Notícias

Qualificação Rússia 2018: Tubarões Azuis regressam à vitória no Estádio Nacional

  • Nuno Rocha marca de grande penalidade o 2º dos Tubarões Azuis
01 Set 2017 Desporto

Cabo Verde venceu hoje a África do Sul por 2 a 1, no Estádio Nacional, na Cidade da Praia, jogo a contar para 3ª jornada do Grupo D de apuramento da zona africana para o Mundial de Futebol Rússia 2018.

À Selecção Nacional só interessa a vitória, por isso começou a partida com alguma pressão ao combinado Sul-africano. Aos 13 minutos, a África do Sul gelou o Estádio Nacional, o ponta de lança sul africano, Tokelo Rantie fez um arranque imparável e marca para a África do Sul aos 13 minutos.

Os Tubarões Azuis com o jogo bem mais organizado, marcou aos 32 minutos, pelo médio Nuno Rocha, num lance rápido de contra-ataque. Estava feito o empate para Cabo Verde.

A pressão dos Tubarões Azuis continuou, e aos 36 minutos, grande penalidade sobre Ryan Mendes. E Nuno Rocha na marcação bisa no jogo. Termina a primeira parte, confiança ressurge entre os adeptos cabo-verdianos.

Segunda parte da partida disputada com muito equilíbrio. A seleção sul africana reorganizada chegou primeiro com perigo à baliza de Vozinha. Aos 62 minutos grande defesa de Vozinha, embora o arbitro tenha marcado posição irregular.

Aos 66 minutos, lance de agressão sobre Stopira, gerou uma grande confusão com muitos empurrões. O jogador sul-africano, Eric Mathoho, foi expulso.

Um jogo continuou com perigo de lado a lado. Cabo Verde soube bem segurar a vantagem e volta a vencer no Estádio Nacional, e renasce esperança de qualificação do combinado nacional.

Cabo Verde e África do Sul voltam a defrontar-se daqui quatro dias, no dia 5 Setembro 2017, em Durban, em jogo da 4ª jornada do grupo.

As outras duas seleções do mesmo grupo, Senegal e Bukina Faso defrontam, nesta dupla jornada, no sábado dia 2 e na terça-feira dia 5 de Setembro. Recorda-se que Cabo Verde iniciou a Qualificação Russsia 2017 no dia 8 de Outubro de 2016, com derrota frente ao Senegal por 2 a 0, em Dakar. Na 2ª jornada voltou a perder, desta vez em casa, no Estádio Nacional, com a Burkina Faso, também por 2 a 0. O jogo da 5ª jornada está marcado para 7 de Outubro com Senegal, em casa. E da 6ª e última jornada, fora, no dia 6 de Novembro, com a Burkina Faso.

Classificação do Grupo D: 1º Bukina Faso (2 jogos, 4 pontos), 2º África do Sul (3 jogos, 4 pontos), 3º Senegal (2 jogos, 3 pontos) e 4º Cabo Verde (3 jogos, 3 pontos).

Para o apuramento da zona africana para o Mundial de Futebol Rússia 2018, qualificam os 5 primeiros classificados dos 5 grupos.


TCV


Relacionados

Comentários

Pesquisar






Publicidade

TCV - Programação

13 a 19 de Novembro 2017

Segunda

    06:00 Telenovela "Totalmente Demais"[reposição]
    07:00 Jornal de Domingo
    08:40 Espaço Infantil
    09:00 Show da Manhã [Directo]
    12:00 Espaço Infantil 
             Islhágua n.º4 ["Qualidade da Água e Contaminação"]
    13:00 Jornal da Tarde [directo]
    13:55 Telenovela "Totalmente Demais"[reposição]
    14:55 Clude da Música
    15:25 Documentário
    16:10 Espaço Infantil
    17:00 Cabo Verde Magazine
    17:50 It's Africa's Time
    18:15 Os Doutores
    19:00 Telenovela "Haja Coração" [Estreia] 
    19:56 Islhágua n.º4
    20:00 Jornal da Noite [directo]
              Minito Chinês
    21:15 Telenovela "Totalmente Demais"
    22:10 Tribuna Vip
    23:05 Clube da Música
    23:40 Jornal da Noite [reposição]
      00:30 Película da Madrugada
      02:15 Telenovela "Haja Coração" 
      03:10  Show da Manhã [reposição]

