Notícias

Obras no Aeroporto Internacional Nelson Mandela deverão ser concluídas até o final deste ano


Aeroporto Nelson Mandela
05 Jan 2017 Economia


As obras em curso no Aeroporto Internacional Nelson Mandela, na Praia, orçadas em 3 milhões e 800 mil contos, deverão ser concluídas até o final deste ano ou inícios do próximo ano.


A nova previsão é do Presidente do Conselho de Administração da ASA, que falava, ontem, no programa Quarta à Noite da Rádio de Cabo Verde.

Renato Lima admite atrasos na execução dos trabalhos e alguns constrangimentos aos passageiros, mas considera que, no final, o Aeroporto oferecerá um outro nível de conforto aos passageiros.

E o técnico da ASA e director do Aeroporto Internacional Amilcar Cabral, no Sal, Carlos Brito, garantiu que o aeroporto Nelson Mandela responde às demandas dos projectos turísticos de grande vulto em curso na Praia, nomeadamente ao investimento no ilhéu de Santa Maria.  

Além da aerogare, as obras em curso também garantem a ampliação da placa de estacionamento de aviões, o que vai permitir ao aeroporto da Praia receber um número muito maior de passageiros, afiançam os responsáveis da ASA, que reafirmam não existir nenhuma necessidade imediata de estender a pista do aeroporto.

O PCA da ASA também levantou o véu sobre prováveis investimentos aeroportuários nas ilhas de Santo Antão e do Maio.
 
Um aeródromo na Brava também não está fora de hipótese no futuro, de acordo com o Presidente da ASA. Mas antes de um eventual projecto, há que aferir as condições de segurança impostas pela ICAO.

E apesar da bruma seca, que afectou o país na quadra festiva Natal e fim de Ano, particularmente ao aeroporto da Boavista, o Presidente da ASA garante que a época ficou marcada por um aumento considerável do tráfego no espaço aéreo de Cabo Verde.


MCSA - RCV


Comentários

Pesquisar






TCV - Programação

27 Fev a 05 de Mar

Segunda

  • 01:00 Filme
  • 03:10 Show da Manhã [Reposição]
  • 06:00 Telenovela "Babilonia" [reposição]
  • 06:50 Espaço Musical
  • 08:30 Desenhos Animados
  • 09:00 Show da Manhã [Directo]
  • 12:00 Desenhos Animados
  • 13:00 Jornal da Tarde [directo]
  • 13:55 Telenovela "Babilonia" [reposição]
  • 14:45 Clube da Música
  • 15:35 Espaço Musical
  • 16:15 Série
  • 17:00 Espaço Infantil
  • 17:45 Sociedade Aberta
  • 18:45 Telenovela "Boogie Oogie"
  • 19:00 Flash Noticioso [directo]
  • 19:30 Jornal da Noite [directo]
  • 21:00 Telenovela "Babilónia"
  • 21:00 Tribuna Vip [Directo]
  • 21:50 Carnaval de S. Vicente [Amigos da Nené e Samba Tropical ]
  • 23:30 Jornal da Noite [reposição]

Terça

  • 00:20 Telenovela "Boogie Oogie"
  • 01:15 Clube da Música
  • 02:20 Documentário
  • 03:10 Show da Manhã [Reposição]
  • 06:00 Telenovela "Babilonia" [reposição]
  • 06:50 Espaço Musical
  • 07:00 Jornal das 7
  • 07:30 Desenhos Animados
  • 08:30 Arquivo TCV
  • 09:00 Show da Manhã [Reposição]
  • 12:00 Desenhos Animados
  • 12:00 Espaço Infantil
  • 13:00 Jornal da Tarde [directo]
  • 13:55 Carnaval de S. Vicente [Desfile dos Grupos Oficiais]
  • 18:15 Klav Kriolu [com Legemea]
  • 19:00 Flash Noticioso [directo]
  • 19:05 Telenovela "Boogie Oogie"
  • 20:00 Jornal da Noite [directo]
  • 21:00 Telenovela "Babilónia"
  • 22:00 Grande Reportagem
  • 23:30 Série
  • 23:30 Jornal da Noite [reposição]

