Notícias

Festival da Gamboa entra hoje no seu segundo dia com vários artistas do país e estrangeiros


20 Mai 2017 Cultura


O festival da Gamboa prossegue hoje com as actuações dos Fidjus di Codé di Dona, Bulimundo, Djodje, David Brazão, Willy Semedo e Zé Espanhol, para encerrar com o artista angolano C4 Pedro.


Já ontem, dia da abertura, eram 22 horas quando se deu o arranque da 25ª edição do Festival da Gamboa. As actuações de Princezito e Bob começaram ainda com o areal da Gamboa quase deserto, pouco público, mas aos poucos foi-se compondo à medida que os sons dos artistas que homenageavam Nácia Gomi ecoavam na capital.
 
Seguidamente, subiu ao palco Jennifer Dias que fez uma resenha dos grandes sucessos da sua ainda jovem carreira. Já com a casa cheia, os Rapaz Sem Juiz, ainda no rescaldo das celebrações dos seus dez anos de carreira, fizeram o público vibrar. CMC, um dos vocalistas da banda, rendeu-se ao público que os aplaudiu do princípio ao fim.

Depois dos Sem Juiz, Loony Johnson elevou a fasquia. Também não quis deixar os seus créditos por mãos alheias e fez o público acompanhá-lo em coro, do princípio ao fim.

A noite terminou com as vibrações da “ilha do Reggae – Jamaica”, ao som de Anthony B. Uma noite que correspondeu às expectativas da Câmara Municipal, como realçou a Vereadora do Pelouro da Cultura, Débora Sanches.


MCSA - RCV


Comentários

Pesquisar






TCV - Programação

18 a 24 de Setembro 2017

Segunda

    06:00 Telenovela "Totalmente Demais"[reposição]
    07:00 Jornal de Domingo
    08:40 Espaço Infantil
    09:00 Show da Manhã [Directo]
    12:00 Espaço Infantil 
    13:00 Jornal da Tarde [directo]
    13:55 Telenovela "Totalmente Demais"[reposição]
    14:55 Clude da Música
    15:15 Documentário
    16:15 Espaço Infantil
    17:00 Cabo Verde Magazine
    18:15 Os Doutores
    19:00 Telenovela "Alto Astral"
    20:00 Jornal da Noite [directo]
    21:15 Telenovela "Totalmente Demais"
    22:10 Documentário
    23:30 Jornal da Noite [reposição]
      00:30 Película da Madrugada
      02:25 Clube da Música 
      03:10 Show da Manhã[reposição]

Terça

    06:00 Telenovela "Totalmente Demais"[reposição]
    06:50 Espaço Musical
    07:00 Cabo Verde Magazine
    07:50 Espaço Infantil
    09:00 Show da Manhã [Reposição]
    11:50 Espaço Infantil  
    13:00 Jornal da Tarde [directo]
    13:55 Telenovela "Totalmente Demais"[reposição]
    14:45 Clube da Música
    15:35 Espaço Infantil  
    17:00 Cabo Verde Magazine
    18:00 Ilhas da Macaronésia
    18:30 Klav Kriolu 
    19:05 Telenovela "Alto Astral"
    20:00 Jornal da Noite [directo]
    21:15 Telenovela "Totalmente Demais"
    22:10 Série
    23:35 Jornal da Noite [reposição]
       00:35 Clube da Música
     
     02:15 Telenovela "Alto Astral"
       03:10 Show da Manhã [Reposição]

Quarta

    06:00 Telenovela "Totalmente Demais"[reposição] 
    06:50 Espaço Musical
    07:50 Espaço Infantil
    09:00 Show da Manhã [directo]
    12:00 Espaço Infantil
    13:00 Jornal da Tarde [directo]
    13:55 Telenovela "Totalmente Demais"
    14:55 Clube da Música
    15:40 Documentário
    16:30 Espaço Infantil
    17:00 Cabo Verde Magazine
    18:00 Sociedade Aberta
    19:00 Telenovela "Alto Astral"
    20:00 Jornal da Noite [directo]
    21:15 Telenovela "Totalmente Demais"
    22:10 Clássicos do Cinema
       00:15 Jornal da Noite[Reposição] 
       01:15 Série
       
