EmissÃo RCV

Programação

Segunda-feira

    06:00 Bom Dia Cabo Verde   [c/ Orlando Lima e Astrides Lima]
    06:05 Música CV
    06:15 Informação Serviço
    06:22 Correio do Ouvinte
    06:25 Música CV
    06:30 Títulos do 1° Jornal
    06:35 Música CV
    06:45 Pulsar 1
    06:55 Música CV

    07:00 1º Jornal [c/ Júlio Vera-Cruz Martins]
    07:20 Tempo
    07:23 Farmácias de Serviço
    07:32 Reporter RCV
    07:42 Pulsar 2
    07:50 Musica

    08:00 Sintese [c/ Júlio Vera-Cruz Martins]
    08:10 Valores (1”)
    08:11 Café Central
    08:30 Meia Lua [c/ Benvindo Neves]
    08:40 Informações Úteis
    08:43 Música CV
    08:50 Revista de Imprensa
    08:55 Música CV

    09:00 Síntese[c/ Eugénio Teixeira]
    09:10 Valores (1”)
    09:11 Opinião Pública
    09:55 Música CV

    10:00 Jornal das 10 [c/ Emerson Pimentel]
    10:14 Institucional ARAP 17
    10:15 Manhã RCV   [c/Adilson Ramos]

    11:00 Síntese [c/ Milu Rodrigues]
    11:10 Revista Desportiva [c/ Eugénio Teixeira]

              Bloco 12/15 - Lourenço Pires

    12:00 Jornal do Meio-Dia [c/ Milu Rodrigues]
    12:15 Música CV
    12:30 Agenda de Informações [c/ Santos Nascimento]
    12:50 Música CV
    12:54 Vida sem Sida

    13:00 Jornal da Tarde [c/ Emerson Pimentel]
    13:30 Tempo
    13:33 Farmácias de Serviço
    13:40 Valores Económicos [c/ Júlio Vera-Cruz Martins]
    13:55 Morna a Património [c/ António Silva Roque]

    14:00 Títulos do Dia (5”) [c/ Jose Pedro dos Santos]
    14:10 Valores (1”)
    14:11 Cruz Vermelha em Ação
    14:25 Topo d´Coroa [rotativo]

             Bloco 15/20 – Gil Noro

    15:00 Jornal das 15 [c/ Joana Olinda Miranda]
    15:15 Tarde RCV [c/ Gil Noro]

    16:00 Meia Lua  [c/ Benvindo Neves]
    16:15 Sociedade e Consumo [c/ Adeco]
    16:35 Musica e Animação [c/ Gil Noro]

    17:00 Síntese
    17:10 Valores (1”)
    17:11Conexão Cabo Verde  [c/ Carlos Santos]

             Bloco Continuidade Regionais

    18:00 Jornal Lingua Materna[c/ Dina Ferreira]
    18:15 Música CV
    18:30 Agenda de Informações [c/ Lourenço Pires]
    18:45 Música CV

    19:00 Jornal da Noite [c/ Joana Olinda Miranda]
    19:25 Música CV
    19:30 A Voz da Profecia
    19:42 Música CV Suave
    19:45 IURD
    19:57 Música CV

             Bloco 20/22 – Fonseca Soares

    20:00 Títulos do Dia (5”)
    20:10 À Nossa Maneira [c/ Fonseca Soares]

    21:00 Síntese [c/ Julieta Tavares]
    21:08 Valores (1”)
    21:09 MPB [c/ Emerson Pimentel]

    22:00 Jornal das 22 [c/ Julieta Tavares]
    22:10 Discurso Direto[c/ Julio Vera Cruz Martins]

    23:00 Música Variada
    23:08 Musica Suave

             00:00 Último Jornal  [c/ Julieta Tavares]
             00:15 Música Variada
             01:00 Vinil [reposição]
             02:00 Conexão Cabo Verde [reposição]
             03:00 Música Nacional
             04:00 Na Madrugada 1 [c/ Luís Carlos Vasconcelos]
             05:00 Na Madrugada 2

Terça-feira

    06:00 Bom Dia Cabo Verde  [c/ Orlando Lima e Astrides Lima]
    06:05 Música CV
    06:15 Informação Serviço
    06:22 Correio do Ouvinte
    06:25 Música CV
    06:30 Títulos do 1° Jornal
    06:35 Música CV
    06:45 Pulsar 1
    06:55 Música CV

