>Notícias: Desporto

Federação Internacional de Ténis de Mesa promove curso de treinadores em Cabo Verde


A Federação Internacional de Ténis de Mesa (ITTF), em parceria com o Comité Olímpico Cabov-erdiano, realiza, de hoje a 28 de Janeiro, no Estádio Nacional, um curso de treinadores da modalidade, com vista a implementação da disciplina em Cabo Verde.

Cabo Verde reúne excelentes condições para acolher os primeiros Jogos Olímpicos de Praia Africanos


Quem o diz é a Presidente do Comité Olimpico Cabo-verdiano, Filomena Fortes, que se encontra no Sal a acompanhar a primeira visita de Lassana Palenfo, o Presidente do comité olímpicos nacionais africanos.

Federação Cabo-verdiana de Basquetebol realiza a sua primeira Assembleia-geral ordinária depois da mudança da direcção


No encontro foram aprovados por unanimidade a actualização dos estatutos e plano de actividades, bem como o regulamento da disciplina.

Cabo Verde já tem uma Associação de Ténis de Mesa


A Associação, segundo explica Jorge Silva, um dos promotores da iniciativa, foi criada em resposta a um desafio lançado pelo Comité Olímpico Cabo-verdiano e pretende fomentar este tipo de desporto no país.

Assinala-se hoje o treze de Janeiro dia da Liberdade


A Câmara Municipal da Praia realiza a habitual Corrida da Liberdade.

Campeonato Nacional de Ténis arrancou hoje em Afonso Martinho na Ribeira Grande de Santo Antão


A competição regressa à ilha das montanhas, 12 anos depois da última realização em 2004 envolvendo 44 atletas representando quatro Associações regionais de Ténis, nomeadamente de Santiago, São Vicente Sal e Santo Antão.

Velha glória do futebol português António Simões está em Cabo Verde a angariar sócios para a casa do Benfica


António Simões, velha glória do futebol português e do Benfica esá em Cabo Verde onde participa até o dia um de Janeiro numa campanha de angariação de sócios para a Casa do Benfica da cidade da Praia, a primeira que o clube cria em África.

Na ilha da Boavista no fim-de-semana caiu o pano sobre o torneio de abertura


Sal Rei sagrou-se campeã, com 5 pontos de vantagem do segundo classificado, Onze Estrelas, desde a penúltima jornada.

Nélson Semedo do Benfica vem a Cabo Verde participar na campanha de angariação de sócios para a Casa do Benfica


O luso-cabo-verdiano Nélson Semedo, actual lateral direito do Benfica, vem a Cabo Verde para participar na campanha de angariação de sócios para a Casa do Benfica, na cidade da Praia.

Ministro do desporto lamenta a ausencia do espiríto de mecenato em Cabo Verde


Fernando Elísio Freire, adianta ainda que a solução é partir para a parceria com a sociedade civil.

Federação Cabo-verdiana de Futebol realiza Cursos de Treinadores de Futebol “Licença C”


A Federação Cabo-verdiana de Futebol iniciou dois Cursos de Treinadores de Futebol “Licença C” destinados, preferencialmente, a treinadores em efectividades de funções.

A partir do próximo ano todos os deficientes em Cabo Verde passam a ter direito a ensino gratuito


O anúncio foi feito pelo Ministro do desporto Fernando Elísio Freire durante a entrega de medalhas aos atletas que participaram no Campeonato Nacional de Desporto Paralímpico, CANADEP.

Realização da gala do desporto cabo-verdiano no Tarrafal de Santiago considerado um marco histórico


O vereador da cultura, desporto e turismo, no Município de Tarrafal de Santiago classifica de "histórico" a realização da gala nacional do desporto no concelho.

Decorre na Praia um curso avançado sobre gestão desportiva da Zona Dois de África


Na abertura dos trabalhos, o ministro do Desporto, Fernando Elísio Freire, aproveitou para reiterar a visão do Governo no concernente ao sector para os próximos tempos.

Cidade da Praia recebe hoje o primeiro fórum de Atletas Olímpicos


O fórum tem como propósito fornecer directrizes para o planeamento da carreira do atleta, principalmente na saída do mundo das competições.

Atletismo - Torneio Nacional de Atletismo para descobrir Talentos

A Direcção Geral dos Desportos, em parceria com o Comité Olímpico Cabo-verdiano e a Federação Cabo-verdiana de Atletismo, promove a primeira edição do Torneio Nacional de Atletismo para Descobrir Talentos, a decorrer hoje no Estádio Nacional.

Comité Olímpico Cabo-verdiano realiza curso de formação de formadores


Permitir que os técnicos tenham capacidade de encontrar soluções para os problemas que se lhes depararam.

Selecção de Atletismos está na Espanha para participar no campeonato mundo de ultra maratona no dia 27


A Federação Cabo-verdiana de Atletismo deu uma conferência de imprensa para falar da participação de Cabo Verde no Mundial de ultra maratona, na cidade de Alcazares.

Marcado para o dia 03 de Dezembro, no Tarrafal, a Gala do desporto Cabo-verdiano

Este ano, estão nomeados mais de cinquenta desportistas e treze instituições.

União dos Exportadores da CPLP apresenta na da Praia projecto União dos Exportadores do Desporto


A União dos Exportadores da CPLP apresentou na cidade da Praia, o projecto União dos Exportadores do Desporto da Comunidade dos Países de Língua Portuguesa.

Ministro do Desporto, Fernando Elísio Freire, viaja esta 2ª feira para Cuba


O propósito desta visita de trabalho é, segundo o governante, de trazer a experiência cubana para o desporto cabo-verdiano, analisar a possibilidade de relançar as relações de colaboração entre os países no quadro do sector do desporto.