Terça

    06:00 Telenovela "Totalmente Demais"[reposição]
    06:50 Espaço Musical
    07:00 Cabo Verde Magazine
    07:50 Espaço Infantil
    09:00 Show da Manhã  [Directo] 
    12:30 Espaço Infantil  
    13:00 Jornal da Tarde [directo]
    13:55 Telenovela "Totalmente Demais"[reposição]
    14:45 Clube da Música
    15:10 Tribuna Vip
    16:15 Espaço Infantil
    17:00 Cabo Verde Magazine
    18:00 Mais Saúde [Direto]
    19:00 Telenovela "Haja Coração"  
    20:00 Jornal da Noite [directo]
    21:15 Telenovela "Totalmente Demais"
    22:10 Grande Reportagem 
    23:00 Série
    23:45 Jornal da Noite [reposição]
       00:45 Clube da Música
     
     02:15 Telenovela "Haja Coração" 
       03:10 Show da Manhã[Reposição]

Quarta

    06:00 Telenovela "Totalmente Demais"[reposição] 
    06:50 Espaço Musical
    07:00 Cabo Verde Magazine
    08:00 Espaço Infantil
    09:00 Show da Manhã  [directo]
    12:00 Espaço Infantil
              Islhágua n.º4

    13:00 Jornal da Tarde [directo]
    13:50 Telenovela "Totalmente Demais"
    14:40 Gala Mindelo Canta Manuel de Novas [2ª parte]
    15:35 Grande Reportagem 
    16:15 Espaço Infantil
    17:00 Cabo Verde Magazine
    18:10 Sociedade Aberta
    19:00 Telenovela "Haja Coração"
    19:56  Islhágua n.º4
    20:00 Jornal da Noite [directo]
             Minito Chinês 
    21:15 Telenovela "Totalmente Demais"
    22:10 Palco
    23:25 Jornal da Noite[Reposição] 
       00:15 Série
     
     01:15 Clube da Música
       
    02:20 Telenovela "Haja Coração" 
       03:10 Show da Manhã [Reposição]

Quinta

    06:00 Telenovela "Totalmente Demais"[reposição]
    06:50 Espaço Musical
    07:00 Jornal da Noite [reposição]
    08:00 Espaço Infantil 
    09:00 Show da Manhã  [Reposição]
    11:50 Espaço Infantil
    13:00 Jornal da Tarde [directo]
    13:55 Telenovela "Totalmente Demais"[reposição]
    14:45 Clude da Música
    15:20 Mais Saúde 
    16:10 À Descoberta
    17:00 Cabo Verde Magazine
    18:00 Gerason Hip Hop
    18:45 Telenovela "Haja Coração" 
    19:45 ADECO - Defesa do Consumidor
    20:00 Jornal da Noite [directo]
    21:15 Telenovela "Totalmente Demais"
    22:10 Em Debate
    23:10 Série
       00:00 Jornal da Noite  [reposição]
       01:00 Clube da Música
       01:45 À Descoberta
       
    02:25 Telenovela "Haja Coração" 
       03:10 Show da Manhã  [Reposição]