Quarta

  • 00:30 Telenovela "Boogie Oogie"
  • 01:25 Série
  • 02:20 Documentário [Redescobrindo o Rio Yangtzé]
  • 03:10 Show da Manhã [Reposição]
  • 06:00 Telenovela "Babilonia" [reposição]
  • 06:50 Espaço Musical
  • 07:00 Jornal das 7
  • 07:30 Desenhos Animados
  • 08:30 Arquivo TCV
  • 09:00 Show da Manhã [Directo]
  • 12:00 Desenhos Animados
  • 13:00 Jornal da Tarde [directo]
  • 13:55 Telenovela "Babilonia" [reposição]
  • 14:45 Espaço Musical
  • 14:45 Clube da Música
  • 16:15 Série
  • 17:00 Espaço Infantil
  • 17:40 Sessão da Tarde
  • 19:00 Flash Noticioso [directo]
  • 19:05 Telenovela "Boogie Oogie"
  • 20:00 Jornal da Noite [directo]
  • 21:00 Telenovela "Babilónia"
  • 22:00 Sessão da Noite
  • 23:30 Jornal da Noite [reposição]

Quinta

  • 00:40 Boogie Oogie
  • 01:35 Clube da Música
  • 02:25 À Descoberta [São Nicolau]
  • 03:10 Show da Manhã [Reposição]
  • 06:00 Telenovela "Babilonia" [reposição]
  • 06:50 Espaço Musical: Mornas
  • 07:00 Jornal das 7
  • 07:55 Desenhos Animados
  • 08:30 Arquivo TCV ["26 Minutos" com Danny Spínola]
  • 09:00 Show da Manhã [Reposição]
  • 12:00 Desenhos Animados
  • 13:00 Jornal da Tarde [directo]
  • 13:55 Telenovela "Babilonia" [reposição]
  • 14:45 Espaço Musical
  • 15:30 Documentário
  • 16:30 Grande Reportagem
  • 17:10 Desenhos Animados
  • 17:25 Espaço Infantil
  • 18:10 À Descoberta [São Nicolau]
  • 19:00 Flash Noticioso [directo]
  • 19:05 Telenovela "Boogie Oogie"
  • 19:40 ADECO - Defesa do Consumidor
  • 20:00 Jornal da Noite [directo]
  • 21:00 Telenovela "Babilónia"
  • 21:55 Em Debate
  • 22:55 Série
  • 23:45 Jornal da Noite [reposição]

Sexta

  • 00:25 Jornal da Noite [reposição]
  • 01:20 Boogie Oogie
  • 02:30 Documentário [Redescobrindo o Rio Yangtzé]
  • 03:10 Show da Manhã [Reposição]
  • 06:00 Telenovela "Babilonia" [reposição]
  • 06:50 Espaço Musical
  • 07:00 Jornal das 7
  • 07:30 Desenhos Animados
  • 08:30 Arquivo TCV [ "O Povo das Ilhas" com Osvaldo Osório]
  • 09:00 Show da Manhã [Directo]
  • 12:00 Desenhos Animados
  • 13:00 Jornal da Tarde [directo]
  • 13:55 Telenovela "Babilonia" [reposição]
  • 14:45 Espaço Musical
  • 14:45 Clube da Música
  • 15:20 Em Debate [reposição]
  • 16:20 Série
  • 17:05 Espaço Infantil
  • 18:25 Cinemazine
  • 19:00 Flash Noticioso [directo]
  • 19:55 Telenovela "Boogie Oogie"
  • 20:00 Jornal da Noite [directo]
  • 21:00 Telenovela "Babilónia"
  • 22:00 Revista
  • 22:40 Sessão da Noite