Assinala-se hoje o Dia do Desporto Cabo-verdiano


Este ano a efeméride é assinalada sob o lema "Mais olimpismo por uma nova pedagogia do desporto cabo-verdiano".

Cabo verde recebe o Burkina Faso no jogo 2ª Jornada de qualificação para o Mundial Rússia 2018


É hoje, às 16horas o jogo entre Cabo Verde e Burkina Faso da 2ª Jornada de qualificação para o Mundial, Rússia 2018.

Já começaram a chegar a São Vicente os veleiros da regata ARC+


A regata ARC+ (atlantic rallye for crussiers), envolve setenta e duas embarcações com um total de trezentos e quarenta e seis tripulantes e quinze crianças a bordo.

Arranca hoje a segunda jornada do campeonato regional em Santiago Sul


Benfica e Eugénio Lima dão o ponta pé de saída as 18 hora, e no segundo jogo o Vitoria defronta o Tchadense.

Estágio de preparação dos Tubarões Azuis para o jogo do dia 12 com o Burkina Faso arranca hoje


Na conferência de imprensa de lançamento e divulgação da lista de convocados, o selecionador Lúcio Antunes garantiu que as condições estão criadas para a equipa fazer uma boa preparação para o embate da segunda jornada às eliminatórias para o mundial 2018.

Tubarões Azuis começam na segunda-feira preparação para o jogo com o Burkina Faso


O estágio de preparação dos Tubarões Azuis para o jogo do dia 12 com o Burkina Faso, arranca na segunda-feira com a sessão de treinos que se realiza à tarde no relvado do estádio da Várzea.

Governo vai aumentar o valor dos subsídios atribuídos às federações desportivas

Isto para que as mesmas possam ser muito mais activas e transformar o programa jovem atleta num programa para apoiar atletas com grande potencial.

Durante quarenta dias cinco ilhas do país recebem as actividades comemorativas do dia do desporto cabo-verdiano

O dia do desporto cabo-verdiano, será assinalado no dia 13 de Novembro, e terá como lema "Mais olimpismo, por uma nova pedagogia do desporto cabo-verdiano".

Associação regional de futebol do Fogo vai a votos no próximo dia 5 de Novembro para eleger os novos corpos sociais


A decisão saiu da reunião em que se realizou o sorteio dos jogos do campeonato regional que arranca a 26 do próximo
mês de Novembro.

Conselho Nacional do Desporto reúne-se 29 e 30 deste mês na cidade da Praia


Um dos pontos em agenda é a transformação da Direcção-Geral dos Desporto em instituto.

Cabo Verde vai receber a 34ª edição do seminário de Secretários Gerais de Comité Olímpicos Africanos


Cabo Verde vai receber em Outubro de 2017, a trigésima quarta edição do seminário de Secretários Gerais de Comité Olímpicos Africanos, que neste ano realizou-se em São Tomé e Príncipe.

Gracelino Barbosa medalha de bronze nos Jogos Paralímpicos do Rio de Janeiro está em Cabo Verde


O atleta natural do Tarrafal de Santiago, está de férias e veio partilhar com os cabo-verdianos a alegria de ter subido ao
pódio nas Olimpíadas do Rio.

Conferência dos Ministros de Juventude e Desporto da Francofonia quer relançar relações de cooperação com Cabo Verde


O Secretário-geral da Conferência dos Ministros de Juventude e Desporto da Francofonia (CONFEGES) encontra-se de
visita a Cabo Verde, para o relançamento das relações de cooperação entre o arquipélago e a organização.

Cabo Verde volta a perde frente ao Senegal na fase eliminatória para o Campeonato Africano de Futebol de Praia


No segundo jogo da eliminatória para o Campeonato Africano de Futebol de Praia, Cabo Verde perdeu em Dakar com o
Senegal por 2 - 5.

Seleção nacional de futebol de praia defronta a sua congenere do Senegal


A seleção nacional de futebol de praia joga hoje em Dakar com o Senegal em partida a contar para a qualificação do
campeonato africano.

Paralímpicos: Atleta Márcio Fernandes falha o podium


Depois de efetuar na segunda tentativa o lançamento de 51,37 metros, o atleta ficou colocado no 9º lugar dos Jogos
Paralimpicos do Rio 2016.

Jogos Paralímpicos Rio 2016: Gracelino Barbosa conquista Medalha de Bronze

Gracelino Barbosa conquista Medalha de Bronze para Cabo Verde na categoria 400m rasos masculino - T20

Gracelino Barbosa qualificou-se para a final dos 400 metros nos Jogos Paralípimcos do Rio de Janeiro, no Brasil


O atleta cabo-verdiano conseguiu fazer o tempo de 48 segundos e 77 centésimos e também conseguiu o terceiro melhor tempo, no geral.

Os Jogos Paralímpicos do Rio de Janeiro começam hoje

Cabo Verde faz-se representar por Márcio Fernandes no lançamento de dardo e Garcelino Barbosa nos 400 metros.

Qualificação CAN 2017: Cabo Verde perde em casa com a Líbia e fica fora da Copa

A selecção cabo-verdiana de futebol despediu-se hoje do Campeonato Africano das Nações, CAN'2017, a ser disputado no Gabão, ao perder com a Líbia por 0-1, em jogo da sexta e última jornada do Grupo F de qualificação, disputado no Estádio Nacional.

A selecção Nacional de Futebol mede hoje forças com a Líbia

O avançado Djanini, não recuperou de uma pubalgia e é carta fora do baralho.

É já amanhã o jogo Cabo Verde – Líbia

Partida referente à última jornada do Grupo F de qualificação para a XXI edição da Taça de África das Nações a ter lugar em 2017 no Gabão.

Selecção cabo-verdiana de Futebol já está no país para prosseguir a preparação do jogo de sábado com a Líbia

Desde a passada segunda-feira que o combina nacional estava em estágio no complexo desportivo do Jamor em Portugal.

