Notícias

Presidente da República endereça ao seu homólogo de Portugal uma mensagem de condolências pelo falecimento do antigo Estadista Mário Soares


10 Jan 2017 Sociedade


Jorge Carlos Fonseca prestou, no comunicado, um tributo à memória daquele que, na sua opinião, foi um grande político, cujo pensamento e acção estão indissociavelmente ligados à construção do Portugal moderno e democrático, à sua luta contra o Estado Novo, à entrada de Portugal como membro na Comunidade Europeia e ao processo de descolonização que se seguiu à Revolução de Abril.


Jorge Carlos Fonseca destacou o contributo de Mário Soares no processo de descolonização em África, incluindo Cabo Verde, enfatizando o amigo que o Estadista tornou-se do país.

O contributo do Presidente Soares no processo, escreve Jorge Carlos Fonseca, facilitou a preservação das relações de amizade entre as duas nações e as históricas ligações existentes entre os Países de Língua Portuguesa espalhados pelo mundo.

Jorge Carlos Fonseca chefia a comitiva que partiu na tarde de ontem rumo a terras lusas para representar o país nas exéquias fúnebres do falecido Presidente português.

Os restos mortais de Mário Soares, falecido no sábado aos 92 anos, encontram-se em camara ardente no Mosteiro dos Jerónimos onde foram recebidos pelo Presidente da República portuguesa, acompanhado dos representantes do Governo e do Parlamento.

Seis militares da Academia Naval, Academia Militar e da Academia da Força Aérea prestaram honras de câmara ardente na Sala dos Azulejos nos Jerónimos, onde o corpo de Mário Soares fica até à meia-noite.

É o primeiro funeral de Estado de um Presidente da República eleito democraticamente. Centenas de pessoas aguardam a sua vez para prestar a sua homenagem a Mário Soares.

O Ministério dos Negócios Estrangeiros português deu orientações a "todos os postos" diplomáticos para abrirem livros de condolências pela morte do ex-Presidente da República Mário Soares. Os livros de condolências estarão abertos durante os três dias de luto nacional decretados pelo Governo, que começaram segunda-feira.


MCSA - RCV


Comentários

Pesquisar






TCV - Programação

20 a 26 de Fev

Segunda

  • 01:05 Filme
  • 05:30 Cinemazine
  • 06:00 Telenovela "Babilonia" [reposição]
  • 06:50 Espaço Musical: Mornas
  • 07:00 Jornal de Domingo [reposição]
  • 08:30 Desenhos Animados
  • 09:00 Show da Manhã [Directo]
  • 12:00 Desenhos Animados
  • 13:00 Jornal da Tarde [directo]
  • 13:40 Telenovela "Babilonia" [reposição]
  • 14:30 Delícias com Chefe Damian
  • 15:30 Documentário
  • 15:35 Espaço Musical
  • 16:20 Série
  • 17:35 Espaço Infantil
  • 19:00 Flash Noticioso [directo]
  • 19:05 Telenovela "Boogie Oogie"
  • 19:55 TCV na Folia
  • 20:00 Jornal da Noite [directo]
  • 21:00 Telenovela "Babilónia"
  • 22:00 Tribuna Vip [Directo]
  • 23:20 Jornal da Noite [reposição]

Terça

  • 02:45 Espaço Musical
  • 03:10 Show da Manhã [Reposição]
  • 06:00 Telenovela "Babilonia" [reposição]
  • 06:50 Espaço Musical: Mornas
  • 07:00 Jornal das 7
  • 07:30 Desenhos Animados
  • 08:25 Arquivo TCV
  • 09:00 Show da Manhã [Reposição]
  • 12:00 Desenhos Animados
  • 13:00 Jornal da Tarde [directo]
  • 13:40 Telenovela "Babilonia" [reposição]
  • 14:30 Delícias com Chefe Damian
  • 15:15 Tribuna Vip [Reposição]
  • 16:45 Desenhos Animados
  • 18:15 Klav Kriolu [com Buddha]
  • 19:00 Flash Noticioso [directo]
  • 19:05 Telenovela "Boogie Oogie"
  • 19:55 TCV na Folia [ ]
  • 20:00 Jornal da Noite [directo]
  • 21:00 Telenovela "Babilónia"
  • 22:00 Grande Reportagem [Economia do Carnaval]
  • 22:40 Documentário
  • 23:00 Jornal da Noite [reposição]

