Notícias

Câmara da Praia cede terreno no valor de 11 mil contos à associação "Bons Amigos"


Óscar Santos - Presidente da Câmara Municipal da Praia
28 Fev 2017 Política


Essa oferta tem como finalidade ajudar a edilidade no comabte a proliferação de cães nas ruas da capital do país.


A informação foi avançada pelo edil Óscar Santos que esteve na assembleia municipal a apresentar o relatório de actividades, que a seu ver deu resposta às demandas dos praienses já que se atingiu mais de 70% das actividades previstas.

O edil praiense acredita que apresentou à assembleia municipal um retório de actividades de 2016 que deu respostas as demandas e mesmo tendo 2016 sido um ano atipico, Óscar Santos defende que a câmara deve funcionar para além das eleições.

Óscar Santos mostra-se preocupado com as questões levantadas na assembleia municipal relativas ao abate de cães que residem nas ruas. Explicou que já há medidas em curso, mas cada um deve cuidar dos seus animais.

Outro assunto debatido foi a a demolição de construções clandestivas e o edil praiense disse que é uma situção que acontece não por gosto da edilidade, mas por uma questão de segurança da própria população que aproveita a dedficiencia na fiscalização para proliferar com habitações nas encostas e ribeiras e que cujos riscos são enormes, para o bem-estar da familia que a vai habitar, como para a própria zona.

Afixação do salário do secretário municpal em 125 mil escudos, e autorização para cedencia de um terreno para construção de uma capela, foram outros assuntos que a edilidade levou à assembleia para deliberação.


MCSA - RCV


Comentários

Pesquisar





A Não Perder


TCV - Programação

17 a 23 de Abril 2017

Segunda

    01:10 Telenovela "Boogie Oogie"
    01:00 Filme
    03:10 Show da Manhã
    06:00 Telenovela "Além do tempo"[reposição]
    07:00 Jornal de Domingo
    08:30 Espaço Infantil
    09:00 Show da Manhã [Directo]
    12:00 Espaço Infantil 
    13:00 Jornal da Tarde [directo]
    13:55 Telenovela "Além do tempo"[reposição]
    14:55 Clube da Música
    15:25 Série
    16:10 Espaço Infantil
    17:00 Cabo Verde Magazine
    18:00 Charlie Chaplin 
    19:00 Flash Noticioso [directo]
    19:05 Telenovela "Boogie Oogie"
    20:00 Jornal da Noite [directo]
    21:00 Telenovela "Além do tempo"
    21:50 Tribuna Vip [Directo]
    23:20 Jornal da Noite [reposição]

Terça

    01:10 Telenovela "Boogie Oogie"
    01:05 Clube da Música
    02:20 Documentário
    03:10 Show da Manhã [Reposição]
    06:00 Telenovela "Além do tempo"[reposição]
    06:50 Espaço Musical
    07:00 Jornal das 7
    07:30 Espaço Infantil
    08:30 Arquivo TCV ["Vida e Obra de Eugénio Tavares"]
    09:00 Show da Manhã [Reposição]
    12:00 Espaço Infantil  
    13:00 Jornal da Tarde [directo]
    13:55 Telenovela "Além do tempo"[reposição]
    14:55 Tribuna Vip [Reposição]
    16:10 Quem Manda na Minha Vida
    16:40 Espaço Infantil
    17:00 Cabo Verde Magazine
    18:10 Gerason Hip Hop
    19:00 Flash Noticioso [directo]
    19:05 Telenovela "Boogie Oogie"
    20:00 Jornal da Noite [directo]
    21:00 Telenovela "Além do tempo"
    22:00 Grande Reportagem
    22:30 Série
    23:15 Jornal da Noite [reposição]

Quarta

    00:00 Jornal da Noite [Reposição]
    00:30 Telenovela "Boogie Oogie"
    01:25 Série
    02:30 Documentário
    03:10 Show da Manhã [Reposição]
    06:00 Telenovela "Além do tempo"[reposição]
    06:50 Espaço Musical
    07:00 Jornal das 7
    07:30 Espaço Infantil
    08:30 Arquivo TCV ["Vida e Obra de Luis Rendal" ]
    09:00 Show da Manhã [Directo]
    12:00 Espaço Infantil
    13:00 Jornal da Tarde [directo]
    13:55 Telenovela "Além do tempo"[reposição]
    14:45 Clube da Música
    15:25 Série
    17:10 Espaço Infantil
    17:00 Cabo Verde Magazine
    18:00 Sociedade Aberta
    19:00 Flash Noticioso [directo]
    19:05 Telenovela "Boogie Oogie"
    20:00 Jornal da Noite [directo]
    21:00 Telenovela "Além do tempo"
    22:00 Sessão da Noite

