Notícias

CVMA - Governo diz que vai continuar a apoiar a projecção dos artistas, músicos e produtores nos palcos internacionais


Djodji - Música Popular do Ano
07 Mai 2017 Cultura


O céu é o limite, para artistas, músicos e produtores cabo-verdianos, e o Governo vai continuar a apoiar a sua projecção nos palcos internacionais nomeadamente através de um programa que vêm desenhando nesta matéria.


É o que assegura o Chefe do Governo que louvou igualmente a margem da sétima edição dos Cabo Verde Music Awards a próxima iniciativa dos organizadores do CVMA, os Palop Music Awards que acontecem este ano em Novembro.

O Ceú é o Limite, lema apregoado pela interprete feminina da noite do ano dos Cabo-Verde Music Awards, Ceuzany, é corroborado pelo Chefe do Governo, que ontem no palco dos CVMA também fez uso do lema da Música do Ano “é la mé ki nôs é bom”, de Djodje, mas referindo-se a fazer música. Ulisses Correia e Silva reitera a intenção de estimular a presença de artistas e músicos nos Palcos Internacionais.

Além de premiar e celebrar os fazedores da rica cultura cabo-verdiana através da Música com os CVMA, a Organização dos Cabo Verde Music Awards está a trabalhar com parceiros a realização em Novembro dos Prémios da Música dos Países Africanos de Lingua Portuguesa, PALOP MA. Uma celebração que vem sendo trabalhada a algum tempo conforme a directora de Comunicação CVMA, Soraia de Deus.

Para o Chefe do Governo os Palop Music Awards são certamente uma excelente iniciativa para através da cultura criar uma ideia global dos Africanaos Lusofonos.

Entre os Premiados, Djodje, foi um dos homens da noite, ao arrecadar a Música Popular do Ano, categoria em que a votação do público é soberana, mas também Melhor em Palco e Melhor Interprete Masculino.

O ausente por motivos de agenda, Nelson Freitas, arrecadou o maior número de estatuetas ao assegurar não só o Album do Ano, com FOUR, mas também, Melhor Colaboração em Nha Baby Com Mayra Andrade, Melhor Video-clip e Kizomba(Break of Dawn). Os CVMA 2017 atribuiram o prémio Carreira ao Músico Bitori Nha Bibinha.

Numa noite em que a melhor interprete feminina, já pela segunda vez, Ceuzany, foi quem levou igualmente a estatueta de Melhor Musica Tradicional, com Cab Verde lá fora. Mindel de Mãe, da autoria de Tete alhinho foi escolhida melhor morna, e enginheru de comberso com ToNy de Frank o melhor Funaná.

Com Believe, Loony Jonhson, foi eleito Melhor Produtor Musical e assegurou o melhor Afrobeat ”Da kel Bu toki”. Na Categoria Hip Hop, o vencedor foi Hélio Batalha, enquanto Nish Wadada levou o galardão de melhor ritmo Internacional.

Assol Garcia que já vai no seu segundo album é a revelação 2016, e Cremilda Medina a mais votada pelo Público na Plataforma Sapo.

Parte das das receitas dos CVMA 2017 reverteram a favor da campanha “Menos Alcool Mais Vida” da Presidência da república.

As já antes anunciadas menções honrosas foram entregues ao compositor Jorge Humberto, artista solidário Zé Rui de Pina, animador de comunicação social Santos Nascimento, e DJ para DJ Heleno.
Menção honrosa também para Força de Cretcheu, de Eugenio Tavares, num apregoar das músicas que marcam a nossa vida.


MCSA - RCV


Comentários

Pesquisar





Publicidade


TCV - Programação

22 a 28 de Maio 2017

Segunda

    06:00 Telenovela "Além do tempo"[reposição]
    07:00 Jornal de Domingo
    08:40 Músicas Infantis
    09:00 Show da Manhã [Directo]
    12:00 Espaço Infantil 
    13:00 Jornal da Tarde [directo]
    13:55 Telenovela "Além do tempo"[reposição]
    14:55 Clube da Música
    15:25 Série
    16:10 Espaço Infantil
    17:00 Cabo Verde Magazine
    18:00 Mr. Bean
    18:25 Os Doutores
    19:05 Flash Noticioso [directo]
    19:10 Telenovela "Alto Astral"
    20:00 Jornal da Noite [directo]
    21:00 Telenovela "Além do tempo"
    22:00 Tribuna Vip [Directo]
    23:10 Jornal da Noite [reposição]
         0:30 Telenovela "Alto Astral"
         01:25 Película da Madrugada
         03:10 Show da Manhã