Sexta

    06:00 Telenovela "Totalmente Demais"[reposição]
    06:50 Espaço Musical
    07:00 Cabo Verde Magazine
    07:50 Espaço Infantil
    09:00 Show da Manhã [Directo]
    12:00 Espaço Infantil
              Islhágua n.º4
    13:00 Jornal da Tarde [direto]
    13:55 Telenovela "Totalmente Demais"[reposição]
    14:35 Clube da Música
    14:00 Em Debate
    16:00 Espaço Infantil
    17:00 Cabo Verde Magazine
    18:00 It's Africa's Time
    18:30 Cinemazine
    19:00 Telenovela "Haja Coração"  
    19:56 Islhágua n.º4
    20:00 Jornal da Noite [directo]
             Mnuto Chinês
    21:15 Telenovela "Totalmente Demais"
       00:20 Sessão da Noite
       01:55 Jornal da Noite  [reposição]
       02:55 Clube da Música
       03:10 Show da Manhã [Reposição]

Sábado

    06:00 Telenovela "Totalmente Demais"[reposição]
    06:50 Espaço Musical
    07:00 Cabo Verde Magazine
    07:50 Espaço Infantil 
    09:00 Show da Manhã [Reposição]
    11:50 Espaço Infantil 
    13:00 Jornal da Tarde [directo]
    13:55 Telenovela "Totalmente Demais"
    14:45 Cinemazine
    15:15 Espaço Infantil 
    16:05 Sessão da Tarde
    18:20 Klav Kriolu 
    19:05 Telenovela "Haja Coração" 
    20:00 Jornal da Noite [directo]
    21:15 Telenovela "Totalmente Demais"
    22:00 Palco
    23:25 Sessão da Noite
     
      01:30  Clube da Música
       02:25 Telenovela "Haja Coração" 
       
    03:20 Cinemazine
       03:50 Klav Kriolu 
       04:30 Película da Madrugada 

Domingo


RCV - Programação

13 a 19 de Novembro 2017

Segunda

    00:00 Bom Domingo
    01:00 Nação Global
    04:00 Música Clássica 
    04:30 Música Jazz
    05:00 Temas da Música [com Benvindo Neves]
    06:00 Bom Dia Cabo Verde[com Orlando Lima e Lourdes Cabral]
                 06:20 Informação Serviço
                 06:30 Títulos do Primeiro Jornal
                 06:35 Pulsar I
    07:00 Primeiro Jornal [com Emerson Pimentel]
                 7:24 Tempo
                 7:30 Repórter RCV
                 7:45 Pulsar II
                 8:00 Notícias
    09:00 Noticias [com Emerson Pimentel] 
    09:05 Opinião Pública RCV
    10:00 Jornal das 10 [com Joana Olinda] 
    10:10 Manhãs RCV [com Rito Afonso] 
    11:10 Revista Desportiva [com Eugénio Teixeira]

    12:00 Jornal do Meio-Dia            
    12:10 Regionais/Agenda de Informações
                 12:30 Agenda de Informações
                 12:54 - Micro-programa da CCC-Droga – "Vida saudável"
    13:00 Jornal da Tarde  [com Joana Olinda Miranda]
    13:40 Valores Economicos [com Júlio Vera Cruz Martins] 
    13:55 Morna a Patrimonio [António Silva Roque] 

    14:00 Jornal das 14
    14:25 Música
    15:00 Jornal da 15 [com Astrides Lima] 
    15:10 Estação 15 
               16:00
    Meia Lua - Jornal do Desporto
    16:15 Krioulos Pelo Mundo [com Marcos Fonseca]
               
    17:00 Notícias
    17:05 Conexão Cabo Verde [com Raquel Mendes]
     
    18:10 Regionais – Espaço regional de animação
                 18:40 Agenda de Informações
    19:00 Jornal da Noite [com Astrides Lima]
    19:30 Institucional[Testemunhas Jeová]
    20:05 À Nossa Maneira [com Fonseca Soares]
                 21:00 Notícias
    22:00 Jornal das Dez [com Hermen Alfredo]
    22:10 Música Tradicional
    24:00 Jornal da Meia-Noite[com Hermen Alfredo]

