Programação RCV

16 a 22 de Abril de 2018

    06:00 Bom Dia Cabo Verde  [c/ Lourdes Cabral]
    06:05 Música CV
    06:15 Informação Serviço
    06:22 Correio do Ouvinte
    06:25 Música CV
    06:30 Títulos do 1° Jornal
    06:35 Música CV
    06:45 Pulsar 1
    06:55 Música CV
    07:00 1º Jornal[c/ Emerson Pimentel]
    07:20 Tempo
    07:23 Farmácias de Serviço
    07:32 Reporter RCV
    07:42 Pulsar 2
    07:50 Musica
    08:00 Sintese [c/ José António dos Reis]
    08:10 Valores (1”)
    08:11 Café Central
    08:30 Meia Lua [c/ Benvindo Neves]
    08:40 Informações Úteis
    08:43 Música CV
    08:50 Revista de Imprensa
    08:55 Música CV
    09:00 Síntese [c/ Carla Lima]
    09:10 Opinião Pública[c/ JVC]
    09:55 Música CV
    10:00 Jornal das 10 [c/ Joana Olinda Miranda]
    10:15 Manhã RCV  [c/Adilson Ramos]
    11:00 Síntese [c/ Milu Rodrigues]
    11:10 Revista Desportiva [c/ Eugénio Teixeira]
              Bloco 12/15 - Lourenço Pires
    12:00 Jornal do Meio-Dia [c/ Milu Rodrigues]
    12:15 Música CV
    12:30 Agenda de Informações [c/ Santos Nascimento]
    12:50 Música CV
    12:54 Vida sem Sida
    13:00 Jornal da Tarde [c/ Joana Olinda Miranda]
    13:30 Tempo
    13:33 Farmácias de Serviço
    13:40 Valores Económicos [c/ Júlio Vera-Cruz Martins]
    13:55 Morna a Património [c/ António Silva Roque]
    14:00 Títulos do Dia (5”)
    14:10 Cruz Vermelha em Ação
    14:25 Topo d´Coroa [rotativo]
              Bloco 15/20 – Gil Noro
    15:00 Jornal das 15 [c/ Julieta Tavares]
    15:15 Tarde RCV [c/ Gil Noro
    16:00 Meia Lua [c/ Benvindo Neves]
    16:15 Sociedade e Consumo [c/ Adeco]
    16:35 Musica e Animação [c/ Gil Noro]
    17:00 Síntese
    17:10 Conexão Cabo Verde [c/ Carlos Santos]
              Bloco Continuidade Regionais
    18:00 Jornal Lingua Materna [c/ Dina Ferreira]
    18:15 Música CV
    18:30 Agenda de Informações [c/ Nany Vaz]
    18:45 Música CV
    19:00 Jornal da Noite [c/ Julieta Tavares]
    19:25 Música CV
    19:30 A Voz da Profecia
    19:42 Música CV Suave
    19:45 IURD
    19:57 Música CV
              Bloco 20/22 – Fonseca Soares
    20:00 Títulos do Dia (5”)
    20:10 À Nossa Maneira  [c/ Fonseca Soares]
    21:00 Síntese [c/ Astrides Lima]
    21:08 MPB [c/ Emerson Pimentel]
    22:00 Jornal das 22 [c/ Astrides Lima]
    22:10 Discurso Direto [c/ Julio Vera Cruz Martins]
    23:00 Títulos do Último Jornal [c/ Astrides Lima]
    23:08 Musica Suave
          00:00 Último Jornal[c/ Astrides Lima]
          00:15 Música Variada
          01:00 Vinil [reposição]
          02:00 Conexão Cabo Verde  [reposição]
          03:00 Música Nacional
          04:00 Na Madrugada 1 [c/ Luís Carlos Vasconcelos] 
          05:00 Na Madrugada 2
    06:00 Bom Dia Cabo Verde  [c/ Lourdes Cabral]
    06:05 Música CV
    06:15 Informação Serviço
    06:22 Correio do Ouvinte
    06:25 Música CV
    06:30 Títulos do 1° Jornal
    06:35 Música CV
    06:45 Pulsar 1
    06:55 Música CV
    07:00 1º Jornal [c/ Emerson Pimentel]
    07:20 Tempo
    07:23 Farmácias de Serviço
    07:32 Reporter RCV
    07:42 Pulsar 2
    07:50 Viagens Pela Minha Terra [c/ Benvindo Neves]
    07:55 Música CV
    08:00 Síntese [c/ Carla Lima]
    08:10 Bom Cidadão
    08:11 Café Central
    08:30 Meia Lua [c/ Benvindo Neves]
    08:40 Informações Úteis
    08:43 Música CV
    08:50 Revista de Imprensa
    08:55 Música CV
    09:00 Sintese [c/ José António dos Reis]
    12:50 Música CV
    12:55 Vida Saudável
    13:00 Jornal da Tarde [c/ Joana Olinda Miranda]
    13:30 Tempo
    13:33 Farmácias de Serviço
    13:43 Música CV
    13:47 Pelos Direitos dos Cidadãos 6
    13:50 Música CV
    14:00 Títulos do Dia (5”)
    14:10 Programa ADECO
              Bloco Continuidade Regionais
    18:00 Jornal Lingua Materna [c/ Dina Ferreira]
    18:15 Música CV
    18:30 Agenda de Informações
    18:45 Música CV
    19:00 Jornal da Noite [c/ Julieta Tavares]
    19:25 Música CV
    19:30 A Vinda do Senhor
    19:42 Música CV Suave
             Bloco 20/22 – Fonseca Soares
    20:00 Títulos do Dia (5”)
    20:10 À Nossa Maneira [c/ Fonseca Soares]
    21:00 Síntese [c/ Astrides Lima]
    21:08 Música
    21:15 Palco RCV [reposição]
    22:00 Jornal das 22 [c/ Astrides Lima]
    22:10 Espaço Público (reposição)
             00:00 Último Jornal[c/ Astrides Lima]
             00:15 Música Tradicional
             01:00 Seleção Musical suave
             02:00 Conexão Cabo Verde [reposição]
             03:00 Música CV Suave
             04:00 Na Madrugada 1[c/ Luís Carlos Vasconcelos] 
             05:00 Na Madrugada 2 [c/ Luís CV]