Terça

    06:00 Telenovela "Além do tempo"[reposição]
    06:50 Espaço Musical
    07:00 Jornal das 7
    07:30 Espaço Infantil
    08:20 Arquivo TCV ["Seminário São José" 3ªParte ]
    09:00 Show da Manhã [Reposição]
    12:00 Espaço Infantil  
    13:00 Jornal da Tarde [directo]
    13:55 Telenovela "Além do tempo"[reposição]
    14:45 Clube da Música
    15:00 Tribuna Vip [Reposição]
    16:30 Espaço Infantil
    17:00 Cabo Verde Magazine
    18:10 Gerason Hip Hop
    19:00 Flash Noticioso [directo]
    19:05 Telenovela "Alto Astral"
    20:00 Jornal da Noite [directo]
    21:00 Telenovela "Além do tempo"
    22:00 Grande Reportagem
    22:55 Série
    23:15 Jornal da Noite [reposição]
         00:15 Telenovela "Alto Astral"
         0110 Clube da Música
         02:20 Documentário
         03:10 Show da Manhã [Reposição]

Quarta

    06:00 Telenovela "Além do tempo"[reposição]
    06:50 Espaço Musical
    07:00 Jornal das 7
    07:30 Espaço Infantil
    08:20 Arquivo TCV 
    09:00 Show da Manhã [Directo]
    12:00 Espaço Infantil
    13:00 Jornal da Tarde [directo]
    13:55 Telenovela "Além do tempo"[reposição]
    14:45 Clube da Música
    15:25 Série
    16:10 Espaço Infantil
    17:00 Cabo Verde Magazine
    18:15 Código de Vida
    19:00 Flash Noticioso [directo]
    19:05 Telenovela "Alto Astral"
    20:00 Jornal da Noite [directo]
    21:00 Telenovela "Além do tempo"
    21:55 Grande Reportagem 
    22:30 Sessão da Noite
         00:00 Jornal da Noite [reposição]
         01:00 Telenovela "Alto Astral"
         01:55 Série
         02:55 Clube da Música
         03:10 Show da Manhã [Reposição]

Quinta

    06:00 Telenovela "Além do tempo"[reposição]
    06:50 Espaço Musical: Mornas
    07:00 Jornal das 7
    07:30 Espaço Infantil 
    08:30 Arquivo TCV 
    09:00 Show da Manhã [Reposição]
    12:00 Espaço Infantil
    13:00 Jornal da Tarde [directo]
    13:55 Telenovela "Além do tempo"[reposição]
    14:45 Clube da Música
    15:10 Grande Reportagem
    15:40 Espaço Infantil
    16:10À Descoberta [São Nicolau]
    18:10 Gerason Hip Hop
    19:00 Flash Noticioso [directo]
    19:05 Telenovela "Alto Astral"
    19:40 ADECO - Defesa do Consumidor
    20:00 Jornal da Noite [directo]
    21:00 Telenovela "Além do tempo"
    21:55 Em Debate
    22:55 Série
    23:45 Jornal da Noite [reposição]
        00:40 Telenovela "Alto Astral"
        01:35 Clube da Música
        02:25 À Descoberta
        03:10 Show da Manhã [Reposição]

Sexta

    06:00 Telenovela "Além do tempo"[reposição]
    06:50 Espaço Musical
    07:00 Jornal das 7
    07:30 Espaço Infantil
    08:30 Arquivo TCV 
    09:00 Show da Manhã [Directo]
    12:00 Espaço Infantil
    13:00 Jornal da Tarde [directo]
    13:55 Telenovela "Além do tempo"[reposição]
    14:45 Em Debate [reposição]
    15:50 Série
    16:25 Espaço Infantil
    17:00 Cabo Verde Magazine
    18:00 Série
    18:35 Cinemazine
    19:00 Flash Noticioso [directo]
    19:05 Telenovela "Alto Astral"
    20:00 Jornal da Noite [directo]
    21:00 Telenovela "Além do tempo"
    22:00 Sessão da Noite
    23:33 Jornal da Noite
       
     00:30 Telenovela "Alto Astral"
         
    01:30 Delícias com Chefe Damian
         
    02:10 Documentario
       
     03:10 Show da Manhã [Reposição]

Sábado

    06:00 Telenovela "Além do tempo"[reposição]
    06:50 Espaço Musical
    07:00 Jornal das 7
    07:30 Espaço Infantil 
    09:00 Show da Manhã [Reposição]
    12:00 Espaço Infantil 
    13:00 Jornal da Tarde [directo]
    13:55 Telenovela "Além do tempo"
    15:45 Cinemazine
    16:00 Futebol Nacional 
    18:00 Espaço Infantil
    18:20 Klav Kriolu 
    19:10 Telenovela "Alto Astral"
    20:00 Jornal da Noite [directo]
    20:45 Telenovela "Além do tempo"
    22:00 Sessão da Noite
         
