Notícias

Jornalista da RCV Santos Nascimento escolhido para receber a menção honrosa na categoria animador de comunicação social da CVMA


Santos Nascimento - Jornalista da Rádio de Cabo Verde
31 Mar 2017 Sociedade


O jornalista da Rádio de Cabo Verde, Santos nascimento, foi o escolhido para receber a menção honrosa na categoria animador de comunicação social do Cabo Verde Music Awards 2017.


Esta categoria premeia as “vozes” que se têm destacado no mundo da rádio, incluindo na promoção e divulgação da música cabo-verdiana.

A organização justifica a atribuição desta distinção tendo em conta, não só a atualidade mas sobretudo os anos de carreira e o percurso deste profissional da rádio.

Aos 62 anos de idade João Augusto “Santos Nascimento”, diz a nota da organização, conta com largos anos de carreira dedicados à rádio, à cultura e à promoção da música de Cabo Verde, além de vários programas de caráter informativo.

João Augusto Santos Nascimento, conhecido no mundo da rádio, como “Santos Nascimento” nasceu a 28 de Setembro de 1954, em São Vicente. Ingressou na Rádio Barlavento, ainda estudante do liceu. Tornou-se locutor na Rádio Voz de São Vicente.

Já mais tarde, nos anos 80, fez o curso profissional de “radiodifusão” na antiga RDA (Alemanha democrática), passando então a produzir e realizar programas na Rádio Nacional de Cabo Verde.
 
Na altura, programas culturais e musicais diversos, tiveram a autoria deste animador de antena, dos quais podemos destacar "convívio", "sons & tons" e "ondas na noite".

Santos Nascimento já desempenhou, o cargo de diretor da RCV, rádio à qual tem dedicado a sua carreira profissional. Atualmente, é jornalistas, coordenador e apresentador dos programas “nação global” e “tarde RCV”.

A organização dos CVMA anunciou ainda as menções honrosas ao Dj - Ileno, ao compositor - Jorge Humberto, artista solidário - Ze Rui de Pina e músicas da nossa vida.


MCSA - RCV


Relacionados

Comentários

Pesquisar






Publicidade

TCV - Programação

16 a 22 de Outubro 2017

Segunda

    06:00 Telenovela "Totalmente Demais"[reposição]
    07:00 Jornal de Domingo
    08:40 Espaço Infantil
    09:00 Show da Manhã [Directo]
    12:00 Espaço Infantil 
    13:00 Jornal da Tarde [directo]
    13:55 Telenovela "Totalmente Demais"[reposição]
    14:55 Clude da Música
    15:25 Documentário
    16:10 Espaço Infantil
    17:00 Cabo Verde Magazine
    18:15 Os Doutores
    19:00 Telenovela "Haja Coração" [Estreia] 
    20:00 Jornal da Noite [directo]
    21:15 Telenovela "Totalmente Demais"
    22:10 Documentário
    23:05 Clube da Música
    23:40 Jornal da Noite [reposição]
      00:40 Película da Madrugada
      02:15 Telenovela "Haja Coração" [Estreia] 
      03:10 Show da Manhã[reposição]

Terça

    06:00 Telenovela "Totalmente Demais"[reposição]
    06:50 Espaço Musical
    07:00 Cabo Verde Magazine
    07:50 Espaço Infantil
    09:00 Show da Manhã [Reposição]
    11:50 Espaço Infantil  
    13:00 Jornal da Tarde [directo]
    13:55 Telenovela "Totalmente Demais"[reposição]
    14:45 Clube da Música
    15:30 Fórum Desenvolvimento Local [Direto]
    17:00 Cabo Verde Magazine
    18:00 Klav Kriolu 
    19:00 Telenovela "Haja Coração"  
    20:00 Jornal da Noite [directo]
    21:15 Telenovela "Totalmente Demais"
    22:10 Série
    23:35 Jornal da Noite [reposição]
       00:35 Clube da Música
     
     02:15 Telenovela "Haja Coração" 
       03:10 Show da Manhã [Reposição]

Quarta

    06:00 Telenovela "Totalmente Demais"[reposição] 
    06:50 Espaço Musical
    07:50 Espaço Infantil
    09:00 Show da Manhã [directo]
    12:00 Espaço Infantil
    13:00 Jornal da Tarde [directo]
    13:50 Telenovela "Totalmente Demais"
    14:40 Clube da Música
    15:05 Documentário
    15:50 Espaço Infantil
    17:00 Cabo Verde Magazine
    18:00 Sociedade Anerta
    19:00 Telenovela "Alto Astral"
    20:00 Jornal da Noite [directo]
    21:15 Telenovela "Totalmente Demais"
    22:10 Clássicos do Cinema
       00:25 Jornal da Noite[Reposição] 
       01:25 Série
       