Morreu a antiga glória do futebol cabo-verdiano, Luís Basto, aos 75 nos de idade

Homem do desporto, praticante de várias modalidades, foi considerado por muitos do meio futebolístico cabo-verdiano o mago da bola.

A seleção de futebol da Líbia já está na cidade da Praia desde as primeiras horas de hoje

O jogo com a seleção de Cabo Verde é no sábado a contar para a CAN 2017.

Selecção Nacional de Futebol inicia em Lisboa o estágio de preparação para o jogo do próximo sábado com a Líbia

A partida conta para a sexta e última jornada do Grupo E de qualificação para a Copa das Nações Africanas 2017.

Comité Olímpico Cabo-verdiano implementa bolsas de estudo para atletas de alto rendimento

Os atletas que estejam envolvidos na prática desportiva de alto rendimento vão, a partir deste ano lectivo, poder candidatar-se a bolsas de estudo acabadas de implementar pelo Comité Olímpico Cabo-verdiano.

A nova direção do Clube Hípico de São Vicente, a braços com sérios problemas financeiros, procura revitalizar a instituição


A Presidente Nídia Araújo incentiva a entrada de novos sócios e o pagamento de uma quota mensal que dignifique o hipismo.

Termina na Praia encontro do Conselho da Organização Regional Anti dopagem


O encontro do Conselho da Organização Regional Antidopagem terminou ontem na cidade da Praia com a recomendação expressa para países que compõem essa organização investir na sensibilização e prevenção do uso de substâncias que possam interferir no desempenho de atletas.

"Márcio Fernandes e Gracelino Barbosa vão chegar ao pódium nos jogos paralímpicos de Rio de Janeiro"


A convicção é do Presidente do Comité Paralímpico Cabo-verdiano, Rodrigo Bejarano, manifestada durante a apresentação da delegação nacional aos jogos do Rio-2016.

Futebol: Seleccionador Nacional Beto Cardoso divulga lista dos pré-convocados para o jogo Cabo Verde - Líbia

Estamos a pouco mais de uma semana do jogo entre Cabo Verde e Líbia, a contar para a última jornada da fase de qualificação para o Can 2017, no Gabão.

Jogou-se ontem mais uma jornada do campeonato nacional de futebol sub17


A equipa do Bola pa Frente ganhou o seu segundo jogo ao derrotar a formação do Delta Cultura do Tarrafal por 3-0.

Campeonato nacional de basquetebol sénior masculino termina na tarde de hoje com mais dois jogos

O primeiro embate será entre Órgãos - Académica, às 18h00, e Juventude do Fogo - ABC enfrentam-se às 20h00.

Manuel Jesus Cabral é o novo Presidente da direcção da Associação Académica do Mindelo


Resgatar a académica do Mindelo, e levar a equipa ao patamar que merece, é objectivo do novo Presidente da direcção do clube, que foi empossado juntamente com a sua equipa ontem à noite em São Vicente.

Bairro esmaga Juventude do Fogo por 109 a 26 a contar para o campeonato nacional de basquetebol sénior masculino

O Campeonato Nacional de basquetebol sénior masculino ficou marcado, na noite de ontem, pela vitória esmagadora do Bairro sobre Juventude da ilha do Fogo.

Palmarejo Bulls é campeão nacional sub 18 masculino em basquetebol


A equipa do Palmarejo participa pela primeira vez no campeonato nacional e completa um ano da sua formação no final do corrente mês.

Associação desportiva Madeirense futebol clube vai construir a sua sede social


Na ilha de São Vicente, mais uma equipa não federada de futebol, formada por jogadores veteranos, prepara-se para
construir a sua sede social. Trata-se da Associação Desportiva Madeirense Futebol Clube, do Madeiralzinho  em São
Vicente.

Arranca o Nacional de Basquetebol época 2015 - 2016

A equipa dos Órgãos fez uma estreia auspiciosa no nacional de basquetebol ao vencer o ABC por 7 pontos de diferença, 52-45.

Rio 2016: Jordin Andrade falha qualificação mas faz história para Cabo Verde

Jordin Andrade representante de Cabo Verde em 400 metros barreiras terminou a 2ª série das meias-finais em 6ª posição com 49.32 segundos, e fica fora da competição.

Jordin Andrade está nas semi-finais dos Jogos Olímpicos Rio2016


O atleta Jordin Andrade está nas semifinais dos Jogos Olímpicos do Rio2016 depois de a delegação cabo-verdiana
protestar contra a decisão da sua desqualificação, por parte dos juízes da corrida, na manhã de segunda-feira, onde o atleta derrubou a última barreira antes da meta.

Rio 2016: Jordi Andrade desqualificado na prova de estreia

Jordi Andrade terminou a prova da 6º série dos 400 metros barreira em 4º lugar, que poderia qualificar o atleta depois de repescagem.

Rio 2016 - Atleta cabo-verdiano Jordin Andrade faz a sua estreia nos 400 metros barreiras


Hoje, segunda-feira, às 13:30, Jordin Andrade faz a sua estreia nos 400 metros barreiras e dois dias depois, ou seja,
na quarta-feira, às 11:00, Maria Andrade, no Taekwondo, entra em acção.

Rio 2016 - Pugilista internacional cabo-verdiano Davilson Morais faz a sua estreia com uma derrota

O pugilista internacional cabo-verdiano Davilson Morais fez a sua estreia nos Jogos Olímpicos do Rio de Janeiro com uma derrota frente ao britânico Joe Joyce, na categoria de +91 quilos.

Orlandinho Mascarenhas é o novo gestor do Estádio Nacional

O acto do seu empossamento ocorreu na cidade da Praia, presidido pelo ministro Fernando Elísio Freire, que tutela a área do desporto.