    00:00 Telenovela "Alto Astral"
       
     00:50 Concerto Musical
         
    02:45 Cinemazine
       
     03:15 Klav Kriolu 
       
     03:55 Película da Madrugada

Domingo

    06:00 Documentário
    07:00 Reposição do Jornal da Noite
    08:00 Espaço Infantil
    09:10 Série
    10:00 Futebol Nacional
    12:00 Eucaristia Dominical [Estação TCV - Directo]
    13:00 À Descoberta
    13:50 Espaço Infantil
    15:40 Sessão da Tarde
    18:30 Cinemazine
    19:00 Sociedade Aberta
    20:00 Jornal de Domingo [directo]
    21:40 Klav Kriolu
    22:20 Documentário
    23:15 Sessão da Noite
         00:30 Concerto Musical
         02:00 À Descoberta
         03:50 Película da Mardugada
         05:30 Cinemazine

RCV - Programação

22 a 28 de Maio 2017

Segunda

    00:00 Bom Domingo
    01:00 Nação Global
    04:00 Música Clássica
    04:30 Música Jazz
    05:00 Temas da Música [com Benvindo Neves]
    06:00 Bom Dia Cabo Verde[com Anatólio Lima e Gisela Barros]
                 06:20 Informação Serviço
                 06:30 Títulos do Primeiro Jornal
                 06:35 Pulsar I
    07:00 Primeiro Jornal [com Nélio dos Santos]
                 7:24 Tempo
                 7:30 Repórter RCV
                 7:45 Pulsar II
                 8:00 Notícias
    08:10 Bom Dia Cabo Verde  [com Anatólio Lima e Gisela Barros]
    09:10 Debate Assembleia Nacional 
     
    12:10 Regionais/Agenda de Informações
                 12:30 Agenda de Informações
                 12:54 - Micro-programa da CCC-Droga – "Vida saudável"
    13:00 Jornal da Tarde  [com Joana Olinda Miranda]
    14:00 Jornal das 14
    14:25 Música
    15:00 Jornal da 15 [com Carla Lima]
    15:10 Debate Assembleia Nacional 
     
    18:10 Regionais – Espaço regional de animação
                 18:40 Agenda de Informações
    19:00 Jornal da Noite [com Carla Lima]
    19:30 Institucional[Testemunhas Jeová]
    20:05 À Nossa Maneira [com Fonseca Soares]
                 21:00 Notícias
    22:00 Jornal das Dez [com Julieta Tavares]
    22:10 Discurso Directo
    23:00 Música Tradicional
    24:00 Jornal da Meia-Noite[com Julieta Tavares]

Terça

    04:00 Na Madrugada [com Luís Carlos Vasconcelos]
    06:00 Bom Dia Cabo Verde[com Anatólio Lima e Gisela Barros]
                 06:20 Informação Serviço
                 06:30 Títulos do Primeiro Jornal
                 06:35 Pulsar I
    07:00 Primeiro Jornal [com Nélio dos Santos]
                 7:24 Tempo
                 7:30 Repórter RCV
                 7:45 Pulsar II
                 8:00 Notícias
    08:10 Bom Dia Cabo Verde  [com Anatólio Lima e Gisela Barros]
    09:10 Debate Assembleia Nacional 

    12:10 Regionais/Agenda de Informações
                 12:30 Agenda de Informações
                 12:54 - Micro-programa da CCC-Droga – "Vida saudável"
    13:00 Jornal da Tarde
    14:25 Música
    15:00 Jornal da 15 [com Carla Lima]
    15:10 Debate Assembleia Nacional 
     
    19:00 Jornal da Noite [com Carla Lima]
    19:30 Institucional[Testemunhas Jeová]
    20:05 À Nossa Maneira [com Fonseca Soares]
                 21:00 Notícias
    22:00 Jornal das Dez [com Julieta Tavares]
    22:10 Espaço Público
    24:00 Jornal da Meia-Noite[com Julieta Tavares]

Quarta

    03:00 Telefonia [com Fonseca Soares]
    04:00 Na Madrugada [com Luís Carlos Vasconcelos]
    06:00 Bom Dia Cabo Verde[com Anatólio Lima e Gisela Barros]
                 06:20 Informação Serviço
                 06:30 Títulos do Primeiro Jornal
                 06:35 Pulsar I
    07:00 Primeiro Jornal [com Nélio dos Santos]
                 7:24 Tempo
                 7:30 Repórter RCV
                 7:45 Pulsar II
                 8:00 Notícias
    08:10 Bom Dia Cabo Verde  [com Anatólio Lima e Gisela Barros]
    09:10 Debate Assembleia Nacional 

