Notícias

Procurador-Geral da República garante que a documentação solicitada ao Banco Central sobre o Novo Banco já deu entrada no Ministério Público


Óscar Tavares - Procurador-geral da República
22 Mar 2017 Sociedade


Caso se justificar, será aberta a instrução criminal para se apurar eventuais responsabilidades e levar aos tribunais os responsáveis pela situação que Óscar Tavares considera grave.


Durante o encontro que o governador do Banco de Cabo Verde manteve com o Presidente da República onde lhe foi informar sobre os meandros da resolução do Novo Banco, João Serra informou ao chefe de Estado que, por solicitação do próprio Ministério Público, já enviou toda a informação que considera necessária para averiguar indícios de crimes no caso Novo Banco.

Instado a reagir, o Procurador Geral da República, sem entrar em pormenores, afirma apenas que já recebeu o dossier que está sendo analisado e, caso se justificar será aberta a instrução criminal para se apurar eventuais responsabilidades e levar aos tribunais os responsáveis pela situação que Óscar Tavares classificou de grave.

Garantia do Procurador-Geral da República em como havendo, os responsáveis pela situação do Novo Banco serão levados aos tribunais. Óscar Tavares negou no entanto pronunciar-se sobre a divulgação da suposta lista de devedores do Novo Banco.

Já em relação a um outro caso que muito deu que falar no último ano, a questão do Fundo do Ambiente, Óscar Tavares assegurou que o prazo dado aos procuradores titulares do processo termina no final deste mês de Março.

As declarações do Procurador-geral da República Óscar Tavares sobre os casos Novo Banco e Fundo do Ambiente foram prestadas em Assomada, no final da conferência sobre morosidade da justiça, promovida pela Universidade de Santiago.


MCSA - RCV


Comentários

Pesquisar





Publicidade


TCV - Programação

29 de Maio a 4 de Junho 2017

Segunda

    06:00 Telenovela "Além do tempo"[reposição]
    07:00 Jornal de Domingo
    08:40 Músicas Infantis
    09:00 Show da Manhã [Directo]
    12:00 Espaço Infantil 
    13:00 Jornal da Tarde [directo]
    13:55 Telenovela "Além do tempo"[reposição]
    14:55 Clube da Música
    15:25 Série
    16:10 Espaço Infantil
    17:00 Cabo Verde Magazine
    18:00 Zorra Total 
    18:15Os Doutores
    19:00 Flash Noticioso [directo]
    19:05 Telenovela "Alto Astral"
    20:00 Jornal da Noite [directo]
    21:00 Telenovela "Além do tempo"
    22:00 Tribuna Vip [Directo]
    23:30 Jornal da Noite [reposição]
      00:30 Telenovela "Alto Astral"
      01:25 Série
      02:10 Cabo Verde Magazine
      03:10 Show da Manhã

Terça

    06:00 Telenovela "Além do tempo"[reposição]
    06:50 Espaço Musical
    07:00 Jornal das 7
    07:30 Espaço Infantil
    08:20 Arquivo TCV ["Kultura"]
    09:00 Show da Manhã [Reposição]
    12:00 Espaço Infantil  
    13:00 Jornal da Tarde [directo]
    13:55 Telenovela "Além do tempo"[reposição]
    14:45 Clube da Música
    15:00 Tribuna Vip [Reposição]
    16:30 Espaço Infantil
    17:00 Cabo Verde Magazine
    18:00 Mr. Bean
    18:15 Klav Kriolu 
    19:00 Flash Noticioso [directo]
    19:05 Telenovela "Alto Astral"
    20:00 Jornal da Noite [directo]
    21:00 Telenovela "Além do tempo"
    22:55 Série
    23:20 Jornal da Noite [reposição]
       00:15 Telenovela "Alto Astral"
       01:10 Clube da Música
       02:10 Cabo Verde Magazine
       03:10 Show da Manhã [Reposição]

