilonia" [reposição]
  • 06:50 Clube da Música
  • 07:00 Jornal das 7
  • 09:00 Show da Manhã [Reposição]
  • 12:00 Desenhos Animados
  • 12:00 Espaço Infantil
  • 13:00 Jornal da Tarde [directo]
  • 13:45 Espaço Musical
  • 15:55 Cinemazine
  • 16:35 Sessão da Tarde
  • 19:10 Telenovela "Boogie Oogie"
  • 20:00 Jornal da Noite [directo]
  • 21:00 Telenovela "Babilónia"
  • 22:00 NBA [ Toronto x Washington]
  • 23:45 Concerto Musical

Domingo

  • 02:10 Revista [Reposição]
  • 02:30 Clube da Música
  • 02:55 Klav Kriolu [com Teté Alhinho ]
  • 03:30 Cinemazine
  • 03:35 Filme
  • 06:00 Documentário
  • 07:00 Jornal da Noite [Reposição]
  • 09:10 Série
  • 10:00 Documentário
  • 11:25 Desenhos Animados Bíblicos
                
  • 12:00 Eucaristia Dominical [Estação TCV - Directo]
  • 13:00 À Descoberta
  • 13:45 Espaço Infantil
  • 15:05 Sessão da Tarde ["A Intérprete"]
  • 18:10 Código de Vida
  • 18:45 Revista [Reposição]
  • 20:00 Jornal de Domingo [directo]
  • 22:15 NBA [ Philadelphia x New York]

RCV - Programação

27 Fev a 05 de Mar

Segunda

  • 00:00 Bom Domingo
  • 01:00 Nação Global
  • 04:00 Música Clássica
  • 04:30 Música Jazz
  • 05:00 Temas da Música [com Benvindo Neves]
  • 06:00 Bom Dia Cabo Verde [Orlando Lima e Patrícia Martins]
                 06:20 Informação Serviço
                 06:30 Títulos do Primeiro Jornal
                 06:35 Pulsar I
  • 07:00 Primeiro Jornal [com Pedro Paulo Moreira]
                 7:24 Tempo
                 7:30 Repórter RCV
                 7:45 Pulsar II
                 8:00 Notícias
  • 09:10 Opinião Pública [com Orlando Lima e Patrícia Martins]
  • 10:00 Jornal das 10 [com Joana Olinda Miranda]
  • 10:10 Manhãs RCV [com Adilson Ramos]
                 11:00 - Noticias
  • 11:05 Revista Desportiva
  • 12:00 Jornal do Meio-dia
  • 12:10 Regionais/Agenda de Informações
                 12:30 Agenda de Informações
                 12:54 - Micro-programa da CCC-Droga – "Vida saudável"
  • 13:00 Jornal da Tarde
  • 14:00 Jornal das 14
  • 15:10 Tarde RCV [com Santos Nascimento ]
  • 17:05 Conexão com Cabo Verde [com Levi Salomão]
  • 18:00 Jornal em Língua Cabo-verdiana [com Óscar Monteiro ]
  • 18:10 Regionais – Espaço regional de animação
                 18:40 Agenda de Informações
  • 19:00 Jornal da Noite [com Gisela Barros]
  • 19:30 Institucional [Testemunhas Jeová]
  • 20:05 À Nossa Maneira [com Fonseca Soares]
                 21:00 Notícias
  • 22:00 Jornal das Dez [com Carmelita do Rosário]
  • 22:10 Discurso Directo
  • 23:00 Música Tradicional
  • 24:00 Jornal da Meia-Noite [com Carmelita do Rosário]

Terça

  • 02:00 Conexão com Cabo Verde [com Levi Salomão]
  • 04:00 Na Madrugada [com Luís Carlos Vasconcelos]
  • 06:00 Bom Dia Cabo Verde [Orlando Lima e Patrícia Martins]
                 06:20 Informação Serviço
                 06:30 Títulos do Primeiro Jornal
                 06:35 Pulsar I
  • 07:00 Primeiro Jornal [com Pedro Paulo Moreira]
                 7:24 Tempo
                 7:30 Repórter RCV
                 7:45 Pulsar II
                 8:00 Notícias
  • 09:05 Discurso Directo
  • 10:00 Jornal das 10 [com Joana Olinda Miranda]
  • 10:10 Manhãs RCV [com Adilson Ramos]
                 11:00 - Noticias
  • 12:00 Jornal do Meio-dia
  • 12:10 Regionais/Agenda de Informações
                 12:30 Agenda de Informações
                 12:54 - Micro-programa da CCC-Droga – "Vida saudável"
  • 13:00 Jornal da Tarde
  • 14:00 Jornal das 14
  • 14:17 Ecos do Interior
  • 15:10 Tarde RCV [com Santos Nascimento ]
  • 17:05 Conexão com Cabo Verde [com Levi Salomão]
  • 18:00 Jornal em Língua Cabo-verdiana [com Óscar Monteiro ]
  • 18:10 Regionais – Espaço regional de animação
                 18:40 Agenda de Informações
  • 19:00 Jornal da Noite [com Gisela Barros]
  • 19:30 Institucional [Testemunhas Jeová]
  • 20:05 À Nossa Maneira [com Fonseca Soares]
                 21:00 Notícias
  • 22:00 Jornal das Dez [com Carmelita do Rosário]
  • 22:10 Música Suave
  • 24:00 Jornal da Meia-Noite [com Carmelita do Rosário]