    06:00 Bom Dia Cabo Verde[c/ Lourdes Cabral]
    06:05 Música CV
    06:15 Informação Serviço
    06:22 Correio do Ouvinte
    06:25 Música CV
    06:30 Títulos do 1° Jornal
    06:35 Música CV
    06:45 Pulsar 1
    06:55 Música CV
    07:00 1º Jornal [c/ Emerson Pimentel]
    07:20 Tempo
    07:23 Farmácias de Serviço
    07:32 Reporter RCV
    07:42 Pulsar 2
    07:50 Eileenisticas [c/ Eileene Barbosa]
    08:00 Sintese [c/ Carla Lima]
    08:10 Viva Vida
    08:13 Café Central
    08:30 Meia Lua [c/ Benvindo Neves]
    08:40 Informações Úteis
    08:43 Música CV
    08:50 Revista de Imprensa [Expresso das Ilhas]
    08:55 Música CV
    09:00 Síntese [c/ José António dos Reis]
    09:10 Opinião Pública [c/ JVC]
    09:55 Música CV
    10:00 Jornal das 10 [c/ Joana Olinda Miranda]
    10:15 A Vez do Compositor [c/ Moisés Évora]
    11:00 Síntese [c/ Milu Rodrigues]
    11:10 Antena Desportiva [c/ BCN]
              Bloco 12/15
    - Lourenço Pires
    12:00 Jornal do Meio-Dia [c/ Milu Rodrigues]
    12:15 Tempo de Antena do PAICV
    12:25 Música CV
    12:30 Agenda de Informações
    12:50 Música CV
    12:55 Vida sem Sida
    13:00 Jornal da Tarde [c/ Joana Olinda Miranda]
    13:30 Tempo
    13:33 Farmácias de Serviço
    13:40 Valores Económicos [c/ Júlio Vera-Cruz Martins]
    13:55 Morna a Patrimonio [c/ António Silva Roque]
    14:00 Títulos do Dia (5”)
    14:10 Interculturalidades[c/ Santos Nascimento]
    14:40 Música
              Bloco 15/20
    – Gil Noro
    15:00 Jornal das 15 [c/ Julieta Tavares]
    15:15 Tarde RCV [c/ Gil Noro]
    16:00 Meia Lua [c/ Pedro Paulo Moreira]
    16:15 Música CV
    16:17 Cidadania Ativa[c/ Emerson Pimentel]
    16:47 Música CV
    17:00 Sintese
    17:10Conexão Cabo Verde [c/ Carlos Santos]
              Bloco
    Continuidade Regionais
    18:00 Jornal Lingua Materna [c/ Dina Ferreira]
    18:15 Música CV
    18:30 Agenda de Informações
    18:45 Música CV
    19:00Jornal da Noite [c/ Julieta Tavare]
    19:25 Música CV
    19:30 Testemunhas de Jeová
    19:42 Música CV Suave
    19:45 Racionalismo Cristão
             Bloco 20/22
    – Fonseca Soares
    20:00 Títulos do Dia (5”)
    20:10 À Nossa Maneira   [c/ Fonseca Soares]
    21:00 Sintese [c/ Astrides Lim]
    21:08 Ao Sabor da Escrita [c/ Daniel Medina]
    21:35 Música CV
    22:00 Jornal das 22 [c/ Astrides Lima]
    22:10 Quarta à Noite [c/ Moisés Évora]
             00:00 Último Jornal[c/ Astrides Lima]
             00:15 Música Variada
             02:00 Conexão Cabo Verde  [reposição]
             03:00 Música Tradicional
             04:00 Na Madrugada 1 [c/ Luis Carlos Vasconcelos]
             05:00  Na Madrugada 2

