Notícias

Governo não descarta a possibilidade de ajustamento salarial no orçamento de estado de 2018


Carla Cruz - Porta-voz da Reunião do Conselho de Concertação Social
07 Set 2017 Sociedade


O Governo não descarta a possibilidade de ajustamento salarial no orçamento de estado de 2018 tendo em conta as perspectivas de inflação ligeiramente positiva.


A informação foi avançada aos jornalistas pela Diretora Nacional do Planeamento no balanço da reunião do Conselho de Concertação Social que analisou as linhas gerais do documento, assim como do plano estratégico de desenvolvimento sustentável.

A nona reunião do Conselho de Concertação Social tinha por objectivo analisar com os parceiros as linhas gerais do Plano Estratégico do Desenvolvimento Sustentável, PEDS, e do Orçamento do Estado de 2018. É neste quadro, explica a Diretora Nacional do Planeamento, Carla Cruz, que o Governo apresentou uma série de soluções para o desenvolvimento de setores chave da economia, a serem incluidas no orçamento de Estado de 2018. Já, a principal aposta do Governo para fazer face aos desafios do desenvolvimento sustentável de Cabo Verde passa pela inserção dinâmica do país na economia mundial.

A UNTC-CS quer um aumento salarial mínimo de 2,5% para salários dos trabalhadores, salário mínimo e pensões, no próximo ano, tendo em conta as boas perspectivas de crescimento económico e da manutenção da inflação entre 1 e 2%. O governo fala numa inflação entre zero e 1 por cento, mas, de acordo com Carla Cruz, com o documento ainda não está fechado, o executivo não descarta a possibilidade de discução de propostas de ajuste salarial.

Refira-se, que esta é a primeira vez, que o orçamento de Estado é discutido pelos parceiros sociais antes da sua aprovação no parlamento. Entre as propostas para o orçamento de 2018, o Governo pretende ainda incluir medidas concretas de aproximação aos municípios através da criação de planos e de sociedades de desenvolvimento regional, melhorando o diálogo entre poder central e local.


MCSA - RCV


Comentários

Pesquisar






Publicidade

TCV - Programação

13 a 19 de Novembro 2017

Segunda

    06:00 Telenovela "Totalmente Demais"[reposição]
    07:00 Jornal de Domingo
    08:40 Espaço Infantil
    09:00 Show da Manhã [Directo]
    12:00 Espaço Infantil 
             Islhágua n.º4 ["Qualidade da Água e Contaminação"]
    13:00 Jornal da Tarde [directo]
    13:55 Telenovela "Totalmente Demais"[reposição]
    14:55 Clude da Música
    15:25 Documentário
    16:10 Espaço Infantil
    17:00 Cabo Verde Magazine
    17:50 It's Africa's Time
    18:15 Os Doutores
    19:00 Telenovela "Haja Coração" [Estreia] 
    19:56 Islhágua n.º4
    20:00 Jornal da Noite [directo]
              Minito Chinês
    21:15 Telenovela "Totalmente Demais"
    22:10 Tribuna Vip
    23:05 Clube da Música
    23:40 Jornal da Noite [reposição]
      00:30 Película da Madrugada
      02:15 Telenovela "Haja Coração" 
      03:10  Show da Manhã [reposição]

Terça

    06:00 Telenovela "Totalmente Demais"[reposição]
    06:50 Espaço Musical
    07:00 Cabo Verde Magazine
    07:50 Espaço Infantil
    09:00 Show da Manhã  [Directo] 
    12:30 Espaço Infantil  
    13:00 Jornal da Tarde [directo]
    13:55 Telenovela "Totalmente Demais"[reposição]
    14:45 Clube da Música
    15:10 Tribuna Vip
    16:15 Espaço Infantil
    17:00 Cabo Verde Magazine
    18:00 Mais Saúde [Direto]
    19:00 Telenovela "Haja Coração"  
    20:00 Jornal da Noite [directo]
    21:15 Telenovela "Totalmente Demais"
    22:10 Grande Reportagem 
    23:00 Série
    23:45 Jornal da Noite [reposição]
       00:45 Clube da Música
     
     02:15 Telenovela "Haja Coração" 
       03:10 Show da Manhã[Reposição]

Quarta

    06:00 Telenovela "Totalmente Demais"[reposição] 
    06:50 Espaço Musical
    07:00 Cabo Verde Magazine
    08:00 Espaço Infantil
    09:00 Show da Manhã  [directo]
    12:00 Espaço Infantil
              Islhágua n.º4

