Notícias

CVMA - Governo diz que vai continuar a apoiar a projecção dos artistas, músicos e produtores nos palcos internacionais


Djodji - Música Popular do Ano
07 Mai 2017 Cultura


O céu é o limite, para artistas, músicos e produtores cabo-verdianos, e o Governo vai continuar a apoiar a sua projecção nos palcos internacionais nomeadamente através de um programa que vêm desenhando nesta matéria.


É o que assegura o Chefe do Governo que louvou igualmente a margem da sétima edição dos Cabo Verde Music Awards a próxima iniciativa dos organizadores do CVMA, os Palop Music Awards que acontecem este ano em Novembro.

O Ceú é o Limite, lema apregoado pela interprete feminina da noite do ano dos Cabo-Verde Music Awards, Ceuzany, é corroborado pelo Chefe do Governo, que ontem no palco dos CVMA também fez uso do lema da Música do Ano “é la mé ki nôs é bom”, de Djodje, mas referindo-se a fazer música. Ulisses Correia e Silva reitera a intenção de estimular a presença de artistas e músicos nos Palcos Internacionais.

Além de premiar e celebrar os fazedores da rica cultura cabo-verdiana através da Música com os CVMA, a Organização dos Cabo Verde Music Awards está a trabalhar com parceiros a realização em Novembro dos Prémios da Música dos Países Africanos de Lingua Portuguesa, PALOP MA. Uma celebração que vem sendo trabalhada a algum tempo conforme a directora de Comunicação CVMA, Soraia de Deus.

Para o Chefe do Governo os Palop Music Awards são certamente uma excelente iniciativa para através da cultura criar uma ideia global dos Africanaos Lusofonos.

Entre os Premiados, Djodje, foi um dos homens da noite, ao arrecadar a Música Popular do Ano, categoria em que a votação do público é soberana, mas também Melhor em Palco e Melhor Interprete Masculino.

O ausente por motivos de agenda, Nelson Freitas, arrecadou o maior número de estatuetas ao assegurar não só o Album do Ano, com FOUR, mas também, Melhor Colaboração em Nha Baby Com Mayra Andrade, Melhor Video-clip e Kizomba(Break of Dawn). Os CVMA 2017 atribuiram o prémio Carreira ao Músico Bitori Nha Bibinha.

Numa noite em que a melhor interprete feminina, já pela segunda vez, Ceuzany, foi quem levou igualmente a estatueta de Melhor Musica Tradicional, com Cab Verde lá fora. Mindel de Mãe, da autoria de Tete alhinho foi escolhida melhor morna, e enginheru de comberso com ToNy de Frank o melhor Funaná.

Com Believe, Loony Jonhson, foi eleito Melhor Produtor Musical e assegurou o melhor Afrobeat ”Da kel Bu toki”. Na Categoria Hip Hop, o vencedor foi Hélio Batalha, enquanto Nish Wadada levou o galardão de melhor ritmo Internacional.

Assol Garcia que já vai no seu segundo album é a revelação 2016, e Cremilda Medina a mais votada pelo Público na Plataforma Sapo.

Parte das das receitas dos CVMA 2017 reverteram a favor da campanha “Menos Alcool Mais Vida” da Presidência da república.

As já antes anunciadas menções honrosas foram entregues ao compositor Jorge Humberto, artista solidário Zé Rui de Pina, animador de comunicação social Santos Nascimento, e DJ para DJ Heleno.
Menção honrosa também para Força de Cretcheu, de Eugenio Tavares, num apregoar das músicas que marcam a nossa vida.


MCSA - RCV


Comentários

Pesquisar






TCV - Programação

18 a 24 de Setembro 2017

Segunda

    06:00 Telenovela "Totalmente Demais"[reposição]
    07:00 Jornal de Domingo
    08:40 Espaço Infantil
    09:00 Show da Manhã [Directo]
    12:00 Espaço Infantil 
    13:00 Jornal da Tarde [directo]
    13:55 Telenovela "Totalmente Demais"[reposição]
    14:55 Clude da Música
    15:15 Documentário
    16:15 Espaço Infantil
    17:00 Cabo Verde Magazine
    18:15 Os Doutores
    19:00 Telenovela "Alto Astral"
    20:00 Jornal da Noite [directo]
    21:15 Telenovela "Totalmente Demais"
    22:10 Documentário
    23:30 Jornal da Noite [reposição]
      00:30 Película da Madrugada
      02:25 Clube da Música 
      03:10 Show da Manhã[reposição]

