Notícias

Presidente de Portugal efectua uma visita de Estado a Cabo Verde de hoje a quarta-feira


Jorge Carlos Fonseca e Marcelo Rebelo de Sousa
08 Abr 2017 Política


Marcelo Rebelo de Sousa vem a Cabo Verde a convite do Presidente da República Jorge Carlos Fonseca.


Trata-se de uma visita com uma forte componente político-diplomática. Durante a visita, particular relevo será dado às componentes educativa e da investigação académica, áreas em que os dois países vêm apostando fortemente no quadro do seu relacionamento bilateral.

As vertentes económica e de cooperação na área da defesa constarão igualmente das conversações entre os dois Chefes de Estado e respectivas delegações.

O ministro dos Negócios Estrangeiros, Luís Filipe Tavares, disse à RCV que o Governo aguarda esta visita com grande expectativa.

Para além da ilha de Santiago, Marcelo Rebelo de Sousa desloca-se às ilhas do Fogo e de São Vicente. Na ilha do Fogo, Marcelo Rebelo de Sousa visita Chã das Caldeiras.

Em São Vicente os dois Presidentes vão participar numa conversa aberta organizada pela Universidade de Cabo Verde, com a presença de professores e estudantes.

Durante toda a visita o contacto com as populações será privilegiado. Na segunda-feira, dia 10, o Parlamento vai-se reunir em sessão solene para receber Marcelo Rebelo de Sousa, que vai discursar nessa sessão.


MCSA - RCV


Comentários

Pesquisar






TCV - Programação

17 a 23 de Julho  2017

Segunda

    06:00 Telenovela "Totalmente Demais"[reposição]
    07:00 Jornal de Domingo
    08:40 Espaço Infantil
    09:00 Show da Manhã [Directo]
    12:00 Espaço Infantil 
    13:00 Jornal da Tarde [directo]
    13:55 Telenovela "Totalmente Demais"[reposição]
    14:55 Clube da Música
    16:00 Espaço Infantil
    17:00 Cabo Verde Magazine
    17:50 Série
    18:15 Os Doutores
    19:05 Telenovela "Alto Astral"
    20:00 Jornal da Noite [directo]
              Minuto Chinês 4 
    21:00 Telenovela "Totalmente Demais"
    22:00 Tribuna Vip [Directo]
    23:30 Jornal da Noite [reposição]
      00:30 Telenovela "Alto Astral"
      01:25 Película da Madrugada
      03:10 Show da Manhã

Terça

    06:00 Telenovela "Totalmente Demais"[reposição]
    06:50 Espaço Musical
    07:00 Cabo Verde Magazine
    07:50 Espaço Infantil
    09:00 Show da Manhã [Reposição]
    11:50 Espaço Infantil  
    13:00 Jornal da Tarde [directo]
    13:55 Telenovela "Totalmente Demais"[reposição]
    14:45 Clube da Música
    15:15 Tribuna Vip
    16:45 Espaço Infantil  
    17:00 Cabo Verde Magazine
    17:50 Mr. Bean
    18:15 Klav Kriolu 
    19:00 Telenovela "Alto Astral"
    20:00 Jornal da Noite [directo]
    21:00 Telenovela "Totalmente Demais"
    22:55 Série
    23:20 Jornal da Noite [reposição]
       00:15 Telenovela "Alto Astral"
       01:10 Clube da Música
       02:45 Mr.Bean
       03:10 Show da Manhã [Reposição]

Quarta

    06:00 Telenovela "Totalmente Demais"[reposição] 
    06:50 Espaço Musical
    07:00 Cabo Verde Magazine
    07:50 Espaço Infantil
    09:00 Show da Manhã
    12:00 Espaço Infantil
    13:00 Jornal da Tarde [directo]
    13:55 Telenovela "Totalmente Demais"
    14:55 Todo Mundo Canta -1ª Parte
    16:10 Espaço Infantil
    17:00 Cabo Verde Magazine
    18:50 Série
    18:00 Código de Vida
    19:00 Telenovela "Alto Astral"
    20:00 Jornal da Noite [directo]
    21:00 Telenovela "Totalmente Demais"
    22:00 Grande Reportagem
    22:30 Sessão da Noite
       00:05 Jornal da Noite [Reposição]
       00:20 Telenovela "Alto Astral"
       01:15 Série
       03:10 Show da Manhã [Reposição]