Quarta

  • 01:55 Concerto Musical
  • 03:10 Show da Manhã [Reposição]
  • 06:00 Telenovela "Babilonia" [reposição]
  • 06:50 Espaço Musical: Mornas
  • 07:00 Jornal das 7
  • 07:30 Desenhos Animados
  • 08:30 Arquivo TCV
  • 09:00 Show da Manhã [Directo]
  • 12:00 Desenhos Animados
  • 13:00 Jornal da Tarde [directo]
  • 13:40 Telenovela "Babilonia" [reposição]
  • 14:30 Delícias com Chefe Damian
  • 14:45 Espaço Musical
  • 15:45 Documentário
  • 16:30 Série
  • 16:35 Espaço Infantil
  • 19:00 Flash Noticioso [directo]
  • 19:05 Telenovela "Boogie Oogie"
  • 19:55 TCV na Folia
  • 20:00 Jornal da Noite [directo]
  • 21:00 Telenovela "Babilónia"
  • 22:00 Basquetebol NBA: Toronto Raptors x Chicago Bulls
  • 23:00 Jornal da Noite [reposição]

Quinta

  • 00:40 Boogie Oogie
  • 01:50 Espaço Musical
  • 02:25 Documentário
  • 03:10 Show da Manhã [Reposição]
  • 06:00 Telenovela "Babilonia" [reposição]
  • 06:50 Espaço Musical: Mornas
  • 07:00 Jornal das 7
  • 07:55 Desenhos Animados
  • 08:25 Arquivo TCV
  • 09:00 Show da Manhã [Reposição]
  • 12:00 Desenhos Animados
  • 13:00 Jornal da Tarde [directo]
  • 13:40 Telenovela "Babilonia" [reposição]
  • 14:30 Delícias com Chefe Damian
  • 14:45 Espaço Musical
  • 16:20 Série
  • 16:30 Grande Reportagem [Economia do Carnaval]
  • 17:10 Desenhos Animados
  • 18:10 À Descoberta
  • 19:00 Flash Noticioso [directo]
  • 19:05 Telenovela "Boogie Oogie"
  • 19:35 ADECO - Defesa do Consumidor
  • 19:45 TCV na Folia
  • 19:50 Tempo de Antena - PAICV
  • 20:00 Jornal da Noite [directo]
  • 21:00 Telenovela "Babilónia"
  • 21:55 Em Debate
  • 23:00 Jornal da Noite [reposição]

Sexta

  • Jornal da Noite [reposição]
  • 01:20 Telenovela "Boogie Oogie"
  • 03:10 Show da Manhã [Reposição]
  • 06:00 Telenovela "Babilonia" [reposição]
  • 06:50 Espaço Musical: Mornas
  • 07:00 Jornal das 7
  • 07:25 Desenhos Animados
  • 08:25 Arquivo TCV
  • 09:00 Show da Manhã [Directo]
  • 12:00 Desenhos Animados
  • 13:00 Jornal da Tarde [directo]
  • 13:40 Telenovela "Babilonia" [reposição]
  • 14:30 Delícias com Chefe Damian
  • 14:45 Espaço Musical
  • 15:00 Inéditos com...
  • 15:40 Em Debate [reposição]
  • 16:20 Série
  • 17:25 Espaço Infantil
  • 18:25 Cinemazine
  • 19:55 TCV na Folia
  • 20:00 Jornal da Noite [directo]
  • 21:00 Telenovela "Babilónia"
  • 22:00 Revista
  • 22:40 Sessão da Noite

