Programa - TCV

Quotidianos


Título: QUOTIDIANOS
Género: Documentário
Faixa Horária: Segunda-feira - 21h55
Periodicidade: Quinzenal
Um programa de: Zezinho Furtado, José Carlos Semedo e António Andrade.

Quotidianos. Um programa de cerca de 27 minutos que retrata vários temas do nosso quotidiano, com abrangência nacional.

Na primeira fase, teremos uma série de doze programas versando temáticas como: Comunidades Piscatórias, Ano Agrícola e Artezanato Made in Cabo Verde

Participe enviando críticas, opiniões e sugestões sobre o conteúdo e os temas a serem tratados, através do e-mail quotidianos@rtc.cv

Comentários

Pesquisar





TCV - Programação

16 a 22 de Janeiro

Segunda

  • 00:20 Concerto Musical
  • 01:15 À Descoberta
  • 03:05 Filme
  • 05:25 Cinemazine
  • 06:00 Telenovela "Babilonia" [reposição]
  • 06:50 Espaço Musical: Mornas
  • 07:00 Jornal de Domingo
  • 08:30 Desenhos Animados
  • 09:00 Show da Manhã [Directo]
  • 12:00 Desenhos Animados
  • 13:00 Jornal da Tarde [directo]
  • 13:40 Telenovela "Babilonia" [reposição]
  • 14:30 Nossa Lingua
  • 15:30 Espaço Musical
  • 16:30 Série
  • 17:15 Espaço Infantil
  • 19:00 Flash Noticioso [directo]
  • 19:05 Série
  • 20:00 Jornal da Noite [directo]
  • 21:00 Telenovela "Babilónia"
  • 22:00 Tribuna Vip
  • 23:45 Jornal da Noite [reposição]
  • 23:50 Série

Terça

  • 00:00 Série
  • 00:45 Filme
  • 03:10 Show da Manhã [Reposição]
  • 06:00 Telenovela "Babilonia" [reposição]
  • 06:50 Espaço Musical: Mornas
  • 07:00 Jornal das 7
  • 07:25 Desenhos Animados
  • 08:25 Arquivo TCV
  • 09:00 Show da Manhã [Directo]
  • 12:00 Desenhos Animados
  • 13:00 Jornal da Tarde [directo]
  • 13:40 Telenovela "Babilonia" [reposição]
  • 14:40 Espaço Musical
  • 15:20 Tribuna Vip
  • 16:20 Espaço Infantil
  • 17:50 Klav Kriolu
  • 18:30 Inéditos com...
  • 19:00 Flash Noticioso [directo]
  • 19:05 Série
  • 20:00 Jornal da Noite [directo]
  • 21:00 Telenovela "Babilónia"
  • 22:00 Grande Reportagem
  • 22:35 Espaço Musical
  • 23:00 Jornal da Noite [reposição]

Quarta

  • 00:00 Série
  • 01:25 Concerto Musical Dudu Araújo
  • 03:10 Show da Manhã [Reposição]
  • 06:00 Telenovela "Babilonia" [reposição]
  • 06:50 Espaço Musical: Mornas
  • 07:00 Jornal das 7
  • 07:25 Desenhos Animados
  • 08:30 Arquivo TCV
  • 09:00 Show da Manhã [Directo]
  • 12:00 Desenhos Animados
  • 13:00 Jornal da Tarde [directo]
  • 13:40 Telenovela "Babilonia" [reposição]
  • 14:30 Espaço Musical
  • 16:00 Série
  • 16:45 Espaço Infantil
  • 18:30 Sociedade Aberta [reposição]
  • 19:00 Flash Noticioso [directo]
  • 19:05 Série
  • 20:00 Jornal da Noite [directo]
  • 21:00 Telenovela "Babilónia"
  • 22:00 Nha Terra Nha Kretxeu
  • 23:00 Jornal da Noite [reposição]