Jogam-se hoje as meias-finais do campeonato nacional sénior masculino

A prova teve início a 3 de Agosto na Boavista com a presença das equipas: Desportivo da Praia, Atlético do Mindelo,Académica do Sal, Académica da Boavista e Graciosa do Tarrafal.

Federação cabo-verdiana de Karaté recebe equipamentos da sua congénere francesa


A federação cabo-verdiana de karaté recebeu da sua congénere francesa um conjunto de equipamentos de protecção
orçados em cerca de 4 mil contos.

Campeonatos nacionais sénior e sub-18 masculinos em basquetebol terão lugar entre 16 e 20 de Agosto na Praia


O Presidente da Federação Cabo-verdiana da modalidade, André Delgado, garante condições básicas para a realização das duas provas.

Arrancou ontem no pavilhão Seixal a fase final do campeonato nacional de andebol sénior masculino


O Desportivo da Praia venceu o Atlético do Mindelo por 5 bolas; e Académica do Sal venceu Académica da Boavista por 4 bolas.

Fase final do campeonato nacional de andebol sénior masculino tem início esta quarta-feira na ilha da Boavista


Decorre de 3 a 10 deste mês no pavilhão Seixal – Sal Rei na ilha da Boavista fase final do campeonato nacional de andebol sénior masculino.

Presidente do Comité Olímpico Cabo-verdiano garante que tudo está a postos para o Rio-2016


A cerda de 10 dias do arranque dos jogos olimpicos Rio-2016, a Presidente do Comité Olímpico Cabo-verdiano garante que tudo está a postos por parte da delegação nacional.

Equipa paralímpica angolana está a preparar-se no Estádio Nacional em Monte Vaca visando os jogos olímpicos RIO-2016


Uma vontade antiga que o gestor dessa infra-estrura desportiva, Orlandinho Mascarenhas, vê agora concretizada.

No encerramento dos Jogos da CPLP entidades e autoridades deram nota positiva ao evento

Fernando Elísio Freire, ministro que tutela o Desporto, garantiu que o país tem muito a ganhar com a realização do evento.

Cabo Verde termina em 4º lugar no Torneio de Andebol nos Jogos da CPLP

Cabo Verde venceu Moçambique por 26 - 24 em Andebol Masculino, nesta sexta-feira, e terminou em 4º Lugar na X Edição dos Jogos da CPLP que acontecem, na ilha do Sal.

Cabo Verde termina em 4º lugar no Torneio de Andebol nos Jogos da CPLP

Cabo Verde venceu Moçambique por 26 - 24 em Andebol Masculino, nesta sexta-feira, e terminou em 4º Lugar na X Edição dos Jogos da CPLP que acontecem, na ilha do Sal.

Jogos CPLP: Portugal conquista Ouro em Andebol masculino

Cabo Verde perdeu hoje com Portugal por 37 - 23, pela 4ª Jornada do torneio de andebol masculino, nos décimos Jogos da CPLP que decorrem na ilha do Sal. O resultado deu o ouro aos lusos.

ABC é de novo campeão nacional de andebol feminino


A equipa encarnada da cidade da Praia venceu ontem na final o Seven Stars, também da Praia, por 30 - 29.

Jogos CPLP Futebol: Portugal estreia com vitória sobre Timor Leste

Portugal estreiou hoje com vitória de 2 a 0, Estádio Marcelo Leitão sobre Timor Leste, pelo Grupo B de futebol, nos Jogos da CPLP.

Jogos CPLP Basquetebol: Seleção Nacional Basquetebol feminino com nova derrota

Cabo Verde perdeu hoje o seu terceiro jogo seguido, desta vez diante de Portugal, pelo expressivo placar de 101 x 35.

Velocista Lidiane Lopes consegue


A velocista cabo-verdiana que já representou Cabo Verde nos Jogos Olímpicos de Londres 2012, na modalidade de 200
metros, Lidiane Lopes, conseguiu a confirmação por parte da Federação Internacional de Atletismo (IAAF) do seu "wild card" (convite), para participar no maior evento desportivo do mundo, com lugar no Brasil de 05 a 21 de Agosto.

Cabo Verde sofre a segunda derrota em Andebol Masculino

O Pavilhão Municipal de Espargos recebeu nesta manhã segunda jornada de andebol no masculino da 10ª edição dos jogos da CPLP.

Jogos CPLP: Cabo Verde perde na sua estreia no Andebol Masculino frente ao Brasil

Cabo Verde perdeu ontem na sua estreia no Andebol Masculino frente ao Brasil, por 32 - 28, no Pavilhão Municipal, na Cidade de Espargos

Os décimos jogos da CPLP que decorrem no Sal entram hoje no segundo dia de competição


Depois do primeiro dia de jogos, marcado por exemplo pela vitória de Cabo Verde sobre Moçabique por 2-0 em futebol, hoje é mais uma dia cheio, com competições em Santa Maria e nos Espargos.

Abertura da Conferencia de Ministros de desporto da CPLP

A 9ª Conferência dos Ministros da Juventude e Desporto da CPLP arrancou esta manhã na Ilha do Sal, no mesmo dia em que iniciou os Décimos Jogos Desportivos desta comunidade lusófona.

Arrancam hoje na Ilha do Sal os Décimos jogos da CPLP

Depois da ausência confirmada da Guiné Equatorial dos jogos, agora nova desistência, à última hora a Guiné Bissau
comunicou a organização a sua impossibilidade de participar nos Jogos.

O Clube de Futebol de Veteranos Desportivo de Monte Sossego prepara-se para construir a sua própria sede social


O projecto já está aprovado, com quatro pisos, e será construído ao lado do Polidesportivo de Oeiras em São Vicente.