Sábado

  • Delícias com Chefe Damian
  • 01:10 Boogie Oogie
  • 02:30 Documentário
  • 03:10 Show da Manhã [Reposição]
  • 04:05 Filme
  • 06:00 Telenovela "Babilonia" [reposição]
  • 06:50 Espaço Musical: Mornas
  • 07:00 Jornal das 7
  • 09:00 Show da Manhã [Reposição]
  • 12:00 Desenhos Animados
  • 13:00 Jornal da Tarde [directo]
  • 13:45 Espaço Musical
  • 15:55 Cinemazine
  • 16:35 Sessão da Tarde
  • 18:30 Klav Kriolu
  • 19:10 Telenovela "Boogie Oogie"
  • 20:00 Jornal da Noite [directo]
  • 21:00 Telenovela "Babilónia"
  • 23:45 Concerto Musical

Domingo

  • 02:10 Revista [Reposição]
  • 02:55 Klav Kriolu [com Teté Alhinho ]
  • 03:30 Cinemazine
  • 03:35 Filme
  • 07:00 Jornal da Noite [Reposição]
  • 09:10 Série
  • 10:00 Documentário
  • 11:25 Desenhos Animados Bíblicos
                
  • 12:00 Eucaristia Dominical [Estação TCV - Directo]
  • 13:00 À Descoberta
  • 13:45 Espaço Infantil
  • 15:05 Sessão da Tarde ["A Intérprete"]
  • 17:45 Revista [Reposição]
  • 18:10 Código de Vida
  • 20:00 Jornal de Domingo [directo]

RCV - Programação

20 a 26 de Fev

Segunda

  • 00:00 Bom Domingo
  • 01:00 Nação Global
  • 04:00 Música Clássica
  • 04:30 Música Jazz
  • 05:00 Temas da Música [com Benvindo Neves]
  • 06:00 Bom Dia Cabo Verde [Orlando Lima e Patrícia Martins]
                 06:20 Informação Serviço
                 06:30 Títulos do Primeiro Jornal
                 06:35 Pulsar I
  • 07:00 Primeiro Jornal [com Pedro Paulo Moreira]
                 7:24 Tempo
                 7:30 Repórter RCV
                 7:45 Pulsar II
                 8:00 Notícias
  • 09:10 Opinião Pública [com Orlando Lima e Patrícia Martins]
  • 10:00 Jornal das 10 [com Joana Olinda Miranda]
  • 10:10 Manhãs RCV [com Adilson Ramos]
                 11:00 - Noticias
  • 11:05 Revista Desportiva
  • 12:00 Jornal do Meio-dia
  • 12:10 Regionais/Agenda de Informações
                 12:30 Agenda de Informações
                 12:54 - Micro-programa da CCC-Droga – "Vida saudável"
  • 13:00 Jornal da Tarde
  • 14:00 Jornal das 14
  • 15:10 Tarde RCV [com Santos Nascimento ]
  • 17:05 Conexão com Cabo Verde [com Levi Salomão]
  • 18:00 Jornal em Língua Cabo-verdiana [com Óscar Monteiro ]
  • 18:10 Regionais – Espaço regional de animação
                 18:40 Agenda de Informações
  • 19:00 Jornal da Noite [com Gisela Barros]
  • 19:30 Institucional [Testemunhas Jeová]
  • 20:05 À Nossa Maneira [com Fonseca Soares]
                 21:00 Notícias
  • 22:00 Jornal das Dez [com Carmelita do Rosário]
  • 22:10 Discurso Directo
  • 23:00 Música Tradicional
  • 24:00 Jornal da Meia-Noite [com Carmelita do Rosário]