Quinta

    06:00 Telenovela "Totalmente Demais"[reposição]
    07:00 Cabo Verde Magazine
    08:00 Espaço Infantil 
    09:00 Show da Manhã [Reposição]
    11:50 Espaço Infantil
    13:00 Jornal da Tarde [directo]
    13:55 Telenovela "Totalmente Demais"[reposição]
    14:45 Clude da Música
    15:20 Espaço Infantil
    16:10 À Descoberta
    17:00 Cabo Verde Magazine
    17:50 Mr.Bean
    18:20 Gerason Hip Hop
    19:05 Telenovela "Alto Astral"
    19:45 ADECO - Defesa do Consumidor
    20:00 Jornal da Noite [directo]
    21:00 Telenovela "Totalmente Demais"
    21:55 Em Debate
    23:00 Série
    23:45 Jornal da Noite [reposição]
       00:40 Telenovela "Alto Astral"
       01:20 À Descoberta
       02:10 Clube da Música
       03:10 Show da Manhã [Reposição]

Sexta

    06:00 Telenovela "Totalmente Demais"[reposição]
    06:50 Espaço Musical
    07:00 Cabo Verde Magazine
    07:50 Espaço Infantil
    09:00 Show da Manhã [Directo]
    12:00 Espaço Infantil
    13:00 Jornal da Tarde [directo]
    13:55 Telenovela "Totalmente Demais"[reposição]
    14:45 Clube da Música
    15:10 Em Debate
    16:10 Espaço Infantil
    17:00 Cabo Verde Magazine
    17:50 Zorra Total
    18:30 Cinemazine
    19:00 Telenovela "Alto Astral"
    20:00 Jornal da Noite [directo]
    21:00 Telenovela "Totalmente Demais"
    22:00 Sessão da Noite 
    23:35 Jornal da Noite
     
    00:35 Telenovela "Alto Astral"
      01:30 Documentário
      02:25 Clube da Música
      03:10 Show da Manhã [Reposição]

Sábado

    06:00 Telenovela "Totalmente Demais"[reposição]
    06:50 Espaço Musical
    07:00 Cabo Verde Magazine
    07:50 Espaço Infantil 
    09:00 Show da Manhã [Reposição]
    11:50 Espaço Infantil 
    13:00 Jornal da Tarde [directo]
    13:55 Telenovela "Totalmente Demais"
    14:45 Cinemazine
    15:15 Espaço Infantil 
    16:40 Alimentos Seguros 
    16:50 Sessão da Tarde
    18:20 Klav Kriolu 
    19:05 Telenovela "Alto Astral"
    20:00Jornal da Noite [directo]
    21:00 Telenovela "Totalmente Demais"
    22:00 Todo Mundo Canta -2ª Parte
    23:20 Sessão da Noite
       
    01:05 Telenovela "Alto Astral"
     
     02:00 Concerto Musical
       
    02:50 Cinemazine
       
    03:20 Klav Kriolu
       04:05 Película da Madrugada

Domingo

    06:00 Documentário
    07:00 Reposição do Jornal da Noite
    08:00 Espaço Infantil
    09:30 Série
    10:20 Documentário 
    11:10 Desenhos Biblícos
    12:00 Eucaristia Dominical [Estação TCV - Directo]
    13:00 À Descoberta
    13:50 Gerason Hip Hop
    14:35 Espaço Infantil
    16:20 Sessão da Tarde 
    19:00 Sociedade Aberta 
    20:00 Jornal de Domingo [directo]
    21:40 Klav Kriolu
    22:20 Documentário CPLP
    23:15 Sessão da Noite .
      01:45 Concerto Musical
      02:15 À Descoberta
     
