Notícias

Comissão Gestão FCF cancela Nacionais de Futebol Sub 17 e Sénior Feminino

05 Set 2017 Desporto

Comissão justifica medida com “indisponibilidade financeira”. Associações e clubes envolvidos estão indignados.

Afinal, este ano já não se realiza mais os campeonatos Nacionais de Futebol Sub 17 e Futebol feminino. O anúncio é da Comissão de Gestão da Federação Cabo-verdiana de Futebol e chegou em forma de carta dirigida aos presidentes das Associações Regionais de Futebol.

Na mensagem a que a Radio de Cabo Verde teve acesso, lê-se que a Comissão de Gestão da Federação Cabo-verdiana de Futebol após o início de funções a 19 de Agosto, deparou com grandes constrangimentos na realização dos jogos, tendo em conta que até à data não havia diligências no sentido da realização desses campeonatos.

A Comissão de gestão decidiu então pela não realização dos campeonatos nacionais de futebol Sub 17 e sénior feminino, por indisponibilidade financeira.

A carta, datada de 1 de Setembro, é assinada pelo presidente da Comissão Mário Avelino.

Ora, esta decisão não caiu bem junto das Associações e sobretudo no seio dos clubes interessados.

No caso do Futebol Feminino, a equipa do Seven Stars, campeã nacional em título, levantou logo a sua voz. A capita da equipa, Lúcia Moniz, fala em "tristeza e discriminação do futebol feminino em Cabo Verde". A atleta campeã nacional pelo Seven Stars quer explicações.

A indignação não fica por aqui. As equipas do Seven Stars, Black Panthers e Delta Cultura dão hoje uma conferência de imprensa conjunta para manifestarem o seu desagrado pelo cancelamento do campeonato Nacional de Futebol feminino.

A indignação dos Sub 17
Outro campeonato nacional que fica cancelado é o de Futebol Sub 17. Aqui também há muito desagrado no seio dos clubes interessados. A RCV ouviu dois treinadores, Jorge Conceição, do Batuque de São Vicente, e Dénis Martins, da Académica do Porto Novo. No caso da Académica, a equipa campeã de Santo Antão Sul fica assim pelo segundo ano consecutivo sem participar no campeonato nacional, "uma tristeza em cima de outra", desabafa o treinador Dénis Martins

Mais contundente é o treinador do Batuque, de São Vicente. Jorge Conceição diz que os problemas do futebol sénior repercutiram no futebol de formação. Djodje diz mesmo que “o futebol nacional está num estado lastimável” e que é urgente uma mudança.


Benvindo Neves RCV


Reportagem RCV com jornalista Benvindo Neves


Relacionados

Comentários

Pesquisar






TCV - Programação

25 Setembro a 1 de Outubro 2017

Segunda

    06:00 Telenovela "Totalmente Demais"[reposição]
    07:00 Jornal de Domingo
    08:40 Espaço Infantil
    09:00 Show da Manhã [Directo]
    12:00 Espaço Infantil 
    13:00 Jornal da Tarde [directo]
    13:55 Telenovela "Totalmente Demais"[reposição]
    14:55 Clude da Música
    15:15 Documentário
    16:15 Espaço Infantil
    17:00 Cabo Verde Magazine
    17:50 Zorra Total
    18:15 Os Doutores
    19:00 Telenovela "Alto Astral"
    20:00 Jornal da Noite [directo]
    21:15 Telenovela "Totalmente Demais"
    22:10 Documentário
    23:45 Jornal da Noite [reposição]
      00:30 Película da Madrugada
      02:25 Telenovela "Alto Astral" 
      03:10 Show da Manhã[reposição]

Terça

    06:00 Telenovela "Totalmente Demais"[reposição]
    06:50 Espaço Musical
    07:00 Cabo Verde Magazine
    07:50 Espaço Infantil
    09:00 Show da Manhã [Reposição]
    11:50 Espaço Infantil  
    13:00 Jornal da Tarde [directo]
    13:55 Telenovela "Totalmente Demais"[reposição]
    14:45 Clube da Música
    15:35 Espaço Infantil  
    17:00 Cabo Verde Magazine
    18:00 Série
    18:30 Klav Kriolu 
    19:05 Telenovela "Alto Astral"
    20:00 Jornal da Noite [directo]
    21:15 Telenovela "Totalmente Demais"
    22:10 Série
    23:35 Jornal da Noite [reposição]
       00:35 Clube da Música
     
     02:15 Telenovela "Alto Astral"
       03:10 Show da Manhã [Reposição]