Quinta

    00:40 Telenovela "Boogie Oogie"
    01:35 Clube da Música
    02:25 À Descoberta
    03:10 Show da Manhã [Reposição]
    06:00 Telenovela "Além do tempo"[reposição]
    06:50 Espaço Musical: Mornas
    07:00 Jornal das 7
    07:30 Espaço Infantil 
    08:30 Arquivo TCV
    09:00 Show da Manhã [Reposição]
    12:00 Espaço Infantil
    13:00 Jornal da Tarde [directo]
    13:55 Telenovela "Além do tempo"[reposição]
    14:45 Quem Manda na Minha Vida
    15:10 Grande Reportagem
    15:45 Espaço Infantil
    16:10 À Descoberta [São Nicolau]
    17:00 Cabo Verde Magazine
    18:10 Gerason Hip Hop
    19:00 Flash Noticioso [directo]
    19:05 Telenovela "Boogie Oogie"
    19:45 ADECO - Defesa do Consumidor
    20:00 Jornal da Noite [directo]
    21:00 Telenovela "Além do tempo"
    21:55 Em Debate
    22:55 Série
    23:45 Jornal da Noite [reposição]

Sexta


    00:30 Telenovela "Boogie Oogie"
    01:30 Delícias com Chefe Damian
    02:10 Documentario
    03:10 Show da Manhã [Reposição]
    06:00 Telenovela "Além do tempo"[reposição]
    06:50 Espaço Musical
    07:00 Jornal das 7
    07:30 Espaço Infantil
    08:30 Arquivo TCV 
    09:00 Show da Manhã [Directo]
    12:00 Espaço Infantil
    13:00 Jornal da Tarde [directo]
    13:55 Telenovela "Além do tempo"[reposição]
    14:45 Em Debate [reposição]
    15:25 Série
    16:10 Espaço Infantil
    17:00 Cabo Verde Magazine
    18:30 Cinemazine
    19:00 Flash Noticioso [directo]
    19:05 Telenovela "Boogie Oogie"
    20:00 Jornal da Noite [directo]
    21:00 Telenovela "Além do tempo"
    22:00 Sessão da Noite
    23:55 Jornal da Noite

Sábado

    01:50 Charles Chaplin 
    03:20 Klav Kriolu 
    03:25 Cinemazine
    04:05 Liga Inglesa [Everton x West Ham]
    06:00 Telenovela "Além do tempo"[reposição]
    06:50 Espaço Musical
    07:00 Jornal das 7
    07:30 Espaço Infantil 
    09:00 Show da Manhã [Reposição]
    12:00 Espaço Infantil 
    13:00 Jornal da Tarde [directo]
    13:55 Telenovela "Além do tempo"
    14:45 Liga Inglesa [Everton x West Ham]
    16:35 Cinemazine
    17:15 Klav Kriolu 
    18:00 NBA [Toronto x Milwakee]
    20:00 Jornal da Noite [directo]
    21:00 Telenovela "Além do tempo"
    22:00 Concerto Musical com "Os Tubarões"
    23:35 Sessão da Noite

Domingo

    01:10 Sessão da Noite
    02:35 À Descoberta
    03:25 Película da Madrugada
    05:30 Cinemazine
    06:00 Documentário
    07:00 Reposição do Jornal da Noite
    07:50 Espaço Infantil
    09:10 Série
    10:00 Documentário
    11:00 Espaço Infantil: Desenhos Biblícos
    12:00 Eucaristia Dominical [Estação TCV - Directo]
    13:00 À Descoberta
    14:50 Espaço Infantil
    15:35  Sessão da Tarde
    18:40 Cinemazine
    19:10 Código de Vida
    20:00 Jornal de Domingo [directo]
    21:40 Klav Kriolu
    22:15 Sessão da Noite