Mindelense é tetra campeão de Cabo Verde


O Mindelense conquistou este sabado, 09, mais um título nacional em futebol.

Futebol: Este sábado, 09, vai ser de todas as decisões

Mindelense ou Académica do Porto Novo, uma dessas equipas vai levantar a taça de campeão de Cabo Verde em futebol, temporada 2015 - 2016.

Governo vai apoiar a câmara de Santa Catarina na conclusão do estádio municipal com contratos programas


A garantia foi do ministro do desporto durante uma visita às infraestruturas desportivas de Santa Catarina onde apelou a
uma junção de esforços para elevar o desporto nacional ao mais alto patamar.

É hoje o primeiro dos dois duelos que vão ditar o novo Campeão Nacional de Futebol


Mindelense e Académica do Porto Novo disputam o título, sendo a primeira mão da final logo mais, às 15H30, no Estádio Adérito Sena.

Futebol: Esta encontrada a equipa que vai disputar com o Mindelense a final do campeonato nacional


Académica do Porto Novo superou ao Derbyde São Vicente ao empatar esta tarde em Mindelo a duas bolas.
No final da partida o Cardoso da Silva fez o apanhado do jogo.

O Mindelense é o primeiro finalista da prova máxima de clubes em Cabo Verde da época 2015-2016

Os encarnados da Rua da Praia garantiram a vaga ao vencer o Varandinha, de Santiago Norte, por duas bolas a zero com golos de Maniche e Djony aos 9 e 43 minutos na segunda mão das meias finais do campeonato nacional de futebol.

Brava: Vánia Fernandes é a vencedora da prova de atletismo

Vánia Fernandes, de São Lourenço dos Orgãos, Santiago, foi a mais veloz no percurso Nossa Senhora do Monte - Nova Sintra, 5 kilomentros.

Federação Cabo-Verdiana de Futebol quer implementar de forma planeada e faseada o Futsal em Cabo Verde


É com este propósito que teve início hoje na cidade da Praia uma acção de formação de três dias destinada a treinadores de futsal de todas as regiões do país, com vista a realização das provas regionais da modalidade.

Estão definidas as meias-finais do Campeonato Nacional de Futebol da época 2015 - 2016


Os jogos: Dérby de São Vicente (1º grupo A) – Académica do Porto Novo (2º grupo B), Mindelense também de São Vicente (1º grupo B) – Varandinha do Tarrafal de Santiago (2º grupo A).

Liceu Ludjero Lima dispõe de um novo piso do campo de Basquetebol e uma nova pista de iniciação ao Atletismo


As obras de requalificação das infra-estruturas desportivas estão orçadas em 3 mil e quinhentos contos e financiadas pela Direção Geral dos Desportos.

Denilson Pereira é o grande vencedor da 9ª edição da Mini Maratona da Serra Malagueta


A direcção do parque natural da Serra Malagueta voltou a assinalar o dia mundial do ambiente com a realização de mais uma edição da mini maratona.

Governo vai apoiar a Câmara da Ribeira Grande de Santo Antão na construção do Pavilhão desportivo coberto


O Governo vai apoiar a Câmara Municipal da Ribeira Grande na construção do pavilhão desportivo coberto, um projecto há muito acalentado pelos praticantes de modalidades de salão naquele concelho.

Os Tubarões Azuis venceram o combinado de São Tomé e Príncipe por duas bolas a uma


Com esta vitória a selecção nacional de futebol afirma-se como o segundo do grupo F com 9 pontos.

Selecção Cabo-verdiana de Futebol já está em São Tomé e Príncipe


Os Tubarões Azuis defrontam os são-tomenses no sábado, jogo a contar para a quinta jornada de qualificação para a CAN 2017.

Pesquisar





TCV - Programação

23 a 29 de Janeiro

Segunda

  • 00:20 Concerto Musical
  • 01:15 À Descoberta
  • 03:05 Filme
  • 05:25 Cinemazine
  • 06:00 Telenovela "Babilonia" [reposição]
  • 06:50 Espaço Musical: Mornas
  • 07:00 Jornal de Domingo
  • 08:30 Desenhos Animados
  • 09:00 Show da Manhã [Directo]
  • 12:00 Desenhos Animados
  • 13:00 Jornal da Tarde [directo]
  • 13:40 Telenovela "Babilonia" [reposição]
  • 14:30 Nossa Lingua
  • 15:35 Espaço Musical
  • 16:30 Série
  • 17:15 Espaço Infantil
  • 19:00 Flash Noticioso [directo]
  • 19:05 Série
  • 20:00 Jornal da Noite [directo]
  • 21:00 Telenovela "Babilónia"
  • 22:00 Tribuna Vip
  • 23:45 Jornal da Noite [reposição]
  • 23:50 Série

Terça

  • 00:00 Série
  • 00:45 Filme
  • 03:10 Show da Manhã [Reposição]
  • 06:00 Telenovela "Babilonia" [reposição]
  • 06:50 Espaço Musical: Mornas
  • 07:00 Jornal das 7
  • 07:25 Desenhos Animados
  • 08:25 Arquivo TCV
  • 09:00 Show da Manhã [Directo]
  • 12:00 Desenhos Animados
  • 13:00 Jornal da Tarde [directo]
  • 13:40 Telenovela "Babilonia" [reposição]
  • 14:45 Espaço Musical
  • 15:20 Tribuna Vip
  • 16:20 Espaço Infantil
  • 17:50 Klav Kriolu
  • 18:30 Inéditos com...
  • 19:00 Flash Noticioso [directo]
  • 19:05 Série
  • 20:00 Jornal da Noite [directo]
  • 21:00 Telenovela "Babilónia"
  • 22:00 Grande Reportagem
  • 22:35 Espaço Musical
  • 23:00 Jornal da Noite [reposição]