Quarta

    06:00 Telenovela "Totalmente Demais"[reposição] 
    06:50 Espaço Musical
    07:50 Espaço Infantil
    09:00 Show da Manhã [directo]
    12:00 Espaço Infantil
    13:00 Jornal da Tarde [directo]
    13:55 Telenovela "Totalmente Demais"
    14:55 Clube da Música
    15:40 Documentário
    16:30 Espaço Infantil
    17:00 Cabo Verde Magazine
    18:15 Código de Vida
    19:00 Telenovela "Alto Astral"
    20:00 Jornal da Noite [directo]
    21:15 Telenovela "Totalmente Demais"
    22:10 Clássicos do Cinema
       00:15 Jornal da Noite[Reposição] 
       01:15 Série
       
    02:15 Telenovela "Alto Astral"
       03:10 Show da Manhã [Reposição]

Quinta

    06:00 Telenovela "Totalmente Demais"[reposição]
    07:00 Cabo Verde Magazine
    08:00 Espaço Infantil 
    09:00 Show da Manhã [Reposição]
    11:50 Espaço Infantil
    13:00 Jornal da Tarde [directo]
    13:55 Telenovela "Totalmente Demais"[reposição]
    14:45 Clude da Música
    15:20 Espaço Infantil
    16:10 À Descoberta
    17:00 Cabo Verde Magazine
    17:50 Mr. Bean 
    18:20 Gerason Hip Hop
    19:05 Telenovela "Alto Astral"
    19:45 ADECO - Defesa do Consumidor
    20:00 Jornal da Noite [directo]
    21:15 Telenovela "Totalmente Demais"
    22:00 Em Debate
    23:10 Série
       00:00 Jornal da Noite [reposição]
       01:00 Clube da Música
       01:45 À Descoberta
       
    02:25 Telenovela "Alto Astral"
       03:10 Show da Manhã [Reposição]

Sexta

    06:00 Telenovela "Totalmente Demais"[reposição]
    06:50 Espaço Musical
    07:00 Cabo Verde Magazine
    07:50 Espaço Infantil
    09:00 Show da Manhã [Directo]
    12:00 Espaço Infantil
    13:00 Jornal da Tarde [directo]
    13:55 Telenovela "Totalmente Demais"[reposição]
    14:35 Clube da Música
    14:40 Em Debate
    15:40 Espaço Infantil
    16:30 Cabo Verde Magazine
    17:50 Zorra Total
    18:05 Série
    18:30 Cinemazine
    19:00 Telenovela "Alto Astral"
    20:00 Jornal da Noite [directo]
    21:15 Telenovela "Totalmente Demais"
    22:10 A Caderneta
    22:45 Sessão da Noite
       00:35 Jornal da Noite [reposição]
       01:35 Telenovela "Alto Astral"
       02:35 Documentário
       03:10 Show da Manhã [Reposição]

Sábado

    06:00 Telenovela "Totalmente Demais"[reposição]
    06:50 Espaço Musical
    07:00 Cabo Verde Magazine
    07:50 Espaço Infantil 
    09:00 Show da Manhã [Reposição]
    11:50 Espaço Infantil 
    13:00 Jornal da Tarde [directo]
    13:55 Telenovela "Totalmente Demais"
    14:45 Cinemazine
    15:15 Espaço Infantil 
    16:20 Sessão da Tarde
    18:20 Klav Kriolu 
    19:05 Telenovela "Alto Astral"
    20:00Jornal da Noite [directo]
    21:15 Telenovela "Totalmente Demais"
    22:10 Todo Mundo Canta [Gala Final]
    22:30 Sessão da Noite
       01:30 Clube da Música
       02:00 Telenovela "Alto Astral"
       
    02:55 Cinemazine
       03:25 Klav Kriolu 
       04:10 Película da Madrugada 

Domingo

    06:00 Documentário
    08:30 Espaço Infantil
    09:40 Documentário 
    11:10 Desenhos Biblícos
    12:00 Eucaristia Dominical [Estação TCV - Directo]
    13:00 À Descoberta
    13:50 Gerason Hip Hop
    14:35 Telenovela "Alto Astral"[Compacto da Semana] 
    17:15 Sessão da Tarde
    19:15 Sociedade Aberta
    20:00 Jornal de Domingo [directo]
    21:40 klav Kriolu
    22:40 Sessão da Noite 
     