RCV - Programação

17 a 23 de Abril 2017

Segunda

    00:00 Bom Domingo
    01:00 Nação Global
    04:00 Música Clássica
    04:30 Música Jazz
    05:00 Temas da Música [com Benvindo Neves]
    06:00 Bom Dia Cabo Verde[com Anatólio Lima e Gisela Barros]
                 06:20 Informação Serviço
                 06:30 Títulos do Primeiro Jornal
                 06:35 Pulsar I
    07:00 Primeiro Jornal [com Nélio dos Santos]
                 7:24 Tempo
                 7:30 Repórter RCV
                 7:45 Pulsar II
                 8:00 Notícias
    09:10 Opinião Pública [com Anatólio Lima e Gisela Barros]
    10:00 Jornal das 10 [com Joana Olinda Miranda]
    10:10 Manhãs RCV [com Gil Noro]
                 11:00 - Noticias
    11:05 Revista Desportiva
    12:00 Jornal do Meio-dia
    12:10 Regionais/Agenda de Informações
                 12:30 Agenda de Informações
                 12:54 - Micro-programa da CCC-Droga – "Vida saudável"
    13:00 Jornal da Tarde  [com Joana Olinda Miranda]
    14:00 Jornal das 14
    15:00 Jornal da 15 [com Carla Lima]
    15:10 Tarde RCV [com Santos Nascimento ]
    16:15 Krioulos Pelo Mundo [com Marcos Fonseca]
    17:05 Conexão com Cabo Verde [com Maria José Macedo]
    18:00 Jornal em Língua Cabo-verdiana [com Pedro Paulo Moreira ]
    18:10 Regionais – Espaço regional de animação
                 18:40 Agenda de Informações
    19:00 Jornal da Noite [com Carla Lima]
    19:30 Institucional[Testemunhas Jeová]
    20:05 À Nossa Maneira [com Fonseca Soares]
                 21:00 Notícias
    22:00 Jornal das Dez [com Julieta Tavares]
    22:10 Discurso Directo
    23:00 Música Tradicional
    24:00 Jornal da Meia-Noite[com Julieta Tavares]

Terça

    02:00 Conexão com Cabo Verde [com Maria José Macedo]
    04:00 Na Madrugada [com Luís Carlos Vasconcelos]
    06:00 Bom Dia Cabo Verde[com Anatólio Lima e Gisela Barros]
                 06:20 Informação Serviço
                 06:30 Títulos do Primeiro Jornal
                 06:35 Pulsar I
    07:00 Primeiro Jornal [com Nélio dos Santos]
                 7:24 Tempo
                 7:30 Repórter RCV
                 7:45 Pulsar II
                 8:00 Notícias
    09:05 Discurso Directo
    10:00 Jornal das 10 [com Joana Olinda Miranda]
    10:10 Manhãs RCV [com Gil Noro]
                 11:00 - Noticias
    12:00 Jornal do Meio-dia
    12:10 Regionais/Agenda de Informações
                 12:30 Agenda de Informações
                 12:54 - Micro-programa da CCC-Droga – "Vida saudável"
    13:00 Jornal da Tarde
    15:10 Tarde RCV [com Santos Nascimento ]
    17:05 Conexão com Cabo Verde [com Maria José Macedo]
    18:00 Jornal em Língua Cabo-verdiana [com Pedro Paulo Moreira ]
    18:10 Regionais – Espaço regional de animação
                 18:40 Agenda de Informações
    19:00 Jornal da Noite [com Carla Lima]
    19:30 Institucional[Testemunhas Jeová]
    20:05 À Nossa Maneira [com Fonseca Soares]
                 21:00 Notícias
    22:00 Jornal das Dez [com Julieta Tavares]
    22:10 Espaço Público
    24:00 Jornal da Meia-Noite[com Julieta Tavares]

Quarta

    00:10 Samba de Carnaval de Cabo Verde
    02:00 Conexão com Cabo Verde [com Maria José Macedo]
    03:00 Telefonia [com Fonseca Soares]
    04:00 Na Madrugada [com Luís Carlos Vasconcelos]
    06:00 Bom Dia Cabo Verde[com Anatólio Lima e Gisela Barros]
                 06:20 Informação Serviço
                 06:30 Títulos do Primeiro Jornal
                 06:35 Pulsar I
    07:00 Primeiro Jornal [com Nélio dos Santos]
                 7:24 Tempo
                 7:30 Repórter RCV
                 7:45 Pulsar II
                 8:00 Notícias
    09:10 Opinião Pública [com Anatólio Lima e Gisela Barros]
    10:00 Jornal das 10 [com Joana Olinda Miranda]
    10:10 Manhãs RCV [com Gil Noro]
                 11:00 - Noticias
    12:00 Jornal do Meio-dia
    12:10 Regionais/Agenda de Informações
                 12:30 Agenda de Informações
                 12:54 - Micro-programa da CCC-Droga – "Vida saudável"
    13:00 Jornal da Tarde
    14:00 Jornal das 14
    14:05 Música Áfricana
    15:10 Tarde RCV [com Santos Nascimento ]
    16:15 Cidadania Ativa [com Emerson Pimental ]
    17:05 Conexão com Cabo Verde [com Maria José Macedo]
    18:00 Jornal em Língua Cabo-verdiana [com Pedro Paulo Moreira ]
    18:10 Regionais – Espaço regional de animação
                 18:40 Agenda de Informações
    19:00 Jornal da Noite [com Carla Lima]
    19:30 Institucional[Testemunhas Jeová]
    20:05 À Nossa Maneira [com Fonseca Soares]
                 21:00 Notícias
    22:00 Jornal das Dez [com Julieta Tavares]
    22:10 Quarta à Noite [com Moisés Évora]
    24:00 Jornal da Meia-Noite[com Julieta Tavares]