Sábado

  • Jornal da Noite
  • 01:10 Telenovela "Boogie Oogie"
  • 01:10 Boogie Oogie
  • 02:35 Klav Kriolu [com Solange Cezarovna]
  • 03:10 Show da Manhã [Reposição]
  • 04:05 Filme
  • 06:00 Telenovela "Babilonia" [reposição]
  • 06:50 Clube da Música
  • 07:00 Jornal das 7
  • 09:00 Show da Manhã [Reposição]
  • 12:00 Desenhos Animados
  • 12:00 Espaço Infantil
  • 13:00 Jornal da Tarde [directo]
  • 13:45 Espaço Musical
  • 15:55 Cinemazine
  • 16:35 Sessão da Tarde
  • 19:10 Telenovela "Boogie Oogie"
  • 20:00 Jornal da Noite [directo]
  • 21:00 Telenovela "Babilónia"
  • 22:00 NBA [ Toronto x Washington]
  • 23:45 Concerto Musical

Domingo

  • 02:10 Revista [Reposição]
  • 02:30 Clube da Música
  • 02:55 Klav Kriolu [com Teté Alhinho ]
  • 03:30 Cinemazine
  • 03:35 Filme
  • 06:00 Documentário
  • 07:00 Jornal da Noite [Reposição]
  • 09:10 Série
  • 10:00 Documentário
  • 11:25 Desenhos Animados Bíblicos
                
  • 12:00 Eucaristia Dominical [Estação TCV - Directo]
  • 13:00 À Descoberta
  • 13:45 Espaço Infantil
  • 15:05 Sessão da Tarde ["A Intérprete"]
  • 18:10 Código de Vida
  • 18:45 Revista [Reposição]
  • 20:00 Jornal de Domingo [directo]
  • 22:15 NBA [ Philadelphia x New York]

RCV - Programação

27 Fev a 05 de Mar

Segunda

  • 00:00 Bom Domingo
  • 01:00 Nação Global
  • 04:00 Música Clássica
  • 04:30 Música Jazz
  • 05:00 Temas da Música [com Benvindo Neves]
  • 06:00 Bom Dia Cabo Verde [Orlando Lima e Patrícia Martins]
                 06:20 Informação Serviço
                 06:30 Títulos do Primeiro Jornal
                 06:35 Pulsar I
  • 07:00 Primeiro Jornal [com Pedro Paulo Moreira]
                 7:24 Tempo
                 7:30 Repórter RCV
                 7:45 Pulsar II
                 8:00 Notícias
  • 09:10 Opinião Pública [com Orlando Lima e Patrícia Martins]
  • 10:00 Jornal das 10 [com Joana Olinda Miranda]
  • 10:10 Manhãs RCV [com Adilson Ramos]
                 11:00 - Noticias
  • 11:05 Revista Desportiva
  • 12:00 Jornal do Meio-dia
  • 12:10 Regionais/Agenda de Informações
                 12:30 Agenda de Informações
                 12:54 - Micro-programa da CCC-Droga – "Vida saudável"
  • 13:00 Jornal da Tarde
  • 14:00 Jornal das 14
  • 15:10 Tarde RCV [com Santos Nascimento ]
  • 17:05 Conexão com Cabo Verde [com Levi Salomão]
  • 18:00 Jornal em Língua Cabo-verdiana [com Óscar Monteiro ]
  • 18:10 Regionais – Espaço regional de animação
                 18:40 Agenda de Informações
  • 19:00 Jornal da Noite [com Gisela Barros]
  • 19:30 Institucional [Testemunhas Jeová]
  • 20:05 À Nossa Maneira [com Fonseca Soares]
                 21:00 Notícias
  • 22:00 Jornal das Dez [com Carmelita do Rosário]
  • 22:10 Discurso Directo
  • 23:00 Música Tradicional
  • 24:00 Jornal da Meia-Noite [com Carmelita do Rosário]