Terça

    06:00 Telenovela "Totalmente Demais"[reposição]
    06:50 Espaço Musical
    07:00 Cabo Verde Magazine
    07:50 Espaço Infantil
    09:00 Show da Manhã [Reposição]
    11:50 Espaço Infantil  
    13:00 Jornal da Tarde [directo]
    13:55 Telenovela "Totalmente Demais"[reposição]
    14:45 Clube da Música
    15:35 Espaço Infantil  
    17:00 Cabo Verde Magazine
    18:00 Ilhas da Macaronésia
    18:30 Klav Kriolu 
    19:05 Telenovela "Alto Astral"
    20:00 Jornal da Noite [directo]
    21:15 Telenovela "Totalmente Demais"
    22:10 Série
    23:35 Jornal da Noite [reposição]
       00:35 Clube da Música
     
     02:15 Telenovela "Alto Astral"
       03:10 Show da Manhã [Reposição]

Quarta

    06:00 Telenovela "Totalmente Demais"[reposição] 
    06:50 Espaço Musical
    07:50 Espaço Infantil
    09:00 Show da Manhã [directo]
    12:00 Espaço Infantil
    13:00 Jornal da Tarde [directo]
    13:55 Telenovela "Totalmente Demais"
    14:55 Clube da Música
    15:40 Documentário
    16:30 Espaço Infantil
    17:00 Cabo Verde Magazine
    18:00 Sociedade Aberta
    19:00 Telenovela "Alto Astral"
    20:00 Jornal da Noite [directo]
    21:15 Telenovela "Totalmente Demais"
    22:10 Clássicos do Cinema
       00:15 Jornal da Noite[Reposição] 
       01:15 Série
       
    02:15 Telenovela "Alto Astral"
       03:10 Show da Manhã [Reposição]

Quinta

    06:00 Telenovela "Totalmente Demais"[reposição]
    07:00 Cabo Verde Magazine
    08:00 Espaço Infantil 
    09:00 Show da Manhã [Reposição]
    11:50 Espaço Infantil
    13:00 Jornal da Tarde [directo]
    13:55 Telenovela "Totalmente Demais"[reposição]
    14:45 Clude da Música
    15:20 Espaço Infantil
    16:10 À Descoberta
    17:00 Cabo Verde Magazine
    17:50 Mr. Bean 
    18:20 Gerason Hip Hop
    19:05 Telenovela "Alto Astral"
    19:45 ADECO - Defesa do Consumidor
    20:00 Jornal da Noite [directo]
    21:15 Telenovela "Totalmente Demais"
    22:00 Em Debate
    23:10 Série
       00:00 Jornal da Noite [reposição]
       01:00 Clube da Música
       01:45 À Descoberta
       
    02:25 Telenovela "Alto Astral"
       03:10 Show da Manhã [Reposição]

Sexta

    06:00 Telenovela "Totalmente Demais"[reposição]
    06:50 Espaço Musical
    07:00 Cabo Verde Magazine
    07:50 Espaço Infantil
    09:00 Show da Manhã [Directo]
    12:00 Espaço Infantil
    13:00 Jornal da Tarde [directo]
    13:55 Telenovela "Totalmente Demais"[reposição]
    14:40 Em Debate
    15:40 Espaço Infantil
    16:30 Cabo Verde Magazine
    17:50 Zorra Total
    18:05 Ilhas da Macaronésia
    18:30 Cinemazine
    19:00 Telenovela "Alto Astral"
    20:00 Jornal da Noite [directo]
    21:15 Telenovela "Totalmente Demais"
    22:10 A Caderneta
       00:10 Jornal da Noite [reposição]
       01:10 Telenovela "Alto Astral"
       02:10 Documentário
       03:10 Show da Manhã [Reposição]

Sábado

    06:00 Telenovela "Totalmente Demais"[reposição]
    06:50 Espaço Musical
    07:00 Cabo Verde Magazine
    07:50 Espaço Infantil 
    09:00 Show da Manhã [Reposição]
    11:50 Espaço Infantil 
    13:00 Jornal da Tarde [directo]
    13:55 Telenovela "Totalmente Demais"
    14:45 Cinemazine
    15:15 Espaço Infantil 
    16:20 Sessão da Tarde
    18:20 Klav Kriolu 
    19:05 Telenovela "Alto Astral"
    20:00Jornal da Noite [directo]
    21:15 Telenovela "Totalmente Demais"
    22:10 Sessão da Noite
       00:20 Clube da Música
       02:00 Telenovela "Alto Astral"
       
    02:55 Cinemazine
       03:25 Klav Kriolu 
       04:10 Película da Madrugada 

Domingo

    06:00 Documentário
    08:30 Espaço Infantil
    09:40 Documentário 
    11:10 Desenhos Biblícos
    12:00 Eucaristia Dominical [Estação TCV - Directo]
    13:00 À Descoberta
    13:50 Gerason Hip Hop
    14:35 Telenovela "Alto Astral"[Compacto da Semana] 
    17:15 Sessão da Tarde
    19:15 Código de Vida
    20:00 Jornal de Domingo [directo]
    21:40 klav Kriolu
    22:40 Sessão da Noite 
     