    03:05 Código de Vida
      03:55  Película da Madrugada
      05:30 Cinemazine

RCV - Programação

17 a 23 de Julho  2017

Segunda

    00:00 Bom Domingo
    01:00 Nação Global
    04:00 Música Clássica
    04:30 Música Jazz
    05:00 Temas da Música [com Benvindo Neves]
    06:00 Bom Dia Cabo Verde[com Anatólio Lima e Gisela Barros]
                 06:20 Informação Serviço
                 06:30 Títulos do Primeiro Jornal
                 06:35 Pulsar I
    07:00 Primeiro Jornal [com Nélio dos Santos]
                 7:24 Tempo
                 7:30 Repórter RCV
                 7:45 Pulsar II
                 8:00 Notícias
    09:10 Opinião Pública
    10:00 Jornal das 10
    10:10 Manha RCV [com Gil Noro]
    11:10 Revista Desportiva [com Eugénio Teixeira]

    12:00 Jornal do Meio-Dia            
    12:10 Regionais/Agenda de Informações
                 12:30 Agenda de Informações
                 12:54 - Micro-programa da CCC-Droga – "Vida saudável"
    13:00 Jornal da Tarde  [com Joana Olinda Miranda]
    14:00 Jornal das 14
    14:25 Música
    15:00 Jornal da 15 [com Carla Lima]
    15:10 Tarde RCV [com Adilson Ramos]
               16:00
    Meia Lua - Jornal do Desporto
    16:15 Krioulos Pelo Mundo [com Marcos Fonseca]
               
    17:00 Notícias
    17:05 Conexão Cabo Verde [com Maria José Macedo]
     
    18:10 Regionais – Espaço regional de animação
                 18:40 Agenda de Informações
    19:00 Jornal da Noite [com Carla Lima]
    19:30 Institucional[Testemunhas Jeová]
    20:05 À Nossa Maneira [com Fonseca Soares]
                 21:00 Notícias
    22:00 Jornal das Dez [com Julieta Tavares]
    22:10 Discurso Directo
    23:00 Música Tradicional
    24:00 Jornal da Meia-Noite[com Julieta Tavares]

Terça

Quarta

    02:00 Conexão com Cabo Verde [com Maria José Macedo]
    03:00 Telefonia [com Fonseca Soares]
    04:00 Na Madrugada [com Luís Carlos Vasconcelos]
    06:00 Bom Dia Cabo Verde[com Anatólio Lima e Gisela Barros]
                 06:20 Informação Serviço
                 06:30 Títulos do Primeiro Jornal
                 06:35 Pulsar I
    07:00 Primeiro Jornal [com Nélio dos Santos]
                 7:24 Tempo
                 7:30 Repórter RCV
                 7:45 Pulsar II
                 8:00 Notícias
    09:10 10:00 Jornal das 10
    10:10 Manha RCV [com Gil Noro]
    11:10 Revista Desportiva [com Eugénio Teixeira]

    12:00 Jornal do Meio-Dia   
    12:10 Regionais/Agenda de Informações
                 12:30 Agenda de Informações
                 12:54 - Micro-programa da CCC-Droga – "Vida saudável"
    13:00 Jornal da Tarde
    14:00 Jornal das 14
    14:05 Música Áfricana
    15:00 Jornal da 15 [com Carla Lima]
    15:10 Tarde RCV [com Adilson Ramos]
             
     16:00 Meia Lua - Jornal do Desporto
               17:00 Notícias
    17:05 Conexão Cabo Verde [com Maria José Macedo]
    18:10 Regionais – Espaço regional de animação
                 18:40 Agenda de Informações
    19:00 Jornal da Noite [com Carla Lima]
    19:30 Institucional[Testemunhas Jeová]
    20:05 À Nossa Maneira [com Fonseca Soares]
                 21:00 Notícias
    22:00 Jornal das Dez [com Julieta Tavares]
    22:10 Quarta à Noite [com Moisés Évora]
    24:00 Jornal da Meia-Noite[com Julieta Tavares]