Terça

  • 02:00 Conexão com Cabo Verde [com Levi Salomão]
  • 04:00 Na Madrugada [com Luís Carlos Vasconcelos]
  • 06:00 Bom Dia Cabo Verde [Orlando Lima e Patrícia Martins]
                 06:20 Informação Serviço
                 06:30 Títulos do Primeiro Jornal
                 06:35 Pulsar I
  • 07:00 Primeiro Jornal [com Pedro Paulo Moreira]
                 7:24 Tempo
                 7:30 Repórter RCV
                 7:45 Pulsar II
                 8:00 Notícias
  • 09:05 Discurso Directo
  • 10:00 Jornal das 10 [com Joana Olinda Miranda]
  • 10:10 Manhãs RCV [com Adilson Ramos]
                 11:00 - Noticias
  • 12:00 Jornal do Meio-dia
  • 12:10 Regionais/Agenda de Informações
                 12:30 Agenda de Informações
                 12:54 - Micro-programa da CCC-Droga – "Vida saudável"
  • 13:00 Jornal da Tarde
  • 14:00 Jornal das 14
  • 14:17 Ecos do Interior
  • 15:10 Tarde RCV [com Santos Nascimento ]
  • 17:05 Conexão com Cabo Verde [com Levi Salomão]
  • 18:00 Jornal em Língua Cabo-verdiana [com Óscar Monteiro ]
  • 18:10 Regionais – Espaço regional de animação
                 18:40 Agenda de Informações
  • 19:00 Jornal da Noite [com Gisela Barros]
  • 19:30 Institucional [Testemunhas Jeová]
  • 20:05 À Nossa Maneira [com Fonseca Soares]
                 21:00 Notícias
  • 22:00 Jornal das Dez [com Carmelita do Rosário]
  • 22:10 Música Suave
  • 24:00 Jornal da Meia-Noite [com Carmelita do Rosário]

Quarta

  • 02:00 Conexão com Cabo Verde [com Levi Salomão]
  • 03:00 Telefonia [com Fonseca Soares]
  • 04:00 Na Madrugada [com Luís Carlos Vasconcelos]
  • 06:00 Bom Dia Cabo Verde [Orlando Lima e Patrícia Martins]
                 06:20 Informação Serviço
                 06:30 Títulos do Primeiro Jornal
                 06:35 Pulsar I
  • 07:00 Primeiro Jornal [com Pedro Paulo Moreira]
                 7:24 Tempo
                 7:30 Repórter RCV
                 7:45 Pulsar II
                 8:00 Notícias
  • 09:10 Opinião Pública [com Orlando Lima e Patrícia Martins]
  • 10:00 Jornal das 10 [com Joana Olinda Miranda]
  • 10:10 Manhãs RCV [com Adilson Ramos]
                 11:00 - Noticias
  • 12:00 Jornal do Meio-dia
  • 12:10 Regionais/Agenda de Informações
                 12:30 Agenda de Informações
                 12:54 - Micro-programa da CCC-Droga – "Vida saudável"
  • 13:00 Jornal da Tarde
  • 14:00 Jornal das 14
  • 14:05 Música Áfricana
  • 15:10 Tarde RCV [com Santos Nascimento ]
  • 17:05 Conexão com Cabo Verde [com Levi Salomão]
  • 18:00 Jornal em Língua Cabo-verdiana [com Óscar Monteiro ]
  • 18:10 Regionais – Espaço regional de animação
                 18:40 Agenda de Informações
  • 19:00 Jornal da Noite [com Gisela Barros]
  • 19:30 Institucional [Testemunhas Jeová]
  • 20:05 À Nossa Maneira [com Fonseca Soares]
                 21:00 Notícias
  • 22:00 Jornal das Dez [com Carmelita do Rosário]
  • 22:10 Quarta à Noite [com Moisés Évora]
                
  • 24:00 Jornal da Meia-Noite [com Carmelita do Rosário]