Terça

  • 02:00 Conexão com Cabo Verde [com Levi Salomão]
  • 04:00 Na Madrugada [com Luís Carlos Vasconcelos]
  • 06:00 Bom Dia Cabo Verde [Orlando Lima e Patrícia Martins]
                 06:20 Informação Serviço
                 06:30 Títulos do Primeiro Jornal
                 06:35 Pulsar I
  • 07:00 Primeiro Jornal [com Pedro Paulo Moreira]
                 7:24 Tempo
                 7:30 Repórter RCV
                 7:45 Pulsar II
                 8:00 Notícias
  • 09:05 Discurso Directo
  • 10:00 Jornal das 10 [com Joana Olinda Miranda]
  • 10:10 Manhãs RCV [com Adilson Ramos]
                 11:00 - Noticias
  • 12:00 Jornal do Meio-dia
  • 12:10 Regionais/Agenda de Informações
                 12:30 Agenda de Informações
                 12:54 - Micro-programa da CCC-Droga – "Vida saudável"
  • 13:00 Jornal da Tarde
  • 14:00 Jornal das 14
  • 14:17 Ecos do Interior
  • 15:10 Tarde RCV [com Santos Nascimento ]
  • 17:05 Conexão com Cabo Verde [com Levi Salomão]
  • 18:00 Jornal em Língua Cabo-verdiana [com Óscar Monteiro ]
  • 18:10 Regionais – Espaço regional de animação
                 18:40 Agenda de Informações
  • 19:00 Jornal da Noite [com Gisela Barros]
  • 19:30 Institucional [Testemunhas Jeová]
  • 20:05 À Nossa Maneira [com Fonseca Soares]
                 21:00 Notícias
  • 22:00 Jornal das Dez [com Carmelita do Rosário]
  • 22:10 Música Suave
  • 24:00 Jornal da Meia-Noite [com Carmelita do Rosário]

Quarta

  • 02:00 Conexão com Cabo Verde [com Levi Salomão]
  • 03:00 Telefonia [com Fonseca Soares]
  • 04:00 Na Madrugada [com Luís Carlos Vasconcelos]
  • 06:00 Bom Dia Cabo Verde [Orlando Lima e Patrícia Martins]
                 06:20 Informação Serviço
                 06:30 Títulos do Primeiro Jornal
                 06:35 Pulsar I
  • 07:00 Primeiro Jornal [com Pedro Paulo Moreira]
                 7:24 Tempo
                 7:30 Repórter RCV
                 7:45 Pulsar II
                 8:00 Notícias
  • 09:10 Opinião Pública [com Orlando Lima e Patrícia Martins]
  • 10:00 Jornal das 10 [com Joana Olinda Miranda]
  • 10:10 Manhãs RCV [com Adilson Ramos]
                 11:00 - Noticias
  • 12:00 Jornal do Meio-dia
  • 12:10 Regionais/Agenda de Informações
                 12:30 Agenda de Informações
                 12:54 - Micro-programa da CCC-Droga – "Vida saudável"
  • 13:00 Jornal da Tarde
  • 14:00 Jornal das 14
  • 14:05 Música Áfricana
  • 15:10 Tarde RCV [com Santos Nascimento ]
  • 17:05 Conexão com Cabo Verde [com Levi Salomão]
  • 18:00 Jornal em Língua Cabo-verdiana [com Óscar Monteiro ]
  • 18:10 Regionais – Espaço regional de animação
                 18:40 Agenda de Informações
  • 19:00 Jornal da Noite [com Gisela Barros]
  • 19:30 Institucional [Testemunhas Jeová]
  • 20:05 À Nossa Maneira [com Fonseca Soares]
                 21:00 Notícias
  • 22:00 Jornal das Dez [com Carmelita do Rosário]
  • 22:10 Quarta à Noite [com Moisés Évora]
                
  • 24:00 Jornal da Meia-Noite [com Carmelita do Rosário]