    07:00  1º Jornal  [c/ Júlio Vera-Cruz Martins]
    07:20 Tempo
    07:23 Farmácias de Serviço
    07:32 Reporter RCV
    07:42 Pulsar 2
    07:50 Viagens Pela Minha Terra  [c/ Benvindo Neves]
    07:55 Música CV

    08:00 Síntese [c/ Óscar Monteiro]
    08:10 Valores (1”)
    08:11 Bom Cidadão 
    08:12 Café Central
    08:30 Meia Lua  [c/ Benvindo Neves]
    08:40 Informações Úteis
    08:43 Música CV
    08:50 Revista de Imprensa
    08:55 Música CV

    09:00 Sintese [c/ Maria José Macedo]
    09:10 Discurso Direto  [reposição]

    10:00 Jornal das 10 [c/ Emerson Pimentel]
    10:15 Valores (1”)
    10:16 Manhã RCV [c/ Adilson Ramos]
    10:30 Bom Paladar 
    10:45 Manhã RCV[c/ Adilson Ramos]

    11:00 Síntese [c/ Patricia Martins]
    11:10 Em Jogo [c/ Marcos Fonseca]
    11:15 Música CV

    Bloco 12/15 - Lourenço Pires

    12:00 Jornal do Meio-Dia [c/ Patricia Martins]
    12:15 Música CV
    12:30 Agenda de Informações [c/ Santos Nascimento]
    12:50 Música CV
    12:55 Vida Saudável

    13:00 Jornal da Tarde [c/ Emerson Pimentel]
    13:30 Tempo
    13:33 Farmácias de Serviço
    13:43 Pelos Direitos dos Cidadãos 9
    13:50 Música CV

    14:00 Títulos do Dia (5”) [c/ Patricia Martins]
    14:10 Valores (1”)
    14:11 Programa ADECO
    14:15 Ecos do Interior [rotativo]

    Bloco 15/20 – Gil Noro

    15:00 Jornal das 15 [c/ Joana Olinda Miranda]
    15:15 Tarde RCV [c/ Gil Noro

    16:00 Meia Lua [c/ Pedro Paulo Moreira]
    16:15 Viver com Saúde [c/ Astrides Lima]
    16:47 Música CV

    17:00 Síntese
    17:10 Valores (1”)
    17:11 Conexão Cabo Verde  [c/ Carlos Santos]

    Bloco Continuidade Regionais

    18:00 Jornal Lingua Materna [c/ Dina Ferreira]
    18:15 Música CV
    18:30 Agenda de Informações [c/ Lourenço Pires]
    18:45 Música CV

    19:00 Jornal da Noite[c/ Joana Olinda Miranda]
    19:25 Música CV
    19:30 A Vinda do Senhor
    19:42 Música CV Suave

    Bloco 20/22 – Fonseca Soares

    20:00 Títulos do Dia (5”) [c/ Carmelita do Rosário]
    20:10 Valores (1”)
    20:11 À Nossa Maneira  [c/ Fonseca Soares]

    21:00 Síntese [c/ Cândido Fortes]
    21:08 Música
    21:15  Sobretudo Amor [reposição]

    22:00 Jornal das 22 [c/ Julieta Tavares]
    22:10  Espaço Público  [reposição]

    00:00 Último Jornal [c/ Julieta Tavares]
    00:15 Música Tradicional

    01:00 Seleção Musical suave

    02:00  Conexão Cabo Verde [reposição]

    03:00 Música CV Suave

    04:00 Na Madrugada 1  [c/ Luís Carlos Vasconcelos]

    05:00  Na Madrugada 2[c/ Luís CV]

Quarta-feira

    06:00 Bom Dia Cabo Verde [c/ Orlando Lima e Astrides Lima]
    06:05 Música CV
    06:15 Informação Serviço
    06:22 Correio do Ouvinte
    06:25 Música CV
    06:30 Títulos do 1° Jornal
    06:35 Música CV
    06:45 Pulsar 1
    06:55 Música CV