Quinta

  • 00:00 Série
  • 01:50 Documentário
  • 03:10 Show da Manhã [Reposição]
  • 06:00 Telenovela "Babilonia" [reposição]
  • 06:50 Espaço Musical: Mornas
  • 07:00 Jornal das 7
  • 07:25 Desenhos Animados
  • 08:25 Arquivo TCV
  • 09:00 Show da Manhã [Directo]
  • 12:00 Desenhos Animados
  • 13:00 Jornal da Tarde [directo]
  • 13:40 Telenovela "Babilonia" [reposição]
  • 14:30 Espaço Musical
  • 15:00 Nha Terra Nha Kretxeu
  • 16:30 Grande Reportagem
  • 17:15 Desenhos Animados
  • 18:20 À Descoberta
  • 19:00 Flash Noticioso [directo]
  • 19:05 Série
  • 19:50 Defesa do Consumidor
  • 20:00 Jornal da Noite [directo]
  • 21:00 Telenovela "Babilónia"
  • 21:55 Em Debate
  • 23:00 Jornal da Noite [reposição]

Sexta

  • 01:55 Inéditos com...
  • 02:25 À Descoberta
  • 03:10 Show da Manhã [Reposição]
  • 06:00 Telenovela "Babilonia" [reposição]
  • 06:50 Espaço Musical: Mornas
  • 07:00 Jornal das 7
  • 07:25 Desenhos Animados
  • 08:25 Arquivo TCV
  • 09:00 Show da Manhã [Directo]
  • 12:00 Desenhos Animados
  • 13:00 Jornal da Tarde [directo]
  • 13:40 Telenovela "Babilonia" [reposição]
  • 14:30 Espaço Musical
  • 15:15 Em Debate
  • 16:15 Série
  • 18:30 Cinemazine
  • 19:00 Flash Noticioso [directo]
  • 19:05 Série
  • 20:00 Jornal da Noite [directo]
  • 21:00 Telenovela "Babilónia"
  • 22:00 Revista
  • 23:00 Jornal da Noite [reposição]
  • 23:50 Série

Sábado

  • 01:45 Série
  • 02:15 Espaço Musical
  • 03:10 Show da Manhã [Reposição]
  • 04:50 Documentário
  • 06:00 Telenovela "Babilonia" [reposição]
  • 06:50 Espaço Musical
  • 06:50 Espaço Musical: Mornas
  • 07:00 Jornal das 7
  • 07:25 Desenhos Animados
  • 09:00 Show da Manhã [Directo]
  • 12:00 Desenhos Animados
  • 13:00 Jornal da Tarde [directo]
  • 13:40 Telenovela "Babilonia" [reposição]
  • 14:00 Futebol: Liga Inglesa
  • 15:55 Tarde de São Vicente
  • 16:20 Cinemazine
  • 16:50 Sessão da Tarde
  • 18:30 Klav Kriolu
  • 19:00 Flash Noticioso [directo]
  • 19:05 Série
  • 20:00 Jornal da Noite [directo]
  • 20:50 Telenovela "Babilónia"
  • 22:30 Sessão da Noite
  • 23:45 Concerto Musical

Domingo

  • 02:00 Nossa Lingua
  • 02:35 Revista
  • 03:25 Klav Kriolu
  • 03:35 Cinemazine
  • 04:05 Futebol: Liga Inglesa
  • 06:00 Documentário
  • 07:00 Jornal da Noite [Reposição]
  • 07:50 Desenhos Animados
  • 09:10 Série
  • 10:00 Documentário
  • 10:55 Desenhos Animados Bíblicos
                
  • 12:00 Eucaristia Dominical
  • 13:00 À Descoberta
  • 14:50 Sessão da Tarde
  • 17:20 Nossa Lingua
  • 18:15 Revista
  • 19:00 Código de Vida
  • 20:00 Jornal de Domingo
  • 21:35 Klav Kriolu
  • 22:10 Sessão da Noite