    13:00 Jornal da Tarde [directo]
    13:50 Telenovela "Totalmente Demais"
    14:40 Gala Mindelo Canta Manuel de Novas [2ª parte]
    15:35 Grande Reportagem 
    16:15 Espaço Infantil
    17:00 Cabo Verde Magazine
    18:10 Sociedade Aberta
    19:00 Telenovela "Haja Coração"
    19:56  Islhágua n.º4
    20:00 Jornal da Noite [directo]
             Minito Chinês 
    21:15 Telenovela "Totalmente Demais"
    22:10 Palco
    23:25 Jornal da Noite[Reposição] 
       00:15 Série
     
     01:15 Clube da Música
       
    02:20 Telenovela "Haja Coração" 
       03:10 Show da Manhã [Reposição]

Quinta

    06:00 Telenovela "Totalmente Demais"[reposição]
    06:50 Espaço Musical
    07:00 Jornal da Noite [reposição]
    08:00 Espaço Infantil 
    09:00 Show da Manhã  [Reposição]
    11:50 Espaço Infantil
    13:00 Jornal da Tarde [directo]
    13:55 Telenovela "Totalmente Demais"[reposição]
    14:45 Clude da Música
    15:20 Mais Saúde 
    16:10 À Descoberta
    17:00 Cabo Verde Magazine
    18:00 Gerason Hip Hop
    18:45 Telenovela "Haja Coração" 
    19:45 ADECO - Defesa do Consumidor
    20:00 Jornal da Noite [directo]
    21:15 Telenovela "Totalmente Demais"
    22:10 Em Debate
    23:10 Série
       00:00 Jornal da Noite  [reposição]
       01:00 Clube da Música
       01:45 À Descoberta
       
    02:25 Telenovela "Haja Coração" 
       03:10 Show da Manhã  [Reposição]

Sexta

    06:00 Telenovela "Totalmente Demais"[reposição]
    06:50 Espaço Musical
    07:00 Cabo Verde Magazine
    07:50 Espaço Infantil
    09:00 Show da Manhã [Directo]
    12:00 Espaço Infantil
              Islhágua n.º4
    13:00 Jornal da Tarde [direto]
    13:55 Telenovela "Totalmente Demais"[reposição]
    14:35 Clube da Música
    14:00 Em Debate
    16:00 Espaço Infantil
    17:00 Cabo Verde Magazine
    18:00 It's Africa's Time
    18:30 Cinemazine
    19:00 Telenovela "Haja Coração"  
    19:56 Islhágua n.º4
    20:00 Jornal da Noite [directo]
             Mnuto Chinês
    21:15 Telenovela "Totalmente Demais"
       00:20 Sessão da Noite
       01:55 Jornal da Noite  [reposição]
       02:55 Clube da Música
       03:10 Show da Manhã [Reposição]

Sábado

    06:00 Telenovela "Totalmente Demais"[reposição]
    06:50 Espaço Musical
    07:00 Cabo Verde Magazine
    07:50 Espaço Infantil 
    09:00 Show da Manhã [Reposição]
    11:50 Espaço Infantil 
    13:00 Jornal da Tarde [directo]
    13:55 Telenovela "Totalmente Demais"
    14:45 Cinemazine
    15:15 Espaço Infantil 
    16:05 Sessão da Tarde
    18:20 Klav Kriolu 
    19:05 Telenovela "Haja Coração" 
    20:00 Jornal da Noite [directo]
    21:15 Telenovela "Totalmente Demais"
    22:00 Palco
    23:25 Sessão da Noite
     
      01:30  Clube da Música
       02:25 Telenovela "Haja Coração" 
       
    03:20 Cinemazine
       03:50 Klav Kriolu 
       04:30 Película da Madrugada 

Domingo


RCV - Programação

13 a 19 de Novembro 2017

Segunda

    00:00 Bom Domingo
    01:00 Nação Global
    04:00 Música Clássica 
    04:30 Música Jazz
    05:00 Temas da Música [com Benvindo Neves]
    06:00 Bom Dia Cabo Verde[com Orlando Lima e Lourdes Cabral]
                 06:20 Informação Serviço
                 06:30 Títulos do Primeiro Jornal
                 06:35 Pulsar I
    07:00 Primeiro Jornal [com Emerson Pimentel]
                 7:24 Tempo
                 7:30 Repórter RCV
                 7:45 Pulsar II
                 8:00 Notícias
    09:00 Noticias [com Emerson Pimentel] 
    09:05 Opinião Pública RCV
    10:00 Jornal das 10 [com Joana Olinda] 
    10:10 Manhãs RCV [com Rito Afonso] 
    11:10 Revista Desportiva [com Eugénio Teixeira]