    02:20 Telenovela "Haja Coração" 
       03:10 Show da Manhã [Reposição]

Quinta

    06:00 Telenovela "Totalmente Demais"[reposição]
    07:00 Cabo Verde Magazine
    08:00 Espaço Infantil 
    09:00 Show da Manhã [Reposição]
    11:50 Espaço Infantil
    13:00 Jornal da Tarde [directo]
    13:55 Telenovela "Totalmente Demais"[reposição]
    14:45 Clude da Música
    15:20 Espaço Infantil
    16:10 À Descoberta
    17:00 Cabo Verde Magazine
    18:00 Gerason Hip Hop
    18:45 Telenovela "Haja Coração" 
    19:45 ADECO - Defesa do Consumidor
    20:00 Jornal da Noite [directo]
    21:15 Telenovela "Totalmente Demais"
    22:10 Em Debate
    23:10 Série
       00:00 Jornal da Noite [reposição]
       01:00 Clube da Música
       01:45 À Descoberta
       
    02:25 Telenovela "Haja Coração" 
       03:10 Show da Manhã [Reposição]

Sexta

    06:00 Telenovela "Totalmente Demais"[reposição]
    06:50 Espaço Musical
    07:00 Cabo Verde Magazine
    07:50 Espaço Infantil
    09:00 Show da Manhã [Directo]
    12:00 Sessão de Encerramento Fórum DEL
    13:00 Jornal da Tarde  [Direto do Fórum DEL]
    13:55 Telenovela "Totalmente Demais"[reposição]
    14:35 Clube da Música
    14:40 Em Debate
    15:40 Espaço Infantil
    16:30 Cabo Verde Magazine
    18:00 Série
    18:30 Cinemazine
    19:00 Telenovela "Haja Coração"  
    20:00 Jornal da Noite [directo]
    21:15 Telenovela "Totalmente Demais"
    22:10 Gala Final Todo Mundo Canta [1ª parte]
    23:15 Sessão da Noite
    23:55 Jornal da Noite [reposição]
       00:55 Clube Música
       02:35 Documentário
       01:20 Telenovela "Haja Coração" 
       03:10 Show da Manhã [Reposição]

Sábado

    06:00 Telenovela "Totalmente Demais"[reposição]
    06:50 Espaço Musical
    07:00 Cabo Verde Magazine
    07:50 Espaço Infantil 
    09:00 Show da Manhã [Reposição]
    11:50 Espaço Infantil 
    13:00 Jornal da Tarde [directo]
    13:55 Telenovela "Totalmente Demais"
    14:45 Cinemazine
    15:15 Espaço Infantil 
    16:20 Sessão da Tarde
    18:20 Klav Kriolu 
    19:05 Telenovela "Haja Coração" 
    20:00Jornal da Noite [directo]
    21:10 Telenovela "Totalmente Demais"
    22:00 Palco [Estreia]
    23:25 Sessão da Noite
     
      00:55 Clube da Música
       02:00 Telenovela "Haja Coração" 
       
    02:55 Cinemazine
       03:25 Klav Kriolu 
       04:10 Película da Madrugada 

Domingo

    06:00 Documentário
    06:45 Clube da Música
    07:00 Jornal da Noite
    08:30 Espaço Infantil
    09:40 Documentário 
    11:10 Desenhos Biblícos
    12:00 Eucaristia Dominical [Estação TCV - Directo]
    13:00 À Descoberta
    13:50 Gerason Hip Hop
    14:35 Telenovela "Haja Coração" [Compacto da Semana] 
    17:30 Sessão da Tarde
    19:15 Código de Vida
    20:00 Jornal de Domingo [directo]
    21:40 klav Kriolu
    22:40 Sessão da Noite 
     
     00:10 Documentário
      02:20 À Descoberta
     
    03:40 Código de Vida
      04:30 Película da Madrugada


RCV - Programação

16 a 22 de Outubro 2017

Segunda

    00:00 Bom Domingo
    01:00 Nação Global
    04:00 Música Clássica 
    04:30 Música Jazz
    05:00 Temas da Música [com Benvindo Neves]
    06:00 Bom Dia Cabo Verde[com Orlando Lima e Lourdes Cabral]
                 06:20 Informação Serviço
                 06:30 Títulos do Primeiro Jornal
                 06:35 Pulsar I
    07:00 Primeiro Jornal [com Emerson Pimentel]
                 7:24 Tempo
                 7:30 Repórter RCV
                 7:45 Pulsar II
                 8:00 Notícias
    09:00 Noticias [com Emerson Pimentel] 
    09:05 Opinião Pública RCV
    10:00 Jornal das 10 [com Joana Olinda] 
    10:10 Manhãs RCV [com Rito Afonso] 
    11:10 Revista Desportiva [com Eugénio Teixeira]