Quinta

    02:00 Conexão com Cabo Verde [com Maria José Macedo]
    04:00 Na Madrugada [com Luís Carlos Vasconcelos]
    06:00 Bom Dia Cabo Verde[com Anatólio Lima e Gisela Barros]
                 06:20 Informação Serviço
                 06:30 Títulos do Primeiro Jornal
                 06:35 Pulsar I
    07:00 Primeiro Jornal [com Nélio dos Santos]
                 7:24 Tempo
                 7:30 Repórter RCV
                 7:45 Pulsar II
                 8:00 Notícias
    10:00 Jornal das 10 [com Joana Olinda Miranda]
    10:10 Direto Ponto [com Nélio Santos]
    12:00 Jornal do Meio-dia
    12:10 Regionais/Agenda de Informações
                 12:30 Agenda de Informações
                 12:54 - Micro-programa da CCC-Droga – "Vida saudável"
    13:00 Jornal da Tarde
    14:00 Jornal das 14
    15:00 Jornal das 15 [com Carla Lima]
    15:10 Tarde RCV [com Santos Nascimento ]
    17:05 Conexão com Cabo Verde [com Maria José Macedo]
    18:00 Jornal em Língua Cabo-verdiana [com Pedro Paulo Moreira ]
    18:10 Regionais – Espaço regional de animação
                 18:40 Agenda de Informações
    19:00 Jornal da Noite [com Carla Lima]
    19:30 Institucional[Testemunhas Jeová]
    20:05 À Nossa Maneira [com Fonseca Soares]
                 21:00 Notícias
    22:00 Jornal das Dez [com Julieta Tavares]
    22:10 Música Suave
    23:03 Música & Poesia
    24:00 Jornal da Meia-Noite[com Julieta Tavares]

Sexta

    02:00 Conexão com Cabo Verde [com Maria José Macedo]
    04:00 Na Madrugada [com Luís Carlos Vasconcelos]
    06:00 Bom Dia Cabo Verde[com Anatólio Lima e Gisela Barros]
                 06:20 Informação Serviço
                 06:30 Títulos do Primeiro Jornal
                 06:35 Pulsar I
    07:00 Primeiro Jornal [com Nélio dos Santos]
                 7:24 Tempo
                 7:30 Repórter RCV
                 7:45 Pulsar II
                 8:00 Notícias
    09:10 Opinião Pública [com Anatólio Lima e Gisela Barros]
    09:30 Especial - 20 Janeiro
    10:00 Jornal das 10 [com Joana Olinda Miranda]
    10:10 Manhãs RCV [com Gil Noro]
                 11:00 - Noticias
    12:00 Jornal do Meio-dia
    12:10 Regionais/Agenda de Informações
                 12:30 Agenda de Informações
                 12:54 - Micro-programa da CCC-Droga – "Vida saudável"
    13:00 Jornal da Tarde
    14:00 Jornal das 14
    14:10 Temas da Música [com Benvindo Neves]
    15:00 Jornal das 15 [com Carla Lima]
    15:10 Tarde RCV [com Santos Nascimento ]
    17:05 Conexão com Cabo Verde [com Maria José Macedo]
    18:00 Jornal em Língua Cabo-verdiana [com Pedro Paulo Moreira ]
    18:45 Regionais – Espaço regional de animação
                 18:40 Agenda de Informações
    19:00 Jornal da Noite [com Carla Lima]
    19:30 Institucional[Testemunhas Jeová]
    20:05 À Nossa Maneira [com Fonseca Soares]
                 21:00 Notícias
    22:00 Jornal das Dez [com Julieta Tavares]
    22:10 Internacional Live
    23:03 Vidas com História
    24:00 Jornal da Meia-Noite[com Julieta Tavares]

Sábado

Domingo


Newsletter