    02:15 Telenovela "Alto Astral"
       03:10 Show da Manhã [Reposição]

Quinta

    06:00 Telenovela "Totalmente Demais"[reposição]
    07:00 Cabo Verde Magazine
    08:00 Espaço Infantil 
    09:00 Show da Manhã [Reposição]
    11:50 Espaço Infantil
    13:00 Jornal da Tarde [directo]
    13:55 Telenovela "Totalmente Demais"[reposição]
    14:45 Clude da Música
    15:20 Espaço Infantil
    16:10 À Descoberta
    17:00 Cabo Verde Magazine
    17:50 Mr. Bean 
    18:20 Gerason Hip Hop
    19:05 Telenovela "Alto Astral"
    19:45 ADECO - Defesa do Consumidor
    20:00 Jornal da Noite [directo]
    21:15 Telenovela "Totalmente Demais"
    22:00 Em Debate
    23:10 Série
       00:00 Jornal da Noite [reposição]
       01:00 Clube da Música
       01:45 À Descoberta
       
    02:25 Telenovela "Alto Astral"
       03:10 Show da Manhã [Reposição]

Sexta

    06:00 Telenovela "Totalmente Demais"[reposição]
    06:50 Espaço Musical
    07:00 Cabo Verde Magazine
    07:50 Espaço Infantil
    09:00 Show da Manhã [Directo]
    12:00 Espaço Infantil
    13:00 Jornal da Tarde [directo]
    13:55 Telenovela "Totalmente Demais"[reposição]
    14:40 Em Debate
    15:40 Espaço Infantil
    16:30 Cabo Verde Magazine
    17:50 Zorra Total
    18:05 Ilhas da Macaronésia
    18:30 Cinemazine
    19:00 Telenovela "Alto Astral"
    20:00 Jornal da Noite [directo]
    21:15 Telenovela "Totalmente Demais"
    22:10 A Caderneta
       00:10 Jornal da Noite [reposição]
       01:10 Telenovela "Alto Astral"
       02:10 Documentário
       03:10 Show da Manhã [Reposição]

Sábado

    06:00 Telenovela "Totalmente Demais"[reposição]
    06:50 Espaço Musical
    07:00 Cabo Verde Magazine
    07:50 Espaço Infantil 
    09:00 Show da Manhã [Reposição]
    11:50 Espaço Infantil 
    13:00 Jornal da Tarde [directo]
    13:55 Telenovela "Totalmente Demais"
    14:45 Cinemazine
    15:15 Espaço Infantil 
    16:20 Sessão da Tarde
    18:20 Klav Kriolu 
    19:05 Telenovela "Alto Astral"
    20:00Jornal da Noite [directo]
    21:15 Telenovela "Totalmente Demais"
    22:10 Sessão da Noite
       00:20 Clube da Música
       02:00 Telenovela "Alto Astral"
       
    02:55 Cinemazine
       03:25 Klav Kriolu 
       04:10 Película da Madrugada 

Domingo

    06:00 Documentário
    08:30 Espaço Infantil
    09:40 Documentário 
    11:10 Desenhos Biblícos
    12:00 Eucaristia Dominical [Estação TCV - Directo]
    13:00 À Descoberta
    13:50 Gerason Hip Hop
    14:35 Telenovela "Alto Astral"[Compacto da Semana] 
    17:15 Sessão da Tarde
    19:15 Código de Vida
    20:00 Jornal de Domingo [directo]
    21:40 klav Kriolu
    22:40 Sessão da Noite 
     