    06:00 Bom Dia Cabo Verde [c/ Lourdes Cabral]
    06:05 Música CV
    06:15 Informação Serviço
    06:22 Correio do Ouvinte
    06:25 Música CV
    06:30 Títulos do 1° Jornal
    06:35 Música CV
    06:45 Pulsar 1
    06:55 Música CV
    07:00 1º Jornal[c/ Emerson Pimentel]
    07:20 Tempo
    07:23 Farmácias de Serviço
    07:32 Reporter RCV
    07:42 Pulsar 2
    07:50 Português Correto [c/ Lourenço Pires]
    07:55 Música CV
    08:00 Síntese [c/ José António dos Reis]
    08:09 Conversas de Pé de Orelha [c/ Fernando Carrilho]
    08:14 Café Central
    08:30 Meia Lua [c/ Benvindo Neves]
    08:40 Informações Úteis
    08:43 Música CV
    08:50 Revista de Imprensa
    08:55 Música CV
    09:00 Síntese [c/ Carla Lima]
    09:10 Menor Idade [c/ Carmelita do Rosário]
    09:45 Música CV
    10:00 Jornal das 10 [c/ Joana Olinda Miranda]
    10:10 Direto ao Ponto [c/ Nélio dos Santos]
    11:40 Música CV
              Bloco 12/15 - Lourenço Pires
    12:00 Jornal do Meio-Dia [c/ Milú Rodrigues]
    12:15 Tempo de Antena da UCID
    12:22 Música CV
    12:30 Agenda de Informações
    12:50 Música CV
    12:55 Vida Saudável
    13:00 Jornal da Tarde  [c/ Joana Olinda Miranda]
    13:30 Tempo
    13:33 Farmácias de Serviço
    13:43 Empreender Já [rotativo]
    13:53 Música CV
    14:00 Títulos do Dia (5´)
    14:10 Músic'Africa [c/ Lourenço Pires]
              Bloco 15/20 – Gil Noro
    15:00 Jornal das 15 [c/ Julieta Tavares]
    15:15 Tarde RCV [c/ Gil Noro
    16:00 Meia Lua [c/ Pedro Paulo Moreira]
    16:15 KultuArt [c/ Miriam Santos]
    17:00 Síntese
    17:10 Conexão Cabo Verde  [c/ Carlos Santos]
              Bloco Continuidade Regionais
    18:00 Jornal Lingua Materna  [c/ Dina Ferreira]
    18:15 Música CV
    18:30 Agenda de Informações
    18:45 Música CV
    18:52 UNTC-CS
    19:00 Jornal da Noite [c/ Julieta Tavares]
    19:25 Música CV
             Bloco 20/22 – Fonseca Soares
    20:00 Títulos do Dia (5”)
    20:10 À Nossa Maneira [c/ Fonseca Soares]
    21:00 Síntese [c/ Astrides Lima]
    21:05 Vinil [c/ Gil Noro]
    22:00 Jornal das 22 [c/ Astrides Lima]
    22:10 Música CV Suave
    23:00 Música & Poesia [c/ Luís Sousa Lobo]
        00:00 Último Jornal[c/ Astrides Lima]
        00:15 Música CV Variada
        01:00 A Vez do Compositor [reposição]
        02:00 Conexão Cabo Verde  [reposição]
        03:00 Música CV
        04:00 Na Madrugada 1 [c/ Lúis Carlos Vasconcelos] 
        05:00 Na Madrugada 2  [c/ Lúis Carlos Vasconcelos]
    06:00 Música suave CV
    08:00 Bom Dia Cabo Verde  [c/ Lourdes Cabral]
    08:05 Música CV
    08:13 Informação Serviço
    08:23 Correio do Ouvinte
    08:27 Música CV
    08:31 Informações Úteis
    08:33 Farmácias de Serviço
    08:34 Música
    08:38 Nôs Kriol [c/ Benvindo Neves]
