Vídeos

Sociedade Aberta

Importância da Páscoa para as Famílias

Sociedade Aberta

Empoderamento da Mulher versus Machismo

Sociedade Aberta

Brincadeiras Tradicionais e Tecnologia

Sociedade Aberta

Carnaval, Bailes e Mandingas

Sociedade Aberta

Escola, Família e Sociedade

Sociedade Aberta

Poluição sonora nas horas de descanso

Sociedade Aberta

Consumo Abusivo do Álcool no Natal e Fim-de-ano

Sociedade Aberta

Preparativos para quadra Festiva  do Natal e do Fim do Ano

Sociedade Aberta

Conflitos Familiares

Sociedade Aberta

Acesso á Água e Saneamento

Sociedade Aberta

Problemática da Habitação

Sociedade Aberta

Família na Prevenção do Suicídio

Sociedade Aberta

Desafios do Novo Ano lectivo para a Família

Sociedade Aberta

Educação Ambiental

Sociedade Aberta

Família, Saúde e Segurança no verão

Sociedade Aberta

A Alimentação no Verão

Sociedade Aberta

Processo de Adoção em Cabo Verde

Sociedade Aberta

Ocupação nas Férias Escolares

Sociedade Aberta

A problemática do consumo de álcool e drogas por crianças e adolescentes

Sociedade Aberta

A Obesidade Infantil

Sociedade Aberta

Os Desafios da Educação Familiar

Sociedade Aberta

Família, Prisão e Reinserção Social

Sociedade Aberta

Herança e Testamento

Sociedade Aberta

Equilíbrio entre Trabalho e Lazer

Sociedade Aberta

Família, Corpo e Mente Saudáveis

Sociedade Aberta

A Importância da Arte na Vida das Crianças

Sociedade Aberta

Família, Religião e Fé

Sociedade Aberta

Família e Cultura Política em Cabo Verde

Sociedade Aberta

Família e Cultura Política em Cabo Verde

Sociedade Aberta

O Papel dos Pais na formação desportiva

Sociedade Aberta

O Consumismo e o Impacto no Orçamento Familiar

Sociedade Aberta

O Consumismo e o Impacto no Orçamento Familiar

Sociedade Aberta

O Consumismo e o Impacto no Orçamento Familiar

Sociedade Aberta

Família e o Desafio da Casa Própria

Sociedade Aberta

Família e o Desafio da Casa Própria

Sociedade Aberta

Família e o Desafio da Casa Própria

Sociedade Aberta

Desafios da escolha da carreira profissional, do estágio e a entrada no mercado de trabalho

Sociedade Aberta

Desafios da escolha da carreira profissional, do estágio e a entrada no mercado de trabalho

Sociedade Aberta

Desafios da escolha da carreira profissional, do estágio e a entrada no mercado de trabalho

Sociedade Aberta

Os Riscos da Prostituição

Sociedade Aberta

Os Riscos da Prostituição

Sociedade Aberta

Os Riscos da Prostituição

Sociedade Aberta

As Implicações da União de Facto

Sociedade Aberta

Os Desafios para uma Terceira Idade Saudável

Sociedade Aberta

A Participação dos Pais na Educação Escolar dos Filhos

Sociedade Aberta

Família e Crianças de e na Rua

Sociedade Aberta

Relacionamento entre Casais

Sociedade Aberta

Família, Dinheiro e Felicidade

Sociedade Aberta

Tolerância na Família e na Sociedade

Sociedade Aberta

A Segurança Alimentar das Famílias Cabo-verdianas

Sociedade Aberta

O Impacto das festas de São João nas Famílias de Santo Antão

Sociedade Aberta

As Crianças e o Futuro

Sociedade Aberta

Relação entre Televisão, Internet e Família

Sociedade Aberta

Pessoas com deficiência na família e na sociedade

Sociedade Aberta

O Universo Masculino

Sociedade Aberta

Mulher, Trabalho e Família

Sociedade Aberta

Atendimento ao Consumidor

Sociedade Aberta

A Profissionalização e o Mercado de Trabalho

Sociedade Aberta

O Papel Social do Carnaval

Sociedade Aberta

Influência da família na formação empreendedora

Sociedade Aberta

Economia Familiar e Planificação Anual

Sociedade Aberta

Quadra Natalícia e União Familiar

Sociedade Aberta

Aplicação Prática da Lei VBG

Sociedade Aberta

A Protecção das Crianças e dos Adolescentes

Sociedade Aberta

O Aborto e as suas Consequências nas Famílias

Sociedade Aberta

Gravidez na Adolescência

Sociedade Aberta

Ser e Ter: Consumismo

Sociedade Aberta

Mudanças Sociais, caso da Ribeira Bote

Sociedade Aberta

Ensino Superior: Que Futuro?