    12:00 Jornal do Meio-Dia            
    12:10 Regionais/Agenda de Informações
                 12:30 Agenda de Informações
                 12:54 - Micro-programa da CCC-Droga – "Vida saudável"
    13:00 Jornal da Tarde  [com Joana Olinda Miranda]
    13:40 Valores Economicos [com Júlio Vera Cruz Martins] 
    13:55 Morna a Patrimonio [António Silva Roque] 

    14:00 Jornal das 14
    14:25 Música
    15:00 Jornal da 15 [com Astrides Lima] 
    15:10 Estação 15 
               16:00
    Meia Lua - Jornal do Desporto
    16:15 Krioulos Pelo Mundo [com Marcos Fonseca]
               
    17:00 Notícias
    17:05 Conexão Cabo Verde [com Raquel Mendes]
     
    18:10 Regionais – Espaço regional de animação
                 18:40 Agenda de Informações
    19:00 Jornal da Noite [com Astrides Lima]
    19:30 Institucional[Testemunhas Jeová]
    20:05 À Nossa Maneira [com Fonseca Soares]
                 21:00 Notícias
    22:00 Jornal das Dez [com Hermen Alfredo]
    22:10 Música Tradicional
    24:00 Jornal da Meia-Noite[com Hermen Alfredo]

Terça

    02:00 Conexão com Cabo Verde [com Raquel Mendes]
    04:00 Na Madrugada [com Luís Carlos Vasconcelos]
    06:00 Bom Dia Cabo Verde[com Orlando Lima e Lourdes Cabral]
                 06:20 Informação Serviço
                 06:30 Títulos do Primeiro Jornal
                 06:35 Pulsar I
    07:00 Primeiro Jornal [com Emerson Pimentel]
                 7:24 Tempo
                 7:30 Repórter RCV
                 7:45 Pulsar II
                 8:00 Notícias
    09:00 Noticias [com Emerson Pimentel] 
    09:05 Discurso Direto [Reposição] 
    10:00 Jornal das 10
    10:10 Manhãs RCV [com Rito Afonso] 
    11:10 Revista Desportiva [com Eugénio Teixeira]

    12:00 Jornal do Meio-Dia   
    12:10 Regionais/Agenda de Informações
                 12:30 Agenda de Informações
                 12:54 - Micro-programa da CCC-Droga – "Vida saudável"
    13:00 Jornal da Tarde

    14:15 Ecos do Interior [com Ângela Monteiro] 
    15:00 Jornal da 15 [com Astrides Lima]
    15:10 Estação 15 
               
    16:00 Meia Lua - Jornal do Desporto
               17:00 Notícias
    17:05 Conexão Cabo Verde [com Raquel Mendes]
    19:00 Jornal da Noite [com Astrides Lima]
    19:30 Institucional[Testemunhas Jeová]
    20:05 À Nossa Maneira [com Gil Noro]
                 21:00 Notícias
    22:00 Jornal das Dez [com Hermen Alfredo]
    22:10 Musica Suave
    24:00 Jornal da Meia-Noite[com Hermen Alfredo]

Quarta

    02:00 Conexão com Cabo Verde [com Raquel Mendes]
    03:00 Telefonia [com Fonseca Soares]
    04:00 Na Madrugada [com Luís Carlos Vasconcelos]
    06:00 Bom Dia Cabo Verde[com Orlando Lima e Lourdes Cabral]
                 06:20 Informação Serviço
                 06:30 Títulos do Primeiro Jornal
                 06:35 Pulsar I
    07:00 Primeiro Jornal [com Emerson Pimentel]
                 7:24 Tempo
                 7:30 Repórter RCV
                 7:45 Pulsar II
                 8:00 Notícias
    09:00 Noticias [com Emerson Pimentel] 
    09:05 Opinião Pública RCV
    10:00 Jornal das 10
    10:10 Manhãs RCV [com Rito Afonso] 
    11:10 Revista Desportiva [com Eugénio Teixeira]

    12:00 Jornal do Meio-Dia   
    12:10 Regionais/Agenda de Informações
                 12:30 Agenda de Informações
                 12:54 - Micro-programa da CCC-Droga – "Vida saudável"
    13:00 Jornal da Tarde
    13:40 Valores Economicos [com Júlio Vera Cruz Martins] 
    14:00 Jornal das 14
    14:05 Música Áfricana
    15:00 Jornal da 15 [com Astrides Lima] 
    15:10 Estação 15 
             