    12:10 Regionais/Agenda de Informações
                 12:30 Agenda de Informações
                 12:54 - Micro-programa da CCC-Droga – "Vida saudável"
    13:00 Jornal da Tarde
    14:00 Jornal das 14
    14:05 Música Áfricana
    15:00 Jornal da 15 [com Carla Lima]
    15:10 Debate Assembleia Nacional 

    18:10 Regionais – Espaço regional de animação
                 18:40 Agenda de Informações
    19:00 Jornal da Noite [com Carla Lima]
    19:30 Institucional[Testemunhas Jeová]
    20:05 À Nossa Maneira [com Fonseca Soares]
                 21:00 Notícias
    22:00 Jornal das Dez [com Julieta Tavares]
    22:10 Quarta à Noite [com Moisés Évora]
    24:00 Jornal da Meia-Noite[com Julieta Tavares]

Quinta

    04:00 Na Madrugada [com Luís Carlos Vasconcelos]
    06:00 Bom Dia Cabo Verde[com Anatólio Lima e Gisela Barros]
                 06:20 Informação Serviço
                 06:30 Títulos do Primeiro Jornal
                 06:35 Pulsar I
    07:00 Primeiro Jornal [com Nélio dos Santos]
                 7:24 Tempo
                 7:30 Repórter RCV
                 7:45 Pulsar II
                 8:00 Notícias
    08:10 Bom Dia Cabo Verde  [com Anatólio Lima e Gisela Barros]
    09:10 Debate Assembleia Nacional 

    12:10 Regionais/Agenda de Informações
                 12:30 Agenda de Informações
                 12:54 - Micro-programa da CCC-Droga – "Vida saudável"
    13:00 Jornal da Tarde
    14:00 Jornal das 14
    15:00 Jornal das 15 [com Carla Lima]
    15:10 Debate Assembleia Nacional 

    18:10 Regionais – Espaço regional de animação
                 18:40 Agenda de Informações
    19:00 Jornal da Noite [com Carla Lima]
    19:30 Institucional[Testemunhas Jeová]
    20:05 À Nossa Maneira [com Fonseca Soares]
                 21:00 Notícias
    22:00 Jornal das Dez [com Julieta Tavares]
    22:10 Música Suave
    23:03 Música & Poesia
    24:00 Jornal da Meia-Noite[com Julieta Tavares]

Sexta

    02:00 Conexão com Cabo Verde [com Maria José Macedo]
    04:00 Na Madrugada [com Luís Carlos Vasconcelos]
    06:00 Bom Dia Cabo Verde[com Anatólio Lima e Gisela Barros]
                 06:20 Informação Serviço
                 06:30 Títulos do Primeiro Jornal
                 06:35 Pulsar I
    07:00 Primeiro Jornal [com Nélio dos Santos]
                 7:24 Tempo
                 7:30 Repórter RCV
                 7:45 Pulsar II
                 8:00 Notícias
    09:10 Opinião Pública [com Anatólio Lima e Gisela Barros]
    09:30 Especial - 20 Janeiro
    10:00 Jornal das 10 [com Joana Olinda Miranda]
    10:10 Manhãs RCV [com Gil Noro]
                 11:00 - Noticias
    12:00 Jornal do Meio-dia
    12:10 Regionais/Agenda de Informações
                 12:30 Agenda de Informações
                 12:54 - Micro-programa da CCC-Droga – "Vida saudável"
    13:00 Jornal da Tarde
    14:00 Jornal das 14
    14:10 Temas da Música [com Benvindo Neves]
    15:00 Jornal das 15 [com Carla Lima]
    15:10 Tarde RCV [com Santos Nascimento ]
    17:05 Conexão com Cabo Verde [com Maria José Macedo]
    18:00 Jornal em Língua Cabo-verdiana [com Pedro Paulo Moreira ]
    18:45 Regionais – Espaço regional de animação
                 18:40 Agenda de Informações
    19:00 Jornal da Noite [com Carla Lima]
    19:30 Institucional[Testemunhas Jeová]
    20:05 À Nossa Maneira [com Fonseca Soares]
                 21:00 Notícias
    22:00 Jornal das Dez [com Julieta Tavares]
    22:10 Pirâmide Invertida [com Jefferson Gomes]

    24:00 Jornal da Meia-Noite [com Julieta Tavares]

Sábado

Domingo


Newsletter