Sociedade Aberta

Festivais de Música em Cabo Verde: impactos sociais, culturais e economicos

Sociedade Aberta

Comunicação Social e a Sociedade

Sociedade Aberta

Segurança nas praias

Sociedade Aberta

Alternativas de férias

Sociedade Aberta

O Impacto do Alcoolismo na Família e no Trabalho

Sociedade Aberta

Adolescência em Cabo Verde

Sociedade Aberta

O Namoro na Infância e na Adolescência

Sociedade Aberta

Família e Religião

Sociedade Aberta

A Poluição Sonora

Sociedade Aberta

Primeiro Aniversário Sociedade Aberta

Sociedade Aberta

A Dança com Arte de Inclusão e Invenção

Sociedade Aberta

Mulher Cabo-verdiana, Família e o Futuro

Sociedade Aberta

O Impacte do Carnaval na Economia Familiar

Sociedade Aberta

Perturbações Mentais e Comportamentais

Sociedade Aberta

A Terceira Idade na Sociedade Cabo-verdiana

Sociedade Aberta

O Papel dos Avós e a Relação Sogra, Nora e Genro

Sociedade Aberta

O Papel do Padrasto e da Madrasta na Família

Sociedade Aberta

Guarda Paternal no Interesse Superior Da Criança

Sociedade Aberta

O Impacto do Divórcio nas Famílias e Sociedade Cabo-verdiana

Sociedade Aberta

Violência Escolar ou Bullying

Sociedade Aberta

O Regresso às Aulas

Sociedade Aberta

Música, Literatura e Teatro Infantil

Sociedade Aberta

Tema: Férias em Família

Sociedade Aberta

Tema: A Delinquência Juvenil

Sociedade Aberta

Tema: Consumo de álcool e outras drogas e sua consequência nas famílias

Sociedade Aberta

Abuso Sexual Contra Menores

Sociedade Aberta

Tema: Efeitos da Televisão nas Crianças

Sociedade Aberta

Tema: Impacto do Desemprego nas Famílias em Cabo Verde

Sociedade Aberta

Tema: Família e Sociedade

Sociedade Aberta

Tema: Construção da masculinidade

Sociedade Aberta

Tema: Órfão de pai vivo

Pesquisar





A Não Perder


TCV - Programação

24 a 30 de Abril 2017

Segunda

    06:00 Telenovela "Além do tempo"[reposição]
    07:00 Jornal de Domingo
    08:30 Espaço Infantil
    09:00 Show da Manhã [Directo]
    12:00 Espaço Infantil 
    13:00 Jornal da Tarde [directo]
    13:55 Telenovela "Além do tempo"[reposição]
    14:55 Clube da Música
    15:25 Série
    16:10 Espaço Infantil
    17:00 Cabo Verde Magazine
    18:00 Charlie Chaplin 
    19:00 Flash Noticioso [directo]
    19:05 Telenovela "Boogie Oogie"
    20:00 Jornal da Noite [directo]
    21:00 Telenovela "Além do tempo"
    21:50 Tribuna Vip [Directo]
    23:20 Jornal da Noite [reposição]
      01:10 Telenovela "Boogie Oogie"
      01:00 Filme
      03:10 Show da Manhã

Terça

    06:00 Telenovela "Além do tempo"[reposição]
    06:50 Espaço Musical
    07:00 Jornal das 7
    07:30 Espaço Infantil
    08:35 Arquivo TCV ["Cabo Verde: Ambiente: Degradação Ambiental "]
    09:00 Show da Manhã [Reposição]
    12:00 Espaço Infantil  
    13:00 Jornal da Tarde [directo]
    13:55 Telenovela "Além do tempo"[reposição]
    14:45 Tribuna Vip [Reposição]
    16:10 Quem Manda na Minha Vida
    16:40 Espaço Infantil
    17:00 Cabo Verde Magazine
    18:10 Gerason Hip Hop
    19:00 Flash Noticioso [directo]
    19:05 Telenovela "Boogie Oogie"
    20:00 Jornal da Noite [directo]
    21:00 Telenovela "Além do tempo"
    22:55 Série
    23:15 Jornal da Noite [reposição]
       01:10 Telenovela "Boogie Oogie"
       01:05 Clube da Música
       02:20 Documentário
       03:10 Show da Manhã [Reposição]