Terça

    02:00 Conexão com Cabo Verde [com Raquel Mendes]
    04:00 Na Madrugada [com Luís Carlos Vasconcelos]
    06:00 Bom Dia Cabo Verde[com Orlando Lima e Lourdes Cabral]
                 06:20 Informação Serviço
                 06:30 Títulos do Primeiro Jornal
                 06:35 Pulsar I
    07:00 Primeiro Jornal [com Emerson Pimentel]
                 7:24 Tempo
                 7:30 Repórter RCV
                 7:45 Pulsar II
                 8:00 Notícias
    09:00 Noticias [com Emerson Pimentel] 
    09:05 Discurso Direto [Reposição] 
    10:00 Jornal das 10
    10:10 Manhãs RCV [com Rito Afonso] 
    11:10 Revista Desportiva [com Eugénio Teixeira]

    12:00 Jornal do Meio-Dia   
    12:10 Regionais/Agenda de Informações
                 12:30 Agenda de Informações
                 12:54 - Micro-programa da CCC-Droga – "Vida saudável"
    13:00 Jornal da Tarde

    14:15 Ecos do Interior [com Ângela Monteiro] 
    15:00 Jornal da 15 [com Astrides Lima]
    15:10 Estação 15 
               
    16:00 Meia Lua - Jornal do Desporto
               17:00 Notícias
    17:05 Conexão Cabo Verde [com Raquel Mendes]
    19:00 Jornal da Noite [com Astrides Lima]
    19:30 Institucional[Testemunhas Jeová]
    20:05 À Nossa Maneira [com Gil Noro]
                 21:00 Notícias
    22:00 Jornal das Dez [com Hermen Alfredo]
    22:10 Musica Suave
    24:00 Jornal da Meia-Noite[com Hermen Alfredo]

Quarta

    02:00 Conexão com Cabo Verde [com Raquel Mendes]
    03:00 Telefonia [com Fonseca Soares]
    04:00 Na Madrugada [com Luís Carlos Vasconcelos]
    06:00 Bom Dia Cabo Verde[com Orlando Lima e Lourdes Cabral]
                 06:20 Informação Serviço
                 06:30 Títulos do Primeiro Jornal
                 06:35 Pulsar I
    07:00 Primeiro Jornal [com Emerson Pimentel]
                 7:24 Tempo
                 7:30 Repórter RCV
                 7:45 Pulsar II
                 8:00 Notícias
    09:00 Noticias [com Emerson Pimentel] 
    09:05 Opinião Pública RCV
    10:00 Jornal das 10
    10:10 Manhãs RCV [com Rito Afonso] 
    11:10 Revista Desportiva [com Eugénio Teixeira]

    12:00 Jornal do Meio-Dia   
    12:10 Regionais/Agenda de Informações
                 12:30 Agenda de Informações
                 12:54 - Micro-programa da CCC-Droga – "Vida saudável"
    13:00 Jornal da Tarde
    13:40 Valores Economicos [com Júlio Vera Cruz Martins] 
    14:00 Jornal das 14
    14:05 Música Áfricana
    15:00 Jornal da 15 [com Astrides Lima] 
    15:10 Estação 15 
             
     16:00 Meia Lua - Jornal do Desporto
               17:00 Notícias
    17:05 Conexão Cabo Verde [com Raquel Mendes]
    18:10 Regionais – Espaço regional de animação
                 18:40 Agenda de Informações
    19:00 Jornal da Noite [com Astrides Lima]
    19:30 Institucional[Testemunhas Jeová]
    20:05 À Nossa Maneira [com Gil Noro]
                 21:00 Notícias
    22:00 Jornal das Dez [com Hermen Alfredo]
    22:10 Quarta à Noite [com Moisés Évora]
    24:00 Jornal da Meia-Noite[com Hermen Alfredo]