     00:40 Concerto Musical
      02:55 À Descoberta
     
    03:45 Código de Vida
      04:30 Película da Madrugada


RCV - Programação

25 Setembro a 1 de Outubro 2017

Segunda

    00:00 Bom Domingo
    01:00 Nação Global
    04:00 Música Clássica
    04:30 Música Jazz
    05:00 Temas da Música [com Benvindo Neves]
    06:00 Bom Dia Cabo Verde[com Anatólio Lima e Gisela Barros]
                 06:20 Informação Serviço
                 06:30 Títulos do Primeiro Jornal
                 06:35 Pulsar I
    07:00 Primeiro Jornal [com Nélio dos Santos]
                 7:24 Tempo
                 7:30 Repórter RCV
                 7:45 Pulsar II
                 8:00 Notícias
    10:00 Jornal das 10
    10:10 Manhãs RCV [com Gil Noro] 
    12:00 Jornal do Meio-Dia            
    12:10 Regionais/Agenda de Informações
                 12:30 Agenda de Informações
                 12:54 - Micro-programa da CCC-Droga – "Vida saudável"
    13:00 Jornal da Tarde  [com Joana Olinda Miranda]
    14:00 Jornal das 14
    14:25 Música
    15:00 Jornal da 15 [com Carla Lima]
    15:10 Na Onda de Verão [com Adilson Ramos]
               16:00
    Meia Lua - Jornal do Desporto
    17:00 Notícias
    17:05 Conexão Cabo Verde [com Maria José Macedo]
     
    18:10 Regionais – Espaço regional de animação
                 18:40 Agenda de Informações
    19:00 Jornal da Noite [com Carla Lima]
    19:30 Institucional[Testemunhas Jeová]
    20:05 À Nossa Maneira [com Fonseca Soares]
                 21:00 Notícias
    22:00 Jornal das Dez [com Julieta Tavares]
    22:10 Música Tradicional
    24:00 Jornal da Meia-Noite[com Julieta Tavares]

Terça

    02:00 Conexão com Cabo Verde [com Maria José Macedo]
    04:00 Na Madrugada [com Luís Carlos Vasconcelos]
    06:00 Bom Dia Cabo Verde[com Anatólio Lima e Gisela Barros]
                 06:20 Informação Serviço
                 06:30 Títulos do Primeiro Jornal
                 06:35 Pulsar I
    07:00 Primeiro Jornal [com Nélio dos Santos]
                 7:24 Tempo
                 7:30 Repórter RCV
                 7:45 Pulsar II
                 8:00 Notícias
    10:00 Jornal das 10
    10:10 Manhãs RCV [com Gil Noro] 
    11:10 Revista Desportiva [com Eugénio Teixeira]

    12:00 Jornal do Meio-Dia   
    12:10 Regionais/Agenda de Informações
                 12:30 Agenda de Informações
                 12:54 - Micro-programa da CCC-Droga – "Vida saudável"
    13:00 Jornal da Tarde
    14:25 Música
    15:00 Jornal da 15 [com Carla Lima]
    15:10 Na Onda de Verão [com Adilson Ramos]
               
    16:00 Meia Lua - Jornal do Desporto
               17:00 Notícias
    17:05 Conexão Cabo Verde [com Maria José Macedo]
    19:00 Jornal da Noite [com Carla Lima]
    19:30 Institucional[Testemunhas Jeová]
    20:05 À Nossa Maneira [com Fonseca Soares]
                 21:00 Notícias
    22:00 Jornal das Dez [com Julieta Tavares]
    22:10 Musica Suave
    24:00 Jornal da Meia-Noite[com Julieta Tavares]

Quarta

    02:00 Conexão com Cabo Verde [com Maria José Macedo]
    03:00 Telefonia [com Fonseca Soares]
    04:00 Na Madrugada [com Luís Carlos Vasconcelos]
    06:00 Bom Dia Cabo Verde[com Anatólio Lima e Gisela Barros]
                 06:20 Informação Serviço
                 06:30 Títulos do Primeiro Jornal
                 06:35 Pulsar I
    07:00 Primeiro Jornal [com Nélio dos Santos]
                 7:24 Tempo
                 7:30 Repórter RCV
                 7:45 Pulsar II
                 8:00 Notícias
    10:00 Jornal das 10
    10:10 Manhãs RCV [com Gil Noro] 
    11:10 Revista Desportiva [com Eugénio Teixeira]