    07:00 1º Jornal[c/ Júlio Vera-Cruz Martins]
    07:20 Tempo
    07:23 Farmácias de Serviço
    07:32 Reporter RCV
    07:42 Pulsar 2
    07:50 Eileenisticas [c/ Eileene Barbosa]

    08:00 Sintese [c/ Maria José Macedo]
    08:10 Valores (1”)
    08:11 Viva Vida
    08:13 Café Central
    08:30 Meia Lua [c/ Pedro Paulo Moreira]
    08:40 Informações Úteis
    08:43 Música CV
    08:50 Revista de Imprensa - Expresso das Ilhas
    08:55 Música CV

    09:00 Síntese [c/ Eugénio Teixeira]
    09:10 Valores (1”)
    09:13 Opinião Pública
    09:55 Música CV

    10:00 Jornal das 10 [c/ Emerson Pimentel]
    10:15 A Vez do Compositor [c/ Moisés Évora]

    11:00 Síntese [c/ Milu Rodrigues]
    11:10 Antena Desportiva [c/ Pedro Paulo Moreira]

              Bloco 12/15 - Lourenço Pires

    12:00 Jornal do Meio-Dia [c/ Milu Rodrigues]
    12:15 Tempo de Antena do PAICV
    12:25 Música CV
    12:30 Agenda de Informações [c/ Santos Nascimento]
    12:50 Música CV
    12:55 Vida sem Sida

    13:00 Jornal da Tarde [c/ Emerson Pimentel]
    13:30 Tempo
    13:33 Farmácias de Serviço
    13:40 Valores Económicos [c/ Júlio Vera-Cruz Martins]
    13:55 Morna a Patrimonio [c/ António Silva Roque]

    14:00 Títulos do Dia (5”) [c/ Lourdes Cabral]
    14:10 Valores (1”)
    14:11 Interculturalidades [c/ Santos Nascimento]
    14:40 Música

             Bloco 15/20 – Gil Noro

    15:00 Jornal das 15 [c/ Joana Olinda Miranda]
    15:15 Tarde RCV [c/ Gil Noro]

    16:00 Meia Lua   [c/ Pedro Paulo Moreira]
    16:15 Música CV
    16:17 Cidadania Ativa [c/ Emerson Pimentel]
    16:47 Música CV

    17:00 Sintese
    17:10 Valores (1”)
    17:11 Conexão Cabo Verde  [c/ Carlos Santos]

              Bloco Continuidade Regionais

    18:00 Jornal Lingua Materna[c/ Dina Ferreira]
    18:15 Música CV
    18:30 Agenda de Informações [c/ Lourenço Pires]
    18:45 Música CV

    19:00 Jornal da Noite[c/ Joana Olinda Miranda]
    19:25 Música CV
    19:30 Testemunhas de Jeová
    19:42 Música CV Suave
    19:45 Racionalismo Cristão

             Bloco 20/22 – Fonseca Soares

    20:00 Títulos do Dia (5”) [c/ Arnaldo Borges]
    20:10 Valores (1”)
    20:11 À Nossa Maneira [c/ Fonseca Soares]
    21:00 Sintese [c/ Cândido Fortes
    21:08 Ao Sabor da Escrita [c/ Daniel Medina]
    21:35 Música CV
    22:00 Jornal das 22 [c/ Julieta Tavares]
    22:10 Quarta à Noite [c/ Moisés Évora]

    00:00 Último Jornal   [c/ Julieta Tavares]
    00:15 Música Variada

    02:00 Conexão Cabo Verde [[reposição]

    03:00 Música Tradicional

    04:00 Na Madrugada 1 [c/ Luis Carlos Vasconcelos]

    05:00  Na Madrugada 2  [c/ Luis Carlos Vasconcelos]


Quinta-feira

Sexta-feira

Programas RCV

Jornal RCV

Jornal da Noite

Domingo, 17 Jun 2018, às 19:00:00

Jornal da Tarde

Domingo, 17 Jun 2018, às 13:00:00

Jornal da Noite

Sábado, 16 Jun 2018, às 19:00:00

Jornal da Tarde

Sábado, 16 Jun 2018, às 13:00:00

RTC

Rua 13 de Janeiro, 1-A
Achada Santo António - Praia
República de Cabo Verde
Tel: (+238) 260 52 00/28
Fax: (+238) 260 52 56