     00:40 Concerto Musical
      02:55 À Descoberta
     
    03:45 Sociedade Aberta
      04:30 Película da Madrugada


RCV - Programação

18 a 24 de Setembro 2017

Segunda

    00:00 Bom Domingo
    01:00 Nação Global
    04:00 Música Clássica
    04:30 Música Jazz
    05:00 Temas da Música [com Benvindo Neves]
    06:00 Bom Dia Cabo Verde[com Anatólio Lima e Gisela Barros]
                 06:20 Informação Serviço
                 06:30 Títulos do Primeiro Jornal
                 06:35 Pulsar I
    07:00 Primeiro Jornal [com Nélio dos Santos]
                 7:24 Tempo
                 7:30 Repórter RCV
                 7:45 Pulsar II
                 8:00 Notícias
    10:00 Jornal das 10
    10:10 Manhãs RCV [com Gil Noro] 
    12:00 Jornal do Meio-Dia            
    12:10 Regionais/Agenda de Informações
                 12:30 Agenda de Informações
                 12:54 - Micro-programa da CCC-Droga – "Vida saudável"
    13:00 Jornal da Tarde  [com Joana Olinda Miranda]
    14:00 Jornal das 14
    14:25 Música
    15:00 Jornal da 15 [com Carla Lima]
    15:10 Na Onda de Verão [com Adilson Ramos]
               16:00
    Meia Lua - Jornal do Desporto
    17:00 Notícias
    17:05 Conexão Cabo Verde [com Maria José Macedo]
     
    18:10 Regionais – Espaço regional de animação
                 18:40 Agenda de Informações
    19:00 Jornal da Noite [com Carla Lima]
    19:30 Institucional[Testemunhas Jeová]
    20:05 À Nossa Maneira [com Fonseca Soares]
                 21:00 Notícias
    22:00 Jornal das Dez [com Julieta Tavares]
    22:10 Música Tradicional
    24:00 Jornal da Meia-Noite[com Julieta Tavares]

Terça

    02:00 Conexão com Cabo Verde [com Maria José Macedo]
    04:00 Na Madrugada [com Luís Carlos Vasconcelos]
    06:00 Bom Dia Cabo Verde[com Anatólio Lima e Gisela Barros]
                 06:20 Informação Serviço
                 06:30 Títulos do Primeiro Jornal
                 06:35 Pulsar I
    07:00 Primeiro Jornal [com Nélio dos Santos]
                 7:24 Tempo
                 7:30 Repórter RCV
                 7:45 Pulsar II
                 8:00 Notícias
    10:00 Jornal das 10
    10:10 Manhãs RCV [com Gil Noro] 
    11:10 Revista Desportiva [com Eugénio Teixeira]

    12:00 Jornal do Meio-Dia   
    12:10 Regionais/Agenda de Informações
                 12:30 Agenda de Informações
                 12:54 - Micro-programa da CCC-Droga – "Vida saudável"
    13:00 Jornal da Tarde
    14:25 Música
    15:00 Jornal da 15 [com Carla Lima]
    15:10 Na Onda de Verão [com Adilson Ramos]
               
    16:00 Meia Lua - Jornal do Desporto
               17:00 Notícias
    17:05 Conexão Cabo Verde [com Maria José Macedo]
    19:00 Jornal da Noite [com Carla Lima]
    19:30 Institucional[Testemunhas Jeová]
    20:05 À Nossa Maneira [com Fonseca Soares]
                 21:00 Notícias
    22:00 Jornal das Dez [com Julieta Tavares]
    22:10 Musica Suave
    24:00 Jornal da Meia-Noite[com Julieta Tavares]

Quarta

    02:00 Conexão com Cabo Verde [com Maria José Macedo]
    03:00 Telefonia [com Fonseca Soares]
    04:00 Na Madrugada [com Luís Carlos Vasconcelos]
    06:00 Bom Dia Cabo Verde[com Anatólio Lima e Gisela Barros]
                 06:20 Informação Serviço
                 06:30 Títulos do Primeiro Jornal
                 06:35 Pulsar I
    07:00 Primeiro Jornal [com Nélio dos Santos]
                 7:24 Tempo
                 7:30 Repórter RCV
                 7:45 Pulsar II
                 8:00 Notícias
    10:00 Jornal das 10
    10:10 Manhãs RCV [com Gil Noro] 
    11:10 Revista Desportiva [com Eugénio Teixeira]

    12:00 Jornal do Meio-Dia   
    12:10 Regionais/Agenda de Informações
                 12:30 Agenda de Informações
                 12:54 - Micro-programa da CCC-Droga – "Vida saudável"
    13:00 Jornal da Tarde
    14:00 Jornal das 14
    14:05 Música Áfricana
    15:00 Jornal da 15 [com Carla Lima]
    15:10 Na Onda de Verão [com Adilson Ramos]
             