Quinta

  • 02:00 Conexão com Cabo Verde [com Levi Salomão]
  • 04:00 Na Madrugada [com Luís Carlos Vasconcelos]
  • 06:00 Bom Dia Cabo Verde [Orlando Lima e Patrícia Martins]
                 06:20 Informação Serviço
                 06:30 Títulos do Primeiro Jornal
                 06:35 Pulsar I
  • 07:00 Primeiro Jornal [com Pedro Paulo Moreira]
                 7:24 Tempo
                 7:30 Repórter RCV
                 7:45 Pulsar II
                 8:00 Notícias
  • 10:00 Jornal das 10 [com Joana Olinda Miranda]
  • 10:10 Manhãs RCV [com Adilson Ramos]
                 11:00 - Noticias
  • 12:00 Jornal do Meio-dia
  • 12:10 Regionais/Agenda de Informações
                 12:30 Agenda de Informações
                 12:54 - Micro-programa da CCC-Droga – "Vida saudável"
  • 13:00 Jornal da Tarde
  • 14:00 Jornal das 14
  • 15:00 Jornal das 15 [com Gisela Barros]
  • 15:10 Tarde RCV [com Santos Nascimento ]
  • 17:05 Conexão com Cabo Verde [com Levi Salomão]
  • 18:00 Jornal em Língua Cabo-verdiana [com Óscar Monteiro ]
  • 18:10 Regionais – Espaço regional de animação
                 18:40 Agenda de Informações
  • 19:00 Jornal da Noite [com Gisela Barros]
  • 19:30 Institucional [Testemunhas Jeová]
  • 20:05 À Nossa Maneira [com Fonseca Soares]
                 21:00 Notícias
  • 22:00 Jornal das Dez [com Carmelita do Rosário]
  • 22:10 Música Suave
  • 23:03 Música & Poesia
  • 24:00 Jornal da Meia-Noite [com Carmelita do Rosário]

Sexta

  • 02:00 Conexão com Cabo Verde [com Levi Salomão]
  • 04:00 Na Madrugada [com Luís Carlos Vasconcelos]
  • 06:00 Bom Dia Cabo Verde [Orlando Lima e Patrícia Martins]
                 06:20 Informação Serviço
                 06:30 Títulos do Primeiro Jornal
                 06:35 Pulsar I
  • 07:00 Primeiro Jornal [com Pedro Paulo Moreira]
                 7:24 Tempo
                 7:30 Repórter RCV
                 7:45 Pulsar II
                 8:00 Notícias
  • 09:10 Opinião Pública [com Orlando Lima e Patrícia Martins]
  • 09:30 Especial - 20 Janeiro
  • 10:00 Jornal das 10 [com Joana Olinda Miranda]
  • 10:10 Manhãs RCV [com Adilson Ramos]
                 11:00 - Noticias
  • 12:00 Jornal do Meio-dia
  • 12:10 Regionais/Agenda de Informações
                 12:30 Agenda de Informações
                 12:54 - Micro-programa da CCC-Droga – "Vida saudável"
  • 13:00 Jornal da Tarde
  • 14:00 Jornal das 14
  • 14:10 Temas da Música [com Benvindo Neves]
  • 15:00 Jornal das 15 [com Gisela Barros]
  • 15:10 Tarde RCV [com Santos Nascimento ]
  • 17:05 Conexão com Cabo Verde [com Levi Salomão]
  • 18:00 Jornal em Língua Cabo-verdiana [com Óscar Monteiro ]
  • 18:45 Regionais – Espaço regional de animação
                 18:40 Agenda de Informações
  • 19:00 Jornal da Noite [com Gisela Barros]
  • 19:30 Institucional [Testemunhas Jeová]
  • 20:05 À Nossa Maneira [com Fonseca Soares]
                 21:00 Notícias
  • 22:00 Jornal das Dez [com Carmelita do Rosário]
  • 22:10 Internacional Live
  • 23:03 Vidas com História
  • 24:00 Jornal da Meia-Noite [com Carmelita do Rosário]

Sábado

Domingo


Newsletter