     00:40 Concerto Musical
      02:55 À Descoberta
     
    03:45 Sociedade Aberta
      04:30 Película da Madrugada


RCV - Programação

18 a 24 de Setembro 2017

Segunda

    00:00 Bom Domingo
    01:00 Nação Global
    04:00 Música Clássica
    04:30 Música Jazz
    05:00 Temas da Música [com Benvindo Neves]
    06:00 Bom Dia Cabo Verde[com Anatólio Lima e Gisela Barros]
                 06:20 Informação Serviço
                 06:30 Títulos do Primeiro Jornal
                 06:35 Pulsar I
    07:00 Primeiro Jornal [com Nélio dos Santos]
                 7:24 Tempo
                 7:30 Repórter RCV
                 7:45 Pulsar II
                 8:00 Notícias
    10:00 Jornal das 10
    10:10 Manhãs RCV [com Gil Noro] 
    12:00 Jornal do Meio-Dia            
    12:10 Regionais/Agenda de Informações
                 12:30 Agenda de Informações
                 12:54 - Micro-programa da CCC-Droga – "Vida saudável"
    13:00 Jornal da Tarde  [com Joana Olinda Miranda]
    14:00 Jornal das 14
    14:25 Música
    15:00 Jornal da 15 [com Carla Lima]
    15:10 Na Onda de Verão [com Adilson Ramos]
               16:00
    Meia Lua - Jornal do Desporto
    17:00 Notícias
    17:05 Conexão Cabo Verde [com Maria José Macedo]
     
    18:10 Regionais – Espaço regional de animação
                 18:40 Agenda de Informações
    19:00 Jornal da Noite [com Carla Lima]
    19:30 Institucional[Testemunhas Jeová]
    20:05 À Nossa Maneira [com Fonseca Soares]
                 21:00 Notícias
    22:00 Jornal das Dez [com Julieta Tavares]
    22:10 Música Tradicional
    24:00 Jornal da Meia-Noite[com Julieta Tavares]

Terça

    02:00 Conexão com Cabo Verde [com Maria José Macedo]
    04:00 Na Madrugada [com Luís Carlos Vasconcelos]
    06:00 Bom Dia Cabo Verde[com Anatólio Lima e Gisela Barros]
                 06:20 Informação Serviço
                 06:30 Títulos do Primeiro Jornal
                 06:35 Pulsar I
    07:00 Primeiro Jornal [com Nélio dos Santos]
                 7:24 Tempo
                 7:30 Repórter RCV
                 7:45 Pulsar II
                 8:00 Notícias
    10:00 Jornal das 10
    10:10 Manhãs RCV [com Gil Noro] 
    11:10 Revista Desportiva [com Eugénio Teixeira]

    12:00 Jornal do Meio-Dia   
    12:10 Regionais/Agenda de Informações
                 12:30 Agenda de Informações
                 12:54 - Micro-programa da CCC-Droga – "Vida saudável"
    13:00 Jornal da Tarde
    14:25 Música
    15:00 Jornal da 15 [com Carla Lima]
    15:10 Na Onda de Verão [com Adilson Ramos]
               
    16:00 Meia Lua - Jornal do Desporto
               17:00 Notícias
    17:05 Conexão Cabo Verde [com Maria José Macedo]
    19:00 Jornal da Noite [com Carla Lima]
    19:30 Institucional[Testemunhas Jeová]
    20:05 À Nossa Maneira [com Fonseca Soares]
                 21:00 Notícias
    22:00 Jornal das Dez [com Julieta Tavares]
    22:10 Musica Suave
    24:00 Jornal da Meia-Noite[com Julieta Tavares]

Quarta

    02:00 Conexão com Cabo Verde [com Maria José Macedo]
    03:00 Telefonia [com Fonseca Soares]
    04:00 Na Madrugada [com Luís Carlos Vasconcelos]
    06:00 Bom Dia Cabo Verde[com Anatólio Lima e Gisela Barros]
                 06:20 Informação Serviço
                 06:30 Títulos do Primeiro Jornal
                 06:35 Pulsar I
    07:00 Primeiro Jornal [com Nélio dos Santos]
                 7:24 Tempo
                 7:30 Repórter RCV
                 7:45 Pulsar II
                 8:00 Notícias
    10:00 Jornal das 10
    10:10 Manhãs RCV [com Gil Noro] 
    11:10 Revista Desportiva [com Eugénio Teixeira]