    12:00 Jornal do Meio-Dia            
    12:10 Regionais/Agenda de Informações
                 12:30 Agenda de Informações
                 12:54 - Micro-programa da CCC-Droga – "Vida saudável"
    13:00 Jornal da Tarde  [com Joana Olinda Miranda]
    13:40 Valores Economicos [com Júlio Vera Cruz Martins] 
    13:55 Morna a Patrimonio [António Silva Roque] 

    14:00 Jornal das 14
    14:25 Música
    15:00 Jornal da 15 [com Astrides Lima] 
    15:10 Estação 15 
               16:00
    Meia Lua - Jornal do Desporto
    16:15 Krioulos Pelo Mundo [com Gil Noro]
               
    17:00 Notícias
    17:05 Conexão Cabo Verde [com Raquel Mendes]
     
    18:10 Regionais – Espaço regional de animação
                 18:40 Agenda de Informações
    19:00 Jornal da Noite [com Astrides Lima]
    19:30 Institucional[Testemunhas Jeová]
    20:05 À Nossa Maneira [com Fonseca Soares]
                 21:00 Notícias
    22:00 Jornal das Dez [com Hermen Alfredo]
    22:10 Música Tradicional
    24:00 Jornal da Meia-Noite[com Hermen Alfredo]

Terça

    02:00 Conexão com Cabo Verde [com Raquel Mendes]
    04:00 Na Madrugada [com Luís Carlos Vasconcelos]
    06:00 Bom Dia Cabo Verde[com Orlando Lima e Lourdes Cabral]
                 06:20 Informação Serviço
                 06:30 Títulos do Primeiro Jornal
                 06:35 Pulsar I
    07:00 Primeiro Jornal [com Emerson Pimentel]
                 7:24 Tempo
                 7:30 Repórter RCV
                 7:45 Pulsar II
                 8:00 Notícias
    09:00 Noticias [com Emerson Pimentel] 
    09:05 Discurso Direto [Reposição] 
    10:00 Jornal das 10
    10:10 Manhãs RCV [com Rito Afonso] 
    11:10 Revista Desportiva [com Eugénio Teixeira]

    12:00 Jornal do Meio-Dia   
    12:10 Regionais/Agenda de Informações
                 12:30 Agenda de Informações
                 12:54 - Micro-programa da CCC-Droga – "Vida saudável"
    13:00 Jornal da Tarde

    14:15 Ecos do Interior [com Ângela Monteiro] 
    15:00 Jornal da 15 [com Astrides Lima]
    15:10 Estação 15 
               
    16:00 Meia Lua - Jornal do Desporto
               17:00 Notícias
    17:05 Conexão Cabo Verde [com Raquel Mendes]
    19:00 Jornal da Noite [com Astrides Lima]
    19:30 Institucional[Testemunhas Jeová]
    20:05 À Nossa Maneira [com Gil Noro]
                 21:00 Notícias
    22:00 Jornal das Dez [com Hermen Alfredo]
    22:10 Musica Suave
    24:00 Jornal da Meia-Noite[com Hermen Alfredo]

Quarta

    02:00 Conexão com Cabo Verde [com Raquel Mendes]
    03:00 Telefonia [com Fonseca Soares]
    04:00 Na Madrugada [com Luís Carlos Vasconcelos]
    06:00 Bom Dia Cabo Verde[com Orlando Lima e Lourdes Cabral]
                 06:20 Informação Serviço
                 06:30 Títulos do Primeiro Jornal
                 06:35 Pulsar I
    07:00 Primeiro Jornal [com Emerson Pimentel]
                 7:24 Tempo
                 7:30 Repórter RCV
                 7:45 Pulsar II
                 8:00 Notícias
    09:00 Noticias [com Emerson Pimentel] 
    09:05 Opinião Pública RCV
    10:00 Jornal das 10
    10:10 Manhãs RCV [com Rito Afonso] 
    11:10 Revista Desportiva [com Eugénio Teixeira]

    12:00 Jornal do Meio-Dia   
    12:10 Regionais/Agenda de Informações
                 12:30 Agenda de Informações
                 12:54 - Micro-programa da CCC-Droga – "Vida saudável"
    13:00 Jornal da Tarde
    13:40 Valores Economicos [com Júlio Vera Cruz Martins] 
    14:00 Jornal das 14
    14:05 Música Áfricana
    15:00 Jornal da 15 [com Astrides Lima] 
    15:10 Estação 15 
             