Quinta

  • 02:00 Conexão com Cabo Verde [com Levi Salomão]
  • 04:00 Na Madrugada [com Luís Carlos Vasconcelos]
  • 06:00 Bom Dia Cabo Verde [Orlando Lima e Patrícia Martins]
                 06:20 Informação Serviço
                 06:30 Títulos do Primeiro Jornal
                 06:35 Pulsar I
  • 07:00 Primeiro Jornal [com Pedro Paulo Moreira]
                 7:24 Tempo
                 7:30 Repórter RCV
                 7:45 Pulsar II
                 8:00 Notícias
  • 10:00 Jornal das 10 [com Joana Olinda Miranda]
  • 10:10 Manhãs RCV [com Adilson Ramos]
                 11:00 - Noticias
  • 12:00 Jornal do Meio-dia
  • 12:10 Regionais/Agenda de Informações
                 12:30 Agenda de Informações
                 12:54 - Micro-programa da CCC-Droga – "Vida saudável"
  • 13:00 Jornal da Tarde
  • 14:00 Jornal das 14
  • 15:00 Jornal das 15 [com Gisela Barros]
  • 15:10 Tarde RCV [com Santos Nascimento ]
  • 17:05 Conexão com Cabo Verde [com Levi Salomão]
  • 18:00 Jornal em Língua Cabo-verdiana [com Óscar Monteiro ]
  • 18:10 Regionais – Espaço regional de animação
                 18:40 Agenda de Informações
  • 19:00 Jornal da Noite [com Gisela Barros]
  • 19:30 Institucional [Testemunhas Jeová]
  • 20:05 À Nossa Maneira [com Fonseca Soares]
                 21:00 Notícias
  • 22:00 Jornal das Dez [com Carmelita do Rosário]
  • 22:10 Música Suave
  • 23:03 Música & Poesia
  • 24:00 Jornal da Meia-Noite [com Carmelita do Rosário]

Sexta

  • 02:00 Conexão com Cabo Verde [com Levi Salomão]
  • 04:00 Na Madrugada [com Luís Carlos Vasconcelos]
  • 06:00 Bom Dia Cabo Verde [Orlando Lima e Patrícia Martins]
                 06:20 Informação Serviço
                 06:30 Títulos do Primeiro Jornal
                 06:35 Pulsar I
  • 07:00 Primeiro Jornal [com Pedro Paulo Moreira]
                 7:24 Tempo
                 7:30 Repórter RCV
                 7:45 Pulsar II
                 8:00 Notícias
  • 09:10 Opinião Pública [com Orlando Lima e Patrícia Martins]
  • 09:30 Especial - 20 Janeiro
  • 10:00 Jornal das 10 [com Joana Olinda Miranda]
  • 10:10 Manhãs RCV [com Adilson Ramos]
                 11:00 - Noticias
  • 12:00 Jornal do Meio-dia
  • 12:10 Regionais/Agenda de Informações
                 12:30 Agenda de Informações
                 12:54 - Micro-programa da CCC-Droga – "Vida saudável"
  • 13:00 Jornal da Tarde
  • 14:00 Jornal das 14
  • 14:10 Temas da Música [com Benvindo Neves]
  • 15:00 Jornal das 15 [com Gisela Barros]
  • 15:10 Tarde RCV [com Santos Nascimento ]
  • 17:05 Conexão com Cabo Verde [com Levi Salomão]
  • 18:00 Jornal em Língua Cabo-verdiana [com Óscar Monteiro ]
  • 18:45 Regionais – Espaço regional de animação
                 18:40 Agenda de Informações
  • 19:00 Jornal da Noite [com Gisela Barros]
  • 19:30 Institucional [Testemunhas Jeová]
  • 20:05 À Nossa Maneira [com Fonseca Soares]
                 21:00 Notícias
  • 22:00 Jornal das Dez [com Carmelita do Rosário]
  • 22:10 Internacional Live
  • 23:03 Vidas com História
  • 24:00 Jornal da Meia-Noite [com Carmelita do Rosário]

Sábado

Domingo


Newsletter