RCV - Programação

16 a 22 de Janeiro

Segunda

  • 00:00 Bom Domingo
  • 01:00 Nação Global
  • 03:00 Falando Jazz
  • 04:00 Música Clássica
  • 04:30 Música Jazz
  • 05:00 Temas da Música [com Benvindo Neves]
  • 06:00 Bom Dia Cabo Verde [Orlando Lima e Patrícia Martins]
                 06:20 Informação Serviço
                 06:30 Títulos do Primeiro Jornal
                 06:35 Pulsar I
  • 07:00 Primeiro Jornal [com Pedro Paulo Moreira]
                 7:24 Tempo
                 7:30 Repórter RCV
                 7:45 Pulsar II
                 8:00 Notícias
  • 08:05 Bom Dia Cabo Verde [com Orlando Lima e Patrícia Martins]
                 08:15 Informação para cidadania
                 08: 25 Meteo
                 08:30 Meia-Lua (Jornal do Desporto)
                 08:40 Revista de Imprensa
  • 09:10 Opinião Pública [com Orlando Lima e Patrícia Martins]
  • 10:00 Jornal das 10 [com Joana Olinda Miranda]
  • 10:10 Manhãs RCV [com Adilson Ramos]
                 11:00 - Noticias
  • 12:00 Jornal do Meio-dia
  • 12:10 Regionais/Agenda de Informações
                 12:30 Agenda de Informações
                 12:54 - Micro-programa da CCC-Droga – "Vida saudável"
  • 13:00 Jornal da Tarde [com Joana Olinda Miranda]
  • 13:40 África Hoje [com Silva Roque]
  • 14:00 Jornal das 14
  • 15:00 Jornal das 15 [com Gisela Barros]
  • 15:10 Tarde RCV [com Mira Cardoso]
                 16:00 - Jornal Desporto (Meia Lua 2ª edição)
                 17:00 - Noticias
  • 17:05 Conexão com Cabo Verde [com Levi Salomão]
  • 18:00 Jornal em Língua Cabo-verdiana [com Óscar Monteiro ]
  • 18:10 Regionais – Espaço regional de animação
                 18:40 Agenda de Informações
  • 19:00 Jornal da Noite [com Gisela Barros]
  • 19:30 Institucional [Testemunhas Jeová]
  • 20:05 À Nossa Maneira [com Fonseca Soares]
                 21:00 Notícias
  • 22:00 Jornal das Dez [com Carmelita do Rosário]
  • 22:10 Discurso Directo
  • 23:00 Música Tradicional
  • 24:00 Jornal da Meia-Noite [com Carmelita do Rosário]

Terça

  • 00:15 Nostalgia [com Gil Noro]
  • 02:00 Conexão com Cabo Verde [com Levi Salomão]
  • 04:00 Na Madrugada [com Luís Carlos Vasconcelos]
  • 06:00 Bom Dia Cabo Verde [Orlando Lima e Patrícia Martins]
                 06:20 Informação Serviço
                 06:30 Títulos do Primeiro Jornal
                 06:35 Pulsar I
  • 07:00 Primeiro Jornal [com Pedro Paulo Moreira]
                 7:24 Tempo
                 7:30 Repórter RCV
                 7:45 Pulsar II
                 8:00 Notícias
  • 08:05 Bom Dia Cabo Verde [com Orlando Lima e Patrícia Martins]
                 08:15 Informação para cidadania
                 08: 25 Meteo
                 08:30 Meia-Lua (Jornal do Desporto)
                 08:40 Revista de Imprensa
  • 09:05 Discurso Directo
  • 10:00 Jornal das 10 [com Joana Olinda Miranda]
  • 10:10 Manhãs RCV [com Adilson Ramos]
                 11:00 - Noticias
  • 12:00 Jornal do Meio-dia
  • 12:10 Regionais/Agenda de Informações
                 12:30 Agenda de Informações
                 12:54 - Micro-programa da CCC-Droga – "Vida saudável"
  • 13:00 Jornal da Tarde [com Joana Olinda Miranda]
  • 13:40 África Hoje [com Silva Roque]
  • 14:00 Jornal das 14
  • 14:17 Ecos do Interior
  • 15:00 Jornal das 15 [com Gisela Barros]
  • 15:10 Tarde RCV [com Mira Cardoso]
                 16:00 - Jornal Desporto (Meia Lua 2ª edição)
                 17:00 - Noticias
  • 17:05 Conexão com Cabo Verde [com Levi Salomão]
  • 18:00 Jornal em Língua Cabo-verdiana [com Óscar Monteiro ]
  • 18:10 Regionais – Espaço regional de animação
                 18:40 Agenda de Informações
  • 19:00 Jornal da Noite [com Gisela Barros]
  • 19:30 Institucional [Testemunhas Jeová]
  • 20:05 À Nossa Maneira [com Fonseca Soares]
                 21:00 Notícias
  • 22:00 Jornal das Dez [com Carmelita do Rosário]
  • 22:10 Música Suave
  • 24:00 Jornal da Meia-Noite [com Carmelita do Rosário]

