Notícias

Hoje joga-se as Meias-Finais do Nacional de Basquetebol Sénior Masculino


27 Jul 2017 Desporto

Salgadim e Rosariense carimbam, também, passaporte para as meias-finais. Seven Stars e Académica já la estavam.

As equipas do Salgadin do Sal, e do Rosariense de Santo Antão, apuraram-se esta quarta-feira, 26, para as meias-finais do Campeonato Nacional de Basquetebol Sénior Masculino. As duas equipas juntam-se ao Seven Stars da Praia e à Académica do Mindelo que já se tinham apurado na terça-feira.

No primeiro jogo de ontem, Salgadin teve de soar para levar de vencida a formação dos Órgãos.

Aliás, os campeões de Santiago Norte estiveram quase sempre a frente do placar, chegaram inclusive a ter 20 pontos de avanço. No último período, estiveram com sete pontos de vantagem, mas o Salgadin encetou uma bela recuperação e venceu o jogo pela diferença de 3 pontos.

Sandir Palavra, jogador do Salgadin, reconheceu que o triunfo não foi fácil perante “uma equipa jovem que joga com garra”.

Do lado dos Órgãos, notava-se a desolação na face do Treinador. Para explicar a derrota, Mário Freire disse que faltou à sua equipa 3 ingredientes fundamentais: paciência, experiência e frescura física.

Outra equipa a garantir o acesso às meias-finais do Nacional de Basquetebol é o Rasariense. Os campeões de Santo Antão venceram o Spartak do Fogo por 50 – 38. O Rosariense esteve sempre na dianteira do placar. No último período, os foguenses até se aproximaram bastante, reduzindo a desvantagem para seis pontos, mas o Rosariense voltou a impor-se e terminou com uma diferença de 12 pontos.

Para o treinador do Rosariense, Délio Leite, a equipa alcançou o seu primeiro objectivo. Sobre as meias-finais, Délio promete um Rosariense a disputar o jogo até ao último minuto.

O Spartak deixa o campeonato com duas derrotas. O Treinador Roberto Carlos lamentou alguns erros que custaram caro à equipa campeã do Fogo.

Quadro das meias-finais, para hoje 27 Julho 2017, Pavilhão Vavá Duarte:
18h30: Académica do Mindelo – Rosariense Santo Antão
20h00: Seven Stars de Santiago Sul – Salgadin do Sal



Benvindo Neves / Odair Lima - RCV


Reportagem RCV


Relacionados

Comentários

Pesquisar






Publicidade

TCV - Programação

13 a 19 de Novembro 2017

Segunda

    06:00 Telenovela "Totalmente Demais"[reposição]
    07:00 Jornal de Domingo
    08:40 Espaço Infantil
    09:00 Show da Manhã [Directo]
    12:00 Espaço Infantil 
             Islhágua n.º4 ["Qualidade da Água e Contaminação"]
    13:00 Jornal da Tarde [directo]
    13:55 Telenovela "Totalmente Demais"[reposição]
    14:55 Clude da Música
    15:25 Documentário
    16:10 Espaço Infantil
    17:00 Cabo Verde Magazine
    17:50 It's Africa's Time
    18:15 Os Doutores
    19:00 Telenovela "Haja Coração" [Estreia] 
    19:56 Islhágua n.º4
    20:00 Jornal da Noite [directo]
              Minito Chinês
    21:15 Telenovela "Totalmente Demais"
    22:10 Tribuna Vip
    23:05 Clube da Música
    23:40 Jornal da Noite [reposição]
      00:30 Película da Madrugada
      02:15 Telenovela "Haja Coração" 
      03:10  Show da Manhã [reposição]

Terça

    06:00 Telenovela "Totalmente Demais"[reposição]
    06:50 Espaço Musical
    07:00 Cabo Verde Magazine
    07:50 Espaço Infantil
    09:00 Show da Manhã  [Directo] 
    12:30 Espaço Infantil  
    13:00 Jornal da Tarde [directo]
    13:55 Telenovela "Totalmente Demais"[reposição]
    14:45 Clube da Música
    15:10 Tribuna Vip
    16:15 Espaço Infantil
    17:00 Cabo Verde Magazine
    18:00 Mais Saúde [Direto]
    19:00 Telenovela "Haja Coração"  
    20:00 Jornal da Noite [directo]
    21:15 Telenovela "Totalmente Demais"
    22:10 Grande Reportagem 
    23:00 Série
    23:45 Jornal da Noite [reposição]
       00:45 Clube da Música
     
     02:15 Telenovela "Haja Coração" 
       03:10 Show da Manhã[Reposição]

