Notícias

Governo disposto a reduzir as discrepâncias em termos do funcionamento da administração pública do Estado no Sal e na Boavista


Ulisses Correia e Silva - Primeiro Ministro
12 Jan 2017 Economia


As duas ilhas constituem importantes centros de investimento turístico estrangeiro e que em termos de administração pública parecem ter parado no tempo.


Esta foi uma das críticas imputadas ao Estado no encontro entre o Chefe do Governo, ladeado pelos ministros das Finanças e da Economia, e a associação empresarial europeia em Cabo Verde.

Ulisses Correia e Silva fala em empregar outra dinâmica de desenvolvimento, sobretudo descentralizada, para dotar o Sal e a Boavista de outras condições de funcionamento da ADP.

Na reunião a associação empresarial europeia pôde explanar as suas preocupações, embora antigas e bastamente conhecidas. A excessiva burocracia do aparelho administrativo cabo-verdiano foi apontada como principal inimiga dos empresários. O Primeiro-ministro está consciente desse empecilho e com os olhos postos na melhoria do actual cenário.

Um próximo encontro ficou marcado para acontecer ainda no trimestre em curso. São convocados os dirigentes da administração pública, Empresas do Estado, Institutos e Agencias de Regulação. A intenção de Ulisses Correia e Silva é aclarar a ideia de focalização do serviço público.

O fim último é o de empreender um relacionamento saudável com o sector privado. Ulisses Correia e Silva admite a possibilidade da criação de uma comissão especializada.

Há muito por fazer, admite o Chefe do Governo. Há que começar a empreender mudanças concretas, na área da regulação, aludida no encontro com a associação empresarial europeia, vai-se diminuir o período entre os ajustamentos afirma o Primeiro-ministro.


MCSA - RCV


Comentários

Pesquisar






TCV - Programação

20 a 26 de Fev

Segunda

  • 01:05 Filme
  • 05:30 Cinemazine
  • 06:00 Telenovela "Babilonia" [reposição]
  • 06:50 Espaço Musical: Mornas
  • 07:00 Jornal de Domingo [reposição]
  • 08:30 Desenhos Animados
  • 09:00 Show da Manhã [Directo]
  • 12:00 Desenhos Animados
  • 13:00 Jornal da Tarde [directo]
  • 13:40 Telenovela "Babilonia" [reposição]
  • 14:30 Delícias com Chefe Damian
  • 15:30 Documentário
  • 15:35 Espaço Musical
  • 16:20 Série
  • 17:35 Espaço Infantil
  • 19:00 Flash Noticioso [directo]
  • 19:05 Telenovela "Boogie Oogie"
  • 19:55 TCV na Folia
  • 20:00 Jornal da Noite [directo]
  • 21:00 Telenovela "Babilónia"
  • 22:00 Tribuna Vip [Directo]
  • 23:20 Jornal da Noite [reposição]

Terça

  • 02:45 Espaço Musical
  • 03:10 Show da Manhã [Reposição]
  • 06:00 Telenovela "Babilonia" [reposição]
  • 06:50 Espaço Musical: Mornas
  • 07:00 Jornal das 7
  • 07:30 Desenhos Animados
  • 08:25 Arquivo TCV
  • 09:00 Show da Manhã [Reposição]
  • 12:00 Desenhos Animados
  • 13:00 Jornal da Tarde [directo]
  • 13:40 Telenovela "Babilonia" [reposição]
  • 14:30 Delícias com Chefe Damian
  • 15:15 Tribuna Vip [Reposição]
  • 16:45 Desenhos Animados
  • 18:15 Klav Kriolu [com Buddha]
  • 19:00 Flash Noticioso [directo]
  • 19:05 Telenovela "Boogie Oogie"
  • 19:55 TCV na Folia [ ]
  • 20:00 Jornal da Noite [directo]
  • 21:00 Telenovela "Babilónia"
  • 22:00 Grande Reportagem [Economia do Carnaval]
  • 22:40 Documentário
  • 23:00 Jornal da Noite [reposição]

Quarta

  • 01:55 Concerto Musical
  • 03:10 Show da Manhã [Reposição]
  • 06:00 Telenovela "Babilonia" [reposição]
  • 06:50 Espaço Musical: Mornas
  • 07:00 Jornal das 7
  • 07:30 Desenhos Animados
  • 08:30 Arquivo TCV
  • 09:00 Show da Manhã [Directo]
  • 12:00 Desenhos Animados
  • 13:00 Jornal da Tarde [directo]
  • 13:40 Telenovela "Babilonia" [reposição]
  • 14:30 Delícias com Chefe Damian
  • 14:45 Espaço Musical
  • 15:45 Documentário
  • 16:30 Série
  • 16:35 Espaço Infantil
  • 19:00 Flash Noticioso [directo]
  • 19:05 Telenovela "Boogie Oogie"
  • 19:55 TCV na Folia
  • 20:00 Jornal da Noite [directo]
  • 21:00 Telenovela "Babilónia"
  • 22:00 Basquetebol NBA: Toronto Raptors x Chicago Bulls
  • 23:00 Jornal da Noite [reposição]