Quarta

  • 00:15 Nostalgia [com Gil Noro]
  • 02:00 Conexão com Cabo Verde [com Levi Salomão]
  • 03:00 Telefonia [com Fonseca Soares]
  • 04:00 Na Madrugada [com Luís Carlos Vasconcelos]
  • 06:00 Bom Dia Cabo Verde [Orlando Lima e Patrícia Martins]
                 06:20 Informação Serviço
                 06:30 Títulos do Primeiro Jornal
                 06:35 Pulsar I
  • 07:00 Primeiro Jornal [com Pedro Paulo Moreira]
                 7:24 Tempo
                 7:30 Repórter RCV
                 7:45 Pulsar II
                 8:00 Notícias
  • 08:05 Bom Dia Cabo Verde [com Orlando Lima e Patrícia Martins]
                 08:15 Informação para cidadania
                 08: 25 Meteo
                 08:30 Meia-Lua (Jornal do Desporto)
                 08:40 Revista de Imprensa
  • 09:10 Opinião Pública [com Orlando Lima e Patrícia Martins]
  • 10:00 Jornal das 10 [com Joana Olinda Miranda]
  • 10:10 Manhãs RCV [com Adilson Ramos]
                 11:00 - Noticias
  • 12:00 Jornal do Meio-dia
  • 12:10 Regionais/Agenda de Informações
                 12:30 Agenda de Informações
                 12:54 - Micro-programa da CCC-Droga – "Vida saudável"
  • 13:00 Jornal da Tarde [com Joana Olinda Miranda]
  • 13:40 África Hoje [com Silva Roque]
  • 14:00 Jornal das 14
  • 14:05 Música Áfricana
  • 15:00 Jornal das 15 [com Gisela Barros]
  • 15:10 Tarde RCV [com Mira Cardoso]
                 16:00 - Jornal Desporto (Meia Lua 2ª edição)
                 17:00 - Noticias
  • 17:05 Conexão com Cabo Verde [com Levi Salomão]
  • 18:00 Jornal em Língua Cabo-verdiana [com Óscar Monteiro ]
  • 18:10 Regionais – Espaço regional de animação
                 18:40 Agenda de Informações
  • 19:00 Jornal da Noite [com Gisela Barros]
  • 19:30 Institucional [Testemunhas Jeová]
  • 20:05 À Nossa Maneira [com Fonseca Soares]
                 21:00 Notícias
  • 22:00 Jornal das Dez [com Carmelita do Rosário]
  • 22:10 Quarta à Noite [com Moisés Évora]
                 23:00 Destaques do Jornal da Meia-Noite
  • 24:00 Jornal da Meia-Noite [com Carmelita do Rosário]