Quarta

    06:00 Telenovela "Totalmente Demais"[reposição] 
    06:50 Espaço Musical
    07:00 Cabo Verde Magazine
    08:00 Espaço Infantil
    09:00 Show da Manhã  [directo]
    12:00 Espaço Infantil
              Islhágua n.º4

    13:00 Jornal da Tarde [directo]
    13:50 Telenovela "Totalmente Demais"
    14:40 Gala Mindelo Canta Manuel de Novas [2ª parte]
    15:35 Grande Reportagem 
    16:15 Espaço Infantil
    17:00 Cabo Verde Magazine
    18:10 Sociedade Aberta
    19:00 Telenovela "Haja Coração"
    19:56  Islhágua n.º4
    20:00 Jornal da Noite [directo]
             Minito Chinês 
    21:15 Telenovela "Totalmente Demais"
    22:10 Palco
    23:25 Jornal da Noite[Reposição] 
       00:15 Série
     
     01:15 Clube da Música
       
    02:20 Telenovela "Haja Coração" 
       03:10 Show da Manhã [Reposição]

Quinta

    06:00 Telenovela "Totalmente Demais"[reposição]
    06:50 Espaço Musical
    07:00 Jornal da Noite [reposição]
    08:00 Espaço Infantil 
    09:00 Show da Manhã  [Reposição]
    11:50 Espaço Infantil
    13:00 Jornal da Tarde [directo]
    13:55 Telenovela "Totalmente Demais"[reposição]
    14:45 Clude da Música
    15:20 Mais Saúde 
    16:10 À Descoberta
    17:00 Cabo Verde Magazine
    18:00 Gerason Hip Hop
    18:45 Telenovela "Haja Coração" 
    19:45 ADECO - Defesa do Consumidor
    20:00 Jornal da Noite [directo]
    21:15 Telenovela "Totalmente Demais"
    22:10 Em Debate
    23:10 Série
       00:00 Jornal da Noite  [reposição]
       01:00 Clube da Música
       01:45 À Descoberta
       
    02:25 Telenovela "Haja Coração" 
       03:10 Show da Manhã  [Reposição]

Sexta

    06:00 Telenovela "Totalmente Demais"[reposição]
    06:50 Espaço Musical
    07:00 Cabo Verde Magazine
    07:50 Espaço Infantil
    09:00 Show da Manhã [Directo]
    12:00 Espaço Infantil
              Islhágua n.º4
    13:00 Jornal da Tarde [direto]
    13:55 Telenovela "Totalmente Demais"[reposição]
    14:35 Clube da Música
    14:00 Em Debate
    16:00 Espaço Infantil
    17:00 Cabo Verde Magazine
    18:00 It's Africa's Time
    18:30 Cinemazine
    19:00 Telenovela "Haja Coração"  
    19:56 Islhágua n.º4
    20:00 Jornal da Noite [directo]
             Mnuto Chinês
    21:15 Telenovela "Totalmente Demais"
       00:20 Sessão da Noite
       01:55 Jornal da Noite  [reposição]
       02:55 Clube da Música
       03:10 Show da Manhã [Reposição]

Sábado

    06:00 Telenovela "Totalmente Demais"[reposição]
    06:50 Espaço Musical
    07:00 Cabo Verde Magazine
    07:50 Espaço Infantil 
    09:00 Show da Manhã [Reposição]
    11:50 Espaço Infantil 
    13:00 Jornal da Tarde [directo]
    13:55 Telenovela "Totalmente Demais"
    14:45 Cinemazine
    15:15 Espaço Infantil 
    16:05 Sessão da Tarde
    18:20 Klav Kriolu 
    19:05 Telenovela "Haja Coração" 
    20:00 Jornal da Noite [directo]
    21:15 Telenovela "Totalmente Demais"
    22:00 Palco
    23:25 Sessão da Noite
     
      01:30  Clube da Música
       02:25 Telenovela "Haja Coração" 
       
    03:20 Cinemazine
       03:50 Klav Kriolu 
       04:30 Película da Madrugada 

Domingo


RCV - Programação

13 a 19 de Novembro 2017

Segunda

    00:00 Bom Domingo
    01:00 Nação Global
    04:00 Música Clássica 
    04:30 Música Jazz
    05:00 Temas da Música [com Benvindo Neves]
    06:00 Bom Dia Cabo Verde[com Orlando Lima e Lourdes Cabral]
                 06:20 Informação Serviço
                 06:30 Títulos do Primeiro Jornal
                 06:35 Pulsar I
    07:00 Primeiro Jornal [com Emerson Pimentel]
                 7:24 Tempo
                 7:30 Repórter RCV
                 7:45 Pulsar II
                 8:00 Notícias
    09:00 Noticias [com Emerson Pimentel] 
    09:05 Opinião Pública RCV
    10:00 Jornal das 10 [com Joana Olinda] 
    10:10 Manhãs RCV [com Rito Afonso] 
    11:10 Revista Desportiva [com Eugénio Teixeira]