Quarta

  • 00:00 Série
  • 01:25 Concerto Musical Dudu Araújo
  • 03:10 Show da Manhã [Reposição]
  • 06:00 Telenovela "Babilonia" [reposição]
  • 06:50 Espaço Musical: Mornas
  • 07:00 Jornal das 7
  • 07:25 Desenhos Animados
  • 08:30 Arquivo TCV
  • 09:00 Show da Manhã [Directo]
  • 12:00 Desenhos Animados
  • 13:00 Jornal da Tarde [directo]
  • 13:40 Telenovela "Babilonia" [reposição]
  • 14:45 Espaço Musical
  • 16:00 Série
  • 16:45 Espaço Infantil
  • 18:30 Sociedade Aberta [reposição]
  • 19:00 Flash Noticioso [directo]
  • 19:05 Série
  • 20:00 Jornal da Noite [directo]
  • 21:00 Telenovela "Babilónia"
  • 22:00 Nha Terra Nha Kretxeu
  • 23:00 Jornal da Noite [reposição]

Quinta

  • 00:00 Série
  • 01:50 Documentário
  • 03:10 Show da Manhã [Reposição]
  • 06:00 Telenovela "Babilonia" [reposição]
  • 06:50 Espaço Musical: Mornas
  • 07:00 Jornal das 7
  • 07:25 Desenhos Animados
  • 08:25 Arquivo TCV
  • 09:00 Show da Manhã [Directo]
  • 12:00 Desenhos Animados
  • 13:00 Jornal da Tarde [directo]
  • 13:40 Telenovela "Babilonia" [reposição]
  • 14:45 Espaço Musical
  • 15:00 Nha Terra Nha Kretxeu
  • 16:30 Grande Reportagem
  • 17:15 Desenhos Animados
  • 18:20 À Descoberta
  • 19:00 Flash Noticioso [directo]
  • 19:05 Série
  • 19:50 Defesa do Consumidor
  • 20:00 Jornal da Noite [directo]
  • 21:00 Telenovela "Babilónia"
  • 21:55 Em Debate
  • 23:00 Jornal da Noite [reposição]

Sexta

  • 01:55 Inéditos com...
  • 02:25 À Descoberta
  • 03:10 Show da Manhã [Reposição]
  • 06:00 Telenovela "Babilonia" [reposição]
  • 06:50 Espaço Musical: Mornas
  • 07:00 Jornal das 7
  • 07:25 Desenhos Animados
  • 08:25 Arquivo TCV
  • 09:00 Show da Manhã [Directo]
  • 12:00 Desenhos Animados
  • 13:00 Jornal da Tarde [directo]
  • 13:40 Telenovela "Babilonia" [reposição]
  • 14:45 Espaço Musical
  • 15:15 Em Debate
  • 16:15 Série
  • 18:30 Cinemazine
  • 19:00 Flash Noticioso [directo]
  • 19:05 Série
  • 20:00 Jornal da Noite [directo]
  • 21:00 Telenovela "Babilónia"
  • 22:00 Revista
  • 23:00 Jornal da Noite [reposição]
  • 23:50 Série

Sábado

  • 01:45 Série
  • 02:15 Espaço Musical
  • 03:10 Show da Manhã [Reposição]
  • 04:50 Documentário
  • 06:00 Telenovela "Babilonia" [reposição]
  • 06:50 Espaço Musical: Mornas
  • 07:00 Jornal das 7
  • 07:25 Desenhos Animados
  • 09:00 Show da Manhã [Directo]
  • 12:00 Desenhos Animados
  • 13:00 Jornal da Tarde [directo]
  • 13:40 Telenovela "Babilonia" [reposição]
  • 14:00 Futebol: Liga Inglesa
  • 15:55 Tarde de São Vicente
  • 16:20 Cinemazine
  • 16:50 Sessão da Tarde
  • 18:30 Klav Kriolu
  • 19:00 Flash Noticioso [directo]
  • 19:05 Série
  • 20:00 Jornal da Noite [directo]
  • 20:50 Telenovela "Babilónia"
  • 22:30 Sessão da Noite
  • 23:45 Concerto Musical

Domingo

  • 02:00 Nossa Lingua
  • 02:35 Revista
  • 03:25 Klav Kriolu
  • 03:35 Cinemazine
  • 04:05 Futebol: Liga Inglesa
  • 06:00 Documentário
  • 07:00 Jornal da Noite [Reposição]
  • 07:50 Desenhos Animados
  • 09:10 Série
  • 10:00 Documentário
  • 10:55 Desenhos Animados Bíblicos
                
  • 12:00 Eucaristia Dominical
  • 13:00 À Descoberta
  • 14:50 Sessão da Tarde
  • 17:20 Nossa Lingua
  • 18:15 Revista
  • 19:00 Código de Vida
  • 20:00 Jornal de Domingo
  • 21:35 Klav Kriolu
  • 22:10 Sessão da Noite