Quinta

  • 00:15 Nostalgia [com Gil Noro]
  • 02:00 Conexão com Cabo Verde [com Levi Salomão]
  • 04:00 Na Madrugada [com Luís Carlos Vasconcelos]
  • 06:00 Bom Dia Cabo Verde [Orlando Lima e Patrícia Martins]
                 06:20 Informação Serviço
                 06:30 Títulos do Primeiro Jornal
                 06:35 Pulsar I
  • 07:00 Primeiro Jornal [com Pedro Paulo Moreira]
                 7:24 Tempo
                 7:30 Repórter RCV
                 7:45 Pulsar II
                 8:00 Notícias
  • 08:05 Bom Dia Cabo Verde [com Orlando Lima e Patrícia Martins]
                 08:15 Informação para cidadania
                 08: 25 Meteo
                 08:30 Meia-Lua (Jornal do Desporto)
                 08:40 Revista de Imprensa
  • 10:00 Jornal das 10 [com Joana Olinda Miranda]
  • 10:10 Manhãs RCV [com Adilson Ramos]
                 11:00 - Noticias
  • 12:00 Jornal do Meio-dia
  • 12:10 Regionais/Agenda de Informações
                 12:30 Agenda de Informações
                 12:54 - Micro-programa da CCC-Droga – "Vida saudável"
  • 13:00 Jornal da Tarde [com Joana Olinda Miranda]
  • 13:40 África Hoje [com Silva Roque]
  • 14:00 Jornal das 14
  • 15:00 Jornal das 15 [com Gisela Barros]
  • 15:10 Tarde RCV [com Mira Cardoso]
                 16:00 - Jornal Desporto (Meia Lua 2ª edição)
                 17:00 - Noticias
  • 17:05 Conexão com Cabo Verde [com Levi Salomão]
  • 18:00 Jornal em Língua Cabo-verdiana [com Óscar Monteiro ]
  • 18:10 Regionais – Espaço regional de animação
                 18:40 Agenda de Informações
  • 19:00 Jornal da Noite [com Gisela Barros]
  • 19:30 Institucional [Testemunhas Jeová]
  • 20:05 À Nossa Maneira [com Fonseca Soares]
                 21:00 Notícias
  • 22:00 Jornal das Dez [com Carmelita do Rosário]
  • 22:10 Música Suave
  • 23:03 Música & Poesia
  • 24:00 Jornal da Meia-Noite [com Carmelita do Rosário]

Sexta

  • 00:15 Nostalgia [com Gil Noro]
  • 02:00 Conexão com Cabo Verde [com Levi Salomão]
  • 04:00 Na Madrugada [com Luís Carlos Vasconcelos]
  • 06:00 Bom Dia Cabo Verde [Orlando Lima e Patrícia Martins]
                 06:20 Informação Serviço
                 06:30 Títulos do Primeiro Jornal
                 06:35 Pulsar I
  • 07:00 Primeiro Jornal [com Pedro Paulo Moreira]
                 7:24 Tempo
                 7:30 Repórter RCV
                 7:45 Pulsar II
                 8:00 Notícias
  • 08:05 Bom Dia Cabo Verde [com Orlando Lima e Patrícia Martins]
                 08:15 Informação para cidadania
                 08: 25 Meteo
                 08:30 Meia-Lua (Jornal do Desporto)
                 08:40 Revista de Imprensa
  • 09:30 Especial - 20 Janeiro
  • 10:10 Manhãs RCV [com Adilson Ramos]
                 11:00 - Noticias
  • 12:10 Regionais/Agenda de Informações
                 12:30 Agenda de Informações
                 12:54 - Micro-programa da CCC-Droga – "Vida saudável"
  • 13:00 Jornal da Tarde [com Joana Olinda Miranda]
  • 13:40 África Hoje [com Silva Roque]
  • 14:00 Jornal das 14
  • 14:10 Temas da Música [com Benvindo Neves]
  • 15:00 Jornal das 15 [com Gisela Barros]
  • 17:05 Conexão com Cabo Verde [com Levi Salomão]
  • 18:00 Jornal em Língua Cabo-verdiana [com Óscar Monteiro ]
  • 18:10 Regionais – Espaço regional de animação
                 18:40 Agenda de Informações
  • 19:00 Jornal da Noite [com Gisela Barros]
  • 19:30 Institucional [Testemunhas Jeová]
  • 20:05 À Nossa Maneira [com Fonseca Soares]
                 21:00 Notícias
  • 22:00 Jornal das Dez [com Carmelita do Rosário]
  • 22:10 Internacional Live
  • 23:03 Vidas com História
  • 24:00 Jornal da Meia-Noite [com Carmelita do Rosário]

Sábado

Domingo