    12:00 Jornal do Meio-Dia            
    12:10 Regionais/Agenda de Informações
                 12:30 Agenda de Informações
                 12:54 - Micro-programa da CCC-Droga – "Vida saudável"
    13:00 Jornal da Tarde  [com Joana Olinda Miranda]
    13:40 Valores Economicos [com Júlio Vera Cruz Martins] 
    13:55 Morna a Patrimonio [António Silva Roque] 

    14:00 Jornal das 14
    14:25 Música
    15:00 Jornal da 15 [com Astrides Lima] 
    15:10 Estação 15 
               16:00
    Meia Lua - Jornal do Desporto
    16:15 Krioulos Pelo Mundo [com Marcos Fonseca]
               
    17:00 Notícias
    17:05 Conexão Cabo Verde [com Raquel Mendes]
     
    18:10 Regionais – Espaço regional de animação
                 18:40 Agenda de Informações
    19:00 Jornal da Noite [com Astrides Lima]
    19:30 Institucional[Testemunhas Jeová]
    20:05 À Nossa Maneira [com Fonseca Soares]
                 21:00 Notícias
    22:00 Jornal das Dez [com Hermen Alfredo]
    22:10 Música Tradicional
    24:00 Jornal da Meia-Noite[com Hermen Alfredo]

Terça

    02:00 Conexão com Cabo Verde [com Raquel Mendes]
    04:00 Na Madrugada [com Luís Carlos Vasconcelos]
    06:00 Bom Dia Cabo Verde[com Orlando Lima e Lourdes Cabral]
                 06:20 Informação Serviço
                 06:30 Títulos do Primeiro Jornal
                 06:35 Pulsar I
    07:00 Primeiro Jornal [com Emerson Pimentel]
                 7:24 Tempo
                 7:30 Repórter RCV
                 7:45 Pulsar II
                 8:00 Notícias
    09:00 Noticias [com Emerson Pimentel] 
    09:05 Discurso Direto [Reposição] 
    10:00 Jornal das 10
    10:10 Manhãs RCV [com Rito Afonso] 
    11:10 Revista Desportiva [com Eugénio Teixeira]

    12:00 Jornal do Meio-Dia   
    12:10 Regionais/Agenda de Informações
                 12:30 Agenda de Informações
                 12:54 - Micro-programa da CCC-Droga – "Vida saudável"
    13:00 Jornal da Tarde

    14:15 Ecos do Interior [com Ângela Monteiro] 
    15:00 Jornal da 15 [com Astrides Lima]
    15:10 Estação 15 
               
    16:00 Meia Lua - Jornal do Desporto
               17:00 Notícias
    17:05 Conexão Cabo Verde [com Raquel Mendes]
    19:00 Jornal da Noite [com Astrides Lima]
    19:30 Institucional[Testemunhas Jeová]
    20:05 À Nossa Maneira [com Gil Noro]
                 21:00 Notícias
    22:00 Jornal das Dez [com Hermen Alfredo]
    22:10 Musica Suave
    24:00 Jornal da Meia-Noite[com Hermen Alfredo]

Quarta

    02:00 Conexão com Cabo Verde [com Raquel Mendes]
    03:00 Telefonia [com Fonseca Soares]
    04:00 Na Madrugada [com Luís Carlos Vasconcelos]
    06:00 Bom Dia Cabo Verde[com Orlando Lima e Lourdes Cabral]
                 06:20 Informação Serviço
                 06:30 Títulos do Primeiro Jornal
                 06:35 Pulsar I
    07:00 Primeiro Jornal [com Emerson Pimentel]
                 7:24 Tempo
                 7:30 Repórter RCV
                 7:45 Pulsar II
                 8:00 Notícias
    09:00 Noticias [com Emerson Pimentel] 
    09:05 Opinião Pública RCV
    10:00 Jornal das 10
    10:10 Manhãs RCV [com Rito Afonso] 
    11:10 Revista Desportiva [com Eugénio Teixeira]

    12:00 Jornal do Meio-Dia   
    12:10 Regionais/Agenda de Informações
                 12:30 Agenda de Informações
                 12:54 - Micro-programa da CCC-Droga – "Vida saudável"
    13:00 Jornal da Tarde
    13:40 Valores Economicos [com Júlio Vera Cruz Martins] 
    14:00 Jornal das 14
    14:05 Música Áfricana
    15:00 Jornal da 15 [com Astrides Lima] 
    15:10 Estação 15 
             