Quinta

    02:00 Conexão com Cabo Verde [com Raquel Mendes]
    04:00 Na Madrugada [com Luís Carlos Vasconcelos]
    06:00 Bom Dia Cabo Verde[com Orlando Lima e Lourdes Cabral]
                 06:20 Informação Serviço
                 06:30 Títulos do Primeiro Jornal
                 06:35 Pulsar I
    07:00 Primeiro Jornal [com Emerson Pimentel]
                 7:24 Tempo
                 7:30 Repórter RCV
                 7:45 Pulsar II
                 8:00 Notícias
    10:00 Jornal das 10 [com Joana Olinda Miranda]
    10:10 Directo ao Ponto [com Nélio dos Santos]
    12:00 Jornal do Meio-dia
    12:10 Regionais/Agenda de Informações
                 12:30 Agenda de Informações
                 12:54 - Micro-programa da CCC-Droga – "Vida saudável"
    13:00 Jornal da Tarde
    14:00 Jornal das 14
    15:00 Jornal das 15 [com Astrides Lima] 
    15:10 Estação 15 
             
    16:00 Meia Lua - Jornal do Desporto
    16:15KultuArt [com Miriam Lopes dos Santos]
    17:00 Notícias
    17:05 Grandes Reportagens
    18:00 Jornal em Língua Cabo-verdiana [com Pedro Paulo Moreira ]
    18:10 Regionais – Espaço regional de animação
                 18:40 Agenda de Informações
    19:00 Jornal da Noite [com Astrides Lima]
    19:30 Institucional[Testemunhas Jeová]
    20:05 À Nossa Maneira [com Gil Noro]
                 21:00 Notícias
    22:00 Jornal das Dez [com Hermen Alfredo]
    22:10 Música Suave
    23:03 Música & Poesia
    24:00 Jornal da Meia-Noite[com Hermen Alfredo]

Sexta

    02:00 Conexão com Cabo Verde [com Raquel Mendes]
    04:00 Na Madrugada [com Luís Carlos Vasconcelos]
    06:00 Bom Dia Cabo Verde[com Orlando Lima e Lourdes Cabral]
                 06:20 Informação Serviço
                 06:30 Títulos do Primeiro Jornal
                 06:35 Pulsar I
    07:00 Primeiro Jornal [com Emerson Pimentel]
                 7:24 Tempo
                 7:30 Repórter RCV
                 7:45 Pulsar II
                 8:00 Notícias
    09:00 Noticias [com Emerson Pimentel] 
    09:05 Opinião Pública RCV
    10:00 Jornal das 10 [com Joana Olinda Miranda]
    10:10 Manhãs RCV [com Rito Afonso] 
                 11:00 - Noticias
    12:00 Jornal do Meio-dia
    12:10 Regionais/Agenda de Informações
                 12:30 Agenda de Informações
                 12:54 - Micro-programa da CCC-Droga – "Vida saudável"
    13:00 Jornal da Tarde
    13:40 Valores Economicos [com Júlio Vrra Cruz Martins] 
    14:00 Jornal das 14
    14:10 Temas da Música [com Benvindo Neves]
    15:00 Jornal das 15 [com Astrides Lima] 
    15:10 Estação 15 
             
    16:00 Meia Lua - Jornal do Desporto
             17:00 Notícias 
    17:05 Conexão com Cabo Verde [com Maria José Macedo]
    18:00 Jornal em Língua Cabo-verdiana [com Pedro Paulo Moreira ]
    18:45 Regionais – Espaço regional de animação
                 18:40 Agenda de Informações
    19:00 Jornal da Noite [com Astrides Lima]
    19:30 Institucional[Testemunhas Jeová]
    20:05 À Nossa Maneira [com Gil Noro] 
                
    21:00 Notícias 
    22:00 Jornal das Dez [com Hermen Alfredo] 
    22:10 Música Suave 
    24:00 Jornal da Meia-Noite[com Hermen Alfredo]

Sábado

Domingo