    12:00 Jornal do Meio-Dia   
    12:10 Regionais/Agenda de Informações
                 12:30 Agenda de Informações
                 12:54 - Micro-programa da CCC-Droga – "Vida saudável"
    13:00 Jornal da Tarde
    14:00 Jornal das 14
    14:05 Música Áfricana
    15:00 Jornal da 15 [com Carla Lima]
    15:10 Na Onda de Verão [com Adilson Ramos]
             
     16:00 Meia Lua - Jornal do Desporto
               17:00 Notícias
    17:05 Conexão Cabo Verde [com Maria José Macedo]
    18:10 Regionais – Espaço regional de animação
                 18:40 Agenda de Informações
    19:00 Jornal da Noite [com Carla Lima]
    19:30 Institucional[Testemunhas Jeová]
    20:05 À Nossa Maneira [com Fonseca Soares]
                 21:00 Notícias
    22:00 Jornal das Dez [com Julieta Tavares]
    22:10 Quarta à Noite [com Moisés Évora]
    24:00 Jornal da Meia-Noite[com Julieta Tavares]

Quinta

    02:00 Conexão com Cabo Verde [com Maria José Macedo]
    04:00 Na Madrugada [com Luís Carlos Vasconcelos]
    06:00 Bom Dia Cabo Verde[com Anatólio Lima e Gisela Barros]
                 06:20 Informação Serviço
                 06:30 Títulos do Primeiro Jornal
                 06:35 Pulsar I
    07:00 Primeiro Jornal [com Nélio dos Santos]
                 7:24 Tempo
                 7:30 Repórter RCV
                 7:45 Pulsar II
                 8:00 Notícias
    10:00 Jornal das 10 [com Joana Olinda Miranda]
    10:10 Manhãs RCV [com Gil Noro] 
    12:00 Jornal do Meio-dia
    12:10 Regionais/Agenda de Informações
                 12:30 Agenda de Informações
                 12:54 - Micro-programa da CCC-Droga – "Vida saudável"
    13:00 Jornal da Tarde
    14:00 Jornal das 14
    15:00 Jornal das 15 [com Carla Lima]
    15:10 Na Onda de Verão [com Santos Nascimento ]
    17:05 Conexão com Cabo Verde [com Maria José Macedo]
    18:00 Jornal em Língua Cabo-verdiana [com Pedro Paulo Moreira ]
    18:10 Regionais – Espaço regional de animação
                 18:40 Agenda de Informações
    19:00 Jornal da Noite [com Carla Lima]
    19:30 Institucional[Testemunhas Jeová]
    20:05 À Nossa Maneira [com Fonseca Soares]
                 21:00 Notícias
    22:00 Jornal das Dez [com Julieta Tavares]
    22:10 Música Suave
    23:03 Música & Poesia
    24:00 Jornal da Meia-Noite[com Julieta Tavares]

Sexta

    02:00 Conexão com Cabo Verde [com Maria José Macedo]
    04:00 Na Madrugada [com Luís Carlos Vasconcelos]
    06:00 Bom Dia Cabo Verde[com Anatólio Lima e Gisela Barros]
                 06:20 Informação Serviço
                 06:30 Títulos do Primeiro Jornal
                 06:35 Pulsar I
    07:00 Primeiro Jornal [com Nélio dos Santos]
                 7:24 Tempo
                 7:30 Repórter RCV
                 7:45 Pulsar II
                 8:00 Notícias
    10:00 Jornal das 10 [com Joana Olinda Miranda]
    10:10 Manhãs RCV [com Gil Noro]
                 11:00 - Noticias
    12:00 Jornal do Meio-dia
    12:10 Regionais/Agenda de Informações
                 12:30 Agenda de Informações
                 12:54 - Micro-programa da CCC-Droga – "Vida saudável"
    13:00 Jornal da Tarde
    14:00 Jornal das 14
    14:10 Temas da Música [com Benvindo Neves]
    15:00 Jornal das 15 [com Carla Lima]
    15:10 Na Onda de Verão [com Santos Nascimento ]
    17:10 Grandes Reportagens
    18:00 Jornal em Língua Cabo-verdiana [com Pedro Paulo Moreira ]
    18:45 Regionais – Espaço regional de animação
                 18:40 Agenda de Informações
    19:00 Jornal da Noite [com Carla Lima]
    19:30 Institucional[Testemunhas Jeová]
    20:05 À Nossa Maneira [com Fonseca Soares]
                 21:00 Notícias
    22:00 Jornal das Dez [com Julieta Tavares]
    22:10 Musica Tradicional

    24:00 Jornal da Meia-Noite [com Julieta Tavares]

Sábado

Domingo


Newsletter