Quinta

  • 00:40 Boogie Oogie
  • 01:50 Espaço Musical
  • 02:25 Documentário
  • 03:10 Show da Manhã [Reposição]
  • 06:00 Telenovela "Babilonia" [reposição]
  • 06:50 Espaço Musical: Mornas
  • 07:00 Jornal das 7
  • 07:55 Desenhos Animados
  • 08:25 Arquivo TCV
  • 09:00 Show da Manhã [Reposição]
  • 12:00 Desenhos Animados
  • 13:00 Jornal da Tarde [directo]
  • 13:40 Telenovela "Babilonia" [reposição]
  • 14:30 Delícias com Chefe Damian
  • 14:45 Espaço Musical
  • 16:20 Série
  • 16:30 Grande Reportagem [Economia do Carnaval]
  • 17:10 Desenhos Animados
  • 18:10 À Descoberta
  • 19:00 Flash Noticioso [directo]
  • 19:05 Telenovela "Boogie Oogie"
  • 19:35 ADECO - Defesa do Consumidor
  • 19:45 TCV na Folia
  • 19:50 Tempo de Antena - PAICV
  • 20:00 Jornal da Noite [directo]
  • 21:00 Telenovela "Babilónia"
  • 21:55 Em Debate
  • 23:00 Jornal da Noite [reposição]

Sexta

  • Jornal da Noite [reposição]
  • 01:20 Telenovela "Boogie Oogie"
  • 03:10 Show da Manhã [Reposição]
  • 06:00 Telenovela "Babilonia" [reposição]
  • 06:50 Espaço Musical: Mornas
  • 07:00 Jornal das 7
  • 07:25 Desenhos Animados
  • 08:25 Arquivo TCV
  • 09:00 Show da Manhã [Directo]
  • 12:00 Desenhos Animados
  • 13:00 Jornal da Tarde [directo]
  • 13:40 Telenovela "Babilonia" [reposição]
  • 14:30 Delícias com Chefe Damian
  • 14:45 Espaço Musical
  • 15:00 Inéditos com...
  • 15:40 Em Debate [reposição]
  • 16:20 Série
  • 17:25 Espaço Infantil
  • 18:25 Cinemazine
  • 19:55 TCV na Folia
  • 20:00 Jornal da Noite [directo]
  • 21:00 Telenovela "Babilónia"
  • 22:00 Revista
  • 22:40 Sessão da Noite

Sábado

  • Delícias com Chefe Damian
  • 01:10 Boogie Oogie
  • 02:30 Documentário
  • 03:10 Show da Manhã [Reposição]
  • 04:05 Filme
  • 06:00 Telenovela "Babilonia" [reposição]
  • 06:50 Espaço Musical: Mornas
  • 07:00 Jornal das 7
  • 09:00 Show da Manhã [Reposição]
  • 12:00 Desenhos Animados
  • 13:00 Jornal da Tarde [directo]
  • 13:45 Espaço Musical
  • 15:55 Cinemazine
  • 16:35 Sessão da Tarde
  • 18:30 Klav Kriolu
  • 19:10 Telenovela "Boogie Oogie"
  • 20:00 Jornal da Noite [directo]
  • 21:00 Telenovela "Babilónia"
  • 23:45 Concerto Musical

Domingo

  • 02:10 Revista [Reposição]
  • 02:55 Klav Kriolu [com Teté Alhinho ]
  • 03:30 Cinemazine
  • 03:35 Filme
  • 07:00 Jornal da Noite [Reposição]
  • 09:10 Série
  • 10:00 Documentário
  • 11:25 Desenhos Animados Bíblicos
                
  • 12:00 Eucaristia Dominical [Estação TCV - Directo]
  • 13:00 À Descoberta
  • 13:45 Espaço Infantil
  • 15:05 Sessão da Tarde ["A Intérprete"]
  • 17:45 Revista [Reposição]
  • 18:10 Código de Vida
  • 20:00 Jornal de Domingo [directo]