Quarta

    06:00 Telenovela "Além do tempo"[reposição]
    06:50 Espaço Musical
    07:00 Jornal das 7
    07:30 Espaço Infantil
    08:05 Arquivo TCV
    09:00 Show da Manhã [Directo]
    12:00 Espaço Infantil
    13:00 Jornal da Tarde [directo]
    13:55 Telenovela "Além do tempo"[reposição]
    14:45 Clube da Música
    15:25 Série
    16:10 Espaço Infantil
    17:00 Cabo Verde Magazine
    18:00 Zorra Total
    18:00 Sociedade Aberta
    19:00 Flash Noticioso [directo]
    19:05 Telenovela "Alto Astral"
    20:00 Jornal da Noite [directo]
    21:00 Telenovela "Além do tempo"
    22:00 Grande Reportagem
    23:30 Jornal da Noite [Reposição]
       00:20 Telenovela "Alto Astral"
       01:15 Série
       02:10 Cabo Verde Magazine
       03:10 Show da Manhã [Reposição]

Quinta

    06:00 Telenovela "Além do tempo"[reposição]
    06:50 Espaço Musical: Mornas
    07:00 Jornal das 7
    07:30 Espaço Infantil 
    08:05 Arquivo TCV
    09:00 Show da Manhã [Reposição]
    12:00 Espaço Infantil
    13:00 Jornal da Tarde [directo]
    13:55 Telenovela "Além do tempo"[reposição]
    14:45 Clube da Música
    15:20 Espaço Infantil
    16:10 À Descoberta
    17:00 Cabo Verde Magazine
    18:00 Mr. Bean
    18:15 Gerason Hip Hop
    19:00 Flash Noticioso [directo]
    19:05 Telenovela "Alto Astral"
    19:45 ADECO - Defesa do Consumidor
    20:00 Jornal da Noite [directo]
    21:00 Telenovela "Além do tempo"
    21:55 Em Debate
    22:55 Série
    23:45 Jornal da Noite [reposição]
       00:40 Telenovela "Alto Astral"
       01:20 À Descoberta
       02:10 Cabo Verde Magazine
       03:10 Show da Manhã [Reposição]

Sexta

    06:00 Telenovela "Além do tempo"[reposição]
    06:50 Espaço Musical
    07:00 Jornal das 7
    07:30 Espaço Infantil
    08:05 Arquivo TCV 
    09:00 Show da Manhã [Directo]
    12:00 Espaço Infantil
    13:00 Jornal da Tarde [directo]
    13:55 Telenovela "Além do tempo"[reposição]
    14:45 Em Debate [reposição]
    15:45 Série
    16:30 Espaço Infantil
    17:00 Cabo Verde Magazine
    18:00 Zorra Total
    18:30 Cinemazine
    19:00 Flash Noticioso [directo]
    19:05 Telenovela "Alto Astral"
    20:00 Jornal da Noite [directo]
    21:00 Telenovela "Além do tempo"
    22:00 Sessão da Noite
    21:30 Jornal da Noite
     
    19:05 Telenovela "Alto Astral"
     
    01:35 Delícias com Chefe Damian
      02:10 Cabo Verde Magazine
      03:10 Show da Manhã [Reposição]

Sábado

    06:00 Telenovela "Além do tempo"[reposição]
    06:50 Espaço Musical
    07:00 Jornal das 7
    07:30 Espaço Infantil 
    09:00 Show da Manhã [Reposição]
    12:00 Espaço Infantil 
    13:00 Jornal da Tarde [directo]
    13:55 Telenovela "Além do tempo"
    14:45 Cinemazine
    15:15 Clube da Música
    16:00 Futebol Nacional[Sporting da Praia x Derby]
    18:00 Espaço Infantil
    18:20 Klav Kriolu 
    19:10 Telenovela "Alto Astral"
    20:00Jornal da Noite [directo]
    21:00 Telenovela "Além do tempo"
    22:00 Sessão da Noite
       
    00:00 Telenovela "Alto Astral"
     
     00:50 Concerto Musical
       
    02:45 Cinemazine
       
    03:15 Klav Kriolu
       03:55 Película da Madrugada

Domingo

    06:00 Documentário
    07:00 Reposição do Jornal da Noite
    07:50 Espaço Infantil
    09:10 Série
    10:00 Futebol Nacional [ Sporting da Praia x Derby]
    12:00 Eucaristia Dominical [Estação TCV - Directo]
    13:00 À Descoberta
    13:50 Gerason Hip Hop
    14:35 Espaço Infantil
    16:15 Sessão da Tarde
    19:10 Código de Vida
    20:00 Jornal de Domingo [directo]
    21:40 Klav Kriolu
    22:20 Documentário
    23:15 Sessão da Noite
      01:10 Concerto Musical
      02:00 À Descoberta
      03:50 Película da Madrugada
      05:30 Cinemazine