Quarta

    06:00 Telenovela "Além do tempo"[reposição]
    06:50 Espaço Musical
    07:00 Jornal das 7
    07:30 Espaço Infantil
    08:30 Arquivo TCV ["Cabo Verde: Educação Ambiental" ]
    09:00 Show da Manhã [Directo]
    12:00 Espaço Infantil
    13:00 Jornal da Tarde [directo]
    13:55 Telenovela "Além do tempo"[reposição]
    14:45 Clube da Música
    15:25 Série
    17:10 Espaço Infantil
    17:00 Cabo Verde Magazine
    18:10 Código de Vida
    19:00 Flash Noticioso [directo]
    19:05 Telenovela "Boogie Oogie"
    20:00 Jornal da Noite [directo]
    21:00 Telenovela "Além do tempo"
    21:55 Grande Reportagem
    22:30 Sessão da Noite
       00:00 Jornal da Noite [Reposição]
       00:30 Telenovela "Boogie Oogie"
       01:25 Série
       02:30 Documentário
       03:10 Show da Manhã [Reposição]

Quinta

    06:00 Telenovela "Além do tempo"[reposição]
    06:50 Espaço Musical: Mornas
    07:00 Jornal das 7
    07:30 Espaço Infantil 
    08:30 Arquivo TCV
    09:00 Show da Manhã [Reposição]
    12:00 Espaço Infantil
    13:00 Jornal da Tarde [directo]
    13:55 Telenovela "Além do tempo"[reposição]
    14:45 Quem Manda na Minha Vida
    15:10 Grande Reportagem
    15:45 Espaço Infantil
    16:10 À Descoberta
    17:00 Cabo Verde Magazine
    18:10 Gerason Hip Hop
    19:00 Flash Noticioso [directo]
    19:05 Telenovela "Boogie Oogie"
    19:45 ADECO - Defesa do Consumidor
    20:00 Jornal da Noite [directo]
    21:00 Telenovela "Além do tempo"
    21:55 Em Debate
    22:55 Série
    23:45 Jornal da Noite [reposição]
       00:40 Telenovela "Boogie Oogie"
       01:35 Clube da Música
       02:25 À Descoberta
       03:10 Show da Manhã [Reposição]

Sexta

    06:00 Telenovela "Além do tempo"[reposição]
    06:50 Espaço Musical
    07:00 Jornal das 7
    07:30 Espaço Infantil
    08:30 Arquivo TCV 
    09:00 Show da Manhã [Directo]
    12:00 Espaço Infantil
    13:00 Jornal da Tarde [directo]
    13:55 Telenovela "Além do tempo"[reposição]
    14:45 Em Debate [reposição]
    15:25 Série
    16:10 Espaço Infantil
    17:00 Cabo Verde Magazine
    18:00 Charles Chaplin
    18:30 Cinemazine
    19:00 Flash Noticioso [directo]
    19:05 Telenovela "Boogie Oogie"
    20:00 Jornal da Noite [directo]
    21:00 Telenovela "Além do tempo"
    22:00 Sessão da Noite
    23:35 Jornal da Noite
      00:30 Telenovela "Boogie Oogie"
      01:30 Delícias com Chefe Damian
      02:10 Documentario
      03:10 Show da Manhã [Reposição]

Sábado

    06:00 Telenovela "Além do tempo"[reposição]
    06:50 Espaço Musical
    07:00 Jornal das 7
    07:30 Espaço Infantil 
    09:00 Show da Manhã [Reposição]
    12:00 Espaço Infantil 
    13:00 Jornal da Tarde [directo]
    13:55 Telenovela "Além do tempo"
    14:45 Liga Inglesa [Sunderland x Bournemouth]
    16:35 Cinemazine
    17:05 Espaço Infantil
    18:15 Klav Kriolu 
    19:00 Telenovela "Boogie Oogie"
    20:00 Jornal da Noite [directo]
    21:00 Telenovela "Além do tempo"
    22:00 Sessão da Noite
    23:35 Concerto Musical 
       01:50 Charles Chaplin 
       03:20 Klav Kriolu 
       04:05 Liga Inglesa [Sunderland x Bournemouth]