    08:43 Música
    08:47 Minuto Verde [c/ Joana Lopes]
    08:50 Musica CV
    09:00 Revista de Imprensa
    09:05 Musica CV
    09:15 Café Central
    09:40 Música
    10:00 Jornal das 10 [c/ Joana Olinda Miranda]
    10:15 VIA SACRA [c/ Mira Cardoso e Padre José Alvaro]
    11:30 Especial Manhã RCV [c/ Adilson Ramos]
    12:15 Tempo de Antena do MPD
    12:30 Agenda de Informações
    12:50 Música
    12:55 Vida sem Sida
    13:00 Jornal da Tarde  [c/ Joana Olinda Miranda]
    13:30 Tempo
    13:40 Farmácias de Serviço
    13:43 Música suave
    13:55 Morna a Património [c/ António Silva Roque]
    14:10 Temas da Música [c/ Benvindo Neves]
    15:00 Especial Tarde RCV [c/ Lourenço Pires]
    15:30 Origens [c/ Nany Vaz]
    15:50 Especial Tarde RCV [c/ Gil Noro]
    17:00 Grande Reportagem  [c/ Valdemar Almeida]
    17:50 Especial Tarde RCV
    18:30 Agenda de Informações
    18:45 Música CV
    19:00 Jornal da Noite [c/ Julieta Tavares]
    19:25 Música CV
    19:30 A Hora Nazarena
    19:42 Música CV Suave
    19:45 A Verdade Restaurada
    19:57 Música CV
    20:10 Especial À Nossa Maneira Sexta-feira Santa [c/ Fonseca Soares]
    21:00 Seiva das Letras [c/ Humberto Santos]
    21:35 Música CV
    21:45 Cremilda Medina ao vivo no Auditório Nacional
    23:00 Vidas com Histórias [c/ Albertino Brito]
          00:00 Música CV Variada
          01:15 Selecção de Música Africana
          02:00 Origens [reposição]
          03:00 Música Tradicional
          04:00 Na Madrugada 1 [c/ Lúis Carlos Vasconcelos] 
          05:00 Na Madrugada 2 
    06:00 Música Nacional
    06:30 Brisa da Manhã 1 [c/ Albertino Martins]
    06:40 Informação Serviço
    06:50 Música CV
    07:00 1º Jornal  [c/ Valdemar Almeida]
    07:25 Brisa da Manhã 2 [c/ Albertino Martins]
    08:00 Síntese [c/ Valdemar Almeida]
    08:10 Brisa da Manhã 3 [c/ Albertino Martins]
    09:00 Olá Meninos [c/ Nelson Neves]
    10:00 Jornal das 10 [c/ Astrides Lima]
    10:15 Espaço Público  [c/ Carlos Santos]
    12:00 Trânsito Seguro [c/ Fernando Carrilho]
    12:54 Vida Saudável
    13:00 Jornal da Tarde [c/ Astrides Lima]
    13:35 Agenda de Informações
    13:50 Música CV
    14:00 Tarde Desportiva e Musical [c/ Adilson Ramos]
    18:30 Agenda de Informações
    18:45 Musica CV
    18:55 Vida Saudável
    19:00 Jornal da Noite [c/ Astrides Lima]
    19:25 Música CV
    19:30 ADEVIC
    19:40 Musica CV
    20:00 Serra de Estrelas [c/ José Leite]
    21:00 Origens [reposição]
    22:00 Frequencia do Amor[c/ Adilson Ramos]
    00:00 Música CV
    01:15 Madrugada Musical
    03:00 Seleção Musical
    04:00 MPB [reposição]
    05:00 Selecção de Música Tradiconal

Segunda

Terça

Quarta

Quinta

Sexta

Sábado

Domingo

Pesquisar





Inquérito Online