RCV - Programação

29 de Maio a 4 de Junho 2017

Segunda

    00:00 Bom Domingo
    01:00 Nação Global
    04:00 Música Clássica
    04:30 Música Jazz
    05:00 Temas da Música [com Benvindo Neves]
    06:00 Bom Dia Cabo Verde[com Anatólio Lima e Gisela Barros]
                 06:20 Informação Serviço
                 06:30 Títulos do Primeiro Jornal
                 06:35 Pulsar I
    07:00 Primeiro Jornal [com Nélio dos Santos]
                 7:24 Tempo
                 7:30 Repórter RCV
                 7:45 Pulsar II
                 8:00 Notícias
    08:10 Bom Dia Cabo Verde  [com Anatólio Lima e Gisela Barros]
    09:10 Debate Assembleia Nacional 
     
    12:10 Regionais/Agenda de Informações
                 12:30 Agenda de Informações
                 12:54 - Micro-programa da CCC-Droga – "Vida saudável"
    13:00 Jornal da Tarde  [com Joana Olinda Miranda]
    14:00 Jornal das 14
    14:25 Música
    15:00 Jornal da 15 [com Carla Lima]
    15:10 Debate Assembleia Nacional 
     
    18:10 Regionais – Espaço regional de animação
                 18:40 Agenda de Informações
    19:00 Jornal da Noite [com Carla Lima]
    19:30 Institucional[Testemunhas Jeová]
    20:05 À Nossa Maneira [com Fonseca Soares]
                 21:00 Notícias
    22:00 Jornal das Dez [com Julieta Tavares]
    22:10 Discurso Directo
    23:00 Música Tradicional
    24:00 Jornal da Meia-Noite[com Julieta Tavares]

Terça

    04:00 Na Madrugada [com Luís Carlos Vasconcelos]
    06:00 Bom Dia Cabo Verde[com Anatólio Lima e Gisela Barros]
                 06:20 Informação Serviço
                 06:30 Títulos do Primeiro Jornal
                 06:35 Pulsar I
    07:00 Primeiro Jornal [com Nélio dos Santos]
                 7:24 Tempo
                 7:30 Repórter RCV
                 7:45 Pulsar II
                 8:00 Notícias
    08:10 Bom Dia Cabo Verde  [com Anatólio Lima e Gisela Barros]
    09:10 Debate Assembleia Nacional 

    12:10 Regionais/Agenda de Informações
                 12:30 Agenda de Informações
                 12:54 - Micro-programa da CCC-Droga – "Vida saudável"
    13:00 Jornal da Tarde
    14:25 Música
    15:00 Jornal da 15 [com Carla Lima]
    15:10 Debate Assembleia Nacional 
     
    19:00 Jornal da Noite [com Carla Lima]
    19:30 Institucional[Testemunhas Jeová]
    20:05 À Nossa Maneira [com Fonseca Soares]
                 21:00 Notícias
    22:00 Jornal das Dez [com Julieta Tavares]
    22:10 Espaço Público
    24:00 Jornal da Meia-Noite[com Julieta Tavares]

Quarta

    03:00 Telefonia [com Fonseca Soares]
    04:00 Na Madrugada [com Luís Carlos Vasconcelos]
    06:00 Bom Dia Cabo Verde[com Anatólio Lima e Gisela Barros]
                 06:20 Informação Serviço
                 06:30 Títulos do Primeiro Jornal
                 06:35 Pulsar I
    07:00 Primeiro Jornal [com Nélio dos Santos]
                 7:24 Tempo
                 7:30 Repórter RCV
                 7:45 Pulsar II
                 8:00 Notícias
    08:10 Bom Dia Cabo Verde  [com Anatólio Lima e Gisela Barros]
    09:10 Debate Assembleia Nacional 