Quinta

    02:00 Conexão com Cabo Verde [com Maria José Macedo]
    04:00 Na Madrugada [com Luís Carlos Vasconcelos]
    06:00 Bom Dia Cabo Verde[com Anatólio Lima e Gisela Barros]
                 06:20 Informação Serviço
                 06:30 Títulos do Primeiro Jornal
                 06:35 Pulsar I
    07:00 Primeiro Jornal [com Nélio dos Santos]
                 7:24 Tempo
                 7:30 Repórter RCV
                 7:45 Pulsar II
                 8:00 Notícias
    10:00 Jornal das 10 [com Joana Olinda Miranda]
    10:10 Direto Ponto [com Nélio Santos]
    12:00 Jornal do Meio-dia
    12:10 Regionais/Agenda de Informações
                 12:30 Agenda de Informações
                 12:54 - Micro-programa da CCC-Droga – "Vida saudável"
    13:00 Jornal da Tarde
    14:00 Jornal das 14
    15:00 Jornal das 15 [com Carla Lima]
    15:10 Tarde RCV [com Santos Nascimento ]
    16:15 KultuArt [com Miriam Lopes dos Santos ]
    17:05 Conexão com Cabo Verde [com Maria José Macedo]
    18:00 Jornal em Língua Cabo-verdiana [com Pedro Paulo Moreira ]
    18:10 Regionais – Espaço regional de animação
                 18:40 Agenda de Informações
    19:00 Jornal da Noite [com Carla Lima]
    19:30 Institucional[Testemunhas Jeová]
    20:05 À Nossa Maneira [com Fonseca Soares]
                 21:00 Notícias
    22:00 Jornal das Dez [com Julieta Tavares]
    22:10 Música Suave
    23:03 Música & Poesia
    24:00 Jornal da Meia-Noite[com Julieta Tavares]

Sexta

    02:00 Conexão com Cabo Verde [com Maria José Macedo]
    04:00 Na Madrugada [com Luís Carlos Vasconcelos]
    06:00 Bom Dia Cabo Verde[com Anatólio Lima e Gisela Barros]
                 06:20 Informação Serviço
                 06:30 Títulos do Primeiro Jornal
                 06:35 Pulsar I
    07:00 Primeiro Jornal [com Nélio dos Santos]
                 7:24 Tempo
                 7:30 Repórter RCV
                 7:45 Pulsar II
                 8:00 Notícias
    09:10 Opinião Pública [com Anatólio Lima e Gisela Barros]
    09:30 Especial - 20 Janeiro
    10:00 Jornal das 10 [com Joana Olinda Miranda]
    10:10 Manhãs RCV [com Gil Noro]
                 11:00 - Noticias
    12:00 Jornal do Meio-dia
    12:10 Regionais/Agenda de Informações
                 12:30 Agenda de Informações
                 12:54 - Micro-programa da CCC-Droga – "Vida saudável"
    13:00 Jornal da Tarde
    14:00 Jornal das 14
    14:10 Temas da Música [com Benvindo Neves]
    15:00 Jornal das 15 [com Carla Lima]
    15:10 Tarde RCV [com Santos Nascimento ]
    17:05 Conexão com Cabo Verde [com Maria José Macedo]
    18:00 Jornal em Língua Cabo-verdiana [com Pedro Paulo Moreira ]
    18:45 Regionais – Espaço regional de animação
                 18:40 Agenda de Informações
    19:00 Jornal da Noite [com Carla Lima]
    19:30 Institucional[Testemunhas Jeová]
    20:05 À Nossa Maneira [com Fonseca Soares]
                 21:00 Notícias
    22:00 Jornal das Dez [com Julieta Tavares]
    22:10 Pirâmide Invertida [com Jefferson Gomes]

    24:00 Jornal da Meia-Noite [com Julieta Tavares]

Sábado

Domingo


Newsletter