RCV - Programação

23 a 29 de Janeiro

Segunda

  • 00:00 Bom Domingo
  • 01:00 Nação Global
  • 03:00 Falando Jazz
  • 04:00 Música Clássica
  • 04:30 Música Jazz
  • 05:00 Temas da Música [com Benvindo Neves]
  • 06:00 Bom Dia Cabo Verde [Orlando Lima e Patrícia Martins]
                 06:20 Informação Serviço
                 06:30 Títulos do Primeiro Jornal
                 06:35 Pulsar I
  • 07:00 Primeiro Jornal [com Pedro Paulo Moreira]
                 7:24 Tempo
                 7:30 Repórter RCV
                 7:45 Pulsar II
                 8:00 Notícias
  • 08:05 Bom Dia Cabo Verde [com Orlando Lima e Patrícia Martins]
                 08:15 Informação para cidadania
                 08: 25 Meteo
                 08:30 Meia-Lua (Jornal do Desporto)
                 08:40 Revista de Imprensa
  • 09:10 Opinião Pública [com Orlando Lima e Patrícia Martins]
  • 10:00 Jornal das 10 [com Joana Olinda Miranda]
  • 10:10 Manhãs RCV [com Adilson Ramos]
                 11:00 - Noticias
  • 12:00 Jornal do Meio-dia
  • 12:10 Regionais/Agenda de Informações
                 12:30 Agenda de Informações
                 12:54 - Micro-programa da CCC-Droga – "Vida saudável"
  • 13:00 Jornal da Tarde [com Joana Olinda Miranda]
  • 13:40 África Hoje [com Silva Roque]
  • 14:00 Jornal das 14
  • 15:00 Jornal das 15 [com Gisela Barros]
  • 15:10 Tarde RCV [com Mira Cardoso]
                 16:00 - Jornal Desporto (Meia Lua 2ª edição)
                 17:00 - Noticias
  • 17:05 Conexão com Cabo Verde [com Levi Salomão]
  • 18:00 Jornal em Língua Cabo-verdiana [com Óscar Monteiro ]
  • 18:10 Regionais – Espaço regional de animação
                 18:40 Agenda de Informações
  • 19:00 Jornal da Noite [com Gisela Barros]
  • 19:30 Institucional [Testemunhas Jeová]
  • 20:05 À Nossa Maneira [com Fonseca Soares]
                 21:00 Notícias
  • 22:00 Jornal das Dez [com Carmelita do Rosário]
  • 22:10 Discurso Directo
  • 23:00 Música Tradicional
  • 24:00 Jornal da Meia-Noite [com Carmelita do Rosário]

Terça

  • 00:15 Nostalgia [com Gil Noro]
  • 02:00 Conexão com Cabo Verde [com Levi Salomão]
  • 04:00 Na Madrugada [com Luís Carlos Vasconcelos]
  • 06:00 Bom Dia Cabo Verde [Orlando Lima e Patrícia Martins]
                 06:20 Informação Serviço
                 06:30 Títulos do Primeiro Jornal
                 06:35 Pulsar I
  • 07:00 Primeiro Jornal [com Pedro Paulo Moreira]
                 7:24 Tempo
                 7:30 Repórter RCV
                 7:45 Pulsar II
                 8:00 Notícias
  • 08:05 Bom Dia Cabo Verde [com Orlando Lima e Patrícia Martins]
                 08:15 Informação para cidadania
                 08: 25 Meteo
                 08:30 Meia-Lua (Jornal do Desporto)
                 08:40 Revista de Imprensa
  • 09:05 Discurso Directo
  • 10:00 Jornal das 10 [com Joana Olinda Miranda]
  • 10:10 Manhãs RCV [com Adilson Ramos]
                 11:00 - Noticias
  • 12:00 Jornal do Meio-dia
  • 12:10 Regionais/Agenda de Informações
                 12:30 Agenda de Informações
                 12:54 - Micro-programa da CCC-Droga – "Vida saudável"
  • 13:00 Jornal da Tarde [com Joana Olinda Miranda]
  • 13:40 África Hoje [com Silva Roque]
  • 14:00 Jornal das 14
  • 14:17 Ecos do Interior
  • 15:00 Jornal das 15 [com Gisela Barros]
  • 15:10 Tarde RCV [com Mira Cardoso]
                 16:00 - Jornal Desporto (Meia Lua 2ª edição)
                 17:00 - Noticias
  • 17:05 Conexão com Cabo Verde [com Levi Salomão]
  • 18:00 Jornal em Língua Cabo-verdiana [com Óscar Monteiro ]
  • 18:10 Regionais – Espaço regional de animação
                 18:40 Agenda de Informações
  • 19:00 Jornal da Noite [com Gisela Barros]
  • 19:30 Institucional [Testemunhas Jeová]
  • 20:05 À Nossa Maneira [com Fonseca Soares]
                 21:00 Notícias
  • 22:00 Jornal das Dez [com Carmelita do Rosário]
  • 22:10 Música Suave
  • 24:00 Jornal da Meia-Noite [com Carmelita do Rosário]

Quarta

  • 00:15 Nostalgia [com Gil Noro]
  • 02:00 Conexão com Cabo Verde [com Levi Salomão]
  • 03:00 Telefonia [com Fonseca Soares]
  • 04:00 Na Madrugada [com Luís Carlos Vasconcelos]
  • 06:00 Bom Dia Cabo Verde [Orlando Lima e Patrícia Martins]
                 06:20 Informação Serviço
                 06:30 Títulos do Primeiro Jornal
                 06:35 Pulsar I
  • 07:00 Primeiro Jornal [com Pedro Paulo Moreira]
                 7:24 Tempo
                 7:30 Repórter RCV
                 7:45 Pulsar II
                 8:00 Notícias
  • 08:05 Bom Dia Cabo Verde [com Orlando Lima e Patrícia Martins]
                 08:15 Informação para cidadania
                 08: 25 Meteo
                 08:30 Meia-Lua (Jornal do Desporto)
                 08:40 Revista de Imprensa
  • 09:10 Opinião Pública [com Orlando Lima e Patrícia Martins]
  • 10:00 Jornal das 10 [com Joana Olinda Miranda]
  • 10:10 Manhãs RCV [com Adilson Ramos]
                 11:00 - Noticias
  • 12:00 Jornal do Meio-dia
  • 12:10 Regionais/Agenda de Informações
                 12:30 Agenda de Informações
                 12:54 - Micro-programa da CCC-Droga – "Vida saudável"
  • 13:00 Jornal da Tarde [com Joana Olinda Miranda]
  • 13:40 África Hoje [com Silva Roque]
  • 14:00 Jornal das 14
  • 14:05 Música Áfricana
  • 15:00 Jornal das 15 [com Gisela Barros]
  • 15:10 Tarde RCV [com Mira Cardoso]
                 16:00 - Jornal Desporto (Meia Lua 2ª edição)
                 17:00 - Noticias
  • 17:05 Conexão com Cabo Verde [com Levi Salomão]
  • 18:00 Jornal em Língua Cabo-verdiana [com Óscar Monteiro ]
  • 18:10 Regionais – Espaço regional de animação
                 18:40 Agenda de Informações
  • 19:00 Jornal da Noite [com Gisela Barros]
  • 19:30 Institucional [Testemunhas Jeová]
  • 20:05 À Nossa Maneira [com Fonseca Soares]
                 21:00 Notícias
  • 22:00 Jornal das Dez [com Carmelita do Rosário]
  • 22:10 Quarta à Noite [com Moisés Évora]
                 23:00 Destaques do Jornal da Meia-Noite
  • 24:00 Jornal da Meia-Noite [com Carmelita do Rosário]