    12:00 Jornal do Meio-Dia   
    12:10 Regionais/Agenda de Informações
                 12:30 Agenda de Informações
                 12:54 - Micro-programa da CCC-Droga – "Vida saudável"
    13:00 Jornal da Tarde
    14:00 Jornal das 14
    14:05 Música Áfricana
    15:00 Jornal da 15 [com Carla Lima]
    15:10 Na Onda de Verão [com Adilson Ramos]
             
     16:00 Meia Lua - Jornal do Desporto
               17:00 Notícias
    17:05 Conexão Cabo Verde [com Maria José Macedo]
    18:10 Regionais – Espaço regional de animação
                 18:40 Agenda de Informações
    19:00 Jornal da Noite [com Carla Lima]
    19:30 Institucional[Testemunhas Jeová]
    20:05 À Nossa Maneira [com Fonseca Soares]
                 21:00 Notícias
    22:00 Jornal das Dez [com Julieta Tavares]
    22:10 Quarta à Noite [com Moisés Évora]
    24:00 Jornal da Meia-Noite[com Julieta Tavares]

Quinta

    02:00 Conexão com Cabo Verde [com Maria José Macedo]
    04:00 Na Madrugada [com Luís Carlos Vasconcelos]
    06:00 Bom Dia Cabo Verde[com Anatólio Lima e Gisela Barros]
                 06:20 Informação Serviço
                 06:30 Títulos do Primeiro Jornal
                 06:35 Pulsar I
    07:00 Primeiro Jornal [com Nélio dos Santos]
                 7:24 Tempo
                 7:30 Repórter RCV
                 7:45 Pulsar II
                 8:00 Notícias
    10:00 Jornal das 10 [com Joana Olinda Miranda]
    10:10 Manhãs RCV [com Gil Noro] 
    12:00 Jornal do Meio-dia
    12:10 Regionais/Agenda de Informações
                 12:30 Agenda de Informações
                 12:54 - Micro-programa da CCC-Droga – "Vida saudável"
    13:00 Jornal da Tarde
    14:00 Jornal das 14
    15:00 Jornal das 15 [com Carla Lima]
    15:10 Na Onda de Verão [com Santos Nascimento ]
    17:05 Conexão com Cabo Verde [com Maria José Macedo]
    18:00 Jornal em Língua Cabo-verdiana [com Pedro Paulo Moreira ]
    18:10 Regionais – Espaço regional de animação
                 18:40 Agenda de Informações
    19:00 Jornal da Noite [com Carla Lima]
    19:30 Institucional[Testemunhas Jeová]
    20:05 À Nossa Maneira [com Fonseca Soares]
                 21:00 Notícias
    22:00 Jornal das Dez [com Julieta Tavares]
    22:10 Música Suave
    23:03 Música & Poesia
    24:00 Jornal da Meia-Noite[com Julieta Tavares]

Sexta

    02:00 Conexão com Cabo Verde [com Maria José Macedo]
    04:00 Na Madrugada [com Luís Carlos Vasconcelos]
    06:00 Bom Dia Cabo Verde[com Anatólio Lima e Gisela Barros]
                 06:20 Informação Serviço
                 06:30 Títulos do Primeiro Jornal
                 06:35 Pulsar I
    07:00 Primeiro Jornal [com Nélio dos Santos]
                 7:24 Tempo
                 7:30 Repórter RCV
                 7:45 Pulsar II
                 8:00 Notícias
    10:00 Jornal das 10 [com Joana Olinda Miranda]
    10:10 Manhãs RCV [com Gil Noro]
                 11:00 - Noticias
    12:00 Jornal do Meio-dia
    12:10 Regionais/Agenda de Informações
                 12:30 Agenda de Informações
                 12:54 - Micro-programa da CCC-Droga – "Vida saudável"
    13:00 Jornal da Tarde
    14:00 Jornal das 14
    14:10 Temas da Música [com Benvindo Neves]
    15:00 Jornal das 15 [com Carla Lima]
    15:10 Na Onda de Verão [com Santos Nascimento ]
    17:10 Grandes Reportagens
    18:00 Jornal em Língua Cabo-verdiana [com Pedro Paulo Moreira ]
    18:45 Regionais – Espaço regional de animação
                 18:40 Agenda de Informações
    19:00 Jornal da Noite [com Carla Lima]
    19:30 Institucional[Testemunhas Jeová]
    20:05 À Nossa Maneira [com Fonseca Soares]
                 21:00 Notícias
    22:00 Jornal das Dez [com Julieta Tavares]
    22:10 Musica Tradicional

    24:00 Jornal da Meia-Noite [com Julieta Tavares]

Sábado

Domingo


Newsletter