     16:00 Meia Lua - Jornal do Desporto
               17:00 Notícias
    17:05 Conexão Cabo Verde [com Raquel Mendes]
    18:10 Regionais – Espaço regional de animação
                 18:40 Agenda de Informações
    19:00 Jornal da Noite [com Astrides Lima]
    19:30 Institucional[Testemunhas Jeová]
    20:05 À Nossa Maneira [com Gil Noro]
                 21:00 Notícias
    22:00 Jornal das Dez [com Hermen Alfredo]
    22:10 Quarta à Noite [com Moisés Évora]
    24:00 Jornal da Meia-Noite[com Hermen Alfredo]

Quinta

    02:00 Conexão com Cabo Verde [com Raquel Mendes]
    04:00 Na Madrugada [com Luís Carlos Vasconcelos]
    06:00 Bom Dia Cabo Verde[com Orlando Lima e Lourdes Cabral]
                 06:20 Informação Serviço
                 06:30 Títulos do Primeiro Jornal
                 06:35 Pulsar I
    07:00 Primeiro Jornal [com Emerson Pimentel]
                 7:24 Tempo
                 7:30 Repórter RCV
                 7:45 Pulsar II
                 8:00 Notícias
    10:00 Jornal das 10 [com Joana Olinda Miranda]
    10:10 Directo ao Ponto [com Nélio dos Santos]
    12:00 Jornal do Meio-dia
    12:10 Regionais/Agenda de Informações
                 12:30 Agenda de Informações
                 12:54 - Micro-programa da CCC-Droga – "Vida saudável"
    13:00 Jornal da Tarde
    14:00 Jornal das 14
    15:00 Jornal das 15 [com Astrides Lima] 
    15:10 Estação 15 
             
    16:00 Meia Lua - Jornal do Desporto
    16:15KultuArt [com Miriam Lopes dos Santos]
    17:00 Notícias
    17:05 Grandes Reportagens
    18:00 Jornal em Língua Cabo-verdiana [com Pedro Paulo Moreira ]
    18:10 Regionais – Espaço regional de animação
                 18:40 Agenda de Informações
    19:00 Jornal da Noite [com Astrides Lima]
    19:30 Institucional[Testemunhas Jeová]
    20:05 À Nossa Maneira [com Gil Noro]
                 21:00 Notícias
    22:00 Jornal das Dez [com Hermen Alfredo]
    22:10 Música Suave
    23:03 Música & Poesia
    24:00 Jornal da Meia-Noite[com Hermen Alfredo]

Sexta

    02:00 Conexão com Cabo Verde [com Raquel Mendes]
    04:00 Na Madrugada [com Luís Carlos Vasconcelos]
    06:00 Bom Dia Cabo Verde[com Orlando Lima e Lourdes Cabral]
                 06:20 Informação Serviço
                 06:30 Títulos do Primeiro Jornal
                 06:35 Pulsar I
    07:00 Primeiro Jornal [com Emerson Pimentel]
                 7:24 Tempo
                 7:30 Repórter RCV
                 7:45 Pulsar II
                 8:00 Notícias
    09:00 Noticias [com Emerson Pimentel] 
    09:05 Opinião Pública RCV
    10:00 Jornal das 10 [com Joana Olinda Miranda]
    10:10 Manhãs RCV [com Rito Afonso] 
                 11:00 - Noticias
    12:00 Jornal do Meio-dia
    12:10 Regionais/Agenda de Informações
                 12:30 Agenda de Informações
                 12:54 - Micro-programa da CCC-Droga – "Vida saudável"
    13:00 Jornal da Tarde
    13:40 Valores Economicos [com Júlio Vrra Cruz Martins] 
    14:00 Jornal das 14
    14:10 Temas da Música [com Benvindo Neves]
    15:00 Jornal das 15 [com Astrides Lima] 
    15:10 Estação 15 
             
    16:00 Meia Lua - Jornal do Desporto
             17:00 Notícias 
    17:05 Conexão com Cabo Verde [com Maria José Macedo]
    18:00 Jornal em Língua Cabo-verdiana [com Pedro Paulo Moreira ]
    18:45 Regionais – Espaço regional de animação
                 18:40 Agenda de Informações
    19:00 Jornal da Noite [com Astrides Lima]
    19:30 Institucional[Testemunhas Jeová]
    20:05 À Nossa Maneira [com Gil Noro] 
                
    21:00 Notícias 
    22:00 Jornal das Dez [com Hermen Alfredo] 
    22:10 Música Suave 
    24:00 Jornal da Meia-Noite[com Hermen Alfredo]

Sábado

Domingo