Quinta

  • 00:15 Nostalgia [com Gil Noro]
  • 02:00 Conexão com Cabo Verde [com Levi Salomão]
  • 04:00 Na Madrugada [com Luís Carlos Vasconcelos]
  • 06:00 Bom Dia Cabo Verde [Orlando Lima e Patrícia Martins]
                 06:20 Informação Serviço
                 06:30 Títulos do Primeiro Jornal
                 06:35 Pulsar I
  • 07:00 Primeiro Jornal [com Pedro Paulo Moreira]
                 7:24 Tempo
                 7:30 Repórter RCV
                 7:45 Pulsar II
                 8:00 Notícias
  • 08:05 Bom Dia Cabo Verde [com Orlando Lima e Patrícia Martins]
                 08:15 Informação para cidadania
                 08: 25 Meteo
                 08:30 Meia-Lua (Jornal do Desporto)
                 08:40 Revista de Imprensa
  • 10:00 Jornal das 10 [com Joana Olinda Miranda]
  • 10:10 Manhãs RCV [com Adilson Ramos]
                 11:00 - Noticias
  • 12:00 Jornal do Meio-dia
  • 12:10 Regionais/Agenda de Informações
                 12:30 Agenda de Informações
                 12:54 - Micro-programa da CCC-Droga – "Vida saudável"
  • 13:00 Jornal da Tarde [com Joana Olinda Miranda]
  • 13:40 África Hoje [com Silva Roque]
  • 14:00 Jornal das 14
  • 15:00 Jornal das 15 [com Gisela Barros]
  • 15:10 Tarde RCV [com Mira Cardoso]
                 16:00 - Jornal Desporto (Meia Lua 2ª edição)
                 17:00 - Noticias
  • 17:05 Conexão com Cabo Verde [com Levi Salomão]
  • 18:00 Jornal em Língua Cabo-verdiana [com Óscar Monteiro ]
  • 18:10 Regionais – Espaço regional de animação
                 18:40 Agenda de Informações
  • 19:00 Jornal da Noite [com Gisela Barros]
  • 19:30 Institucional [Testemunhas Jeová]
  • 20:05 À Nossa Maneira [com Fonseca Soares]
                 21:00 Notícias
  • 22:00 Jornal das Dez [com Carmelita do Rosário]
  • 22:10 Música Suave
  • 23:03 Música & Poesia
  • 24:00 Jornal da Meia-Noite [com Carmelita do Rosário]

Sexta

  • 00:15 Nostalgia [com Gil Noro]
  • 02:00 Conexão com Cabo Verde [com Levi Salomão]
  • 04:00 Na Madrugada [com Luís Carlos Vasconcelos]
  • 06:00 Bom Dia Cabo Verde [Orlando Lima e Patrícia Martins]
                 06:20 Informação Serviço
                 06:30 Títulos do Primeiro Jornal
                 06:35 Pulsar I
  • 07:00 Primeiro Jornal [com Pedro Paulo Moreira]
                 7:24 Tempo
                 7:30 Repórter RCV
                 7:45 Pulsar II
                 8:00 Notícias
  • 08:05 Bom Dia Cabo Verde [com Orlando Lima e Patrícia Martins]
                 08:15 Informação para cidadania
                 08: 25 Meteo
                 08:30 Meia-Lua (Jornal do Desporto)
                 08:40 Revista de Imprensa
  • 09:30 Especial - 20 Janeiro
  • 10:10 Manhãs RCV [com Adilson Ramos]
                 11:00 - Noticias
  • 12:10 Regionais/Agenda de Informações
                 12:30 Agenda de Informações
                 12:54 - Micro-programa da CCC-Droga – "Vida saudável"
  • 13:00 Jornal da Tarde [com Joana Olinda Miranda]
  • 13:40 África Hoje [com Silva Roque]
  • 14:00 Jornal das 14
  • 14:10 Temas da Música [com Benvindo Neves]
  • 15:00 Jornal das 15 [com Gisela Barros]
  • 17:05 Conexão com Cabo Verde [com Levi Salomão]
  • 18:00 Jornal em Língua Cabo-verdiana [com Óscar Monteiro ]
  • 18:10 Regionais – Espaço regional de animação
                 18:40 Agenda de Informações
  • 19:00 Jornal da Noite [com Gisela Barros]
  • 19:30 Institucional [Testemunhas Jeová]
  • 20:05 À Nossa Maneira [com Fonseca Soares]
                 21:00 Notícias
  • 22:00 Jornal das Dez [com Carmelita do Rosário]
  • 22:10 Internacional Live
  • 23:03 Vidas com História
  • 24:00 Jornal da Meia-Noite [com Carmelita do Rosário]

Sábado

Domingo