    12:10 Regionais/Agenda de Informações
                 12:30 Agenda de Informações
                 12:54 - Micro-programa da CCC-Droga – "Vida saudável"
    13:00 Jornal da Tarde
    14:00 Jornal das 14
    14:05 Música Áfricana
    15:00 Jornal da 15 [com Carla Lima]
    15:10 Debate Assembleia Nacional 

    18:10 Regionais – Espaço regional de animação
                 18:40 Agenda de Informações
    19:00 Jornal da Noite [com Carla Lima]
    19:30 Institucional[Testemunhas Jeová]
    20:05 À Nossa Maneira [com Fonseca Soares]
                 21:00 Notícias
    22:00 Jornal das Dez [com Julieta Tavares]
    22:10 Quarta à Noite [com Moisés Évora]
    24:00 Jornal da Meia-Noite[com Julieta Tavares]

Quinta

    04:00 Na Madrugada [com Luís Carlos Vasconcelos]
    06:00 Bom Dia Cabo Verde[com Anatólio Lima e Gisela Barros]
                 06:20 Informação Serviço
                 06:30 Títulos do Primeiro Jornal
                 06:35 Pulsar I
    07:00 Primeiro Jornal [com Nélio dos Santos]
                 7:24 Tempo
                 7:30 Repórter RCV
                 7:45 Pulsar II
                 8:00 Notícias
    08:10 Bom Dia Cabo Verde  [com Anatólio Lima e Gisela Barros]
    09:10 Debate Assembleia Nacional 

    12:10 Regionais/Agenda de Informações
                 12:30 Agenda de Informações
                 12:54 - Micro-programa da CCC-Droga – "Vida saudável"
    13:00 Jornal da Tarde
    14:00 Jornal das 14
    15:00 Jornal das 15 [com Carla Lima]
    15:10 Debate Assembleia Nacional 

    18:10 Regionais – Espaço regional de animação
                 18:40 Agenda de Informações
    19:00 Jornal da Noite [com Carla Lima]
    19:30 Institucional[Testemunhas Jeová]
    20:05 À Nossa Maneira [com Fonseca Soares]
                 21:00 Notícias
    22:00 Jornal das Dez [com Julieta Tavares]
    22:10 Música Suave
    23:03 Música & Poesia
    24:00 Jornal da Meia-Noite[com Julieta Tavares]

Sexta

    02:00 Conexão com Cabo Verde [com Maria José Macedo]
    04:00 Na Madrugada [com Luís Carlos Vasconcelos]
    06:00 Bom Dia Cabo Verde[com Anatólio Lima e Gisela Barros]
                 06:20 Informação Serviço
                 06:30 Títulos do Primeiro Jornal
                 06:35 Pulsar I
    07:00 Primeiro Jornal [com Nélio dos Santos]
                 7:24 Tempo
                 7:30 Repórter RCV
                 7:45 Pulsar II
                 8:00 Notícias
    09:10 Opinião Pública [com Anatólio Lima e Gisela Barros]
    09:30 Especial - 20 Janeiro
    10:00 Jornal das 10 [com Joana Olinda Miranda]
    10:10 Manhãs RCV [com Gil Noro]
                 11:00 - Noticias
    12:00 Jornal do Meio-dia
    12:10 Regionais/Agenda de Informações
                 12:30 Agenda de Informações
                 12:54 - Micro-programa da CCC-Droga – "Vida saudável"
    13:00 Jornal da Tarde
    14:00 Jornal das 14
    14:10 Temas da Música [com Benvindo Neves]
    15:00 Jornal das 15 [com Carla Lima]
    15:10 Tarde RCV [com Santos Nascimento ]
    17:05 Conexão com Cabo Verde [com Maria José Macedo]
    18:00 Jornal em Língua Cabo-verdiana [com Pedro Paulo Moreira ]
    18:45 Regionais – Espaço regional de animação
                 18:40 Agenda de Informações
    19:00 Jornal da Noite [com Carla Lima]
    19:30 Institucional[Testemunhas Jeová]
    20:05 À Nossa Maneira [com Fonseca Soares]
                 21:00 Notícias
    22:00 Jornal das Dez [com Julieta Tavares]
    22:10 Pirâmide Invertida [com Jefferson Gomes]

    24:00 Jornal da Meia-Noite [com Julieta Tavares]

Sábado

Domingo


Newsletter