RCV - Programação

20 a 26 de Fev

Segunda

  • 00:00 Bom Domingo
  • 01:00 Nação Global
  • 04:00 Música Clássica
  • 04:30 Música Jazz
  • 05:00 Temas da Música [com Benvindo Neves]
  • 06:00 Bom Dia Cabo Verde [Orlando Lima e Patrícia Martins]
                 06:20 Informação Serviço
                 06:30 Títulos do Primeiro Jornal
                 06:35 Pulsar I
  • 07:00 Primeiro Jornal [com Pedro Paulo Moreira]
                 7:24 Tempo
                 7:30 Repórter RCV
                 7:45 Pulsar II
                 8:00 Notícias
  • 09:10 Opinião Pública [com Orlando Lima e Patrícia Martins]
  • 10:00 Jornal das 10 [com Joana Olinda Miranda]
  • 10:10 Manhãs RCV [com Adilson Ramos]
                 11:00 - Noticias
  • 11:05 Revista Desportiva
  • 12:00 Jornal do Meio-dia
  • 12:10 Regionais/Agenda de Informações
                 12:30 Agenda de Informações
                 12:54 - Micro-programa da CCC-Droga – "Vida saudável"
  • 13:00 Jornal da Tarde
  • 14:00 Jornal das 14
  • 15:10 Tarde RCV [com Santos Nascimento ]
  • 17:05 Conexão com Cabo Verde [com Levi Salomão]
  • 18:00 Jornal em Língua Cabo-verdiana [com Óscar Monteiro ]
  • 18:10 Regionais – Espaço regional de animação
                 18:40 Agenda de Informações
  • 19:00 Jornal da Noite [com Gisela Barros]
  • 19:30 Institucional [Testemunhas Jeová]
  • 20:05 À Nossa Maneira [com Fonseca Soares]
                 21:00 Notícias
  • 22:00 Jornal das Dez [com Carmelita do Rosário]
  • 22:10 Discurso Directo
  • 23:00 Música Tradicional
  • 24:00 Jornal da Meia-Noite [com Carmelita do Rosário]

Terça

  • 02:00 Conexão com Cabo Verde [com Levi Salomão]
  • 04:00 Na Madrugada [com Luís Carlos Vasconcelos]
  • 06:00 Bom Dia Cabo Verde [Orlando Lima e Patrícia Martins]
                 06:20 Informação Serviço
                 06:30 Títulos do Primeiro Jornal
                 06:35 Pulsar I
  • 07:00 Primeiro Jornal [com Pedro Paulo Moreira]
                 7:24 Tempo
                 7:30 Repórter RCV
                 7:45 Pulsar II
                 8:00 Notícias
  • 09:05 Discurso Directo
  • 10:00 Jornal das 10 [com Joana Olinda Miranda]
  • 10:10 Manhãs RCV [com Adilson Ramos]
                 11:00 - Noticias
  • 12:00 Jornal do Meio-dia
  • 12:10 Regionais/Agenda de Informações
                 12:30 Agenda de Informações
                 12:54 - Micro-programa da CCC-Droga – "Vida saudável"
  • 13:00 Jornal da Tarde
  • 14:00 Jornal das 14
  • 14:17 Ecos do Interior
  • 15:10 Tarde RCV [com Santos Nascimento ]
  • 17:05 Conexão com Cabo Verde [com Levi Salomão]
  • 18:00 Jornal em Língua Cabo-verdiana [com Óscar Monteiro ]
  • 18:10 Regionais – Espaço regional de animação
                 18:40 Agenda de Informações
  • 19:00 Jornal da Noite [com Gisela Barros]
  • 19:30 Institucional [Testemunhas Jeová]
  • 20:05 À Nossa Maneira [com Fonseca Soares]
                 21:00 Notícias
  • 22:00 Jornal das Dez [com Carmelita do Rosário]
  • 22:10 Música Suave
  • 24:00 Jornal da Meia-Noite [com Carmelita do Rosário]

Quarta

  • 02:00 Conexão com Cabo Verde [com Levi Salomão]
  • 03:00 Telefonia [com Fonseca Soares]
  • 04:00 Na Madrugada [com Luís Carlos Vasconcelos]
  • 06:00 Bom Dia Cabo Verde [Orlando Lima e Patrícia Martins]
                 06:20 Informação Serviço
                 06:30 Títulos do Primeiro Jornal
                 06:35 Pulsar I
  • 07:00 Primeiro Jornal [com Pedro Paulo Moreira]
                 7:24 Tempo
                 7:30 Repórter RCV
                 7:45 Pulsar II
                 8:00 Notícias
  • 09:10 Opinião Pública [com Orlando Lima e Patrícia Martins]
  • 10:00 Jornal das 10 [com Joana Olinda Miranda]
  • 10:10 Manhãs RCV [com Adilson Ramos]
                 11:00 - Noticias
  • 12:00 Jornal do Meio-dia
  • 12:10 Regionais/Agenda de Informações
                 12:30 Agenda de Informações
                 12:54 - Micro-programa da CCC-Droga – "Vida saudável"
  • 13:00 Jornal da Tarde
  • 14:00 Jornal das 14
  • 14:05 Música Áfricana
  • 15:10 Tarde RCV [com Santos Nascimento ]
  • 17:05 Conexão com Cabo Verde [com Levi Salomão]
  • 18:00 Jornal em Língua Cabo-verdiana [com Óscar Monteiro ]
  • 18:10 Regionais – Espaço regional de animação
                 18:40 Agenda de Informações
  • 19:00 Jornal da Noite [com Gisela Barros]
  • 19:30 Institucional [Testemunhas Jeová]
  • 20:05 À Nossa Maneira [com Fonseca Soares]
                 21:00 Notícias
  • 22:00 Jornal das Dez [com Carmelita do Rosário]
  • 22:10 Quarta à Noite [com Moisés Évora]
                