Domingo

    06:00 Documentário
    07:00 Reposição do Jornal da Noite
    07:50 Espaço Infantil
    09:10 Série
    10:00 Documentário
    11:00 Espaço Infantil: Desenhos Biblícos
    12:00 Eucaristia Dominical [Estação TCV - Directo]
    13:00 À Descoberta
    14:50 Espaço Infantil
    16:00 NBA PLAYOFFS
    18:30 Cinemazine
    19:10 Sociedade Aberta
    20:00 Jornal de Domingo [directo]
    21:40 Klav Kriolu
    22:20 Sessão da Noite
      00:10 Concerto Musical
      02:35 À Descoberta
      03:25 Película da Madrugada
      05:30 Cinemazine

RCV - Programação

24 a 30 de Abril 2017

Segunda

    00:00 Bom Domingo
    01:00 Nação Global
    04:00 Música Clássica
    04:30 Música Jazz
    05:00 Temas da Música [com Benvindo Neves]
    06:00 Bom Dia Cabo Verde[com Anatólio Lima e Gisela Barros]
                 06:20 Informação Serviço
                 06:30 Títulos do Primeiro Jornal
                 06:35 Pulsar I
    07:00 Primeiro Jornal [com Nélio dos Santos]
                 7:24 Tempo
                 7:30 Repórter RCV
                 7:45 Pulsar II
                 8:00 Notícias
    09:10 Debate Assembleia Nacional
                
    12:10 Regionais/Agenda de Informações
                 12:30 Agenda de Informações
                 12:54 - Micro-programa da CCC-Droga – "Vida saudável"
    13:00 Jornal da Tarde  [com Joana Olinda Miranda]
    14:00 Jornal das 14
    15:00 Jornal da 15 [com Carla Lima]
    15:10 Debate Assembleia Nacional
    18:10 Regionais – Espaço regional de animação
                 18:40 Agenda de Informações
    19:00 Jornal da Noite [com Carla Lima]
    19:30 Institucional[Testemunhas Jeová]
    20:05 À Nossa Maneira [com Fonseca Soares]
                 21:00 Notícias
    22:00 Jornal das Dez [com Julieta Tavares]
    22:10 Discurso Directo
    23:00 Música Tradicional
    24:00 Jornal da Meia-Noite[com Julieta Tavares]

Terça

    00:00 Madrugada Musical
    02:00 Conexão com Cabo Verde [com Maria José Macedo]
    04:00 Na Madrugada [com Luís Carlos Vasconcelos]
    06:00 Bom Dia Cabo Verde[com Anatólio Lima e Gisela Barros]
                 06:20 Informação Serviço
                 06:30 Títulos do Primeiro Jornal
                 06:35 Pulsar I
    07:00 Primeiro Jornal [com Nélio dos Santos]
                 7:24 Tempo
                 7:30 Repórter RCV
                 7:45 Pulsar II
                 8:00 Notícias
    09:00 Debate Assembleia Nacional
    12:10 Regionais/Agenda de Informações
                 12:30 Agenda de Informações
                 12:54 - Micro-programa da CCC-Droga – "Vida saudável"
    13:00 Jornal da Tarde
    15:10 Debate Assembleia Nacional
    19:00 Jornal da Noite [com Carla Lima]
    19:30 Institucional[Testemunhas Jeová]
    20:05 À Nossa Maneira [com Fonseca Soares]
                 21:00 Notícias
    22:00 Jornal das Dez [com Julieta Tavares]
    22:10 Espaço Público
    24:00 Jornal da Meia-Noite[com Julieta Tavares]

Quarta

    00:00 Madrugada Musical
    02:00 Conexão com Cabo Verde [com Maria José Macedo]
    03:00 Telefonia [com Fonseca Soares]
    04:00 Na Madrugada [com Luís Carlos Vasconcelos]
    06:00 Bom Dia Cabo Verde[com Anatólio Lima e Gisela Barros]
                 06:20 Informação Serviço
                 06:30 Títulos do Primeiro Jornal
                 06:35 Pulsar I
    07:00 Primeiro Jornal [com Nélio dos Santos]
                 7:24 Tempo
                 7:30 Repórter RCV
                 7:45 Pulsar II
                 8:00 Notícias
    09:10 Opinião Pública [com Anatólio Lima e Gisela Barros]
    10:00 Jornal das 10 [com Joana Olinda Miranda]
    10:10 Manhãs RCV [com Gil Noro]
                 11:00 - Noticias
    12:00 Jornal do Meio-dia
    12:10 Regionais/Agenda de Informações
                 12:30 Agenda de Informações
                 12:54 - Micro-programa da CCC-Droga – "Vida saudável"
    13:00 Jornal da Tarde
    14:00 Jornal das 14
    14:05 Música Áfricana
    15:10 Tarde RCV [com Santos Nascimento ]
    16:15 Cidadania Ativa [com Emerson Pimental ]
    17:05 Conexão com Cabo Verde [com Maria José Macedo]
    18:00 Jornal em Língua Cabo-verdiana [com Pedro Paulo Moreira ]
    18:10 Regionais – Espaço regional de animação
                 18:40 Agenda de Informações
    19:00 Jornal da Noite [com Carla Lima]
    19:30 Institucional[Testemunhas Jeová]
    20:05 À Nossa Maneira [com Fonseca Soares]
                 21:00 Notícias
    22:00 Jornal das Dez [com Julieta Tavares]
    22:10 Quarta à Noite [com Moisés Évora]
    24:00 Jornal da Meia-Noite[com Julieta Tavares]