     16:00 Meia Lua - Jornal do Desporto
               17:00 Notícias
    17:05 Conexão Cabo Verde [com Maria José Macedo]
    18:10 Regionais – Espaço regional de animação
                 18:40 Agenda de Informações
    19:00 Jornal da Noite [com Carla Lima]
    19:30 Institucional[Testemunhas Jeová]
    20:05 À Nossa Maneira [com Fonseca Soares]
                 21:00 Notícias
    22:00 Jornal das Dez [com Julieta Tavares]
    22:10 Quarta à Noite [com Moisés Évora]
    24:00 Jornal da Meia-Noite[com Julieta Tavares]

Quinta

    02:00 Conexão com Cabo Verde [com Maria José Macedo]
    04:00 Na Madrugada [com Luís Carlos Vasconcelos]
    06:00 Bom Dia Cabo Verde[com Anatólio Lima e Gisela Barros]
                 06:20 Informação Serviço
                 06:30 Títulos do Primeiro Jornal
                 06:35 Pulsar I
    07:00 Primeiro Jornal [com Nélio dos Santos]
                 7:24 Tempo
                 7:30 Repórter RCV
                 7:45 Pulsar II
                 8:00 Notícias
    10:00 Jornal das 10 [com Joana Olinda Miranda]
    10:10 Manhãs RCV [com Gil Noro] 
    12:00 Jornal do Meio-dia
    12:10 Regionais/Agenda de Informações
                 12:30 Agenda de Informações
                 12:54 - Micro-programa da CCC-Droga – "Vida saudável"
    13:00 Jornal da Tarde
    14:00 Jornal das 14
    15:00 Jornal das 15 [com Carla Lima]
    15:10 Na Onda de Verão [com Santos Nascimento ]
    17:05 Conexão com Cabo Verde [com Maria José Macedo]
    18:00 Jornal em Língua Cabo-verdiana [com Pedro Paulo Moreira ]
    18:10 Regionais – Espaço regional de animação
                 18:40 Agenda de Informações
    19:00 Jornal da Noite [com Carla Lima]
    19:30 Institucional[Testemunhas Jeová]
    20:05 À Nossa Maneira [com Fonseca Soares]
                 21:00 Notícias
    22:00 Jornal das Dez [com Julieta Tavares]
    22:10 Música Suave
    23:03 Música & Poesia
    24:00 Jornal da Meia-Noite[com Julieta Tavares]

Sexta

    02:00 Conexão com Cabo Verde [com Maria José Macedo]
    04:00 Na Madrugada [com Luís Carlos Vasconcelos]
    06:00 Bom Dia Cabo Verde[com Anatólio Lima e Gisela Barros]
                 06:20 Informação Serviço
                 06:30 Títulos do Primeiro Jornal
                 06:35 Pulsar I
    07:00 Primeiro Jornal [com Nélio dos Santos]
                 7:24 Tempo
                 7:30 Repórter RCV
                 7:45 Pulsar II
                 8:00 Notícias
    10:00 Jornal das 10 [com Joana Olinda Miranda]
    10:10 Manhãs RCV [com Gil Noro]
                 11:00 - Noticias
    12:00 Jornal do Meio-dia
    12:10 Regionais/Agenda de Informações
                 12:30 Agenda de Informações
                 12:54 - Micro-programa da CCC-Droga – "Vida saudável"
    13:00 Jornal da Tarde
    14:00 Jornal das 14
    14:10 Temas da Música [com Benvindo Neves]
    15:00 Jornal das 15 [com Carla Lima]
    15:10 Na Onda de Verão [com Santos Nascimento ]
    17:10 Grandes Reportagens
    18:00 Jornal em Língua Cabo-verdiana [com Pedro Paulo Moreira ]
    18:45 Regionais – Espaço regional de animação
                 18:40 Agenda de Informações
    19:00 Jornal da Noite [com Carla Lima]
    19:30 Institucional[Testemunhas Jeová]
    20:05 À Nossa Maneira [com Fonseca Soares]
                 21:00 Notícias
    22:00 Jornal das Dez [com Julieta Tavares]
    22:10 Musica Tradicional

    24:00 Jornal da Meia-Noite [com Julieta Tavares]

Sábado

Domingo


Newsletter