     16:00 Meia Lua - Jornal do Desporto
               17:00 Notícias
    17:05 Conexão Cabo Verde [com Raquel Mendes]
    18:10 Regionais – Espaço regional de animação
                 18:40 Agenda de Informações
    19:00 Jornal da Noite [com Astrides Lima]
    19:30 Institucional[Testemunhas Jeová]
    20:05 À Nossa Maneira [com Gil Noro]
                 21:00 Notícias
    22:00 Jornal das Dez [com Hermen Alfredo]
    22:10 Quarta à Noite [com Moisés Évora]
    24:00 Jornal da Meia-Noite[com Hermen Alfredo]

Quinta

    02:00 Conexão com Cabo Verde [com Raquel Mendes]
    04:00 Na Madrugada [com Luís Carlos Vasconcelos]
    06:00 Bom Dia Cabo Verde[com Orlando Lima e Lourdes Cabral]
                 06:20 Informação Serviço
                 06:30 Títulos do Primeiro Jornal
                 06:35 Pulsar I
    07:00 Primeiro Jornal [com Emerson Pimentel]
                 7:24 Tempo
                 7:30 Repórter RCV
                 7:45 Pulsar II
                 8:00 Notícias
    10:00 Jornal das 10 [com Joana Olinda Miranda]
    10:10 Directo ao Ponto [com Nélio dos Santos]
    12:00 Jornal do Meio-dia
    12:10 Regionais/Agenda de Informações
                 12:30 Agenda de Informações
                 12:54 - Micro-programa da CCC-Droga – "Vida saudável"
    13:00 Jornal da Tarde
    14:00 Jornal das 14
    15:00 Jornal das 15 [com Astrides Lima] 
    15:10 Estação 15 
             
    16:00 Meia Lua - Jornal do Desporto
    16:15KultuArt [com Miriam Lopes dos Santos]
    17:00 Notícias
    17:05 Grandes Reportagens
    18:00 Jornal em Língua Cabo-verdiana [com Pedro Paulo Moreira ]
    18:10 Regionais – Espaço regional de animação
                 18:40 Agenda de Informações
    19:00 Jornal da Noite [com Astrides Lima]
    19:30 Institucional[Testemunhas Jeová]
    20:05 À Nossa Maneira [com Gil Noro]
                 21:00 Notícias
    22:00 Jornal das Dez [com Hermen Alfredo]
    22:10 Música Suave
    23:03 Música & Poesia
    24:00 Jornal da Meia-Noite[com Hermen Alfredo]

Sexta

    02:00 Conexão com Cabo Verde [com Raquel Mendes]
    04:00 Na Madrugada [com Luís Carlos Vasconcelos]
    06:00 Bom Dia Cabo Verde[com Orlando Lima e Lourdes Cabral]
                 06:20 Informação Serviço
                 06:30 Títulos do Primeiro Jornal
                 06:35 Pulsar I
    07:00 Primeiro Jornal [com Emerson Pimentel]
                 7:24 Tempo
                 7:30 Repórter RCV
                 7:45 Pulsar II
                 8:00 Notícias
    09:00 Noticias [com Emerson Pimentel] 
    09:05 Opinião Pública RCV
    10:00 Jornal das 10 [com Joana Olinda Miranda]
    10:10 Manhãs RCV [com Rito Afonso] 
                 11:00 - Noticias
    12:00 Jornal do Meio-dia
    12:10 Regionais/Agenda de Informações
                 12:30 Agenda de Informações
                 12:54 - Micro-programa da CCC-Droga – "Vida saudável"
    13:00 Jornal da Tarde
    13:40 Valores Economicos [com Júlio Vrra Cruz Martins] 
    14:00 Jornal das 14
    14:10 Temas da Música [com Benvindo Neves]
    15:00 Jornal das 15 [com Astrides Lima] 
    15:10 Estação 15 
             
    16:00 Meia Lua - Jornal do Desporto
             17:00 Notícias 
    17:05 Conexão com Cabo Verde [com Maria José Macedo]
    18:00 Jornal em Língua Cabo-verdiana [com Pedro Paulo Moreira ]
    18:45 Regionais – Espaço regional de animação
                 18:40 Agenda de Informações
    19:00 Jornal da Noite [com Astrides Lima]
    19:30 Institucional[Testemunhas Jeová]
    20:05 À Nossa Maneira [com Gil Noro] 
                
    21:00 Notícias 
    22:00 Jornal das Dez [com Hermen Alfredo] 
    22:10 Música Suave 
    24:00 Jornal da Meia-Noite[com Hermen Alfredo]

Sábado

Domingo