Quarta

  • 02:00 Conexão com Cabo Verde [com Levi Salomão]
  • 03:00 Telefonia [com Fonseca Soares]
  • 04:00 Na Madrugada [com Luís Carlos Vasconcelos]
  • 06:00 Bom Dia Cabo Verde [Orlando Lima e Patrícia Martins]
                 06:20 Informação Serviço
                 06:30 Títulos do Primeiro Jornal
                 06:35 Pulsar I
  • 07:00 Primeiro Jornal [com Pedro Paulo Moreira]
                 7:24 Tempo
                 7:30 Repórter RCV
                 7:45 Pulsar II
                 8:00 Notícias
  • 09:10 Opinião Pública [com Orlando Lima e Patrícia Martins]
  • 10:00 Jornal das 10 [com Joana Olinda Miranda]
  • 10:10 Manhãs RCV [com Adilson Ramos]
                 11:00 - Noticias
  • 12:00 Jornal do Meio-dia
  • 12:10 Regionais/Agenda de Informações
                 12:30 Agenda de Informações
                 12:54 - Micro-programa da CCC-Droga – "Vida saudável"
  • 13:00 Jornal da Tarde
  • 14:00 Jornal das 14
  • 14:05 Música Áfricana
  • 15:10 Tarde RCV [com Santos Nascimento ]
  • 17:05 Conexão com Cabo Verde [com Levi Salomão]
  • 18:00 Jornal em Língua Cabo-verdiana [com Óscar Monteiro ]
  • 18:10 Regionais – Espaço regional de animação
                 18:40 Agenda de Informações
  • 19:00 Jornal da Noite [com Gisela Barros]
  • 19:30 Institucional [Testemunhas Jeová]
  • 20:05 À Nossa Maneira [com Fonseca Soares]
                 21:00 Notícias
  • 22:00 Jornal das Dez [com Carmelita do Rosário]
  • 22:10 Quarta à Noite [com Moisés Évora]
                
  • 24:00 Jornal da Meia-Noite [com Carmelita do Rosário]

Quinta

  • 02:00 Conexão com Cabo Verde [com Levi Salomão]
  • 04:00 Na Madrugada [com Luís Carlos Vasconcelos]
  • 06:00 Bom Dia Cabo Verde [Orlando Lima e Patrícia Martins]
                 06:20 Informação Serviço
                 06:30 Títulos do Primeiro Jornal
                 06:35 Pulsar I
  • 07:00 Primeiro Jornal [com Pedro Paulo Moreira]
                 7:24 Tempo
                 7:30 Repórter RCV
                 7:45 Pulsar II
                 8:00 Notícias
  • 10:00 Jornal das 10 [com Joana Olinda Miranda]
  • 10:10 Manhãs RCV [com Adilson Ramos]
                 11:00 - Noticias
  • 12:00 Jornal do Meio-dia
  • 12:10 Regionais/Agenda de Informações
                 12:30 Agenda de Informações
                 12:54 - Micro-programa da CCC-Droga – "Vida saudável"
  • 13:00 Jornal da Tarde
  • 14:00 Jornal das 14
  • 15:00 Jornal das 15 [com Gisela Barros]
  • 15:10 Tarde RCV [com Santos Nascimento ]
  • 17:05 Conexão com Cabo Verde [com Levi Salomão]
  • 18:00 Jornal em Língua Cabo-verdiana [com Óscar Monteiro ]
  • 18:10 Regionais – Espaço regional de animação
                 18:40 Agenda de Informações
  • 19:00 Jornal da Noite [com Gisela Barros]
  • 19:30 Institucional [Testemunhas Jeová]
  • 20:05 À Nossa Maneira [com Fonseca Soares]
                 21:00 Notícias
  • 22:00 Jornal das Dez [com Carmelita do Rosário]
  • 22:10 Música Suave
  • 23:03 Música & Poesia
  • 24:00 Jornal da Meia-Noite [com Carmelita do Rosário]

Sexta

  • 02:00 Conexão com Cabo Verde [com Levi Salomão]
  • 04:00 Na Madrugada [com Luís Carlos Vasconcelos]
  • 06:00 Bom Dia Cabo Verde [Orlando Lima e Patrícia Martins]
                 06:20 Informação Serviço
                 06:30 Títulos do Primeiro Jornal
                 06:35 Pulsar I
  • 07:00 Primeiro Jornal [com Pedro Paulo Moreira]
                 7:24 Tempo
                 7:30 Repórter RCV
                 7:45 Pulsar II
                 8:00 Notícias
  • 09:10 Opinião Pública [com Orlando Lima e Patrícia Martins]
  • 09:30 Especial - 20 Janeiro
  • 10:00 Jornal das 10 [com Joana Olinda Miranda]
  • 10:10 Manhãs RCV [com Adilson Ramos]
                 11:00 - Noticias
  • 12:00 Jornal do Meio-dia
  • 12:10 Regionais/Agenda de Informações
                 12:30 Agenda de Informações
                 12:54 - Micro-programa da CCC-Droga – "Vida saudável"
  • 13:00 Jornal da Tarde
  • 14:00 Jornal das 14
  • 14:10 Temas da Música [com Benvindo Neves]
  • 15:00 Jornal das 15 [com Gisela Barros]
  • 15:10 Tarde RCV [com Santos Nascimento ]
  • 17:05 Conexão com Cabo Verde [com Levi Salomão]
  • 18:00 Jornal em Língua Cabo-verdiana [com Óscar Monteiro ]
  • 18:45 Regionais – Espaço regional de animação
                 18:40 Agenda de Informações
  • 19:00 Jornal da Noite [com Gisela Barros]
  • 19:30 Institucional [Testemunhas Jeová]
  • 20:05 À Nossa Maneira [com Fonseca Soares]
                 21:00 Notícias
  • 22:00 Jornal das Dez [com Carmelita do Rosário]
  • 22:10 Internacional Live
  • 23:03 Vidas com História
  • 24:00 Jornal da Meia-Noite [com Carmelita do Rosário]

Sábado

Domingo


Newsletter