Quinta

    00:00 Madrugada Musical
    02:00 Conexão com Cabo Verde [com Maria José Macedo]
    04:00 Na Madrugada [com Luís Carlos Vasconcelos]
    06:00 Bom Dia Cabo Verde[com Anatólio Lima e Gisela Barros]
                 06:20 Informação Serviço
                 06:30 Títulos do Primeiro Jornal
                 06:35 Pulsar I
    07:00 Primeiro Jornal [com Nélio dos Santos]
                 7:24 Tempo
                 7:30 Repórter RCV
                 7:45 Pulsar II
                 8:00 Notícias
    10:00 Jornal das 10 [com Joana Olinda Miranda]
    10:10 Direto Ponto [com Nélio Santos]
    12:00 Jornal do Meio-dia
    12:10 Regionais/Agenda de Informações
                 12:30 Agenda de Informações
                 12:54 - Micro-programa da CCC-Droga – "Vida saudável"
    13:00 Jornal da Tarde
    14:00 Jornal das 14
    15:00 Jornal das 15 [com Carla Lima]
    15:10 Tarde RCV [com Santos Nascimento ]
    17:05 Conexão com Cabo Verde [com Maria José Macedo]
    18:00 Jornal em Língua Cabo-verdiana [com Pedro Paulo Moreira ]
    18:10 Regionais – Espaço regional de animação
                 18:40 Agenda de Informações
    19:00 Jornal da Noite [com Carla Lima]
    19:30 Institucional[Testemunhas Jeová]
    20:05 À Nossa Maneira [com Fonseca Soares]
                 21:00 Notícias
    22:00 Jornal das Dez [com Julieta Tavares]
    22:10 Música Suave
    23:03 Música & Poesia
    24:00 Jornal da Meia-Noite[com Julieta Tavares]

Sexta

    00:00 Madrugada Musical
    02:00 Conexão com Cabo Verde [com Maria José Macedo]
    04:00 Na Madrugada [com Luís Carlos Vasconcelos]
    06:00 Bom Dia Cabo Verde[com Anatólio Lima e Gisela Barros]
                 06:20 Informação Serviço
                 06:30 Títulos do Primeiro Jornal
                 06:35 Pulsar I
    07:00 Primeiro Jornal [com Nélio dos Santos]
                 7:24 Tempo
                 7:30 Repórter RCV
                 7:45 Pulsar II
                 8:00 Notícias
    09:10 Opinião Pública [com Anatólio Lima e Gisela Barros]
    09:30 Especial - 20 Janeiro
    10:00 Jornal das 10 [com Joana Olinda Miranda]
    10:10 Manhãs RCV [com Gil Noro]
                 11:00 - Noticias
    12:00 Jornal do Meio-dia
    12:10 Regionais/Agenda de Informações
                 12:30 Agenda de Informações
                 12:54 - Micro-programa da CCC-Droga – "Vida saudável"
    13:00 Jornal da Tarde
    14:00 Jornal das 14
    14:10 Temas da Música [com Benvindo Neves]
    15:00 Jornal das 15 [com Carla Lima]
    15:10 Tarde RCV [com Santos Nascimento ]
    17:05 Conexão com Cabo Verde [com Maria José Macedo]
    18:00 Jornal em Língua Cabo-verdiana [com Pedro Paulo Moreira ]
    18:45 Regionais – Espaço regional de animação
                 18:40 Agenda de Informações
    19:00 Jornal da Noite [com Carla Lima]
    19:30 Institucional[Testemunhas Jeová]
    20:05 À Nossa Maneira [com Fonseca Soares]
                 21:00 Notícias
    22:00 Jornal das Dez [com Julieta Tavares]
    22:10 Internacional Live
    23:03 Vidas com História
    24:00 Jornal da Meia-Noite[com Julieta Tavares]

Sábado

Domingo


Newsletter