     16:00 Meia Lua - Jornal do Desporto
               17:00 Notícias
    17:05 Conexão Cabo Verde [com Raquel Mendes]
    18:10 Regionais – Espaço regional de animação
                 18:40 Agenda de Informações
    19:00 Jornal da Noite [com Astrides Lima]
    19:30 Institucional[Testemunhas Jeová]
    20:05 À Nossa Maneira [com Gil Noro]
                 21:00 Notícias
    22:00 Jornal das Dez [com Hermen Alfredo]
    22:10 Quarta à Noite [com Moisés Évora]
    24:00 Jornal da Meia-Noite[com Hermen Alfredo]

Quinta

    02:00 Conexão com Cabo Verde [com Raquel Mendes]
    04:00 Na Madrugada [com Luís Carlos Vasconcelos]
    06:00 Bom Dia Cabo Verde[com Orlando Lima e Lourdes Cabral]
                 06:20 Informação Serviço
                 06:30 Títulos do Primeiro Jornal
                 06:35 Pulsar I
    07:00 Primeiro Jornal [com Emerson Pimentel]
                 7:24 Tempo
                 7:30 Repórter RCV
                 7:45 Pulsar II
                 8:00 Notícias
    10:00 Jornal das 10 [com Joana Olinda Miranda]
    10:10 Directo ao Ponto [com Nélio dos Santos]
    12:00 Jornal do Meio-dia
    12:10 Regionais/Agenda de Informações
                 12:30 Agenda de Informações
                 12:54 - Micro-programa da CCC-Droga – "Vida saudável"
    13:00 Jornal da Tarde
    14:00 Jornal das 14
    15:00 Jornal das 15 [com Astrides Lima] 
    15:10 Estação 15 
             
    16:00 Meia Lua - Jornal do Desporto
    16:15KultuArt [com Miriam Lopes dos Santos]
    17:00 Notícias
    17:05 Grandes Reportagens
    18:00 Jornal em Língua Cabo-verdiana [com Pedro Paulo Moreira ]
    18:10 Regionais – Espaço regional de animação
                 18:40 Agenda de Informações
    19:00 Jornal da Noite [com Astrides Lima]
    19:30 Institucional[Testemunhas Jeová]
    20:05 À Nossa Maneira [com Gil Noro]
                 21:00 Notícias
    22:00 Jornal das Dez [com Hermen Alfredo]
    22:10 Música Suave
    23:03 Música & Poesia
    24:00 Jornal da Meia-Noite[com Hermen Alfredo]

Sexta

    02:00 Conexão com Cabo Verde [com Raquel Mendes]
    04:00 Na Madrugada [com Luís Carlos Vasconcelos]
    06:00 Bom Dia Cabo Verde[com Orlando Lima e Lourdes Cabral]
                 06:20 Informação Serviço
                 06:30 Títulos do Primeiro Jornal
                 06:35 Pulsar I
    07:00 Primeiro Jornal [com Emerson Pimentel]
                 7:24 Tempo
                 7:30 Repórter RCV
                 7:45 Pulsar II
                 8:00 Notícias
    09:00 Noticias [com Emerson Pimentel] 
    09:05 Opinião Pública RCV
    10:00 Jornal das 10 [com Joana Olinda Miranda]
    10:10 Manhãs RCV [com Rito Afonso] 
                 11:00 - Noticias
    12:00 Jornal do Meio-dia
    12:10 Regionais/Agenda de Informações
                 12:30 Agenda de Informações
                 12:54 - Micro-programa da CCC-Droga – "Vida saudável"
    13:00 Jornal da Tarde
    13:40 Valores Economicos [com Júlio Vrra Cruz Martins] 
    14:00 Jornal das 14
    14:10 Temas da Música [com Benvindo Neves]
    15:00 Jornal das 15 [com Astrides Lima] 
    15:10 Estação 15 
             
    16:00 Meia Lua - Jornal do Desporto
             17:00 Notícias 
    17:05 Conexão com Cabo Verde [com Maria José Macedo]
    18:00 Jornal em Língua Cabo-verdiana [com Pedro Paulo Moreira ]
    18:45 Regionais – Espaço regional de animação
                 18:40 Agenda de Informações
    19:00 Jornal da Noite [com Astrides Lima]
    19:30 Institucional[Testemunhas Jeová]
    20:05 À Nossa Maneira [com Gil Noro] 
                
    21:00 Notícias 
    22:00 Jornal das Dez [com Hermen Alfredo] 
    22:10 Música Suave 
    24:00 Jornal da Meia-Noite[com Hermen Alfredo]

Sábado

Domingo