  • 24:00 Jornal da Meia-Noite [com Carmelita do Rosário]

Quinta

  • 02:00 Conexão com Cabo Verde [com Levi Salomão]
  • 04:00 Na Madrugada [com Luís Carlos Vasconcelos]
  • 06:00 Bom Dia Cabo Verde [Orlando Lima e Patrícia Martins]
                 06:20 Informação Serviço
                 06:30 Títulos do Primeiro Jornal
                 06:35 Pulsar I
  • 07:00 Primeiro Jornal [com Pedro Paulo Moreira]
                 7:24 Tempo
                 7:30 Repórter RCV
                 7:45 Pulsar II
                 8:00 Notícias
  • 10:00 Jornal das 10 [com Joana Olinda Miranda]
  • 10:10 Manhãs RCV [com Adilson Ramos]
                 11:00 - Noticias
  • 12:00 Jornal do Meio-dia
  • 12:10 Regionais/Agenda de Informações
                 12:30 Agenda de Informações
                 12:54 - Micro-programa da CCC-Droga – "Vida saudável"
  • 13:00 Jornal da Tarde
  • 14:00 Jornal das 14
  • 15:00 Jornal das 15 [com Gisela Barros]
  • 15:10 Tarde RCV [com Santos Nascimento ]
  • 17:05 Conexão com Cabo Verde [com Levi Salomão]
  • 18:00 Jornal em Língua Cabo-verdiana [com Óscar Monteiro ]
  • 18:10 Regionais – Espaço regional de animação
                 18:40 Agenda de Informações
  • 19:00 Jornal da Noite [com Gisela Barros]
  • 19:30 Institucional [Testemunhas Jeová]
  • 20:05 À Nossa Maneira [com Fonseca Soares]
                 21:00 Notícias
  • 22:00 Jornal das Dez [com Carmelita do Rosário]
  • 22:10 Música Suave
  • 23:03 Música & Poesia
  • 24:00 Jornal da Meia-Noite [com Carmelita do Rosário]

Sexta

  • 02:00 Conexão com Cabo Verde [com Levi Salomão]
  • 04:00 Na Madrugada [com Luís Carlos Vasconcelos]
  • 06:00 Bom Dia Cabo Verde [Orlando Lima e Patrícia Martins]
                 06:20 Informação Serviço
                 06:30 Títulos do Primeiro Jornal
                 06:35 Pulsar I
  • 07:00 Primeiro Jornal [com Pedro Paulo Moreira]
                 7:24 Tempo
                 7:30 Repórter RCV
                 7:45 Pulsar II
                 8:00 Notícias
  • 09:10 Opinião Pública [com Orlando Lima e Patrícia Martins]
  • 09:30 Especial - 20 Janeiro
  • 10:00 Jornal das 10 [com Joana Olinda Miranda]
  • 10:10 Manhãs RCV [com Adilson Ramos]
                 11:00 - Noticias
  • 12:00 Jornal do Meio-dia
  • 12:10 Regionais/Agenda de Informações
                 12:30 Agenda de Informações
                 12:54 - Micro-programa da CCC-Droga – "Vida saudável"
  • 13:00 Jornal da Tarde
  • 14:00 Jornal das 14
  • 14:10 Temas da Música [com Benvindo Neves]
  • 15:00 Jornal das 15 [com Gisela Barros]
  • 15:10 Tarde RCV [com Santos Nascimento ]
  • 17:05 Conexão com Cabo Verde [com Levi Salomão]
  • 18:00 Jornal em Língua Cabo-verdiana [com Óscar Monteiro ]
  • 18:45 Regionais – Espaço regional de animação
                 18:40 Agenda de Informações
  • 19:00 Jornal da Noite [com Gisela Barros]
  • 19:30 Institucional [Testemunhas Jeová]
  • 20:05 À Nossa Maneira [com Fonseca Soares]
                 21:00 Notícias
  • 22:00 Jornal das Dez [com Carmelita do Rosário]
  • 22:10 Internacional Live
  • 23:03 Vidas com História
  • 24:00 Jornal da Meia-Noite [com Carmelita do Rosário]

Sábado

Domingo


Newsletter